Александр Розов «День Астарты»

День Астарты

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Конфедерация Меганезия»

Намного слабее предыдущих книг. Описаний островов, моделей самолетов, приемов пищи, каких-то незначительных событий стало на порядок больше, а действия — меньше.

Да и главное, за что я любил серию — острые диалоги, в которых раскрываются так или иначе проблемы современного общество, поубавилось тоже.

Пролистывал целыми кусками и нудные описания, и некоторые события, которые и на сюжет не влияли, и информации никакой полезной не несли. К сожалению, таких кусков становится все больше и больше.

Да и сами проблемы, продемонстрированные в книге, сам сюжет намного слабее предыдущих частей. Не уверен, что буду читать цикл дальше.

Четвёртая книга цикла «Конфедерация Меганезия». Либертарианская утопия. Впрочем в этой книге градус утопичности ниже — автор затрагивает проблемы предлагаемого общественного устройства, которые раньше предпочитал не замечать или устами персонажей отрицать их существование. Например то, что в Меганезии отсутствует фундаментальная наука, необходимая для реального прогресса. В этом романе один из персонажей начинает организовывать фундаментальные исследования, правда называя их другим словом, чтобы указать на принципиальную разницу между идеологизированной фундаментальной наукой западной цивилизации и свободной от идеологической предвзятости наукой Меганезии. Правда, меганезийцы и на старой базе начинают прорывные космические исследования. Вообще тема покорения космоса проходит через весь роман и, возможно, является главной, хотя ей посвящено гораздо меньше текста, чем организованным меганезийской разведкой локальным блицкригам, в ходе которых заметно меняется конфигурация зон влияния в Индийском и Тихом океанах. В романе показано, как Меганезия и её союзники — страны т.н. Четвёртого мира, не обладающие практически никаким весом — могут, используя противоречия между крупными государствами, которые становятся жертвами собственного политического лицемерия, перехватывать контроль над всё более существенными ресурсами. Фактически это напоминает ситуацию с варварами и Римской империей. Включая, увы, и полное презрение варваров к римской культуре.

Написано, как и предыдущие романы бойко, без литературных изысков, чисто с целью описать модель общества. К сожалению, автор, как и раньше, злоупотребляет кальками с английских слов, даже там где есть вполне устоявшиеся русские термины.

Рекомендую любителям читать о различных вариантах возможного будущего и размышлять о том, как реально устроено и как должно бы быть устроено общество. Лицам сильно идеологизированным, стоит, скорее всего, воздержаться от чтения.