Андреас Эшбах «Видео Иисус»

Видео Иисус

Das Jesus-Video

Роман, год; цикл «Видео Иисус»

Стивен Фокc, член нью-йоркского Исследовательского общества, находит на археологических раскопках в Израиле в древней, двухтысячелетней могиле инструкцию по пользованию видеокамерой — камерой, которая должна поступить в продажу только через несколько лет. Этому есть лишь одно объяснение: кому-то в ближайшие годы удастся осуществить путешествие во времени в прошлое, и там он сделает видеосъемки Иисуса Христа. Эта кассета все еще спрятана где-то в Израиле, в надежном месте...

Или все это лишь крупное надувательство? Начинаются напряженная охота, поиск — и гонка, в которой участвуют археологи, Ватикан, секретные службы и один из могущественных медиаконцернов мира. Гонка с ошеломительными поворотами, с тридцатью промежуточными финишами и финалом, какого никто не ожидал...

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 1999 // Роман на немецком

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 1999 // Лучший роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1999 // Лучший роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2005 // Книга года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第35回 (2004) // Переводной роман

«В поисках древней гробницы» / «Das Jesus Video» 2002, Германия, реж: Себастьян Нимэнн

Т. Набатникова (1)

Видео Иисус

Роман, который заинтересовал меня с самого начала, и я не мог оторваться, пока не дочитал до конца. Я читал его весь отпуск, с удовольствием смакуя. Это не просто приключенческая книга, это книга о вере, искаженной влиянием церкви. Это книга об агностиках и атеистах, о фанатиках, считающих, что именно они хранят истинную веру. Это книга, о том, как могут переплестись судьбы, изменится люди. Но это ещё и захватывающие приключения, погони, исследования.

По сюжету – не буду спойлерить, но очень рекомендую.

Кстати, автор весьма образно и живо пишет. Стиль может показаться несколько многословным, но читается всё равно легко и увлекательно. И ещё: есть даже экранизация, но она не снискала большого успеха.

Этот роман мне посоветовал один немец, с которым я работал пару недель назад. Отличная, захватывающая история с приключениями и живыми героями. Может быть, не самые оригинальные персонажи получились. Но неожиданно добрая и интересная книга, когда глотаешь страницы запоем, лишь бы узнать: что же на самом деле происходит в далеком Израиле.

Итак, практически наше время. Раскопки одного захоронения в Израиле. Археологи обнаруживают в двухтысячелетней могиле инструкцию по применению для видеокамеры, которая должна поступить в продажу только через 3-4 года. Все указывает на то, что где-то есть и сама видеокамера, на которой мог быть запечатлен сам Иисус.

Несмотря на несколько банальное начало — в целом книга очень неплохая! Развязка сюжета вообще убивает наповал. Некоторые моменты конечно несколько утрированы и больше походят на сюжет фильма про Индиану Джонса, но каковы философские рассуждения над видео, каков драйв сюжета в поворотных главах! Замечательная вещь, чтобы скоротать вечерок-другой.

Не совсем понятно, почему название так перевели, правильнее было бы «Видео Иисуса». Очень динамичный детектив, есть несколько аналогий с творением Дэна Брауна, но этот роман был написан раньше, да и сюжет был выбран автором более интересный. Было интересно наблюдать за главными героями и сюжетными ходами: действительно ли возраст найденного скелета был 2000 лет, смогут ли они найти видеокамеру, запечатлевшую Иисуса, существует ли она на самом деле, кто первым сможет найти ее, что же там действительно изображено и т.д. Читается книга просто превосходно, финал не совсем в моем вкусе, но тоже очень оригинальный. Интересно было бы посмотреть фильм, в книге, которую я читал, было около десятка фотографий из фильма. Правда они там многое переврали, и героев представлял я лично совсем по-другому, но за приключениями Стивена и его друзей я все равно посмотрел бы с большим удовольствием на экране.

Читал книгу на языке оригинала, так что огрехи перевода меня не коснулись.

P.S. Посмотрел фильм, одно порадовало, что уже в начале было сказано, что фильм снят по мотивам романа Эшбаха. С книгой очень мало общего и снято убого и бездарно, наполовину переделанный сюжет поражает только тем, как можно было так плохо обойтись с блестящим сюжетом книги. Ну а полный мискастинг только дополнил удручающую картину. Так что книгу читать, а на фильм лучше не тратить свое драгоценное время.

Израиль, раскопки, знойная пустыня, история, старинные монастыри, потайные ходы, легенды. Это всё – Видео Иисус. Прочитала, и осталась мысль, а не правда ли это. Но, как говорит в книги представитель Ватикана – Истина в том, что Истина не имеет значения для человечества. Увлекательный роман, жаль финал почти предсказуемый, или чуть бы его продолжить. .

Потрясающая книга. Наряду с весьма интересным сюжетом на землях Израиля, произведение наполнено весьма впечатляющей Верой в Бога, особенно в финале

Особенно сейчас интересно было прочитать упоминание об одном «неудачнике»

»...судьба одного давно забытого магната по недвижимости из восьмидесятых годов, человека по имени Дональд Трамп, которого пресса годами превозносила как экономического вундеркинда и успешного лидера до тех пор, пока он сам не уверовал в это и не потерял бдительность. Многие впоследствии называли это «манией величия» – те же самые люди, которые раньше рукоплескали ему, когда он ещё стоял на вершине Олимпа. Его падение было стремительно и ужасно: банки отозвали свои кредиты, инвесторы разбежались врассыпную, проекты лопнули – и он упал очень, очень низко, почти полностью исчез из поля зрения.»

Если судить по этой книге, то Андреас Эшбах это такой немецкий Дэн Браун. Только сюжеты у него посложнее, поумнее и интересней, знания поглубже, количество персонажей значительно больше и взаимодействуют они друг с другом в более сложных комбинациях. Можно сказать, что если бы Дэн Браун действительно умел писать, он был бы похож на Андреаса Эшбаха. Другое дело, что для американского писателя существует фактически один сюжет, который он активно и обрабатывает, для немца же он — один из многих возможных.

Наверное, стоит отметить, что в этой книге (впрочем, для Эшбаха это, кажется, обычное дело) очень много описаний технических деталей: автор с видимым удовольствием рассказывает, как работают различные компьютерные девайсы, гаджеты и приблуды. И хотя для 98 года это было, вероятно, уместно, сейчас же выглядит как пересказ первого закона термодинамики — лишняя трата времени, внимания читателя и печатного пространства.

Долго пытался понять, чем может закончиться закончить сюжет о поисках видео с прижизненным изображением Иисуса — прямо скажем, пространства для маневра маловато, и концовка довольно предсказуема (и несколько неубедительна). Однако Эшбах выбрался из этого тупика тем, что создал несколько концовок (в одной из них, кажется, продекларировал свои воззрения на церковь и религию), накладывающихся одна на другую. К тому же благодаря таланту автора из этой несколько бредовой истории с беготней по Палестине, раскопками и блужданиями по древним монастырям получился вполне интересный сюжет, очевидно заточенный под экранизацию, с множеством занятных персонажей, выглядящих достаточно живыми, каждый со своей логикой, характером и целями. В итоге книга выглядит как хорошее развлекательное чтиво — не без недостатков, но увлекательное и внятно написанное.

Будь я хоть немного меньшим агностиком и хотя бы чуть-чуть, пусть даже пассивно, приверженцем какой-нибудь «официальной» религии — не обязательно христианства — мне бы досталось больше саспенса при чтении этого романа. Дело в том, что некоторые из его героев очень переживают на тему, что случится с миром, если видеозапись с изображением настоящего Иисуса будет найдена и станет достоянием общественности. Ведь — страшно подумать! — основы веры могут быть если не перевернуться, то очень сильно поколебаться, и куда в таком случае бедному крестьянину, пардон, верующему податься? Как дальше жить? Как вообще оставаться человеком тонкой душевной организации? Я же только пожимала плечами: Ну, найдут и найдут. Земля не остановится, в конце концов.

Извините, если я кого-то задела, но меня, в свою очередь, тоже неизменно задевает мнение, что человек не может быть сострадательным, целеустремленным, ориентированным на общественное благо, если в его жизни нет веры в какое-нибудь божество, мессию, пророка или еще кого-нибудь.

Интересно, что описывая религиозные (или околорелигиозные) переживания и сомнения своих персонажей, Эшбах, между тем, демонстрирует, что церковь и религия — это еще не вера, а порой так и вообще не она (впрочем, не он первый выступает на этом поле, просто еще один игрок в команде с девизом «Религиозность — не гарантия человечности»). Ну а финал так и вовсе согрел мой агностическую душу, хотя, казалось бы, должно было произойти ровно обратное.

Что же касается остросюжетной составляющей этой истории, то умом я понимаю, что почти невозможно обойтись без Инквизиции и тайных сообществ, когда на кону такой «приз», но порой от описываемых Эшбахом событий (или от стиля описания) попахивало откровенной дэн-брауновщиной, и мне становилось просто скучно, несмотря на всю движуху. Хотя признаю, я все-таки получила определенное удовольствие, следя за противостоянием двух (из нескольких) ключевых персонажей.

Оказывается, если в двухтысячелетней могиле где-то в Израиле найти инструкцию к видеокамере, то первым делом надо звать писателя-фантаста. Это не шутка.

История начинается с раскопок. Стивен Фокс, член нью-йоркского Исследовательского общества и весьма успешный молодой предприниматель, находит в древней могиле странного рода пакет. В пакете – инструкция к видеокамере SONY, которой даже еще нет на рынке. А если есть видеокамера, то должна быть и видеозапись. Что же может снимать путешественник во времени две тысячи лет назад в Израиле? Конечно же Иисуса!

С этого момента стартует поиск макгафина-камеры. Ищет Стивен Фокс, которому любопытно; ищет медиамагнат Джон Каун, с целью наживы; ищет, вернее помогает с теориями, писатель-фантаст Петер Эйзенхардт, которого нанимает Каун. В какой-то момент к поиску подключается католическая церковь.

Всю первую половину романа создается ощущение неспешности. Все разговаривают друг с другом, строят теории, исследуют инструкцию. Чтобы во второй половине сюжет сорвался с места и унес читателя в далекие дали – время разговоров закончилось, началась погоня за сокровищем. С одной стороны, «Видео Иисус» — достойная хронофанстика, вернее будет сказать, что роман написан для анализа путешествий во времени, чем для описания самих путешествий. С другой – это криптоисторическое приключение с ноткой конспирологии. Здесь и тайные ордены, и секретные святилища, и много-много исторического материала. Как будто Дэн Браун, но интереснее, без википедии.

С персонажами тоже все получилось. Немецкий писатель-фантаст Петер Эйзенхардт, не альтер эго ли самого Эшбаха, вырванный из зоны комфорта и кинутый в центр весьма нетривиальной истории. Стивен Фокс, молодой, горделивый, разозленный попыткой скрыть от него тайну инструкции, и решивший найти сокровище раньше всех. Помогают Стивену Юдифь Менец и ее брат Иешуа. Медиамагнат Джон Каун, опасный противник — умный, хитрый, ставящий выгоду превыше всего. Луиджи Баттисто Скарфаро, скорее мафиози, чем священник.

В конце «Видео Иисус» дает ответы на все интересующие вопросы, на одни раньше, на другие – почти на последней странице. Никакой недосказанности не остается, все ружья выстреливают. На руках у читателя остается неплохой приключенческий роман с небольшим фантастическим допущением. Это не новое слово в жанре, но книга внимания однозначно заслуживает.

Все начинается с раскопок в Израиле, где обнаруживается скелет путешественника во времени, а определяют это археологи потому, что в кармане скелета лежит инструкция к видеокамере сони, которую еще даже не выпустили на рынок. Если отвлечься от рекламы SONY (компания явно должна Эшбаху приличную сумму), то в остатке неплохой приключенческий роман, с претензиями к католической церкви, со своей точкой зрения на Христа и его цели, и просто нескучный.

Порадовало отсутствие привычного сюсюканья в отношении еврейского народа (и вообще очень точное описание Израиля, как такового, именно на уровне ощущений и впечатлений) и отличный грамотный финал. Несколько портят книгу затянутость начала и обилие опечаток в русском издании.

Я бы разделил и эту книгу, и впечатления о ней на 3 части. До середины — разочарование от обманутых ожиданий, связанное с затянутостью развития сюжета, размытостью образов героев и явно излишней фантастичностью завязки. В середине добавляется динамика, меняется темп повествования, у героев (оказывается) эмоции и качества характера начинают проявляться и на второй план отходит то, что весь сыр-бор вызван действиями какого-то путешественника во времени. Ну а концовка развеяла все мои предыдущие отрицательные впечатления. Момент с просмотром видео — вообще «бомба». Да и развязку писатель красивенько выкрутил. От моего первоначального разочарования не осталось и следа. БРАВО!

Очень бодрая книжка, изрядно, как мне показалось, испорченная корявым переводом.

И вроде бы — ординарный action/мистический детектив, доставшийся нам на волне популярности, прошу прощения, Дэна Брауна, но... Эшбаху в процессе развития событий так здорово удалось поиграться с потенциальной разгадкой, что в процессе чтения раз десять получается сначала поверить, а потом отвергнуть предположение, что пресловутая кассета и вправду запечатлела Иисуса, а потом — опять в это все поверить... На этом фоне и финал не разочаровывает.

Поистине, гордыня самый тяжелый грех. Книга начинается с археологических раскопок в Израиле. Археологи обнаружили тело, которое пролежало в земле две тысячи лет. Здесь же они нашли инструкцию по пользованию видеокамерой — камерой, которая должна поступить в продажу только через несколько лет.

На протяжении большей части книги я гадала, является ли все это огромной мистификацией или это действительно произойдет. Кто-то отправится в прошлое и заснимет живого Иисуса. И автор не разочаровал меня. Книга написана хорошо и продуманно! Но всей этой гонки и противостояния могло бы и не быть, если бы не гордыня главного героя. Он утаил часть находки, так как хотел доказать, что он умнее и находчивее спонсора раскопок. Тот пусть и алчней до денег человек, но он не является главным злодеем. И в конце-концов он раскаялся. А кто же у нас главный злодей сей истории? Католическая церковь. Я почему-то не удивлена.

Католической церковь изображена негативно. Она не только пытается уничтожить следы камеры, но и распяла Иисуса повторно. По ходу книги поднимаются многие душераздирающие вопросы и моменты. Отдельное место занимает тема раскаяния.

Отдельно хотелось бы сказать о финале. Я долго думала, какой финал мне понравился больше: киношный или книжный. Все же книжный финал вызывает меньше вопросов. Но я бы хотела увидеть во второй части Древний мир, а не современный!..

БОльшая часть книги — стандартный триллер с явным прицелом на голливудскую экранизацию. Качественно проработанный сюжет напичкан эпизодами — бродилками, мочилками и стрелялками весьма низкопробными. Но финал неожиданно хорош, из-за него стоит прочесть роман. Вывод: Эшбах — талантливый литератор, но деньги очень были нужны. Будем надеяться, что денег и славы он получит, а затем напишет действительно стоящие вестчи.