Андрэ Нортон «Угрюмый дудочник»

Угрюмый дудочник

Dark Piper

Другие названия: Тёмный трубач

Первые поселенцы на Бельтане собирались выращивать из своих детей научную касту. Основная цель исследований — мутанты из горных заповедников. Но война помешала этому плану, как и многому другому. Этот рассказ об угрюмом дудочнике Гриссе Лугарде, который спас горстку соплеменников, чтобы настоящие люди не исчезли из мира, который он любил.

© Lucy

— условный цикл «Космический цикл»

Д. Арсеньев (4)

Угрюмый дудочник
Научно-фантастические романы
Тёмный трубач
Сын Звездного человека
Неизвестный фактор

Очень сильный и очень мрачный роман. Под вроде бы сайнс событиями спрятаны жуткие символы конца человечества. Причем, в оригинале спрятаны они были куда как менее глубоко — поскольку «Угрюмый дудочник» можно перевести и как «Темный трубач» — по-русски эта двусмысленность теряется, приходится выбирать — то ли роман назван по отставному солдату, вожатому группки детей — то ли по трубе Судного дня. В оригинале присутствуют оба смысла.

Интересно, как играют именно в этой книге множество оборванных сюжетных линий. Мы так и остаемся, вместе с детьми, в неведении — что за ящер сидел перед экраном компьютера в другом полушарии, и почему его глаза были так странно умны? Что за люди и с какой целью напали на планету? Куда идут пещерные ходы?... Что будет дальше? Неведение. Страх. Бессилие. Обида на взрослых, которые подвели — пустили в дом врагов, не защитили, и даже последний защитник и тот потерпел поражение и сам нуждается в помощи.

Технически даже нет необходимости дописывать роман до печального завершения, оборванность даже кажется более сильным ходом — надежды нет.

Честно говоря, это фактически единственная на моей памяти книга, где так много построено на умолчаниях, незнании и недоговоренностях, причем все это совершенно не кажется ошибками автора.

Пожалуй, лучший роман Андрэ Нортон из тех, что я читал. Очень атмосферное и чувственное произведение, которое оставляет глубокий след в памяти и заставляет задуматься.

Перед нами — очень пацифистический и грустный роман, суть которого сводится к тому, что в любой войне нет победителя, а есть только побеждённые и невинные жертвы. Повествование ведётся как раз от лица таких жертв: группы детей и подростков, поначалу возглавляемых израненным физически и морально ветераном. Они и так большую часть жизни прожили в мире, обездоленном войной — их родители улетали в кораблях на фронт и не возвращались, военные забирали у них многие блага цивилизации на нужды того же фронта... Но они не видели самой войны и смерти. Пока она неожиданно и подло не пришла на их планету и в их жизнь. Они останутся сами по себе перед лицом множества бед и препятствий, и более печальная участь достанется разве что несчастным животным, брошенным в запертых клетках. Кстати инопланетная фауна в романе показана просто превосходно: оригинальные названия и внешность разнообразных существ ещё глубже погружают читателя в созданный автором мир.

Может ли у такой истории быть радужная концовка? Нет. Наши герои выживут, но их всего девятеро на целой планете, населённой к тому же не особо дружелюбными существами, а все припасы, роботы и машины либо повреждены, либо имеют очень ограниченный ресурс. Что их ждёт? Вырождение, деградация и вымирание. Мир достанется иным преемникам. Вот что хотела нам донести автор из тревожных глубин годов холодной войны: либо человек отложит оружие, либо будет погребён под ним....

Читал и многократно перечитывал, можно сказать, в детстве. Была одной из любимых книг наряду с «Островом сокровищ» Стивенсона. До сих пор помню как увлек меня приключенческий сюжет, а описание мира, внезапно покинутого людьми, просто завораживало. История довольно компактная и целеустремленная: после внезапного «конца света» группа подростков, которых собрал местный «Дед Мазай», пытается выжить на отдаленных от любых транспортных путей планете. Их приключения, взросление и преодоление сложностей были в свое время для меня очень интересны. Запах тайны -- что же там на чужой планете ждет героев за следующим поворотов -- очень будоражил.

Резюме: достойный приключенческий роман для подростков.

Достаточно интересный подростковый роман сравнимый с произведениями Хайнлайна. Если отбросить декорации НФ и забыть про «биологические причины» (один из предыдущих комментариев) будет нечто из «В дебрях Борнео» или «Робинзон Крузо». Читается легко и особых умственных напряжений не требуется. В поездку самое то.

Я-бы сказал, что этот роман смело можно отнести в «золотую коллекцию» избранных романов Нортон. Очень интересный в прочтении и сегодня (читал его первый раз очень давно). Авторов и книг выходит очень много,и не всегда кто-то перечитывает что-либо, но с этим романом всё иначе, его хочется самому перечитать и чтобы прочли твои дети. Про перевод? Что тут говорить — это же Арсеньев!!! (а это уже показатель).

Очень просто, на редкость добротно и весьма увлекательно — эти характеристики вполне подходят не только к этому роману, но и, практически, ко всем книгам Андре Нортон. «Угрюмый дудочник», это в первую очередь увлекательный сюжет с великолепным космическим и инопланетным антуражем, чрезвычайно легкое чтение, от которого трудно оторваться и полное ощущение правдоподобности происходящего (хотя, если задуматься, рояли не рояли в кустах, а некоторая притянутость за уши в отдельных моментах в книге присутствует).

Правда, что в книге нет ничего кроме откровенно приключенческого сюжета, да и тот больше рассчитан на молодого читателя, но то, что написано, то написано на весьма приличном уровне.

Будущее этой колонии весьма проблематично по биологическим причинам. Но все равно этакая космическо- подростковая робинзонада и весьма интересная.