Стивен Кинг «Бессонница»

Insomnia

Бессонница мучает Ральфа с момента смерти его жены. Он ищет от нее напрасного спасения в обычных стариковских радостях — разговоры с давнишними друзьями, шахматы под открытым небом, неспешные прогулки.

Никто не знает, что каждая ночь для него — бесконечное бдение с ни под каким предлогом не смыкающимися глазами. Мир вокруг рушится. Аборты легализуют, тихий сосед превращается в психопата, видятся ауры над головами людей, являются лысоголовые доктора-коротышки. Но Ральф сможет выстоять. Думает, что сможет — каким бы безумным не становился мир.

— условный цикл «Дерри»

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1994 // Книга года

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1994 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Хоррор (США)

Бессонница. Том 1
Бессонница. Том 2

Schlaflos
(немецкий)
Безсоння

Любимая книга у Кинга! :haha: не смотря на то, что Кинга практически не могу читать.

Но спор человека с судьбой-Атропосом — ВЕЧЕН. Со времен Геракла до Ночного Дозора.

Что всегда удавалось Кингу — так это описывать всякие мелочи и причем подробно. Читаешь, и как бы ощущаешь себя в этой обстановке.

ИМХО, самый лучший роман у Кинга вообще.

Не понравилось мне что-то, при всей моей любви к Кингу и терпимости к литературе вообще, какая бы она не была. ОЧЕНЬ — ОЧЕНЬ скучно, затянуто до невозможности, не хватает драйва, адреналина, который делает книги Кинга уникальными. Очень она какая-то заумная и перемудреная.

Книга на уровне. Мне понравилась, мастерство Кинга это умение передавать обстановку так четко, что ее начинаешь ощущать. Это одна из тех книг Кинга которая погружает в себя.

О старости, о потерях и боли, о дружбе и любви, о верности себе и другим, о силе и вере.

Офигенная книга, старость, одиночество- это так описано, что аж мурашки по коже бегут,одна из самых любимых книг.

Вот это я называю «Два Миллиона Страниц Сюжета И Напряжения», а так же «Целая Гора Всяческого Психологизма«! Роман воистину гениален. Особенно гениальна его связь с ТБ. Она ещё не настолько сильна, но уже близится к аппогею. Дерри после Пеннивайза тише не стал. Теперь там СЛУГИ АЛОГО КОРОЛЯ!!!! Рекомендую. Однозначно.

читается очень тяжело....но это дает свои плоды...прочитав эту книгу нас больше нет...есть другой человек, а какой остается загадкой даже для него.....

Мне кажется, количество отзывов хоть косвенно, но говорит о произведении. Этот роман Кинга читался очень тяжело и долго.

правда я читала её уже 3 года назад, но она оставила у меня такие незабываемые впечатления...

в общем она заслуживает только отметку «10«!!!:glasses:

Велеколепно! Одна из лучших книг Кинга.

Полностью поразил Кинг тем, что начало было менее интересным, чем конец произведения.

ооо да, шарики над головами это в этом романе (если мне не изменяет память), хорошая книга!:super:

темную башню еще не читала. а бессонница-книга очень и очень классная.и не похоже, что с ней что-то должно быть еще связано

обожаю эту книгу!!!