Уильям Кейт «Восстание Боло»

Восстание Боло

Bolo Rising

Роман, год; цикл «Боло»

Механизированный Враг с безжалостной меткостью нанес удар по колонии людей на планете Облако. Атака была столь яростной, что даже единственный на этой планете Боло, прозванный Гектором, оказался побежден. Механические захватчики, блокировав память Гектора, сделали его охранником лагеря рабов, куда были помещены разрозненные остатки армии Облака.

Но есть человек, отказавшийся мириться с поражением. Этот человек — майор Джейми Грэм, который либо освободит своих товарищей, либо умрет, пытаясь это сделать. Он лишь должен догадаться, как заставить Гектора опять служить людям, остановить орбитальную бомбардировку противника, одолеть древний, холодный, высокоорганизованный машинный разум... Если Гектор будет на его стороне, знаменитое восстание Спартака произойдет вновь — на этот раз в огне и грохоте ядерных пушек Боло.

— цикл «Боло»

Восстание Боло

Bolo Rising

Отличная книга, очень недооцененная. Лучшая книга Кейта о Боло. Снова в центре повествования сверхтяжелая вооруженная до зубов и снабженная интеллектом боевая единица. Начало в лучших традициях постапокалиптики, люди влачащие жалкое существование, злые пришельцы со своей логикой, непонятной людям, и Боло «Гектор», перепрограммированый пришельцами из-за сковывающих его приказов трусливых генералов и ревностно охраняющего лагерь людей.

Писатель достаточно правдоподобно описал работу операционной системы Боло , когда он восстанавливал контроль над собой , избавлялся от влияния, и снова начинал выполнять приказы своего командира. Далее описан очень интересный, без логических изъянов, путь оставшихся людей и боевой единицы к возможному спасению, показано что может один уверенный боец может вдохновить большую массу людей, а если он еще подкреплен кучей орудий и броней , то горы можно свернуть.

У книги очень интересное завершение, кто хочет додумает хеппиэнд, кто хочет ударится в пессимизм, но Боло является самым запоминающимся персонажем книги. Читать обязательно.

Душещипательный фантастический боевик о борьбе супер-пупер-вооруженного разумного танка за свою свободу и свободу находящихся под его защитой людей. Идеально.

П.С. Е-мое, даже перевод нормальный! Боевик, нормально переведенный на русский! Не верю!

На удивление отличное произведение. Книга полна динамики и в то же время в ней нет разорванных связей и незаконченных ходов. Отличный образец очень качественной боевой фантастики. Очень радуют экскурсы в историю, с тонким анализом ситуации и раскрытием деталей сражений.

Отличная книга. Меня не удивило, когда вскрылась истинная причина того, что погубило Боло — человеческий фактор, а именно

кабинетный генерал, оказавшийся трусом и перестраховщиком
. Как и то, что всегда найдутся крысолюди, готовые договариваться с кем угодно, и гнобить своих де соплеменников в угоду машинам-победителям.

Гектор — умница, за него переживаешь до последнего , и эпилог совершенно не показался мне хэппи-эндом.

Гектор сполна заслужил шанс на восстановление.