Андрэ Нортон «Год Единорога»

Year of the Unicorn

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

Ее судьба предназначалась совсем другой девушке. Но Джиллан рискнула и выиграла. Отправилась со Всадниками — оборотнями и нашла свое счастье. Хоть и за него пришлось бороться.

Гаран вечный
Чародей Колдовского мира. Волшебница Колдовского мира. Год Единорога
Колдовской мир. Год Единорога

Тройка мечей
Колдовской мир-3

Одно из самых любимых произведении А. Нортон, честно говоря через него я и познакомилась с этим автором, вошла в Колдовской мир. Согласна он действительно дает гораздо более широкое и яркое представление о мире что создала автор чем цикл произведении о Трегарте и его детях, честно говоря все остальное я прочитала только в погоне за впечатлением что оставил после себя «Год Единорога».

В само произведение входишь плавно и неторопливо, открывая мир что существует за стенами монастыря и вместе с героиней идешь в неизвестность, которая тем не менее манит поскольку жизнь, ощущение того что ты живешь начинается там. Язык написания прост, лаконичен, понятен при этом создает ощущение полноты происходящего. Возможно это только мое восприятие, но это запомнилось и осталось — девушка колдунья и всадник оборотень.

Сильный роман о борьбе героев с достойными противниками, не за добро в огромном мире, а за свое вполне человеческое счастье. Написанный прекрасным, несколько «кружевным» слогом, этот роман с первых строк затягивает читателя, не оставляя его равнодушным и не позволяя закрыть книгу не дочитав до конца.

Еще один эпизод из эпохи ализонского вторжения посвящен всадникам-оборотням Западного континента. Они живут, кочуя по гористым равнинам Хай-Холлека, не вступая в близкие контакты с населяющими этот район людьми. Но вторжение завоевателей Восточного континента вынудило их объединиться. После того, как победа была достигнута. всадники потребовали особую плату — тринадцать молодых девушек, коим суждено стать женами наиболее отличившихся воинов. Обычное дело — сватовство. Но особенность этого случая в том, что всадники — не люди, а среди их невест волею судьбы оказалась одна девушка с колдовским даром... В целом добротный сюжет весьма хорош своим потенциалом: приключениями «спящей» колдуньи в иллюзорном мире Древних. И хотя тут явно просматриваются параллели с базовыми романами цикла, содержание произведения всё же иное. Главным в нем является мир и традиции коренных племен Западного континента, а не описание жизни пришельцев — переселенцев-людей. Автор показывает нам приходящую в упадок культуру кочевников, которая сузилась до нескольких горных долин, носящих звучное имя Арвон. Ее защищают не только суровые горные перевалы, но и самое настоящее колдовство, делающее земли всадников невидимыми для постороннего глаза. Все пришельцы будут видеть иллюзорный мир, не имеющий ничего общего с реальностью, и потому не смогут найти вход в нее. Подобное под силу только настоящим волшебникам и колдунам. Именно такой и является главная героиня романа Джиллан, которую привезли в Хай-Холлек ализонцы. Она родом из Эсткарпа, но не знает о своем происхождении и не догадывается о своих возможностях в области магии. Стандартный прием для Алисии Нортон, но всё равно интригует. Рассказ о становлении волшебницы Джиллан не менее интересен, чем история ее странствий по Арвону. Начало, правда, сильно затянуто, ибо автор хотела детально познакомить читателя со своей героиней, описав всю ее предыдущую жизнь. Самое интересное начинается с девятой части (середина произведения), когда всадники разделяют ее естество надвое и половину его бросают возле портала, ведущего в Арвон. Он оказывается закрытым, и героине приходится искать обходные пути. По дороге ей придется пережить много испытаний и принять несколько важных решений, которым суждено оказать важное влияние на дальнейшую историю как самого Арвона, так и всего Хай-Холлека в целом. По стилю произведение писательницы можно отнести к типичным женским романам, но и мужчинам он тоже должен понравиться (особенно вторая его половина).

------------

РЕЗЮМЕ: сказ о похождениях неинициированной эсткарпской ведьмы по предгорьям Хай-Холлека в эпоху ализонского нашествия.

Не могу сказать, что очень люблю произведения Нортон, но этот роман действительно лучше сериала о Трегартах. Впрочем, это, как часто у Нортон — «история Золушки».

Приятный роман, читается на одном дыхании. После всех разношерстных существ Эскора и стенания детей Трегартов, здорово окунуться в ту часть мира, где люди не озабочены великими войнами с Вселенским Злом. В произведении чувствуется основательность, интрига одна за другой, не дают скучать. Ну и, конечно, куда же без любимых межрасовых брачных союзов Нортон!

Прекрасный образец того периода творчества Андрэ Нортон, когда она уже полностью определилась о чём и как ей следует писать. Ничего эпического, акцент только на героя/героиню, их судьбу и приключения, повествование как правило ведётся от лица главного героя произведения, мир практически один и тот же — средневековый, очень суровый, даже жестокий, с постоянными войнами или вооруженными стычками. Серьёзным мыслям/идеям в книге не место, эмоциональная составляющая тоже практически не существует.

Писать к этому времени Андрэ Нортон стала заметно лучше — складно и без разрывов в повествовании. Только вот авторских натяжек и нелогичностей в её произведениях всё равно осталось чересчур много. Вот и в этом романе: ну скажите на милость, чем отряду воинов-оборотней не потрафила главная героиня, зачем надо было разделять её сущность на две половинки? Или чего бы воинам оборотням не включить в договор не 12+1 невесту, а чуть побольше — для каждого из членов отряда? Да и вообще, не очень понятно как пара-тройка десятков воинов-зверей могла оказать существенное влияние на ход войны. Ну и т.д.

Впрочем, если не обращать внимания на все эти многочисленные «небрежности» в сюжете и повествовании, то вещица у Нортон получилась вполне читаемой — на твёрдые шесть баллов, даже с хвостиком :).

Две страны изведаны. Место действия переносится на новый материк. Не очень впечатлило это произведение цикла. Скорее из-за своей нелогичности действий главных героев.