Роберт Рид «Слишком много Джоэлов»

Слишком много Джоэлов

Mirror

Любое зеркало — не просто зеркало, это окно в другую вселенную, где многое не так, как здесь. Но если туда можно послать свет, то можно и плоть, и кровь! Миллиардер по имени Джоэл Монтгомери решил собрать у себя Джоэлов из разных вселенных...

Если № 9, сентябрь 2001

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Элементы — модель для сборки

Автор попытался создать парадокс близнецов и ситуаций , но яркого рассказа не получилось. Нет изюминки, хотя весьма гуманистичный рассказ. Видна взаимопомощь между сотнями копий Джоэлов. Или их воплощениями в сотнях миров.

Хороший рассказ,который заставил меня задуматься.А ведь всё таки наверное здорово было бы увидеть себя во всех альтернативных вселенных.Узнать что может произойти,чего необходимо опасаться,на что стоит обратить внимание.И выстроить свою жизнь счастливой и прекрасной.Но была бы мне нужна такая жизнь...

А ведь рассказ служит иллюстрацией к интерпретации Эверетта коллапса волновой функции. И за это большое спасибо.

Хотелось бы чуть большего раскрытия в рассказе работы зеркала. А то некоторые вопросы остались.

Рассказ интересен не только старой идеей, но и обыденностью происходящего. Решается судьба конкретной пары, а не Вселенной. Это радует, глобальность часто надоедает. Только одно не понятно, зачем все эти Джоэлы лезли всетаки к «нам», а не «наш» сгинул в бескоечности?..

Рассказ ничем не удивил, и как, ни странно, ни чем не огорчил. Приятная вещица, которую прочитал, отдохнул и забыл.