фантЛабораторная работа «Планета цвета крови»

Планета цвета крови

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Специально для автора. «Мер» — это родительный падеж слова «мера». А главу города пишут через Э. Если серьезно, то «меров» и «серов» давно уже фикрайтеры-графоманы стесняются.

Тема прозвучала как-то очень глухо, если это была она.

Когда речь идет о Марсе и попеременной дележке марсианской территории между марсианами и землянами, я вспоминаю «Марсианские хроники». Только Брэдбери настолько глубоко раскрыл эту дележку, что просто «сначала бродили люди, потом вымерли и стали бродить марсиане» — не воспринимается. А смысл этого рассказа именно таков.

Зацепил эпизод со смертью брата. Получается, что всю ночь брат «выблевывал кишечник и кашлял», а младший спокойно спал? Вот же нервы железные.

И еще. Кровавым Марс называют за цвет на небе. Это образное сравнение звезды на небе с кровью, визуальное сравнение. В рассказе Марс — не звезда на небе, а планета, на которой происходит действие. И при чем здесь цвет крови? Никаких кровавых битв, даже инфекция не кровавая в прямом смысле. А цвет песка на Марсе на кровь не похож, потому что кровь бывает двух цветов: алая и красно-бурая. Насколько я помню курс астрономии, непосредственно на Марсе таких цветов нет. Хотя могу ошибаться. Но мне название кажется неудачным: буквально слишком грубо, а в качестве метафоры сюжет рассказа не подходит.

Нудно. Шли, шли, почитали лекцию, умер-бумер, уже один шел, шел... Опа, марсиане!

Это был фарс? Если да, то понятно, зачем марсиане — это финальная точка в череде нелепостей, из которых рассказ состоит полностью.

Поначалу напомнило «Дорогу» Кормака Маккарти, но это быстро прошло. Дети почему-то говорили за автора, напыщенными, длинными предложениями. Финал вообще обескуражил. Так и захотелось заорать: Какие, нафиг, марсиане»? К чему они в этой истории?

Идея хорошая, но подкачала ее реализация.

Тема тоже прослеживается., хотя и слабенько.

Вычитку нужно делать!

Хороший рассказ! первую половину старший брат читает лекцию младшему брату. Из этой лекции мы узнаём, что Марс терраформирован, что теперь на нем достаточно кислорода, не так холодно и даже гравитация приведена к нужному знаменателю. А потом он умирает, как и все остальные. А потом младшего брата забирают с собой марсиане, которым, оказывается, всё равно, что температура стала выше, что кислорода стало больше, и что гравитация в три раза больше привычной. Отличные ребята. В общем, все умерли!