Снежанна Василика «Ведьма-аферистка»

Ведьма-аферистка

Роман, год; цикл «Ведьма-аферистка»

Не пользующаяся особым расположением судьбы девушка Сэллирра чувствует, что она создана для великих свершений. Пока, правда, их место занимают прогулы занятий магической школы и редкие пьянки. Кстати о последних: Сэллирра исключительно по пьяной лавочке получает удивительный кулон, с появлением которого заканчивается скучная благополучная жизнь и начинаются приключения. Да не абы с кем, а с принцем Тёмных Эльфов, пытающимся побороть брата, мечтающего быть властителем мира.

© 2480

Активный словарный запас: очень низкий (2267 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Ведьма-аферистка

Перед нами интересный образчик женского фэнтези, книга написана довольно-таки лёгким языком и читается хорошо. Теперь о самой книге. Наша героиня представительница типажа — «Я сама», девушка умная, с талантом и мадагаскарскими тараканами в черепушке. Внешне весёлая и беззаботная «пацанка», однако в процессе чтения мы узнаём какие скелеты у неё в шкафу. Сами приключения построены по типу квеста — пройти из пункта «А» в пункт «Б», влипая, по ходу повествования, в весёлые и не очень приключения. Книгу можно читать тем, кто хочет отдохнуть от жизненного цикла работа-дом-работа.

Так вот избегаешь женской фэнтези, избегаешь, но нельзя же совсем избегнуть такой лавины, и ты в очередной раз думаешь: «а вдруг?!» Нет, не «вдруг», а «увы». Приключения, интриги и событийная картина мира отсутствуют, оставив только любовную линию на фоне легких дорожных приключений, в которых за героев и переживать-то стыдно. Характеры оснащены некоторыми особенностями, но образы героев не соответствуют своей мотивации, происхождению, жизненному опыту и уровню силы. Любовная линия настолько типична, насколько это возможно в мечтах девочки-подростка: прекрасный эльф/вампир/оборотень (нужное подчеркнуть), его злобный брат, некрасивая, но притягивающая к себе всех окрестных мужиков, главная героиня (непонятно почему и как с такими комплексами), к тому же маг (даешь женское равноправие!), не умеющая готовить (долой кухонное рабство!). Единственный «светлый» момент в характере героини — она очень любит деньги — хоть что-то привязанное к реальности бытия. Правда любит она их так фанатично, что порой это противоречит даже не логике, а здравому смыслу. С красавцем-эльфом немедленно завязывается любофф, в которой они пафосно-розово-сопливо плавают и никак не признаются, что по уши оба... в этой самой любви. Потом они ссорятся, естественно, чтобы потом помириться и жить долго и счастливо или (если цикл будет продолжаться) снова разругаться. Стоит справедливости ради отметить один удачный момент — персонаж эльфа-телепата, но он один не в состоянии вытянуть откровенно слабый квест на стандартной основе (могущественный артефакт). К тому же распорядились им (эльфом, не артефактом) довольно слабо, но сильно не получилось бы в любом случае — не при таком сюжете. После второй книги, возможно, что-то станет иначе, но уж это, пожалуйста, без меня.

Прочитав книгу, кажется, что первая и вторая половины написаны разными авторами: 1-я – живая и динамичная, 2-я – откровенно скучная (последние 100 страниц читал долго…). Создается впечатление, что автор устал и пытался кое-как закончить (но, к концу — передумал, явно будет продолжение). К концу книги, сюжет стал плоским, действия — однообразными и прогнозируемыми, юмор – как в американских комедиях (упал – посмеялись, ударился – еще раз посмеялись). Особенно печально смотрится на фоне первой половины книги – ведь может же писать увлекательно!

Можно ли сравнивать с «Профессия Ведьма» О. Громыко? Да, можно! Но вы сравните свой iPhone и Nokia 3110, которой вы когда-то пользовались. Да, книги чем-то похожи, но станут ли они альтернативой друг другу? Никогда. Автору еще предстоит оттачивать свое мастерство. Хотя, это лишь мое личное мнение. У каждого свой вкус.

Типично женская фэнтези: постоянные посягательства на девичью честь героини, под конец много любовной лабуды, плохое чувство пространства-времени (пешие герои с легкостью обгоняют конных, еще и успевают засаду устроить).

Ну, а в целом, неплохое произведение для дебюта. Отвращения не вызывает и, потраченного времени, всё равно не жаль (бывало и хуже!). Порадовал классический фэнтезийный сюжет, без порядком утомивших «Мы из будущего (прошлого, параллельного мира, сказки, басни и тп). Автору удачи. Ждем продолжение.

В одной из групп «Вконтакте» развернулось обсуждени — похоже на Громыко или нет. Взялась читать... Итак, героиня — ехидная, бойкая девица. Оно и понятно — про забитую рохлю читать никто не будет. Автор очень хотел сделать ее не мэри-сью — а потому ГГ «забивает» на половину предметов со словами «зачем боевому магу это знать?» Но обладает огромной магической силой. К тому же посчитывает на досуге запрещенные заклятия. Сирота. Для разнообразия — есть сестра. Учится в магической школе. Во время практики к ней обращается за помощью темный эльф. (Хм, опять помощь мужчине иной расы). Но, если рассуждать в таком духе, все произведения похожи друг на друга. Написана старательно. Со всеми описаниями, размышлениями ГГ, эмоциями и прочим. Начинается, кстати, довольно интересно, но дочитать ее не смогла... Чего-то не хватило. Зато порадовал объем. Автор не вымучивал новые линии ради увеличения страниц.