Андрей Геннадьевич Ваганов «Жанр, который мы потеряли: Очерк истории отечественной научно-популярной литературы»

Другие названия: Спираль жанра: От "народной науки" до развлекательного бизнеса. История и перспективы популяризации науки в России

Монография, год

Книга научного журналиста Андрея Ваганова посвящена почти не изученной систематически в книговедении и культурологии проблеме зарождения и формирования научно-популярной литературы и периодики как самостоятельного жанра в России. Действительно, сегодня, когда тиражи научно-популярных периодических изданий упали на несколько порядков по сравнению с концом 1980-х годов, кажется совершенно невероятным, что в разрушенной Первой мировой и гражданской войнами России издание научно-популярной литературы составляло более трети --- 36 % --- всей книжной продукции. Даже политическая литература заметно отставала от этого показателя. Основываясь на богатом архивном, библиографическом и статистическом материале второй половины XVIII -- начала XXI века, а также малодоступных первоисточниках, многие из которых стали уже библиографической редкостью, автор делает попытку реконструировать социальные механизмы становления научно-популярного жанра.

Беляевская премия, 2013 // Критика

Спираль жанра: От