Варвара Болондаева «Тамплиеры-2. След варана»

Тамплиеры-2. След варана

Роман, год; цикл «Этногенез»

Конец XI века. Католическая церковь благословляет Первый Крестовый поход. Тысячи европейцев отправляются на Восток. Среди них молодой и набожный рыцарь Гуго де Пейен, горящий желанием освободить от неверных Гроб Господень. Но человеческая натура берет верх. Жажда наживы, борьба за власть, неслыханная жестокость и реки крови — таков результат пришествия крестоносцев на Святую Землю. В темных недрах Храмовой горы Гуго де Пейен и его приближенные обнаруживают загадочные предметы, значение которых им только предстоит узнать. Именно эти находки способствуют основанию одного из самых таинственных рыцарских Орденов. Путь крестоносцев к могуществу усеян смертями и проклятиями, и некоторым из них суждено сбыться.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Тамплиеры»

Активный словарный запас: высокий (3129 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Тамплиеры 2

Оценка — 10 баллов! Однозначно!

Книга основательно написана, заметно глубокое изучение материала. Проникаешься духом времени. Из последнего прочтенного мной из «исторического» Этногенеза (Тираны (1, 2), Охотники (1, 2), Наполеон (1, 2), Тамплиеры 1) эта книга выделилась на фоне остальных. Мне очень приятен стиль написания. Автор — молодец! Иерусалим, первый крестовый поход: время и место действия очень интересное и значимое! От прочтения только приятные впечатления! Я искренне не понимаю почему такая низкая средняя оценка книги. Если Вам интересны рыцари, сражения, крепости, столкновение религий и вы в раздумьях читать ли эту книгу. Ответ один — однозначно читать!