Пол Ди Филиппо «Однажды в Телевизионном Городе»

Однажды в Телевизионном Городе

One Night in Television City

Парень Дез сделал неосмотрительный шаг: разболтал всем, что он якобы спит с Шарлоттой, подругой Турбо. А Турбо парень непростой, вожак одной из самых крутых банд в Телевизионном Городе — боди-артистов. Боди-артисты изменили свое тело таким образом, что теперь они могут легко лазать по столбам, тросам и небоскрёбам. В общем, крутые чуваки, с ними лучше не ссориться.

Какой чёрт Деза дёрнул соврать про свои отношения с Шарлоттой? И вот Турбо вместе со своей бандой спешит в клуб «ГаАс», чтобы поговорить «по душам» с Дезом...

— антологию «Universe 1», 1990 г.

— сборник «Рибофанк», 1996 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2005», 2005 г.

Рибофанк

Kroki w nieznane 2005

Я много прочитал фантастики и познакомился с самыми разными представлениями авторов о будущем, от коммунистического до империалистического. Но вот такой вариант встречается крайне редко. Люди уже не люди, а нечто среднее между амебой и обезьяной, в сочетании с попугаем, который произносит десяток слов, которыми в свое время обходилась их прародительница Эллочка. И что-то мне в взгрустнулось. Нет, в том мире хорошо, там деньги не нужны, ибо герои чем-то заняты сутками, а на работу не ходят, чтоб заработать на хлеб свой насущный. Они деньги лишь тратят по кабакам. Рассказ на любителя современного жаргона и зубодробительных терминов.

Рассказ является своеобразным «запевом». Его задача ввести читателя в мир «Рибофанка», дать прочувствовать атмосферу.

Неплохой рассказик, который вводит читателя в мир будущего, в котором модификации с телом человека могут привести к любым результатам.

Средненько. Но увлекает, хотя город будущего описан непонятно и не очень красочно

Рассказ из сборника «Рибофанк». Автор нас мгновенно переносит (хотел написать : в далекое будущее), но прочитал сегодня блог российской телеведущей Тины Канделаки, и исправил — в близкое будущее!!!

Мы видим как изменяется человек под воздействием новейших технологий и даже цепенеешь от чего....??? от какого-то другого мира. Мира ужаса для нас нынешних. А для жителей того будущего мира уже обыденного.

А что же написала Тина Канделаки — «.... сегодня я снимаюсь в программе «Мы и наука. Наука и мы» на телеканале #НТВ. Тема выпуска: через 10 лет гаджеты лишат людей секса...» и далее «....Во-первых, причиной тому большой прорыв в робототехнике и технологиях искусственного интеллекта и секс-индустрии. На рынке появились куклы за 20 тыс. долларов, которые уже узнают ваш голос, поддерживают правильную температуру тела и начинают запоминать ваши предпочтения....».

1990 год написания -прошло всего 28 лет.Пройдет еще столько же и ...рассказ сдадут в архив реализма.

Рассказ о малолетнем недотёпе, написанный на прямо-таки жутком жаргоне. Переводчик умница. Правда, читая подобные вещи, понимаю, насколько сильно я морально устарел.

Первый вопрос:что это было?и второй:когда я умудрился повзрослеть и научился фыркать на подростковый жаргон,который пусть и будучи псевдофутуристическим вызывает ассоциации с «заводным апельсином» Берджесса и втросортным палпом Стюарта Хоума.на мой субъективный взгляд рассказ плох исключительно во всем.начиная от тривиальной развязки ,заканчивая желанием автора создать крутой новояз будущей биопанковой молодежи.