Андреас Эшбах «Идеальная копия. Второе творение»

Идеальная копия. Второе творение

Perfect Copy: Die zweite Schöpfung

«Клоны среди нас», — утверждает Эшбах. И это еще полбеды. Куда хуже выяснить, что ты сам являешься клоном. В новом триллере Андреаса Эшбаха фантазия сливается с реальностью. И так убедительно, что уже не знаешь, верить или сомневаться!

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 2003 // Лучший роман

Е. Биргер (1)

Идеальная копия. Второе творение

Сильная сторона в этой книге — неожиданные сюжетные повороты. В этом отношении всё супер. Лично я во многих книгах негодую по поводу того, что диалоги слишком часто заштампованы. Здесь ничего такого и близко нет, и за это ещё один плюс.

Тема клонирования часто вызывает гору дискуссий на предмет того, насколько морально оправданно создание человеческой копии. Этическую сторону вопроса автор не стал задевать, и пожалуй зря. Почва для этого как нельзя хороша. Вся история вертится вокруг бытовых и определяющих жизненный путь вещей. На мой взгляд в этом отношении курс развития всей истории Эшбах взял не из лучших. Ведь всё могло разворачиваться куда более интригующе и оборачиваться такими финалами в главах, что хотелось бы материться. В хорошем смысле.

Иногда одним из критериев, которыми руководствуется человек, при принятии решения «читать-не читать» является объём текста. Как правило, такой критерий редко заслуживает своего присутствия, но «Идеальная копия» как раз тот самый случай. Всё казалось бы неплохо, и моментами даже хорошо. Но вот первые 30-35% книги являют собой абсолютную пустоту, вызывая ноль эмоций и столько же интереса. в последующем часто встречаются немаленькие отрывки, лишённые содержания. То есть, роман был бы куда более качественным, а время, затраченное на его чтение оправданным, если бы Андреас Эшбах минимизировал объём вдвое.

Познавательно, местами любопытно, но для Эшбаха слабо. Книга посвящена вопросу клонирования и эта тема раскрыта с присущей Эшбаху дотошностью и аккуратностью. Однако, к теме мальчика-клона белыми нитками пришит детектив средней руки. Невероятно примитивный, невероятно пафосный и с попытками прочитать мораль. Если бы автор ограничился научно-популярной статьей о генетике, я бы прочел с большим удовольствием.

Эшбах традиционно хорош как автор средней фантастичности триллеров. Мальчик-виолончелист обнаруживает, что он – клон своего покойного брата. И начинается дикая движуха, приключения, немножко любви, чуть-чуть полиции, злой гений и семейная тайна. Короче, триллер в полном смысле слова. Жаль, что все вещи Эшбаха я автоматом сравниваю с его «Железным человеком», перед которым они проигрывают, потому что тот был гениален. Но «Идеальная копия» мне понравилась. Потому что хорошо, интересно, динамично – и по-доброму, без глупостей и пошлятины.

Хорошая книга. Не очень понятно почему в книгах для детей. Что-то не особо она и детская