Андреас Эшбах «Видео Иисус»

Видео Иисус

Das Jesus-Video

Роман, год; цикл «Видео Иисус»

Стивен Фокc, член нью-йоркского Исследовательского общества, находит на археологических раскопках в Израиле в древней, двухтысячелетней могиле инструкцию по пользованию видеокамерой — камерой, которая должна поступить в продажу только через несколько лет. Этому есть лишь одно объяснение: кому-то в ближайшие годы удастся осуществить путешествие во времени в прошлое, и там он сделает видеосъемки Иисуса Христа. Эта кассета все еще спрятана где-то в Израиле, в надежном месте...

Или все это лишь крупное надувательство? Начинаются напряженная охота, поиск — и гонка, в которой участвуют археологи, Ватикан, секретные службы и один из могущественных медиаконцернов мира. Гонка с ошеломительными поворотами, с тридцатью промежуточными финишами и финалом, какого никто не ожидал...

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 1999 // Роман на немецком

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 1999 // Лучший роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1999 // Лучший роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2005 // Книга года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第35回 (2004) // Переводной роман

«В поисках древней гробницы» / «Das Jesus Video» 2002, Германия, реж: Себастьян Нимэнн

Т. Набатникова (1)

Видео Иисус

Очень бодрая книжка, изрядно, как мне показалось, испорченная корявым переводом.

И вроде бы — ординарный action/мистический детектив, доставшийся нам на волне популярности, прошу прощения, Дэна Брауна, но... Эшбаху в процессе развития событий так здорово удалось поиграться с потенциальной разгадкой, что в процессе чтения раз десять получается сначала поверить, а потом отвергнуть предположение, что пресловутая кассета и вправду запечатлела Иисуса, а потом — опять в это все поверить... На этом фоне и финал не разочаровывает.

Потрясающая книга. Наряду с весьма интересным сюжетом на землях Израиля, произведение наполнено весьма впечатляющей Верой в Бога, особенно в финале