Артур Конан Дойл «Затерянный мир»

Другие названия: В страну чудес; Погибший мир; Мир прошлого; Страна чудес

Роман, год; цикл «Профессор Челленджер»

Гениальный, но известный своей эксцентричностью британский профессор Челленджер заявляет, что во время путешествия по Южной Америке обнаружил район, где до сих пор сохранились доисторические формы жизни, иначе говоря, динозавры. Английское научное сообщество снаряжает особую экспедицию, которой предстоит проверить правоту профессора. Добравшись до указанного Челленджером района, путешественники действительно обнаруживают там древних ящеров...

© Nog

Отсутствующие ниже среди изданий публикации в периодике и ранние книжные публикации на русском языке:

• 1912 — журнал «Вестник иностранной литературы» №№ 7-12;

• 1913 — журнал «Новое слово» №№ 1-2;

• 1913 — журнал «Волны» №№ 4-13, под назв. «Погибший мир. Рассказ об изумительных приключениях профессора Джоржа Челленджера, лорда Джона Рокстана, профессора Саммерли и м-ра Э. Д. Мэлона из «Ежедневной газеты», переводчик З. Н. Журавская;

• 1913 — СПб.: М. Г. Корнфельд (Б-ка «Синего журнала»), под назв. «Затерянный мир: Отчёт о недав. изумит. приключениях проф. Жоржа Чалленджера, лорда Джона Рокстона, проф. Семмерли и сотр. «Daily gazette» Е. Д. Малоун»;

• 1914 — газета «Черкасские отклики» №№ 25-29, под назв. «Мир прошлого»;

• 1917 — Петроград: Нац. б-ка, 182 стр., под назв. «Страна чудес»;

• 1927 — Л.: Нац. б-ка, 182 стр., под назв. «Страна чудес»;

• 1927 — Л.: Прибой, 130(2) стр., под назв. «В страну чудес», переводчик О. Н. Цельхерт;

• 1928 — Л.: Вокруг света, 264 стр., под назв. «Затерянный мир», переводчик О. Н. Цельхерт;

• 1947 — М.: Географгиз, 247(1) стр. (то же 1951, 1956, 1957), под назв. «Затерянный мир», переводчик Н. Волжина;

• 2006 — журнал «Путеводная звезда» (М.) № 4, под назв. «Затерянный мир», переводчик Н. Волжина.

• Входит в:

— журнал «Волны 1913`5», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`10», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`11», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`6», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`7», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`8», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`9», 1913 г.

— антологию «Франсис Карсак, Артур К. Дойл», 1992 г.

— антологию «Затерянная земля», 1995 г.

— антологию «Apemen!», 2013 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1960, США, реж: Ирвин Аллен

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1992, Канада, США, реж: Тимоти Бонд

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1998, Канада, США, реж: Боб Кин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, США, реж: Ричард Франклин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, Австралия, Канада, Новая Зеландия, реж: Колин Баддс, Кэтрин Миллар, Майкл Оффер и др.

«Затерянный мир» / «The Lost World» 2001, Великобритания, реж: Стюарт Орм

Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир. Отравленный пояс. Маракотова бездна
    Франсис Карсак. Артур К. Дойл
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 8
    Затерянный мир. Всадник без головы
    Затерянный мир. Маракотова бездна.
    Затерянный мир. Маракотова бездна. Рассказы
    Том 8
    Затерянная земля
    Собрание сочинений в 13 томах. Туманная земля
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Рассказы о профессоре Челленджере. Туманная земля
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна
    Затерянный мир. Открытие Рафлза Хоу. Маракотова бездна
    Сборник фантастики. Золотой фонд
    Удивительные приключения профессора Челленджера
    Затерянный мир
    Затерянный мир и другие удивительные приключения профессора Челленджера
    Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир

Утрачений світ
    А. Конан Дойл. Незвіданий світ;В. Обручов. Земля Санникова
    Загублений світ. Маракотова безодня. Собака Баскервілів
    The Lost World
    Затерянный мир. Рассказы о Шерлоке Холмсе / The Lost World. The Stories about Sherlock Holmes
    Apemen!
    Утрачений світ
    The Lost World

Продолжаю восполнять пробелы классики, которая меня обошла в юности. Конечно, в старшем возрасте это произведение уже не настолько поражает воображение и захватывает, как могло бы когда-то. Но всё равно оно достаточно читабельное и я даже колебался не поставить ли оценку ещё на бал выше, в счёт первооткрывателя жанрового направления, но подумав оставил текущие 8 баллов — именно во столько я и оцениваю полученное удовольствие от чтения.

В детстве как-то остальное творчество автора, кроме знаменитого Шерлока Холмса, меня обошло. Теперь же, при чтении, я с удивлением заметил знакомый сюжет — это же Плутония и Земля Санникова советского писателя Обручева! Последняя так и вообще почти полностью, даже сражения между племенем первобытных онкилонов и ещё более первобытными людьми присутствует.

При этом, даже не касаясь темы плагиата, Дойль мне понравился существенно больше. Как уже заметили, автор описывает свой сюжет согласно царившим тогда нравам, по типу хищнического отношения к природе и не так давно отменённого рабства. Но в этом он не перегибает палку и его героям симпатизируешь, в отличии от обоих произведений Санникова. Когда компания весьма харизматического профессора Челинджера берётся за оружие, то лишь для пропитания или защиты. И даже эпизод со сражением с человекообразными обезьянами сводится к защите себя и себеподобных — местного племени индейцев. А у критиков этого сражения, хотел бы спросить: попади они во владения даже не обезьян, а вполне себе людей, просто какого-то дикого каннибальского племени на «затерянном неком гипотетическом современном плато», и став свидетелями сцены поедания местных же земледельческих аборигенов, не захотели бы они вмешаться, будучи вооружёнными современным оружием? А вот герои Санникова, те реально палили во всё что движется, по принципу, а вот язык этого животного мы ещё не пробовали. Да и к сопровождавшим экспедицию индейцам и неграм я тоже не заметил особого пренебрежения.

Хотя, конечно, сказка ещё та:), взять хотя бы летающих птеродактилей, не ограниченных отвесными утёсами, что мешало им расселяться по округе?..

Да, это очень похоже на Жюля Верна. Но гораздо менее возвышенно и романтично. Без придыхания. Но это как раз и хорошо, ибо позволяет не отвлекаться на... эээ... несвоевременные и неуместные эмоции. Приключенческое чтиво — должно увлекать, что называется, «ровно», без дёрганного ритма и неспецифических реакций подсознания.

У родителей была полная подписка Конан Дойля (как и Герберта Уэллса, Ярослава Гашека, Макаренко, Дюма и т.п.). Так называемая «макулатурная подписка». Посему советское детство выдалось супер-пупер-читабельным. Один минус: таковую классику редко тянет перечитывать заново — ныне полным-полно иных литературных соблазнов.

Но... вот ТАКИЕ «перлы» — они вполне достойны, периодически. Хотя в этот раз — не читал, а слушал. И что я тебе скажу, уважаемый потенциальный читатель: это шедевральная книжка, неповторимая и легендарная, на все времена. Ежели ещё не сподобился — не сомневайся, разочарование тебя не постигнет

Замечательный английский писатель Артур Конан Дойл известен не только как создатель Шерлока Холмса и автор прекрасных исторических романов – сэр Дойл был еще и первоклассным фантастом. В конце XIX века фантастика как самостоятельный жанр еще не существовала, она была соединена с приключенческой литературой, эталоном которой можно считать произведения Жюля Верна, Геберта Уэллса и некоторые вещи По. Дойл тоже попал в струю, в основном благодаря своему прорывному роману «Затерянный мир», хотя и написанному уже в начале XX века, в 1912 году, но продолжающему стилистические традиции Викторианства.

Сейчас уже трудно представить себе фантастико-приключенческую литературу без удивительного путешествия профессора Челленджера на край мира. Буйная фантазия Дойла создала целый отдельный мир, первозданный кусочек доисторической эры с обитающими там динозаврами и обезьяноподобными дикарями. Даже в начале прошлого столетия земной шар был исследован не до конца – оставались неизвестными края Северного и Южного полюсов, некоторые отдаленные районы типа Полинезии или Южной Америки. Дойл решил сыграть на этом и сделал предположение о том, что в биосфере планеты возможны зоны, которые остаются не затронутыми глобальными изменениями. И там возможно сохранение доисторических видов растений и животных. Идея на первый взгляд фантастическая, но она подтверждается на практике: взять Австралию, единственный континент, где обитают кенгуру и некоторые другие уникальные животные.

Далее, для путешествия требовалось создать отважного, неутомимого героя, который совмещал бы в себе черты первооткрывателя и ученого. И Дойл придумал Челленджера, большого оригинала, романтическую натуру, истинного покорителя природы, который не долго думая отправляется в затерянный мир, чтобы подтвердить свою гипотезу. Ах, этот дух приключений! Вот откуда тянутся корни Индианы Джонса, вот что взял за основу для написания своего романа Майкл Крайтон, вот где черпал вдохновение Спилберг со своим Парком Юрского периода. Каждый раз пересматривая этот цикл, мы должны помнить о дедушке Дойле и говорить ему спасибо.

Интересно, как писатель рассказывает о тяге к путешествиям и человеческих отношениях. Прекрасно описано духовное изменение человека путешествием. Несколько закомплексованный ассистент профессора, журналист Мэлоун из-за поездки вынужден расстаться со своей невестой, которая откровенно им манипулирует, а когда возвращается, полный сил и уверенный в себе, его ждет неприятный сюрприз. Отношения проверяются расставанием, и Мэлоун понимает, что гонялся за химерой: девушка уже сделала свой выбор.

И конечно же, динозавры – конек произведения. Загадочные древние ящеры, существа из другого, отделенного от нас миллионами лет истории мира, когда Земля была юной, девственно чистой и жизнь бурлила на планете во всем своем диком многообразии. Дойл с научной достоверностью, с подлинным мастерством описывает нам облик каждого ящера, так что они возникают перед глазами с пугающей правдоподобностью.

«Затерянный мир» хорош всем и, прежде всего, непередаваемой атмосферой приключений, острым пряным запахом опасности и захватывающих тайн. Поэтому его можно рекомендовать всем категориям читателей.

Путешествуйте сами, путешествуйте с лучшими авторами мировой литературы.

Шикарная книга! После прочтения подобных произведений остается только удивляться как такие авторы как Герберт Уэллс и Артур Конан Дойл придумывали свои истории на рубеже 19-го и 20-го веков, имея в качестве вдохновения только книги и безудержное воображение. Правда, стоит отметить, что в те времена поле фантастики было перепахано гораздо меньше, чем сейчас.

В книге нет ничего лишнего, нет «воды», небольшая подводка с описанием истории и внедрением колоритных персонажей, и герои сразу же отправляют в путь. В своем приключении они встречают множество явлений, которым их глаза не перестают дивиться, вместе с глазами читателя.

Великолепный роман — классика приключений! Один из таких, которые тяжело бросить на середине не дочитав — интересно, что будет дальше с героями и перечитывать можно не один раз.

Довольно интересный приключенческий роман, с уклоном в фантастичность происходящего. Во многом напоминает творчество Жюля Верна, но без свойственной французу идеализации ключевых персонажей. Напротив, здесь каждый персонаж имеет множество недостатков, наряду с их достоинствами. Но именно это делает их живыми и яркими. И именно персонажи являются ключевым достоинством романа: благодаря им читать о происходящем настолько интересно, не смотря на некоторую простоту и наивность сюжета. Однако, в некоторых местах автор допускает неприятные ошибки, которые рушат образы персонажей: они начинают совершать несвойственные им действия. Порой откровенный глупости, на которые ни один здравомыслящий человек не пойдёт. И это стало основной причиной, которая несколько покоробила впечатления от романа.

Кроме художественной ценности, роман, в свойственной для европейской литературы 18-го века манере, имеет ценность историческую. Уже неоднократно наблюдал, как классические авторы этой эпохи выказывают своё отношение к колонизации, рабству и искоренению «аборигенов». И в большинстве случаев отношение это сугубо положительно. Так и здесь, встретившись с представителями первобытных человекоподобных существ, наши герои, недолго думая, хватаются за винтовки и устраивают геноцид, вмешиваясь в естественный ход эволюции. И хотя репортёр Мэллоун, от лица которого и ведётся повествование, на миг задумался: «какую же надо было иметь веру в конечную целесообразность подобных побоищ, чтобы оправдывать их жестокость», это ничуть не помешало ему принять самое активное участие в этом самом побоище.

Для многих людей Артур Конан Дойл – в первую очередь автор историй о Шерлоке Холмсе. Что, в общем-то, неудивительно. Однако у меня совсем другой случай. Я познакомился с творчеством автора благодаря своей любви к динозаврам, и «Затерянный мир» как раз давал возможность взглянуть на этих существ, пускай и одним глазком.

Итак, молодой журналист Мэлоун пытается взять интервью у профессора Челленджера, но сперва терпит фиаско, а затем все-таки завоевывает расположение профессора. Далее Мэлоун вместе с Челленджером отправляются в экспедицию по джунглям Южной Америки, где они обнаруживают ранее неизведанное плато, а заодно и то, что обычно красуется на обложках книг с этим романом – динозавров.

Перечитывая роман сейчас, я уже не испытывал того детского трепета от встречи с гигантскими ящерами, как двадцать лет назад. Все-таки после «Затерянного мира» были и «Парк Юрского периода» (как книга, так и экранизация), «Охотники за динозаврами» А. Шалимова, трилогия фильмов «Карнозавр», да и много чего еще, что демонстрировало динозавров гораздо ярче и впечатляюще. Но чего у книги не отнимешь, так это отличной атмосферы приключенческого романа. «Затерянный мир» — по-настоящему уютная и буквально пропитанная жаждой открытий история. Она до сих пор вдохновляет, ее приятно перечитывать хмурыми осенними вечерами, и это самое главное.

Интересное наблюдение: сюжетная основа «Затерянного мира» стала настолько популярна, что ее вариации легко можно встретить как в фантастике, так и в хоррорах. Хотя, на сегодняшний день подобный ход воспринимается как клише и уже не особо поражает воображение. Тем не менее, вклад Дойля в развитие жанра, на мой взгляд, вполне очевиден.

«Затерянный мир», несмотря на свои многочисленные обложки, — это книга не о динозаврах. Она о людях, способных бросить все и отправиться на встречу неизведанному, опасному и чертовски увлекательному.

Прекрасно, живо написанное произведение, которое, как и многие годы тому назад, увлекает на поступки, о которых ты не помышлял до знакомства с романом. Как говорится, «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди…»

Будучи опубликованным в 1912 году, научно-фантастический роман и сегодня читается, что называется, на одном дыхании, а столь далекая дата его написания ничуть не отражается на слоге повествования и рассказанных нам приключениях отважной четверки.

Отдельное спасибо издательству Миллиорк за перевод и комплектацию издания, где представлены подробные комментарии, дающие возможность еще больше проникнуться атмосферой Южной Америки и Лондона тех времен.

Читал в далеком детстве. Читал с удовольствием. Но в памяти не осталось практически ничего, кроме факта, что были там какие-то динозавры и финальную сцену на заседании, где главные герои пытались доказать свою правоту.

С удовольствие перечитал. Книгу вполне можно читать во взрослом возрасте в 21 веке.

В целом очень понравилось. Вполне актуально и интересно читается.

Любовная линия, хоть и не очень яркая, но вполне важная. В конце концов именно из-за каприза потенциальной невесты молодой человек отправляется в опасное путешествие, за что девушке как видно можно сказать спасибо. Мэлоуном оказывается очень даже отважным путешественником. И наверное ему повезло, что прежде чем осесть дома он попал в мир приключений.

История динамичная и не держится вокруг одного центрального события. Интересно читать и про поиски главным героем приключений на свою голову, и расследование, про Челенджера и путешествие по Амазонке с индейцами и неграми и психология отношений с ними и внутри экспедиции.

Как рассказчик Мэлоуном вызывает уважение. Себя он не очень обижает, но о своих спутниках пишет ещё с большим уважением и восхищением. Да и о спутниках как неграх так и индейцах пишет вполне уважительно. Не чувствуется презрения и к диким племенам как людей, так и обезьянам.

Есть там странный момент, когда Мэлоуном уходит на разведку и снимает защиту лагеря, убирая камни. В результате после возвращения, он обнаруживает разгромленный лагерь. И напрашивается мысль, что главный герой, является виновником гибели экспедиции. Но угрызения совести и сама такая мысль у Мэлоуна не возникла, правда впоследствии выяснилось, что он не виноват.

Профессор Челленжер получился очень колоритным. Иногда создавалось ощущение, что он специально играет и создает такой образ. Ибо заурядностей многих, а таких как он мало. Его способ присоединиться к экспедиции особенно это подтверждает.

В книге много зоологических и антропологических подробностей.Возможно эту часть было бы интересно читать вместе с справочниками как нынешними, так и начала прошлого века.

Как дилетанта очень смутило большое количество хищников на маленьком плато. Сразу вспоминается, что главное возражение, против существования Лохнесского чудовища, является невозможность прокормиться, тем количество биомассы, что находится в озере. И конечно зоологов и охотников этот вопрос должен был смутить. Однако, их смущали совсем другие вопросы.

Конан Дойл хорошо вёл историю на повышение. Если вначале встречаются, только птеродактили, то в дальнейшем попадаются как всевозможные динозавры, так и первобытные племена людей и обезьян. Мало того маленькая экспедиция ещё и выступает в роли прогрессоров выбрав сторону в конфликте двух разумных рас.

Конану Дойлю далеко до романов Жуля Верна, как и ему до детективов Дойля. Но!

Произведение с духом того времени.

Немного справочки — Англия весь 19 в. и начало 20 в. была одним из самых крупных стран рабовладельцев. Поэтому очень умилял рассказ о лорде Джоне как о бравом борце против рабства.

Еще Дойл прекрасно показал доктрину колонизатора — «узнать неведомое и подчинить, а если не получится — уничтожить.» Что собственно произошло с человекообезьянами.

И плевать на научную ценность...

«Не замечал ли я и раньше признаков черствости в натуре этой женщины? Не чувствовал ли, с гордостью повинуясь ее велению, что немногого стоит та любовь, которая шлет человека на верную смерть или заставляет его рисковать жизнью? Не боролся ли с вечно возвращавшейся ко мне мыслью, что в этой женщине прекрасен лишь облик, что душу ее омрачает тень себялюбия и непостоянства? Почему она так пленялась всем героическим? Не потому ли, что свершение благородного поступка могло отразиться и на ней без всяких усилий, без всяких жертв с ее стороны?»

Роман читается на одном дыхании. Благодаря мастерству Дойла, буквально с пары слов сразу же забываешься и попадаешь в тот мир, придуманный автором. От реальности остаются только твои руки и пальцы перелистывающие страницы, да глаза читающие строки.

Если не бегать строго по сюжету, то все начинается с того, что четверо отважных мужчин направляются в неизведанную ранее человеком территорию в Южной Америке дабы доказать или опровергнуть теорию о жизни на ней доисторических существ. Кто-то влечен научными интересами, и хочет показать всему миру величественный интеллект. Кто-то желает оспорить этот вздор, и доказать всем раз и навсегда, что его оппонент всего лишь выскочка и ничего не стоит. Кто-то из-за жажды приключений. А кто-то из-за любви. Но все они собрались вместе для одной цели — отправиться с незнакомыми, или малознакомыми, людьми на другой материк в неизведанную доселе страну, и провести бок о бок незабываемый уикенд)

Сказать, что мне очень понравился роман нельзя. Но и сказать, что не понравился — тоже нельзя. Вполне интересный. Хлопнул пару раз глазами и уже прочитал его. Манера повествования от лица молодого журналиста Мелоуна очень проста и непринужденна. Нет затянутых сцен или множества «воды» в речах.

Все происходящее настолько красочно и мастерски описывается, что ты ни на секунду не сомневаешься в правдивости этого повествования (в какие-то моменты мне действительно казалось, что это записки журналиста и все это реальная история), и видишь все собственными глазами в своем воображении. Настолько все детально, ярко и четко написано. Пожалуй, один из немногих приключенческих романов (хоть это и фантастика) которые хотелось бы перечитать.

Эти манеры Англии 20-го века, этот их стиль общения, одежды и прочее прочее. Каждая мелочь в романе восхитительная. И каждой мелочи уделено должное внимание, чтобы из этих мелочей собирался определенный пазл, а не ляп.

В общем, получился не отзыв, а какой-то набор слов)))

Всем приятного и увлекательного чтения.

Не люблю детективы, а посему знакомство с творчеством Артура Конана Дойла решил начать с его самого известного (после цикла о Шерлоке Холмсе, разумеется) произведения. И получил огромное удовольствие.

Прежде всего, хочется отметить талант автора как рассказчика. Его детальные и очень образные описания просто встраивались в голову, фактически оставляя без работы воображение. Они помогали как можно лучше представить и главных героев, и события, и собственно саму землю Мепль-Уайта с её обитателями. Отдельно стоит выделить героев романа. Они настоящие, яркие, харизматичные и вовсе не обязательно вызывающие симпатию (как в случае профессора Челленджера). Но не восхищаться ими невозможно. У героев романа есть чему поучиться: честности, отваге, хладнокровию, взаимовыручке, благородству, преданности делу и так далее.

Конечно, тема динозавров — практически беспроигрышный вариант привлечения внимания к произведению. И в руках мастера эта тема способна превратить заурядную «бродилку» в настоящую классику приключенческой литературы. К автору при желании можно придраться по части научности, хотя по некоторым вопросам он (в лице своих героев) демонстрирует безупречную осведомлённость и энциклопедичность знаний. Но автор делает упор вовсе не на доказательство существования динозавров в наше время (хотя на этом и построен сюжет), а на впечатления и приключения героев. И таким образом раскрывает персонажей, показывая их с разных сторон. В конце концов, роман написан в форме дневника-отчёта — и это тоже удачный ход.

Несомненным достоинством книги является юмор. Его немного, совсем чуть-чуть, но он всегда уместен и безупречен.

После прочтения «Затерянного мира» я узнал, что некоторое время Артур Конан Дойл был самым высокооплачиваемым писателем в мире. И, видимо, справедливо. Если его произведения до сих пор вызывают чистый восторг у читателей (уже искушённых, коих сложно удивить), то представляю, какой фурор они вызывали в годы их написания. Иначе говоря — читайте «Затерянный мир». Это очень увлекательная книга. Классика жанра!

В произведениях такого типа всегда есть опасность, что главные герои окажутся только приложением к динозаврам и прочим обитателям открытого ими мира. Именно это, как мне кажется, губило все экранизации этого романа, которые очень часто зачем-то далеко отходили от оригинала. И зря. Ведь с героями тут полный порядок, возможно, даже больший, чем с приключениями.

Могучий харизматик Челленджер, после знакомства с которым слово «профессор» больше никогда не будет ассоциироваться с благообразным старичком. Скептик Саммерли, который потом благородно признает свою ошибку и не видит в этом ничего зазорного. Классический искатель приключений Рокстон. Несколько наивный и мечтающий прославиться журналист Мелоун, пустившийся в путешествие, чтобы завоевать сердце девушки Глэдис. Все они получились характерными и живыми, за ними было интересно наблюдать и без всяких динозавров. И именно благодаря им роман остается интересным даже через век после выхода в свет.

Научно-фантастический роман от «отца» Шерлока Холмса. В начале 20 века предпринимается экспедиция в джунгли латинской америки с целью обнаружения загадочного плато.

Поднявшись на плато, путешественники обнаруживают динозавров, обезьянолюдей и древние растения. Как все первопроходцы прогрессивного человечества, наши герои убивают примитивных человекообразных, а которых не убивают забирают в рабство. Некоторых особей древних рептилий отлавливают и показывают в клетках общественности.

Я, в принципе, понимаю, что написанный в начале 20 века роман должен содержать нравы того времени. Вот это рабство, кровожадность, дух победителей и верх пищевой цепочки — все это не дает мне спокойно «прочитать и забыть». Поэтому, несмотря на вполне интересную историю в духе Жюля Верна, я ставлю 2-ку.

Только этот роман читал несколько раз. Впервые мне попалась книга 1957 года издательства, которую мне подарла учительница. И я познал для себья Дойля помимо Холмса. А профессор Челленжер стал для меня символом науки, торжества знания над невежеством.