Артур Конан Дойл «Затерянный мир»

Другие названия: В страну чудес; Погибший мир; Мир прошлого; Страна чудес

Роман, год; цикл «Профессор Челленджер»

Гениальный, но известный своей эксцентричностью британский профессор Челленджер заявляет, что во время путешествия по Южной Америке обнаружил район, где до сих пор сохранились доисторические формы жизни, иначе говоря, динозавры. Английское научное сообщество снаряжает особую экспедицию, которой предстоит проверить правоту профессора. Добравшись до указанного Челленджером района, путешественники действительно обнаруживают там древних ящеров...

© Nog

Отсутствующие ниже среди изданий публикации в периодике и ранние книжные публикации на русском языке:

• 1912 — журнал «Вестник иностранной литературы» №№ 7-12;

• 1913 — журнал «Новое слово» №№ 1-2;

• 1913 — журнал «Волны» №№ 4-13, под назв. «Погибший мир. Рассказ об изумительных приключениях профессора Джоржа Челленджера, лорда Джона Рокстана, профессора Саммерли и м-ра Э. Д. Мэлона из «Ежедневной газеты», переводчик З. Н. Журавская;

• 1913 — СПб.: М. Г. Корнфельд (Б-ка «Синего журнала»), под назв. «Затерянный мир: Отчёт о недав. изумит. приключениях проф. Жоржа Чалленджера, лорда Джона Рокстона, проф. Семмерли и сотр. «Daily gazette» Е. Д. Малоун»;

• 1914 — газета «Черкасские отклики» №№ 25-29, под назв. «Мир прошлого»;

• 1917 — Петроград: Нац. б-ка, 182 стр., под назв. «Страна чудес»;

• 1927 — Л.: Нац. б-ка, 182 стр., под назв. «Страна чудес»;

• 1927 — Л.: Прибой, 130(2) стр., под назв. «В страну чудес», переводчик О. Н. Цельхерт;

• 1928 — Л.: Вокруг света, 264 стр., под назв. «Затерянный мир», переводчик О. Н. Цельхерт;

• 1947 — М.: Географгиз, 247(1) стр. (то же 1951, 1956, 1957), под назв. «Затерянный мир», переводчик Н. Волжина;

• 2006 — журнал «Путеводная звезда» (М.) № 4, под назв. «Затерянный мир», переводчик Н. Волжина.

• Входит в:

— антологию «Затерянная земля», 1995 г.

— антологию «Франсис Карсак, Артур К. Дойл», 1992 г.

— журнал «Мир приключений 1913`7», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`6», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`8», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`9», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`10», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`11», 1913 г.

— журнал «Волны 1913`5», 1913 г.

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1960, США, реж: Ирвин Аллен

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1992, Канада, США, реж: Тимоти Бонд

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1998, Канада, США, реж: Боб Кин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, США, реж: Ричард Франклин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, Австралия, Канада, Новая Зеландия, реж: Колин Баддс, Кэтрин Миллар, Майкл Оффер и др.

«Затерянный мир» / «The Lost World» 2001, Великобритания, реж: Стюарт Орм

Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир. Отравленный пояс. Маракотова бездна
    Франсис Карсак. Артур К. Дойл
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 8
    Затерянный мир. Всадник без головы
    Затерянный мир. Маракотова бездна.
    Затерянный мир. Маракотова бездна. Рассказы
    Затерянный мир: Фантастические произведения
    Собрание сочинений 8 томах. Том 8
    Туманная земля
    Собрание сочинений 10 томах. Том 7
    Затерянная земля
    Собрание сочинений в 13 томах. Туманная земля
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Рассказы о профессоре Челленджере. Туманная земля
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда мир вскрикнул
    Приключения профессора Челленджера
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда Земля вскрикнула
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда Земля вскрикнула
    Затерянный мир. Открытие Рафлза Хоу. Маракотова бездна
    Сборник фантастики. Золотой фонд
    Затерянный мир
    Затерянный мир и другие удивительные приключения профессора Челленджера
    Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир

Утрачений світ
    А. Конан Дойл. Незвіданий світ;В. Обручов. Земля Санникова
    Загублений світ. Маракотова безодня. Собака Баскервілів
    The Lost World
    Затерянный мир. Рассказы о Шерлоке Холмсе / The Lost World. The Stories about Sherlock Holmes
    The Lost World

Ссылка на сообщение , 12 июня 2019 г.

Прекрасно, живо написанное произведение, которое, как и многие годы тому назад, увлекает на поступки, о которых ты не помышлял до знакомства с романом. Как говорится, «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди…»

Будучи опубликованным в 1912 году, научно-фантастический роман и сегодня читается, что называется, на одном дыхании, а столь далекая дата его написания ничуть не отражается на слоге повествования и рассказанных нам приключениях отважной четверки.

Отдельное спасибо издательству Миллиорк за перевод и комплектацию издания, где представлены подробные комментарии, дающие возможность еще больше проникнуться атмосферой Южной Америки и Лондона тех времен.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2019 г.

Читал в далеком детстве. Читал с удовольствием. Но в памяти не осталось практически ничего, кроме факта, что были там какие-то динозавры и финальную сцену на заседании, где главные герои пытались доказать свою правоту.

С удовольствие перечитал. Книгу вполне можно читать во взрослом возрасте в 21 веке.

В целом очень понравилось. Вполне актуально и интересно читается.

Любовная линия, хоть и не очень яркая, но вполне важная. В конце концов именно из-за каприза потенциальной невесты молодой человек отправляется в опасное путешествие, за что девушке как видно можно сказать спасибо. Мэлоуном оказывается очень даже отважным путешественником. И наверное ему повезло, что прежде чем осесть дома он попал в мир приключений.

История динамичная и не держится вокруг одного центрального события. Интересно читать и про поиски главным героем приключений на свою голову, и расследование, про Челенджера и путешествие по Амазонке с индейцами и неграми и психология отношений с ними и внутри экспедиции.

Как рассказчик Мэлоуном вызывает уважение. Себя он не очень обижает, но о своих спутниках пишет ещё с большим уважением и восхищением. Да и о спутниках как неграх так и индейцах пишет вполне уважительно. Не чувствуется презрения и к диким племенам как людей, так и обезьянам.

Есть там странный момент, когда Мэлоуном уходит на разведку и снимает защиту лагеря, убирая камни. В результате после возвращения, он обнаруживает разгромленный лагерь. И напрашивается мысль, что главный герой, является виновником гибели экспедиции. Но угрызения совести и сама такая мысль у Мэлоуна не возникла, правда впоследствии выяснилось, что он не виноват.

Профессор Челленжер получился очень колоритным. Иногда создавалось ощущение, что он специально играет и создает такой образ. Ибо заурядностей многих, а таких как он мало. Его способ присоединиться к экспедиции особенно это подтверждает.

В книге много зоологических и антропологических подробностей.Возможно эту часть было бы интересно читать вместе с справочниками как нынешними, так и начала прошлого века.

Как дилетанта очень смутило большое количество хищников на маленьком плато. Сразу вспоминается, что главное возражение, против существования Лохнесского чудовища, является невозможность прокормиться, тем количество биомассы, что находится в озере. И конечно зоологов и охотников этот вопрос должен был смутить. Однако, их смущали совсем другие вопросы.

Конан Дойл хорошо вёл историю на повышение. Если вначале встречаются, только птеродактили, то в дальнейшем попадаются как всевозможные динозавры, так и первобытные племена людей и обезьян. Мало того маленькая экспедиция ещё и выступает в роли прогрессоров выбрав сторону в конфликте двух разумных рас.

Ссылка на сообщение , 22 января 2019 г.

Конану Дойлю далеко до романов Жуля Верна, как и ему до детективов Дойля. Но!

Произведение с духом того времени.

Немного справочки — Англия весь 19 в. и начало 20 в. была одним из самых крупных стран рабовладельцев. Поэтому очень умилял рассказ о лорде Джоне как о бравом борце против рабства.

Еще Дойл прекрасно показал доктрину колонизатора — «узнать неведомое и подчинить, а если не получится — уничтожить.» Что собственно произошло с человекообезьянами.

И плевать на научную ценность...

Ссылка на сообщение , 21 января 2018 г.

«Не замечал ли я и раньше признаков черствости в натуре этой женщины? Не чувствовал ли, с гордостью повинуясь ее велению, что немногого стоит та любовь, которая шлет человека на верную смерть или заставляет его рисковать жизнью? Не боролся ли с вечно возвращавшейся ко мне мыслью, что в этой женщине прекрасен лишь облик, что душу ее омрачает тень себялюбия и непостоянства? Почему она так пленялась всем героическим? Не потому ли, что свершение благородного поступка могло отразиться и на ней без всяких усилий, без всяких жертв с ее стороны?»

Роман читается на одном дыхании. Благодаря мастерству Дойла, буквально с пары слов сразу же забываешься и попадаешь в тот мир, придуманный автором. От реальности остаются только твои руки и пальцы перелистывающие страницы, да глаза читающие строки.

Если не бегать строго по сюжету, то все начинается с того, что четверо отважных мужчин направляются в неизведанную ранее человеком территорию в Южной Америке дабы доказать или опровергнуть теорию о жизни на ней доисторических существ. Кто-то влечен научными интересами, и хочет показать всему миру величественный интеллект. Кто-то желает оспорить этот вздор, и доказать всем раз и навсегда, что его оппонент всего лишь выскочка и ничего не стоит. Кто-то из-за жажды приключений. А кто-то из-за любви. Но все они собрались вместе для одной цели — отправиться с незнакомыми, или малознакомыми, людьми на другой материк в неизведанную доселе страну, и провести бок о бок незабываемый уикенд)

Сказать, что мне очень понравился роман нельзя. Но и сказать, что не понравился — тоже нельзя. Вполне интересный. Хлопнул пару раз глазами и уже прочитал его. Манера повествования от лица молодого журналиста Мелоуна очень проста и непринужденна. Нет затянутых сцен или множества «воды» в речах.

Все происходящее настолько красочно и мастерски описывается, что ты ни на секунду не сомневаешься в правдивости этого повествования (в какие-то моменты мне действительно казалось, что это записки журналиста и все это реальная история), и видишь все собственными глазами в своем воображении. Настолько все детально, ярко и четко написано. Пожалуй, один из немногих приключенческих романов (хоть это и фантастика) которые хотелось бы перечитать.

Эти манеры Англии 20-го века, этот их стиль общения, одежды и прочее прочее. Каждая мелочь в романе восхитительная. И каждой мелочи уделено должное внимание, чтобы из этих мелочей собирался определенный пазл, а не ляп.

В общем, получился не отзыв, а какой-то набор слов)))

Всем приятного и увлекательного чтения.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2017 г.

Не люблю детективы, а посему знакомство с творчеством Артура Конана Дойла решил начать с его самого известного (после цикла о Шерлоке Холмсе, разумеется) произведения. И получил огромное удовольствие.

Прежде всего, хочется отметить талант автора как рассказчика. Его детальные и очень образные описания просто встраивались в голову, фактически оставляя без работы воображение. Они помогали как можно лучше представить и главных героев, и события, и собственно саму землю Мепль-Уайта с её обитателями. Отдельно стоит выделить героев романа. Они настоящие, яркие, харизматичные и вовсе не обязательно вызывающие симпатию (как в случае профессора Челленджера). Но не восхищаться ими невозможно. У героев романа есть чему поучиться: честности, отваге, хладнокровию, взаимовыручке, благородству, преданности делу и так далее.

Конечно, тема динозавров — практически беспроигрышный вариант привлечения внимания к произведению. И в руках мастера эта тема способна превратить заурядную «бродилку» в настоящую классику приключенческой литературы. К автору при желании можно придраться по части научности, хотя по некоторым вопросам он (в лице своих героев) демонстрирует безупречную осведомлённость и энциклопедичность знаний. Но автор делает упор вовсе не на доказательство существования динозавров в наше время (хотя на этом и построен сюжет), а на впечатления и приключения героев. И таким образом раскрывает персонажей, показывая их с разных сторон. В конце концов, роман написан в форме дневника-отчёта — и это тоже удачный ход.

Несомненным достоинством книги является юмор. Его немного, совсем чуть-чуть, но он всегда уместен и безупречен.

После прочтения «Затерянного мира» я узнал, что некоторое время Артур Конан Дойл был самым высокооплачиваемым писателем в мире. И, видимо, справедливо. Если его произведения до сих пор вызывают чистый восторг у читателей (уже искушённых, коих сложно удивить), то представляю, какой фурор они вызывали в годы их написания. Иначе говоря — читайте «Затерянный мир». Это очень увлекательная книга. Классика жанра!

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2017 г.

В произведениях такого типа всегда есть опасность, что главные герои окажутся только приложением к динозаврам и прочим обитателям открытого ими мира. Именно это, как мне кажется, губило все экранизации этого романа, которые очень часто зачем-то далеко отходили от оригинала. И зря. Ведь с героями тут полный порядок, возможно, даже больший, чем с приключениями.

Могучий харизматик Челленджер, после знакомства с которым слово «профессор» больше никогда не будет ассоциироваться с благообразным старичком. Скептик Саммерли, который потом благородно признает свою ошибку и не видит в этом ничего зазорного. Классический искатель приключений Рокстон. Несколько наивный и мечтающий прославиться журналист Мелоун, пустившийся в путешествие, чтобы завоевать сердце девушки Глэдис. Все они получились характерными и живыми, за ними было интересно наблюдать и без всяких динозавров. И именно благодаря им роман остается интересным даже через век после выхода в свет.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2017 г.

Научно-фантастический роман от «отца» Шерлока Холмса. В начале 20 века предпринимается экспедиция в джунгли латинской америки с целью обнаружения загадочного плато.

Поднявшись на плато, путешественники обнаруживают динозавров, обезьянолюдей и древние растения. Как все первопроходцы прогрессивного человечества, наши герои убивают примитивных человекообразных, а которых не убивают забирают в рабство. Некоторых особей древних рептилий отлавливают и показывают в клетках общественности.

Я, в принципе, понимаю, что написанный в начале 20 века роман должен содержать нравы того времени. Вот это рабство, кровожадность, дух победителей и верх пищевой цепочки — все это не дает мне спокойно «прочитать и забыть». Поэтому, несмотря на вполне интересную историю в духе Жюля Верна, я ставлю 2-ку.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2017 г.

Только этот роман читал несколько раз. Впервые мне попалась книга 1957 года издательства, которую мне подарла учительница. И я познал для себья Дойля помимо Холмса. А профессор Челленжер стал для меня символом науки, торжества знания над невежеством.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2016 г.

1912 год; лучшее о Холмсе (первые три романа и первые три сборника) издано, но кто сказал, что автор, сменив амплуа, не сможет вновь подняться к таким вершинам писательского мастерства? Тут мы имеем как раз такой пример.

Изумительные герои. Совершенно дикий (даже по виду) Челленджер; постоянно скептический, но сильный духом, Саммерли; истинный охотник — какими мы их себе представляем — Рокстон; даже лохообразный Мелоун — все они попали в когорту героев, которые никогда не забываются.

Повествование. Это какой-то алмаз (пусть и не вполне обработанный, но поражающий нас сиянием своих граней) — «Черепной указатель есть фактор постоянный» — и совершенно дикая драка Челленджера с Мелоуном; некое внутреннее «расследование», произведенное Челленджером — и объяснение оного Мелоуну (напоминает Холмса, надо сказать); «Это еще не факт!» — и словесная дуэль Челленджера с Саммерли, закончившаяся организацией экспедиции; «проверка» Мелоуна Джоном Рокстоном, выявившая его пригодность к экспедиции. Все просто отлично; все запоминается на раз, и уже не оставляет тебя никогда. Путешествие до плато Мепл-Уайта — раньше (в детстве) я считал этот отрывок скучным, но не сейчас. Если вчитаться — все выглядит исключительно интересно — ты, вместе с героями, движешься к неведомой тайне. Напряженный подъем на тепуи, завершившийся эпизодом, который враз делает приключение исключительно опасным. А — далее — и очень органичный юмор проявляется: Челленджер, Саммерли и первобытный клещ; Мелоун и человекообразная обезьяна; и совершенный перл — Челленджер и гориллоид!. А потом приходят Они — сначала неразличимые во мраке, но Могучие. Ужасные и Голодные; потом — уже явные и зримые; описанные вполне пристойно; на уровне познаний того времени. Не могу найти в повествовании ничего лишнего; совершенно ничего.

Единственная претензия, которую я имею к оному роману — мне показалось, что отлично начав, с момента появления индейцев Конан Дойл как бы «скомкивает» повествование. Потом, правда, оно вновь выправляется. И отличные завершающие эпизоды — посрамление неверующих; обнаружение факта, что Мелоун — лох; и изумительное внезапное (но уместное) обогащение героев.

Кто в детстве не мечтает о чем-то подобном? Это потом приходит понимание, что на дворе 21 век; что необследованных мест на Земле не осталось; что ты можещь, в течение максимум дней, попасть в любую точку такого огромного (ранее) мира, и связаться из этой точки с любым человеком, в любой точке Земли; что динозавры вымерли; и что вся Романтика Дальних Странствий ушла безвозвратно.

Только читая и перечитывая такие романы можно вернуть себе Ощущение Необычайного; и впечатления детства. Это величайший дар Автора и величайшее наслаждение читателя.

Только 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2016 г.

В литературе затерянных миров придумано много, но «Затерянный мир» Конан Дойла (знаю, что так неправильно называть его, но сила привычки и традиции непреодолима) — стоит особняком. Не столько из-за фигурирующих в произведении существ (они, кстати, в основном довольно несуразны и не производят разящего впечатления), сколько из-за героев романа. Именно героев, в самом прямом смысле этого слова. Одним только образом Челленджера Конан Дойл уверенно увековечил свое творческое наследие (а есть ведь еще более знаменитый Холмс, а также харизматичный Жерар). И спутники профессора — тоже отнюдь не блеклые персоны, которых можно забыть сразу после прочтения.

Недостатком произведения считаю только явно фрагментированный сюжет. Он разбит на эпизоды, которые слабо связаны между собой, что в некоторых случаях противоестественно. Например: эпическая битва людей с обезьяно-человеками происходит, совершено не привлекая внимания плотоядных ящеров. Это странно.

За это я мог бы снизить оценку. Но поставил «десятку», ибо курьезная концовка (фиаско матримониальных планов Мелоуна) написана столь задорно и ярко, что полностью искупает указанный мной недостаток.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2016 г.

Меня смущало мнение Конан Дойля, что Шерлок Холмс уступает другим его произведениям, а разве писатель не прав? Разве приключения квартета великих исследователей менее захватывающи? Вот настоящее занятие для настоящих мужиков, пардон, джентльменов! Вот с кем можно идти в разведку! И характеры так идеально подобраны — учитесь психологи, подбирающие состав экспедиций. Недавно смотрел на спутниковой фотосъемке бассейн Ориноко, а также фото плато-столов с крутыми обрывами и думал: кто знает, что скрывают они...Мнение, что исследовано все характерно для дилетантов, а настоящие ученые знают, что они лишь на берегу океана неизвестного. А все началось с любви, окончившейся фарсом...

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2015 г.

Одна из самых любимых книг детства. Однако, перечитывая через много лет, не смог оторваться. Знаешь же что это сказка, что так не бывает, что вся Земля обследованна со спутников! И всё же! А вдруг оно существует такое плато в Амазонии!

Роман будет интересен еще многим поколениям детей и подростков, увлекая их приключениями и будущими открытиями.

Язык и стиль Конан Дойля легок к прочтению, ярок и образен. А какие неповторимые главные герои! Великолепные описания природы. Когда читаешь « как страшно было ночью в лесу!», сам испытываешь эти чувства.

Волшебный приключенческий роман.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2015 г.

Полагаю, эта книга осталась и останется лучшей повестью об исчезнувших мирах. Все последующие книги и фильмы на эту тему, тем более экранизации самого «Затерянного мира», не идут с ним ни в какое сравнение. Пусть такого плато на Земле нет и быть не может. Пусть теперь считается, что игуанодоны передвигались на четырёх ногах, а стегозавры пытались подняться на две. Мне трудно вообразить двуногого стегозавра, но специалистам виднее. Всё равно первое и самое впечатляющее знакомство с исчезнувшим миром чаще всего происходит по книге Конан Дойла.

«Затерянный мир» — своего рода образцовая приключенческая повесть. Сюжет держит от начала до конца, с каждой главой захватывая всё больше. Нет побочных линий, способных отвлечь внимание. Нет пространных научных или околонаучных комментариев, которые всё равно бы устарели через несколько лет. Вместо этого яркие, очень рельефные картины происходящего, создающие почти кинематографический эффект. Лёгкий ясный язык. Своеобразные герои, навсегда западающие в память. И всё повествование сопровождается лёгкой доброй улыбкой.

И ещё один секрет автора, может быть, самый главный. Он любил людей. Ну что может получиться, если соберутся вместе самодур, педант, авантюрист и журналюга? У сэра Артура получилась одна из самых симпатичных компаний во всей приключенческой литературе.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2015 г.

Это одно из немногих произведений в жанре фантастики, которые не теряют актуальность и спустя столетие. Может быть, потому, что тема до сих пор животрепещущая, а может потому, что написана Мастером! Захватывающий с первых страниц сюжет — что может быть лучше для благодарного читателя, начавшего знакомство с текстами Автора с «Этюда в багровых тонах». Изысканный слог, юмор, а самое главное — более или менее научно обоснованный сюжет. Мелкие несообразности, например

необычайная живучесть древних рептилий при обстреле их из довольно серьезного огнестрельного оружия
    можно объяснить лишь некоторой неосведомленностью Автора относительно метаболизма пресмыкающихся, что вполне ему простительно. С книг, подобных «Затерянному миру», следует начинать изучение биологии, так будет гораздо интереснее!

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2015 г.

...А каков профессор!!! Редко встретишь в нынешних книгах такого эксцентричного и яркого персонажа как Челленджер. Когда просматривал экранизации «Затерянного мира» только огорчался- ни одна из них так и не смогла полностью раскрыть этого персонажа.Один из любимых моих книжных героев...И даже сходство с вождем обезьян его не портит :)))