Вадим Денисов «Стратегия. Русский Союз»

Стратегия. Русский Союз

Роман, год; цикл «Стратегия»

Казалось бы, есть повод успокоиться. Русский Союз — это уже веско. Новые анклавы готовы к нему присоединиться, с ним вынуждены считаться беспокойные соседи. Его влияние распространилось на огромные, по местным меркам, территории. Вот только осваивать их некому, людей отчаянно мало. Остановиться бы с экспансией, оглядеться… Но остановка может дорого обойтись. Не повторят ли русские историческую ошибку, заявляя сами себе: «Когда-нибудь продолжим, вот только обживемся, порядок в новых землях наведем…»? Так что же делать дальше, какую выбрать стратегию?

— цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: очень высокий (3426 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Стратегия. Русский Союз

Читать становится довольно тяжело, потеряна динамика, экшн. На фоне остальных книг смотрится более слабо. Не могу сказать что она хуже или лучше других, просто серия затягивается, и придется отложить на какое то время прочтение следующего романа из цикла. А так хочется прикопаться но... Пожалуй есть к чему. Так как книга не линейна, и ГГ в ней несколько, то есть один большой минус. Не чувствуется индивидуальность персоонажей когда автор переходит от одного ГГ к другому. Она очень размыта. Нет ощущения что это разные люди. Как будто один человек просто семенил имя и пошел крыть по старому. Нет изюминки, не выражен характер, нету уникальной линии поведения в диалогах и повествовании. Хотя к четвертой книге герои вроде потихоньку обретают индивидуальность, но это все еще очень плохо заметно.

В четвёртом романе цикла мы возвращаемся в замок Россия и вместе с присоединившимися к Российскому анклаву народностями потихоньку-полегоньку-понемножечку продолжаем устаканивать отношения с приграничными территориями и их населением. С кем-то и в самом деле происходит просто устаканивание едва ли не в прямом значении этого словотермина, а с кем-то приходится вступать в серьёзные силовые и огневые драчки. Ибо принцип прост как в старые добрые времена — либо мы их, либо они нас, вот и все варианты выборов.

Чем нравится этот цикл, так это тем, как умело ведёт повествование Вадим Денисов. Чтобы не заскучивался читатель, рассказчик в книгах цикла постоянно меняется. И в соответствии с особенностями каждого рассказчика меняется и стиль повествования: научники говорят степенно и рассудительно, аналитически и синтетически. Зато сталкеры и лихие вояки ведут рассказ о событиях предстоящих или состоявшихся аббревиатурно-военным, а то и порой чисто уголовно-пацанским жаргонным стилем. И потому чтение заподряд уже четвёртого романа цикла не становится скучным и обречённо-томительным. А скорее, наоборот, степень оживляжа и уровень адреналина прибавляется, вводятся новые ситуации и возникают очередные задачи, которые поселенцы вынуждены решать неотложно, а порой и с опережением. Ибо, как в своё время сказали мудрые римляне: fortuna non penis, in manus non recipe. После чего русские, почесав себя во всех заповедных и дремучих лесах местах, аккуратно перевели «Везёт тому, кто сам везёт». А генералиссимус Суворов страстно резюмировал «Раз — удача, два — везение, помилуй бог — надобно и умение».

Очень уж монотонна получилась большая часть романа. Стратегия стратегией, но и внятную движуху забывать нельзя. Книжка-то развлекательная, а не учебник. А то что получилось-то: до 90 процентов книги — описания да рассуждения.

Стычки и боевые действия, какие уж были, и те напрямую описываются лишь пару-тройку раз. А всё больше: «мы тут антенну тянем, а за перевалом-то стреляют... о! ещё раз выстрелили».

Местами вообще перегиб с чепухой. Нет, ну шутка в деле — описание состояния похмелья и туманных воспоминаний о вчерашней пьянки на... 10 страниц!

А вот с точки зрения всего цикла — важный роман. Операция «Рассвет» вывела всю международную ситуацию на новый уровень.

На фоне всего названного, очень порадовал финал. Походу, в следующем романе нас ждёт увлекательный квест. Уж это автор писать умеет.