Андрэ Нортон «Кошачьим взглядом»

Кошачьим взглядом

Catseye

Другие названия: Всадник с Вордена; Взглядом кошки

Роман, год; цикл «Диппл»

Всадник с Вордена, работающий в магазине животных на планете, предназначенной для комфортной жизни богатейших и влиятельнейших людей Империи, обнаружил, что он может мысленно общаться с несколькими редчайшими животными. Трой Хоран, две кошки, две лисицы и кинкажу составили команду, которая помогла предотвратить заговор...

— условный цикл «Космический цикл»

— цикл «Диппл»

— антологию «Убить бога», 1991 г.

— антологию «Рифы космоса», 1992 г.

Убить бога
Ночь масок
Космические бродяги
Победа на Янусе

Угрюмый дудочник

Несмотря на свои опасения, — о их причинах говорить не буду, — роман оказался на редкость увлекательным. Сюжет довольно прост. Молодой парень, — выходец из того самого Диппла, — работая на некого господина, ввязывается в интриги планетарного значения. Спасает домашних животных от неминуемой гибели, попутно выясняя, что он и его пушистые камарады могут читать мысли друг друга. Хорошее, затягивающее чтение, жаль только что коротковато. Но может оно и к лучшему.

Одна из моих самых любимых книг, прочитанная около 10 лет назад. Как большой поклонник Андрэ Нортон, не могу пройти мимо и не написать хоть пару слов об этом замечательном произведении.

Как и многие книги, она захватывающая своим сюжетом. Пять животных и один человек против опасного мира. На них идет охота и главная цель — сохранить собственные жизни. Сплоченная команда животных-телепатов и человек, у которого почти и прав никаких нет на этой планете.

Очень советую почитать. 10 их 10

Этот роман — один из бриллиантов в короне королевы космической фантастики Андрэ Нортон. Написан просто, но на редкость увлекательно. Я его читал дважды: ребенком и взрослым. И знаете, книга ничего не потеряла на взгляд тридцатилетнего человека. Жаль экранизации нет, сюжет очень подходит для фильма.

Одно из моих любимых произведений Андре Нортон. Как и во многих ее произведениях речь идет о разумных животных. На редкость увлекательный роман, в котором автор опять возвращается к вопросам дружбы, ответственности и сосуществования. Особенно интересны описания планеты, животных и фирменного образа Нортон — подземелий Предтеч.

Я, как и всякий почитатель собак, кошек и всех прочих живых тварей до последней амебы включительно, люблю, когда друзья наши меньшие становятся полноправными героями книг. Тем более фантастических, в которых, одним росчерком пера автор может наделить наших любимцев тем, что так не хватает нам, собачникам-кошатникам, в реальной жизни — возможностью действительно поговорить со своими питомцами и, наконец, понять друг друга. Жаль, но таких книг не много. «Кошачьим взглядом» — одна из немногих.

Главный герой — Трой Хоран, родившийся и выросший на вольной планете Ворден, сгинувшей в огне войны, вынужден теперь с трудом сводить концы с концами в гетто «Диппл». Единственное, что умеет юный Трой — понимать животных и ладить с ними. Именно это дает ему шанс вырваться из бедности, получив, наконец, работу в магазине, где торгуют редкими животными, и это же становятся причиной всех его неприятностей.

Неожиданно для себя Трой оказывается вовлечен в шпионский скандал, в центре, которого — животные — телепаты, становится невольным свидетелем преступлений, вынужден бежать и скрываться со своими лохматыми друзьями — кошками, лисами и куинкажу. И этот необычный отряд, где каждый — двуногий или четвероногий — равноправный член, сотрудничая, проходит через множество опасностей, обретая доверие и уважение друг к другу.

Книга очень динамичная и насыщенная событиями. В ней присутствует множество приключений: шпионские заговоры, погони, глобальная тайна в виде очередной опасной машины Предтеч и последствий их странных экспериментов. Приятно, что хотя разрабатывается та же идея, что и в «Повелителе зверей», эта история не стала его продолжением или переработкой. Она получилась очень доброй, хотя и немного наивной, но одновременно — более глубокой и поучительной. История о единении Человека с другими живыми существами, об ответственности, которую мы несем за всех «прирученных» и измененных нашими вмешательствами в их генетику животных, и о сотрудничестве и понимании, а не грубом использовании наших меньших братьев. И радует открытая концовка: как люди используют эти новые возможности взаимоотношений с животными – для войны или мира?

Очень удачная работа Нортон, один из лучших образцов приключенческой фантастики — есть и сюжет, и изобретательно сконструированный мир, и фирменный прием — общение героя с животными. Может, кто и будет искать глубины и смысла, не найдет и огорчится. А по мне эта простая книга со своим примитивным в чем-то пафосом стоит многих объемных интеллектуальных «шедевров». Читал ее давно, сейчас снова взял в руки и с огромным удовольствием повторил...

Так вышло что у меня скопилось несколько книг А.Нортон, и в каждой книге по два/три романа. Вот и подумал что пришло время познакомится с автором. Прочитав романов десять, немного разочаровался. Разные серии книг, разные переводчики а мои оценки варьировались между цифрами 5 — 6, уже отчаялся и хотел было закончить это знакомство, но тут попался этот роман «Кошачьим Взглядом» который неожиданно мне очень даже понравился, причём от начала и до конца.

Роман рассказывает о парне из галактических трущоб, которому в жизни чуть-чуть повезло, и это везение называется просто — новая работа. Работа в зоомагазине с экзотическими животными. Вроде бы и так всё сложилось хорошо но тут Трой узнаёт что он умеет, хоть и в начальной стадии, общатся с некоторыми животными телепатически, и находить с ними общий язык, но он не рассказывает этого начальству, и случайно «прослушивая пространство» он неожиданно находит себя в сердце криминальных разборок.

Тема с телепатией и эмпатией была почти во всех романах Нортон которые мне пришлось прочитать. На мой взгляд автор как бы упрощала себе задачи в написании романов, мол: «..- А как же он, гг делает/слышит/предугадывает/успевает и т.д? так он же телепат или эмпат.» и всё становится просто и понятно по сюжету. Есть интересные романы, есть интересные на половину, к примеру «Железная Клетка» интересно только первая часть, до того как прилетают люди, есть вообще не интересные, для меня её творчество сильно варьируется, но что я могу посоветовать для ознакомления так это вот этот роман «Кошачьим Взглядом» (из зеленоградской серии 1992) и «Да здравствует лорд Кор!» (из серии Джокер).

Не знаю буду ли я в будущем продолжать знакомится с творчеством автора, но если мне будут попадаться её книги то обязательно прочту.

Интересный приключенческий роман. Отчаявшийся человек далеко от родного дома, который готов взяться за любую работу, тайна, новые возможности, необходимость выбора между благополучием и верностью друзьям. Как и во многих романах Нортон, здесь тоже есть животные-телепаты, которые играют важную роль в повествовании.

СЮЖЕТ

Трой Кронг, бедняк из города-резервации Диппля, неожиданно получает весьма заманчивое предложение работать в частной зоолавке известного поставщика животных Косса Кайгера. Но серьезная авария, в которую попадает его флиттер во время самого первого задания, заставляет его заподозрить своего нанимателя в нечестном ведении бизнеса. Подозрения скоро подтверждаются, и Трой с запозданием понимает, что он по самые уши вляпался в грязную и весьма опасную политическую игру.

Великими писателей-фантастов называют не за то, что они написали целую кучу разных произведений, а за то, что смогли отшлифовать свой талант до совершенства, выдумывая множество невероятных историй с увлекательным сюжетом. Не все из этих историй были шедеврами, ибо талант не проявляется сразу во всей своей красе и широте, а создается ежедневным трудом по преодолению допущенных промахов и ошибок. Неудачи бывают у всех, а вот шедевры способен создать только тот, кто усердно работает над совершенствованием своего мастерства.

Элис Мэри Нортон, взявшая себе творческий псевдоним Андре Нортон, несомненно принадлежит к категории великих писателей современности. Ее произведения завоевали 6 престижных наград в области литературы, а сама она в 1997 году была введена в Зал Славы американской фантастики. Она стала одной из немногих женщин, удостоенных такой почести. По ее романам делали радиопостановки и снимали фильмы. Ее идеи развивали и дополняли деталями, создавая на их основе новые невероятные миры и даже целые вселенные. Но даже у таких небожителей были и не совсем удачные творения. Данный роман — один из их ряда.

Его сюжет выстроен по шаблонной схеме, которую писательница будет использовать и в других своих произведениях:

- маленький человек, обладающий определенным природным даром (чаще всего скрытым);

- планета со следами древней погибшей цивилизации на поверхности;

- важное событие или сложная ситуация, требующая проявления всех способностей главного персонажа;

- превращение маленького человека в настоящего героя.

В данном романе «маленький человек» Трой живет на недавно освоенной людьми планете Корвар. В давние времена здесь обитала чужая раса, оставившая после себя таинственные развалины Руворра. Естественно ожидать, что их тайну раскроет главный герой произведения, но для этого ему придется проявить свои таланты, закаляя характер в весьма опасных делах. После этого он перестает быть изгоем и становится весьма влиятельным лицом.

Недостаток такого сюжета — в простоте используемой схемы и ее очевидной искусственности. На главгероя будет работать абсолютно всё — и его друзья, и враги, и сложившаяся ситуация, и случайности, и даже законы природы. Он идет к своей будущей славе по «красной дорожке», словно таран, сметая все препятствия. Даже его поражение в чем-либо со временем превращается в триумфальную победу. Все остальные персонажи будут играть ему на руку, оттеняя на фоне его могущества свое собственное бессилие. Мне лично такая схема не очень импонирует, ибо в ней отстутсвует всякая интрига — читатель уже знает, как будут складываться все дела в будущем. Вопрос заключается только в форме реализации. А это существенный «минус» всей задумке.

ПЕРСОНАЖИ

Сам Трой не выглядит слишком умным и талантливым. Все окружающие почему-то обращают внимание на то, что он «всадник с Вордена», хотя простому читателю эта фраза ровным счетом ничего не говорит. Но автор превращает ее в настоящий «рояль», который открывает герою многие тайные двери, помогая приблизиться к своей цели. Другой «рояль» — это умение ... ухаживать за животными. Нет-нет, вы не ослышались! Оказывается, подобное умение весьма ценится в Тилле. Из всех его многочисленных жителей только у Троя есть талант понимать животных. Чтобы у читателя не возникло никаких сомнений по данному поводу, автор доводит этот талант до абсолюта, позволяя герою слышать мысли животных и общаться с ними без слов. Животные, естественно, проникаются к такому уникуму доверием и четко исполняют его команды (хотя автор всячески подчеркивает, что делают они это исключительно добровольно). Речь Троя весьма лаконична и несодержательна — остальное домысливает читатель и другие персонажи романа. Думаю, если б он просто разинул рот и ничего не сказал, все окружающие стали бы аплодировать его невысказанной мудрости. Не знаю, как кому, а мне такой «герой» совсем несимпатичен и неинтересен.

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Оставим звездолеты и технику перемещения в покое, ибо автор их не конкретизирует. Другое дело — флиттеры, бластеры, парализаторы, ретроспекторы и вызыватели. Флиттеры с бластерами, пожалуй, не так уж и фантастичны, хотя их суть может кардинально измениться со временем. А вот всё остальное — совершенно нереальный антураж, как и древняя раса. Всё это понадобилось автору, чтобы насытить сюжет и растормошить действие. Нортон вообще любит изобретать разные умные словечки, за которыми практически ничего не стоит. Например, ретроспектор, который не только показывает давно ушедшее прошлое, но и умеет его материализовывать! Просто сказка какая-то... Зачем это нужно, спросите вы. Только затем, чтобы Трой смог победить целую кучу врагов легким движением среднего пальца левой ноги! Ведь против инопланетных технологий никто не в состоянии выстоять. Ученые не смогли их понять и погибли, а вот этот авторитетный неуч из Диппля смог с толком использовать. Ну разве он не гений? Честно скажу, мне абсолютно непонятно, как такая развитая раса могла вообще погибнуть. Ее что — те самые квази-пауки сожрали?? Или они выродились как инсектоиды из романов Ливадного? Про телепатию я раньше уже писал. Повторю лишь, что это совершенно утопическая технология общения и в ней нет ни грана истины. Тем более — между разными биологическими видами. Кошки воспринимают этот мир совсем не так, как люди. Из базовых цветов они различают только два — голубой и зеленый, — зато оттенков серого могут различить целых 26. И это не говоря о том, что они прекрасно видят в темноте! Неподвижные предметы их особо не привлекают, и кошки их могут совсем не видеть. Наша музыка и телевидение для них — пустой звук. Как вообще общаться с такими уникумами?! К сожалению, автор довольно часто в своих выдумках грешит против истины. И, хоть причины этого мне понятны (женщины мыслят не умом, а глазами), никакого доверия такие вот «изобретениям» у меня почему-то не вызывают. Научной фантастикой это назвать никак нельзя.

--------------------

РЕЗЮМЕ: маскирующаяся под фантастику сказка про подростка, ставшего Повелителем Зверей. Предназначено для подрастающего поколения и для лиц «слабого пола», не слишком разбирающихся в технологиях.

Началась повесть интригующе, но потом сюжет начал простаивать. Впоследствии из боевой фантастики он превратился в обычную тягомотину, иногда разбавленную стычками главного героя с преследованиями. Прочитав, перечитывать не захочется.

Роман « Кошачьим глазом» (я читал перевод Дымова «Всадник с Вордэна») представляет собой образчик простой детективно-приключенческой фантастики, в котором фантазия автора может «выдать на гора» всё что угодно, особо не заботясь об обоснованности или логичности своих допущений. Относиться к таким произведениям нужно с известной долей снисходительности или же не читать их вовсе. Увы, далеко не все тексты, написанные много лет назад проходят проверку временем.

Действие романа происходит в трёх локациях, на придуманной автором планете удовольствий и развлечений Корвар. Начинается развитие сюжета в городе Тилл, разбитом на несколько частей. Одна из них — это Диппл, «город в городе...город покалеченных судеб и беспросветной нищеты».

Трой Кронг — главный герой романа, уроженец планеты Ворден, житель этого самого Диппла, обнаруживает в себе талант мысленного общения с животными, привезёнными с Земли: два кота, две лисы и загадочный зверь под названием «куинкажу».Оказавшись волею случая и фантазии писательницы вовлечённым в межпланетный шпионский заговор герой бежит со своими мохнатыми и не очень друзьями. Далее начинается череда событий, присущих любому приключенческому фантастическому чтению.

Пройдя через руины Руворра — загадочного сооружения, оставшегося от неизвестной цивилизации (это вторая локация романа) герой со своими животными-телепатами попадает в Дикие земли, третью локацию, где и обретает покой и смысл.

Наёмные убийцы, кланы рейнджеров, межгалактические чиновники и торговцы, бластеры и игольные ружья, флиттеры и станнеры, экзотические животные и охота с дрессированным ястребом, интриги и погони, предательство, дружба, телепатия и...и много чего ещё вы встретите на страницах этого романа Андре Нортон.

Ретро-фантастика очень подходящая для подростков, начинающих читать НФ-литературу. Для большинства современных читателей это произведение, боюсь, покажется слишком простым, примитивным и наивным. Косморомантизм сегодня не в тренде.

Занятный фантастический детектив, которому придает особый шарм наличие в нем в качестве главных героев многочисленных разумных животных-телепатов. Читать довольно интересно, но никаких претензий на глубину тут ждать не следует.

Действие разворачивается на «планете удовольствий» Корвар, известной по другим произведениям Нортон(«Дзанта из унии воров», «Суд на Янусе» и др.). Как и положено, красивая жизнь одних соседствует с нищетой других. Вот и герой этой книги, пытаясь вырваться из порочного круга, находит работу в элитном зоомагазине, владелец которого достает для богатых клиентов под заказ самых экзотических животных, например, кошек, лис или кинкажу с Земли. И как раз вот тут одного из клиентов этого магазина и убивают, после чего главный герой оказывается втянут во всевозможные приключения, в том числе — в таинственных руинах, оставшихся после исчезнувшей цивилизации.

Из имеющихся переводов лучшим мне показалась работа П.Дымова из КЛФ(«Всадник с Вордэна»), в которой раздражают ровно две вещи: придуманный переводчиком зверь «куинкажу»(в советское время была, кстати, хорошая традиция у переводчиков — понимать, что они переводят) и введенное с места в карьер название «диппльмен» для жителя Диппля — совершенно неоправданное заимствование с английского. В остальном же русский язык там хороший. Перевод Дейча похуже, а так называемый «перевод» Арсеньева — это тот же перевод Дейча, где кое-где изменен порядок слов. Что интересно, упомянутые выше руины названы у Дымова — Руворр, у Дейча — Рукарв, а «Арсеньев», не долго думая, при заимствовании из Рукарва сделал просто Рукав. Вообще, собственные имена в переводе Дымова выглядят согласованными с переводом другого романа «Дзанта из унии воров».

Субъективно — не люблю рассказы о животных. Объективно — шпионский роман загримированный под фантастику, с характерной для Андре темой космоархеологии. Могла бы и Предтеч сюда интегрировать, это моя любимая тема в ее поизведениях. Оценка 5 — снял ровно половину балов за отсутствие собственно фантастики.

Эта книга относится к тем, которые прививают читателю любовь к фантастике раз и навсегда. Ведь если бы большинство не начинали читать этот жанр с качественной приключенческой фантастики такого типа, как «Кошачьим взглядом», то, скорее всего, не «дошли» бы до более сложных для восприятия социальной, философской фантастики, антиутопий и т.п.

Я погрузился в созданный Нортон мир сразу и полностью, без какой-либо «раскачки», как это часто бывает. Есть в авторши такая черта (или талант?), что в созданные ею Вселенные хочется верить. Более того, в момент чтения именно верю в события, которые происходят с персонажами, ведь мир прописан очень ярко, улочки городов живут своей жизнью, леса властвуют над большинством территории планеты, в темную безграничность космоса отправляются такие обыденные космические корабли, а под землей скрываются артефакты древней расы Предтеч. Я люблю фантастику с флайерами, бластерами, скиммерами, космическими торговцами и разнообразными формами жизни, которыми автор наполняет Вселенную. И хотя понимаю, что не будет будущего, где космические корабли в мгновения ока покрывают парсеки Космоса, а компьютеры и электроника – громоздкие и неудобные. Все будет совсем не так, скорее всего наоборот, а может и не будет вовсе. Ведь человечество больше не стремится к звездам. Зачем напрягать все силы, чтобы достичь одного мира, когда достаточно погрузиться в виртуальною реальность, мгновенно открывающую перед тобой тысячи миров без особенных усилий?

Но именно такие произведения, как «Кошачьим взглядом», заставляют не забыть мечту, возрождают стремление к выдуманным, но все же таким реальным, мирам с их интригами, невероятными приключениями, удивительными созданиями и безграничной романтикой неизведанного.

В произведении нет раскрытия философских истин, поисков целей мироздания, психоанализа героев, но есть нечто другое, на мой взгляд, не менее ценное: любовь к людям и к нелюдям, к животным, таинственному и неизведанному, право на выбор, жажда приключений и свободы, стремление к познанию чего-то нового и способность принимать его. А еще посыл читателям, заставляющий стремиться к звездам, но при этом всегда оставаться человеком.

Наверное, отзыв получился слишком эмоциональным, но это отнюдь не отголоски ностальгии, подросткового восприятия романа, так как произведение впервые прочитал только сейчас. И в этом тоже огромный талант Нортон, когда созданная нить повествования захватывает как подростка (в чем я не сомневаюсь), так и взрослого читателя. Просто каждый находит в романе что-то свое.

А еще «Кошачьим взглядом» у меня перекликается с «Сагой о возвышении» Брина. Не построением романа, не сюжетной линией, так как произведения совсем разные. Просто отношением к животным c их правом на возможность быть разумными и свободными, правом на развитие.

Если Вы любите мрак Космоса с рассыпанными в нем бриллиантами звезд по раскрашенных галактиках, головокружительные приключения, тайны и артефакты чужеродных цивилизаций, пси-способности, динамику, природу – прочитать этот роман однозначно стоит. Если же всего вышеперечисленно Вы не любите – тогда стоит прочитать этот роман для того, чтобы полюбить.