Андреас Эшбах «Квантовый мусор»

Квантовый мусор

Quantenmüll

Найденный физиками квантовый эффект начали использовать для утилизации мусора, но при этом так и не раскрыв механизма этого эффекта. И расплата за бездумное использование когда-нибудь да наступит...

© Kons

— сборник «Eine unberührte Welt», 2008 г.

— журнал «Если 2011'3», 2011 г.

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Повесть/рассказ на немецком

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 2005 // Лучшая повесть/рассказ

Если № 3, март 2011

Цитата из рассказа: «Скажи, ты когда-нибудь слышал, чтобы хорошенькая женщина говорила: «Неужели вы квантовый физик? Как интересно!». Просто плюнь и забудь об этом, приятель.»

Да, профессия ученого едва ли сейчас считается престижной у широких масс населения, но так уж ли это плохо? Не зря же говорят: «Хочешь что-то испортить — сделай это популярным.» Достижения науки определяют развитие человечества, сказываются на благосостоянии, уровне жизни людей. Хотели бы вы, чтобы у руля стояли дилетанты, недоучки, тщеславные, жадные до денег люди или просто морально не подготовленные к возможным открытиям?

Главный герой не вызывает ни симпатии, ни жалости, и, в определенном смысле, не является ученым. Совершенные им дурные поступки (даже убийство брата) в итоге отходят на второй план в сравнении с изменой своему призванию и допущенной из-за нетерпения и безответственности ошибке, последствия которой предугадать несложно. В противовес ему поставлен Конрад, стоически переживающий лишения и унижения начальства, который, хотя и не является светилом физики, до конца предан своей профессии (и, пожалуй, его образ является достойным ответом на возникший было вопрос «А как, в таком случае, надо?»).

Рассказ хорошо написан, интересных идей не одна и не две, а знание автором квантовой физики явно не ограничивается статьей из Википедии. Рекомендую к прочтению.

ну что тут скажешь? хорошее образование не делает дурака умным, а пользовательский восторг порой приводит к поломке или даже обрушению системы:biggrin: