Саймон Грин «Агенты света и тьмы»

Агенты света и тьмы

Agents of Light and Darkness

Роман, год; цикл «Тёмная сторона»

Поиски Нечестивой Чаши Грааля — кубка, из которого пил Иуда на Тайной вечере, приводят частного детектива Джона Тэйлора глубоко в волшебное сердце Лондона ... названное ТЕМНАЯ СТОРОНА.

Н. Свидерская (2)

Агенты Света и Тьмы
Агенты Света и Тьмы

Автор взял высокую планку и продолжает ее держать

Узнал о книге, когда искал чего бы почитать , похожее на Батчера. Книга понравилась; интересный , оригинальный мир, ГГ своеобразен. Книга маленькая по объёму по-этому пока не могу оценить простоенность мира. Книга достойна буду читать продолжения. P.S. Хотя до Батчер, к сожалению , по-моему, субъективному мнению не дотягивает.

Если понравился первый роман, понравится и второй. Фирменный коктейл Тёмной стороны вобрал в себя новые составлющие, но всё так же оставляет после себя смачное послевкусие. Книга читается быстро и без напрягов.

Персонажи хорошие — вот сильная сторона этой книги. Яркие, нестандартные. Но детективная сторона книг этого автора очень слабая. Нет ни зацепок, ни улик, опираясь на кои можно делать собственные выводы. Просто какое-то квестовое приключение, а мне советовали его как хороший детектив. Правда, знающие люди говорят, что третья книга много лучше. Что ж буду читать дальше.

В общем, книга похожа на предыдущую, хотя благодаря изображённому в ней конфликту Тёмная сторона заиграла дополнительными красками... в основном, правда, различными оттенками чёрного цвета. Сама идея борьбы за Нечестивый Грааль хороша, и сюжет развивается бешеными темпами, новые и новые стороны вступают в конфликт и выбывают из него, и предсказать, чем всё это закончится, вряд ли кто-то возьмётся. Описания стычек и особенно их последствий ярки и натуралистичны, иногда даже слишком. Появляются и новые персонажи — один только Мерлин Сатанинское Отродье чего стоит! Так что книга читается даже лучше, чем первая в серии.

После первого знакомства с мрачным, но влекущим яркими красками темным сердцем Лондона, его Темной стороной, «Агенты света и тьмы» не оставили столь же острого впечатления. Возможно потому, что этот мир уже знаком.

Хотелось больше новых красочных деталей и второстепенных персонажей, которые так шикарно удались Саймону Грину в первом произведении цикла, но автор сосредоточился на поисках и погоне. Тем не менее, повествование не лишено интересности.

Активно развивается библейская тема. Подобное уже приходилось наблюдать и у других авторов городского фэнтези с детективной подоплекой. Подход Грина мне понравился, он достаточно индивидуален, отличается от видения этой темы в том же «Досье Дрездена» или опусах про Аниту Блейк.

Вполне добротная история, побуждающая продолжить знакомство с Темной стороной.

Во втором романе цикла Т.С. мне больше всего понравился мир, мелкие детали про которые автор упоминает вскользь, не зацикливаясь на них, создают эффект реальности, каждая новая деталь все больше приоткрывает завесу темной стороны. Сюжет книги не плох, но в плане детектива довольно слабо, больше похоже на чистокровный квест. Из персонажей мне больше всего понравился Мерлин, такого не ожидал.

Странно.Прочел этот роман- так себе. Потом прочел '' плач соловья '' и был в шоке- шедевр.

Та же претензия, что и к предыдущей книге. Сначала слабый человечек, которго каждый обидеть сможет, а потом он сам начинает обижать всех. Да еще постоянные намеки на его мамашу. Надоедает.

После первой книги почему-то привыкаешь к миру, созданному Грином.

Можно почитать.

Эта книга как мыльный пузырь, такая же лёгкая и пустая. Начинаешь новую страницу и сразу забываешь, что было на предыдущей. Самое забавное, что это нисколько не мешает и не имеет какого-либо значения, ведь впереди, по сюжету, грядёт — у-у-у-у — Апокалипсис!!!, поэтому стоит ли запоминать, что там было пять минут назад? Главная проблема — сам Джон Тейлор. В первой книге Грин, видимо, сказал о нём всё, что хотел, ну, за исключением тайны рождения, а в этой не смог или не захотел ничего добавить к развитию характера. И Тейлор сразу превратился в статиста, впрочем, как и остальные персонажи. И дело стало сразу каким-то заурядным. Как будто ему не мир надо спасти, а проследить за неверной женой клиента. По идее, его место должен был занять артефакт, который он должен разыскать.К сожалению, сей предмет, несмотря на интересную историю возникновения, вещь неодушевлённая, поэтому и окружающим его персонажам и событиям жизни добавить не может. Второй, после именно самого артефакта, занятный момент — небесное ангельское воинство, которое больше похоже на наш отечественный спецназ, получивший приказ не столько найти утерянное, сколько отпрессовать всех поднадзорных «падонкав, адназначна!» Отсюда вывод:Тёмная Сторона на самом деле гигантская тюрьма, как в прямом, так и в переносном смысле. Но это скорее случайность, а не авторская задумка, так как на исследовательскую работу «Человек и Зло» Грин явно не замахивался. Вобщем, если вы ярый фанат Джона Тейлора,вы книгу прочтёте по-любому, если- не фанат, делать это необязательно, даже если читали первую.