Бернард Корнуэлл «1356. Великая битва»

1356. Великая битва

Роман, год; цикл «Томас из Хуктона»

Иди с Богом и дерись как Дьявол. Обаятельный герой и поиски меча, дарующего мифические силы и гарантирующего победу своему владельцу. Поиски, кульминацией которых стала Битва при Пуатье в 1356 году

1356. Великая битва

Жестко вторично, конечно. Чуть не всплыла утопленная чаша Грааля, так ему хотелось повториться. На сей раз герой непонятно зачем ищет Меч Св Петра (вот уж смеялось бы все средневековье, а отцы церкви особенно — ведь мощей и прочих святынь тогда было пруд пруди ). Все черты трилогии сохранены: отвратительные монахи-интриганы и убийцы, непобедимые лучники, тупые французы и довольно нудные «эпичные битвы» (я знаю что некоторые считают это главным достоинством книг автора). Но при этом как ни странно получилось намного лучше чем в трилогии: во-первых из-за новых, удачных героев, особенно удался рыцарь-девственник и ирландец-собаковод. во-вторых из-за того что артефакт наконец-то ищут небрежно а не так рьяно, как в трилогии. И, наконец, наши герои не всегда неуязвимы, и за них начинаешь наконец искренне переживать

Отличное продолжение основной трилогии. Читается легко. Сюжет динамичен. С баталиями все в порядке. Мне очень понравилось.

Я проглотил трилогию в исполнении Герасимова, этой части в его озвучке нет, стал читать. Дочитал где то до трети, но разочарование было с самого начала, просто какая то клюква пошла, ну не верю я в то, что читаю, ну никак. Это действительно для какого нибудь голливудского фильма. В прологе кошка лакает кровь из канавы, а собака бросается есть человеческую рвоту. Дальше

попугай выклевывает глаза умирающему, породу птицы принимают за имя владельца, и истину Томас понимает в случайной встрече с папой римским, где тот так же случайно упоминает про этого попугая
Сам сюжет о поиске меча святого Петра кажется ну настолько высосанным из пальца, что просто читать не интересно. И это при том, повторяю, что первые 3 части мне очень понравились. В общем, прощай, Томас из Хуктона, дальше читать просто не могу.

Приключенческий роман на историческую тему — битва при Пуатье в период Столетней войны. Главный герой — Томас Хуктон — английский лучник, заслуживший своим геройским поведением дворянство и ставший гасконским феодалом (гасконцы в то время вовсе не были добрыми французскими подданными, как три века спустя благородный шевалье д'Артаньян, а наоборот, служили английскому королю. Причем оный король претендовал и на корону Франции, из-за чего война и разгорелась).

Вполне достойное продолжение трилогии «Арлекин. Скиталец. Еретик». Меньше индивидуальных приключений Томаса, больше описания битвы и основных действующих исторических лиц — королей, принцев, феодалов, духовных лиц. Роль Хуктона в произведении — его традиционная «историческая миссия» по ликвидации христианских святынь — вслед за Граалем, пришла очередь меча святого Петра. Но, в отличие от трилогии, охота за реликвией — не основная интрига книги. Здесь сюжет построен вокруг подготовки к битве и собственно описания боевых действий.

В целом, произведения Корнуэлла про Томаса Хуктона — это конечно беллетристика,, историчность на втором плане, на первом — приключения — кони, луки, рыцари, шлюхи, кардиналы, принцы, погони, интриги, тем не менее, написаны книги очень профессионально, в квест органично вплетены подробности производства стрел и луков, подготовки лучников в средневековой Англии, то есть, абсолютно нет впечатления дешёвой поделки под исторический антураж, как во многих произведениях западных писателей аналогичного жанра.

Рекомендую.

«1356» — роман, продолжающий историю Томаса из Хуктона, ныне Бастарда, главу Эллекенов. Корнуэлл вернулся к Томасу почти спустя десять лет. За это время автор, безусловно, ещё больше отточил своё мастерство, это становится заметно практически сразу. Стиль «1356» изменился в лучшую сторону. Ещё больше действия, меньше лишних подробностей, акцент на личности (в данном случае на Томасе), на эффекте, который она создает. Ярким примером подобного может служить тот же Утред Беббанбургский. Возможно, именно для этого Корнуэлл изменил ПОВа – теперь повествование идет от лица монаха Майкла. В общем, это очень удачный ход, как мне кажется. Правда, в какой-то момент Корнуэлл возвращается к Томасу без «посредников». Но факт есть факт – Хуктон повзрослел, заматерел, у него есть свой отряд, женщина, ребенок и небольшое состояние. Томас из мальчишки превратился в мужчину.

Сюжет вновь строится на приключениях Хуктона. Раньше он косвенно искал Грааль и старался выжить (будь то война или церковные гонения). Сейчас Томас ищет меч святого Павла и по-прежнему старается выжить. Немного странным кажется то, что Хуктон живет во Франции, хотя при этом находится под опалой у французской церкви. Этим и обусловлена часть его приключений. Ведь в Англии он был бы в безопасности. Или, например, находясь на передовой английской армии. Об этом Корнуэлл умалчивает, что странно. С другой стороны, часть сюжета строится на масштабных сражениях, чего не было с «Арлекина». Баталии у Корнуэлла получаются всегда достаточно интересными и сильными. Вот и в этот раз он не ударил в грязь лицом. Финальная битва занимает примерно 15% от общего объёма!

Пара слов о переводе и структуре романа. Книга содержит множество сносок, которые будут полезны для понимания того времени, в котором выстраивается сюжет. Почти все сноски относятся к оружию, доспехам, лишь некоторые раскрывают быт. В прошлых книгах о Хуктоне у Корнуэлла тоже были сноски, но сами пояснения были лаконичны и укладывались в 1-2 строки. Сейчас же сноски состоят из 5-10 строчек текста! Мелочь, а приятно. Плюс «историческая справка», к которой Бернард приучил своих читателей, очень масштабна. Было время, когда Корнуэлл укладывался в 1-2 страницы, но обычно у него уходит на справку 5-10 страниц. Здесь же справка занимает примерно 10-15 страниц. Наконец, перевод. Он выполнен той же командой, что перевела последние романы «Саксонских хроник». Текст у команды получился гладкий, лаконичный (без лишних вводных конструкций), есть опечатки, но их мало, они не режут глаз. Читать приятно и легко.

Заключение: хороший роман, он показался мне близким по духу к «Арлекину», то есть чуть получше, чем «Скиталец» и «Еретик». Я был бы не прочь почитать еще про приключения Томаса, но вряд ли Корнуэлл вернется к Хуктону. А жаль.

Хороший подарок для тех, кому полюбилась основная трилогия и ее главный герой. И хотя в четвертом романе Томас не всегда на первых ролях, было интересно прочитать о его новых приключениях и о судьбе некоторых других персонажей. Приятное и увлекательное чтение.