фантЛабораторная работа «Мишкин секрет»

Мишкин секрет

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Тема: сила слабых – в огромном значении для будущего. Тема открытым текстом.

По делу:

-- И ничего я не боюсь! Просто в последний раз мне от мамы здорово досталось за испачканные в битуме сандалии и разорванное платье. К тому же, когда мы вернулись домой, мой респиратор был почти пуст. --

- возможно, в это время в этом мире дети так и говорят.

Рассказ-иллюстрация «вот таким может стать мир, если...». Мир показан хорошо, и новый, и прежний, которого уже нет. И росток с надеждой тоже к месту. Но мне попадался целый сборник экологической фантастики, так что этим сложно удивить. Интонации двадцати-тридцати-сорокалетней давности.

Абзацы кое-где длинноваты и дети говорят не как дети. А в остальном нормально.

Вкусовщина:

Как в кино, где дети и животные переиграют кого угодно, в рассказах они тоже опасны. Вот и здесь – не совсем то.

Конец только не понравился. В плане подбора слов. Такой пафос, такие режущие ухо слова. В целом увлекательно, забавно, романтично и сильно. Да, да. Дети находят росток. Первый после затянувшегося Апокалипсиса. Интрига отыграна на 100%. Затянуто? Может быть. Но здесь и тут сила в простоте и очевидности. И почему-то вот такая простота меня поразила. До того банально все вышло и можно догадаться ведь. А ты такой растакой искушенный ждешь бадабума. А его нет. И это радует.

Мир после катастрофы разрисован, хоть и без изюминки, зато понятно.

Выше среднего, удачи.

Занятный рассказ про кислородное голодание в далеком будущем. Из достоинств стоит отметить почти полную кальку идеи с м/ф «Валл-и», благодаря чему тема раскрыта полностью. Автору — дальнейших успехов на литературном поприще.

Тема: Заявлена. Зачёт.

Идея: Целиком повторяет идею мультфильма. Что не есть хорошо.

Язык:

«в кольце ржавой стружки стоял маленький росток какого-то дерева.»

Как росток может стоять? Стоять может горшок, кадка, тарелка или кружка, в которую посажено растение.

Всего 1/2

Увлекательность:

Скучновато. Это написано и не для детей, и не для взрослых. Написано с обилием никому не интересных деталей.

Личные впечатления:

«. Ни одной травинки, которую мог всколыхнуть ветер, поднимающий пыль с обочин. Пустое белое небо равнодушно смотрело на идущих. Там, где оно смыкалось с землей, была проведена четкая граница, как будто рука неизвестного художника раз и навсегда отделила одно от другого»

Мне кажется, чёткой границы быть не должно. Если ветер и пыль.

«Девочка вздохнула и обернулась туда, где резким контрастом возвышался брошенный город: серый, абсолютно пустой, без единого движения, но, как ни странно, органично вписывающийся в окружающий пейзаж.»

Это девочка так формулирует? Органично?

«. Где-то на домах сохранилась мозаичная облицовка, но в массе своей краску смыло дождями или выжгло солнцем,»

Если я правильно помню, стены украшают некоей керамической плиткой, которой ни дожди, ни солнце не страшны. Именно на это она и рассчитана.

Вообще же, нарисован некий постапокалиптический мир, где оставшееся население ютится в куполах. А что случилось с Землей? Мы имеем статичную ситуацию без предыстории. Мрачный, умирающий мир, в котором, как ни странно, дети спокойно выходят за границы купола, играют в развалинах и обходятся при этом всего лишь респираторами. Они не надевают специальных костюмов, не принимают препаратов, могущих нейтрализовать нехорошие агенты внешнего мира. Что же случилось? Почему нельзя жить кроме как в куполах? Куда делись все растения и животные? Им не хватает кислорода? Откуда тогда появился этот самый росток? Как семя за 75 лет сохранило всхожесть? Откуда оно взяло воду для развития и тот же кислород? Чем занимаются службы, мониторящие обстановку: температуру, состав воздуха и так далее? Статика не имеет предыстории и не имеет предпосылок. Она не вытекает ниоткуда.

Есть подозрение, что это экологическая притча. Но тогда писать её надо было иначе, на другие вещи обращать внимание. Ни при какой экологической катастрофе дети так спокойно не выбрались бы наружу. Не верю.

Итого:3/10

Можно поворчать, что росток сквозь бетон – это самая надоевшая символика «силы слабых», что только ленивый ее не использовал. Возможно. И впредь автору... авторам не советую брать такие вот штампы — надо быть супергением, чтобы создать шедевр из образа, воспетого многими гениями.

Но автору удалось создать атмосферу постапокалипсиса и вызвать ощущение неожиданно возникшей надежды, когда надеяться уже не на что. Получилось и чувство щемящей ностальгии по прошлому, которое испытывает всякий человек, оказавшийся в разрушенном доме, заброшенной деревне. И хорошо передана детская дружба.

Хотя один момент мне не понравился. Речь детей не детская совсем. Я понимаю, что в таких условиях дети могут раньше взрослеть, или что в будущем они вообще должны развиваться быстрее. Но когда все трое разговаривают, как взрослые, да еще и речь каждого не отличается почти – ощущение реальности исчезает. Сделать детские реплики чуть разговорнее, добавить каждому хотя бы слово-паразит — и дети станут детьми.

Можно и фразу: Она ехала на трамвае, — положить в основу интересного рассказа. Если найти интересный угол зрения. Здесь ничего такого я не увидел. Все очень бесхитростно. И уж совсем примитивно: прямым текстом нам про силу слабого ростка. Я б не догадался.

Главный минус этого рассказа — очень абстрактные дети. Какие-то среднестатистические — без возраста, без особых отличительных черт. Не герои, а картонные модели героев.

Композиция не сбалансирована, сначала автор долго запрягает, а потом раз — вышли, пришли, нашли.

Яркие детали (образ города под куполом, детская площадка) появляются только в последней трети повествования.

Я не скажу, что рассказ плохой. Он просто слишком обезличенный, ровный и безвкусный. Такому повествованию невозможно эмоционально сопереживать.

Автору удалось самое главное — зацепить, вызвать интерес, вовлечь в сюжет и побудить дочитать до конца.

Несколькими шрихами грамотно создается модель мира, образы героев прописаны ровно в объеме, продиктованном рамками рассказа.

Остался вопрос: сколько же ребятам лет — несколько размыты возрастные границы.

Грамотная речь, читается легко, было бы здорово полистать этот рассказ, выросший до объема повести! ;)