Герман Романов «Крестоносец из будущего. Командор»

Крестоносец из будущего. Командор

Роман, год; цикл «Крестоносец из будущего»

Наш современник, заброшенный в Антимир, где почти вся средневековая Европа завоевана мусульманами, становится Командором рыцарского Ордена Святого Креста и последней надеждой христианской цивилизации.

Пусть все прежние Командоры пали либо от вражеской сабли на поле боя, либо от кинжала и яда наемных убийц, а сам Орден, разбитый арабами, на грани полного уничтожения; пусть «попаданец» едва владеет холодным оружием и на коне сидит, как собака на заборе, а против него и польские паны, и продажные церковники, и чернокнижники, и принявшие ислам угры (венгры), – зато за плечами Крестоносца из будущего 20 лет службы в советском спецназе, на поясе – легендарный клинок, по преданию принадлежавший самому Иоанну Златоусту, а на знамени – древнее пророчество, что «Меч Веры» остановит «саблю пророка»!

Активный словарный запас: средний (2912 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Крестоносец из будущего. Командор

Налицо неудачная попытка усложнения примитивного сюжета. Автор ввёл подковёрные интриги других государств, церкви, тевтонского ордена, которые прописаны попросту невнятно (какие-то личности, неизвестные читателю, встретились и маловнятно пошептались), а так же элементов местячкового фэнтези — шаман какой-то с какими-то оборотнями. При жутко маленьком общем объёме текста произведения эти нововведения лишь убили динамику первой половины романа и внесли непонятки и неправдоподобие в финал.

Уточню. Нет ничего плохого ни в фэнтези, ни в интригах. Но всему своё место. Реальные оборотни и колдовство, появившееся в цикле, изначально поданном как чистая альтистория — смотрятся как-то странно, диковато, напрочь неправдоподобно, превращая альтисторию в неуклюжую сказку. А ходы интриг в средневековье тянулись месяцами и годами — слишком велики расстояния, а скорость ограничивалась скоростью лошадей. А тут, у автора, махом всё происходит, будто по рации приказы передаются. Дико всё это выглядит. Не при такой объёме текста и скоротечности событий геополитику в сюжет вводить.

Произведение не перестало быть тупо развлекательным «с собой в дорогу», но стало более нудным, что для данного жанра попросту недопустимо.