Александр Вампилов «Стечение обстоятельств»

Стечение обстоятельств

— сборник «Белые города», 1979 г.

Белые города
1979 г.
Дом окнами в поле
1981 г.
Избранное
Старший сын
Старший сын
Утиная охота. Пьесы. Рассказы

если учесть, что это первый рассказ Вампилова, написанный им в 20 лет, то он заслуживает десяти баллов — за потенциал. а чтение дальнейших его юмористических рассказов подтверждает, что он начинал вполне в духе Антоши Чехонте: у того тоже в 20 лет от зубов отскакивали десятки сценок, анекдотов, забавностей, отлично чувствовавших себя на бумаге. И даже то, что позднее Вампилов перешел к драматургии, роднит его талант с чеховским. Я, конечно, не ураниваю их по величине таланта, а только сугубо по характеру, по направлению этого таланта. Хотя еще неизвсетно, что бы выросло из Вампилова, если бы он уился в Москве и вращался в студенческие годы среди столичных авторов и столичной прессы. Окружение писателя, особенно в начале пути, играет важную роль. Не случайно и в Иркутске Вампилов вошел в литературу одновременно с Распутиным. И он успел оказать, видимо, благовторное влияние на Владимира Гуркина, автора «Любовь и голуби», который учился в те годы театральном училище и знал Вампилова. Из первых рассказов Вампилова можно набрать целые горсти цитат, достойных Антоши Чехонте: «Ада нет, но в каждой больнице есть дверь с табличкой «Зубной врач»; «Никитин остановил такси, за что Лиля остановила на нем взгляд, полный признательности и внимания»; На трамвайной остановке собралсь толпа, численностью напоминавшая скопление поганых под древним Киевом»; «Молодой человек было свеж и чист, как снег в пяти километрах от города»; «На крыше коты перешли на грустное и скорбное адажио»... Таких жемчужинок — сотни в текстах юного Вампилова. Жаль, что утонул так рано и нелепо.