Евгений Шиков «Сова-Говорунья»

Сова-Говорунья

Рассказ, год; цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Это рассказ про мальчика и его игрушку Сову-Говорунью и способы его выживания в мире, в котором совсем недавно отгремела ядерная война…

— журнал «Меридиан 06'2013», 2013 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 1, 2014», 2014 г.

— журнал «Горизонт, № 10, 2021», 2021 г.

ФантЛабораторная работа, 5-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Меридиан 6 (24). Ноябрь-декабрь 2013
Фантастика и детективы № 1, 2014

Горизонт, № 10 (24), октябрь 2021

Довольно неплохое произведение, хотя и мрачное. Идея про способности мальчика вполне оригинальная, а ее сюжетное сочетание с детской игрушкой вообще не имеет аналогов и воспринимается на ура. Несмотря на мрачность, излишний натурализм, которые являются элементами атмосферности рассказа, текст читается, ибо вера в хорошее хоть на миг, хоть в конце, но начинает теплиться.

Шикарный рассказ. Очень атмосферно.

Мальчик, я так понял, мутант. Но мб лучше бы было, если б автор оставил две трактовки сюжета — реальные сверх-способности, или же просто выдумка мальчика. А тут второй вариант (учитывая действие «чудесного фонарика») не катит. В любом случае, великолепно.)

Один из самых запоминающихся рассказов на внеконкурсе!

И сложно сказать, в чём тут дело — в загадочной Сове (кстати, там ещё и фонарик есть, который светит без батареек!), или в самом мальчике?

Очень уж он непростой: сказки любит, это естественно для его возраста, но при этом так обстоятельно, по-взрослому, готовится к зиме... И похоже, не в первый раз.

По тексту: в нём практически нет ничего лишнего. Все слова на своих местах, все ружья в последнем акте выстрелили...

История закончена и в то же время финал её открыт. Мастерски написано!

Сову жалко. Но слабые потому и слабые, — не уберегли.

Сказка удачная, со смыслом, с тайнами и чудесами. Собак — людоедов многовато: съедят, съедят; это напрасно, — их многие любят.

Необъяснимы две вещи:

- выжили только дети, а в добрых сказках всегда есть место для взрослого. Он умный, смелый, готов протянуть руку помощи, спасти;

- опять Апокалипсис; у нас просто застряли на нем.

Да, рассказ хороший. «Жили-были дед да баба, и было у них ядерное оружие»

Только обычно люди съедают собак и кошек.

Мне кажется, лучше было бы «сказка о мальчике», но это дело авторское.

Тема: сила мальчика в сове.

По делу:

«Лабиринт Фавна» + «Сказка странствий». О том, как в разрушенном мире выживает мальчик. О конце детства.

Очень тяжёлая, но проникновенная вещь. Вот только рассказывать девочке секреты мальчику лучше бы не торопиться.

Вкусовщина:

Печально, но сильно. Иногда такое нужно читать.

Присоединюсь к положительным отзывам — рассказ понравился, сказочка, да суровенькая такая. Хотелось бы увидеть в более подробном изложении, начало и концовку...

Странный рассказ про странный мир. Но одно в нем не странное — последовательно показано влияние внешней информации на детскую психику. Думаю, вопрос влияния сказок на внутренний мир ребенка будут актуальны и в реальном мире, и в постапокалиптическом, и в любом другом.

Интересный рассказ. Не совсем поняла, что же все-таки из себя Сова представляла, но задумка неплохая.

Хороший рассказ. Понравился.

Рассказ, вызывающий уважение. Да, не хватает намеков на то, как так получилось, что много-много собак, люди есть, но не могут с ними справиться. Поотстреливать, например. Картинка было бы более законченной. Но плевать на мелочи — за один образ совы большое спасибо. Меня проняло.

Хроший такой Апокалипсис, страшненький. И с надеждой на Адама и Еву. В нереальной атмосфере полумертвого мира совсем живые и очень психологически достоверные герои. Отличный рассказ.

Хороший рассказ. Жалко, без начала и конца. Тема есть, люди интересные, но Сова — что-то непонятное. Странное смешение жанров постапокалиптики и мистики? Или хоррора?

Прочитал с удовольствием, такой рассказ можно смело печатать. Персонажи объемные, живые. Очень сильная атмосфера, мрачная, пугающая, но манящая. Очень понравился образ Совы — интересная находка.

Написано гладко, хорошо, со знанием дела.

Мрачная сказка с надеждой в конце.

Постапокалиптический мир, ребенок встречает группу из трех подростков. Слог хорош. История, хоть и прямолинейная, но тоже хороша. Осталась непонятной природа чудесной Совы, как она все таки заряжалась в городе без электричества. Ведь по факту, это обычная игрушка — у девочки в детстве была такая же. Но несмотря на эти шероховатости, автор молодец.

P.S. Вот уже прочитал треть рассказов, так вот Сова из них — лучший. Вернулся, чтобы поставить дополнительную галочку. Честно говоря, думал, будут еще истории, которые цепляют, но пока эта единственная