Артур Конан Дойл «Затерянный мир»

Другие названия: В страну чудес; Погибший мир; Мир прошлого; Страна чудес

Роман, год; цикл «Профессор Челленджер»

Гениальный, но известный своей эксцентричностью британский профессор Челленджер заявляет, что во время путешествия по Южной Америке обнаружил район, где до сих пор сохранились доисторические формы жизни, иначе говоря, динозавры. Английское научное сообщество снаряжает особую экспедицию, которой предстоит проверить правоту профессора. Добравшись до указанного Челленджером района, путешественники действительно обнаруживают там древних ящеров...

© Nog

Отсутствующие ниже среди изданий публикации в периодике и ранние книжные публикации на русском языке:

• 1912 — журнал «Вестник иностранной литературы» №№ 7-12;

• 1913 — журнал «Новое слово» №№ 1-2;

• 1913 — журнал «Волны» №№ 4-13, под назв. «Погибший мир. Рассказ об изумительных приключениях профессора Джоржа Челленджера, лорда Джона Рокстана, профессора Саммерли и м-ра Э. Д. Мэлона из «Ежедневной газеты», переводчик З. Н. Журавская;

• 1914 — газета «Черкасские отклики» №№ 25-29, под назв. «Мир прошлого»;

• 1927 — Л.: Нац. б-ка, 182 стр., под назв. «Страна чудес»;

• 2006 — журнал «Путеводная звезда» (М.) № 4, под назв. «Затерянный мир», переводчик Н. Волжина.

• Входит в:

— журнал «Волны 1913`4-5», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`10», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`11», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`6», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`7», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`8», 1913 г.

— журнал «Мир приключений 1913`9», 1913 г.

— журнал «Robur 5», 1985 г.

— журнал «Robur 6», 1985 г.

— антологию «Франсис Карсак, Артур К. Дойл», 1992 г.

— антологию «Затерянная земля», 1995 г.

— журнал «Путеводная звезда. Школьное чтение 2006`4», 2006 г.

— антологию «Apemen!», 2013 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1925, Великобритания, реж: Гарри О. Хойт

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1960, США, реж: Ирвин Аллен

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1992, Канада, США, реж: Тимоти Бонд

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1998, Канада, США, реж: Боб Кин

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, Австралия, Канада, Новая Зеландия, реж: Колин Баддс, Кэтрин Миллар, Майкл Оффер и др.

«Затерянный мир» / «The Lost World» 1999, США, реж: Ричард Франклин

Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир. Отравленный пояс. Маракотова бездна
    Франсис Карсак. Артур К. Дойл
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 8
    Затерянный мир. Всадник без головы
    Затерянный мир. Маракотова бездна.
    Затерянный мир. Маракотова бездна. Рассказы
    Затерянная земля
    Обезьяны. Слоны
    Собрание сочинений в 13 томах. Туманная земля
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Рассказы о профессоре Челленджере. Туманная земля
    Затерянный мир. Отравленный пояс. Когда земля вскрикнула. Маракотова бездна
    Затерянный мир. Открытие Рафлза Хоу. Маракотова бездна
    Сборник фантастики. Золотой фонд
    Удивительные приключения профессора Челленджера
    Затерянный мир
    Затерянный мир и другие удивительные приключения профессора Челленджера
    Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир

(венгерский)
    Robur 6
    1985 г.
    (венгерский)
    Путеводная звезда. Школьное чтение 2006 № 4 (123)

Три великих путешествия

А. Конан Дойл. Незвіданий світ;В. Обручов. Земля Санникова
    Загублений світ
    Загублений світ. Маракотова безодня. Собака Баскервілів
    The Lost World
    Затерянный мир. Рассказы о Шерлоке Холмсе / The Lost World. The Stories about Sherlock Holmes
    Apemen!
    Утрачений світ
    Thế giới thất lạc
    (вьетнамский)

Очень неплохое произведение в духе той эпохи, написанное великолепно.

Теория о том, где могли бы сохраниться и существовать без заметных изменений жители самых разных эпох и континентов, от велоцерапторов до первобытных полу-людей.

Читал с удовольствием, хоть данный роман уже несколько староват.

«Это еще не факт!» — профессор Джордж Эдуард Челленджер

А моё знакомство с этой историей состоялось очень рано и началось оно не с книги или кино, но способ знакомства был родственен им обоим. Просто однажды отец зарядил в фильмоскоп новый диафильм. На этот раз это была не сказка, а нечто новое. Птеродактиля, изображённого на первом же кадре, было достаточно, чтобы приковать моё внимание...

Книга была прочтена уже на следующий день, оставив после себя яркое, неизгладимое, нет скорее даже неистребимое впечатление. Удивительные приключения четырёх отважных британцев в дебрях Южной Америки прочно отпечатались в моей памяти. Тайна, путешествие, неведомые опасности, открытия и исследования, романтика непознанного, стремление к приключениям, хорошая доза юмора и даже госпожа ирония, бьющая в конце романа мешком по голове одного из героев — вот что такое этот роман. Оторваться от чтения никак не возможно — это книга такова, что попадая в руки, не позволит выпустить её из них, пока вы не дочитаете до последней точки и лишь тогда, под первые лучи рассвета можно будет устало опустить голову на подушку.

Нельзя не отметить созданного автором профессора Челленджера, который наряду с Шерлоком Холмсом, с моей точки зрения является самым удачным его литературным героем. Человек-скала, энтузиаст науки, махина, которая пройдёт там, где другие повернут назад, личность с собственным мнением, которая не полезет за словом в карман, гений и добряк с большим сердцем. Учёные — частые гости на страницах книг, особенно в фантастике. Но превзойти масштабом личности и харизмой профессора Челленджера так никто и не сумел.

С тех пор я обожаю книги про белые пятна на карте планеты и про криптозоологию и всё благодаря этому роману — королю обоих этих исчезающих поджанров и ничего не могу с собой поделать. На орбиту Земли выведены тысячи спутников, площадь, занимаемая джунглями Южной Америки и не только стремительно сокращаются под воздействием человека, учёные давно доказали абсурдность надежд на встречу с вымершими видами, а мне всё-таки хочется верить. До сих пор с интересом читаю про снежного человека, чудовище из шотландского озера Лох-Несс, конголезского Мокеле-Мбембе, Олгой-Хорхоя из пустыни Гоби и прочих. Разумом понимаешь, что аргументы скептиков практически несокрушимы, но надежда теплится. Впрочем, некоторый шанс ещё есть — на океанские глубины. Однажды они уже подарили миру сенсацию в виде целаканта, может однажды раскроют ещё одну из своих тайн?

Книга категорически нравилась и нравится, и в детстве и сейчас! Как вы думаете, что получиться если взять журналиста, английского аристократа являющегося к тому же великолепным охотником, двух чудаков-профессоров, имеющих на всё свою точку зрения и кучу смелых гипотез? Забросить эту компанию в Южную Америку, в один укромный уголок, исследовать утёс о котором у местных индейцев давно идет дурная слава. Читайте и вы окунетесь в незабываемый мир невероятных приключений — зловонные болота, непроходимые чащи, невиданные звери, динозавры, индейцы, обезьянолюди — чего только вы не встретите на своем пути — фантазии есть где разгуляться!

Признаюсь, что фильмы и сериалы, снятые на эту тему (и, нередко, по этой же книге) не сравнить с книгой читать которую намного приятнее, потому что автор предоставляет читателю простор для воображения, и то, что не было написано, с лихвой восполняется собственными мыслями и сюжетами. А это гораздо лучше чем смотреть резинового или нарисованного на компьютере динозавра. Славное чтение. Приключение, которое хочется пережить снова и снова:)

Очень трепетное отношение к этой книге! Скорее всего,благодаря ей я «заболел « чтением вообще и фантастикой в частности. Впервые узнал это произведение ,как сейчас говорят , в аудиоварианте. Услышал в пионерском лагере среди других «страшилок» рассказанных ночью,после отбоя.Потом с восторгом обнаружил эту книгу в нашей домашней библиотеке,куда залез чуть ли не впервые. Оказалось,что рассказчик- пионер сильно расфантазировал сюжет, создав практически сиквел. Книга потрясла мои детские мозги, оказалось,что все чего тогда уже смутно хотелось,а хотелось увлекательных приключений,таинственных историй,путешествий-это все можно прочувствовать читая книги.Спасибо отцу- наша библиотека была прекрасна!Помню как он говорил:«Книга,сынок,единственная вещь,которую можно и не грешно украсть».

И я крал!Сколько их потом , с сиреневыми библиотечными штампами , прижилось на наших полках.

Что касаемо «Затерянного мира». Уже позже прочитал,что сюжетом послужила экспедиция полковника Фоссета,пропавшая потом в дебрях Амазонки. Читал , конечно, и о других приключениях профессора Челенджера и К0. Увы продолжения были менее увлекательны. А «Затерянный мир» и сейчас могу назвать Мепл-Уайтом, показавшим дорогу сотням других авторов, открывшим свои собственные «миры».

В этом году юбилей-100лет как был написан роман «Затерянный мир».И я рад,что все-таки прочитал это чудесное произведение.Если я не ошибаюсь,то Артур Конан Дойл стал первым кто написал художественное произведение о динозаврах.Вернее,в котором присутствуют динозавры.Я все больше и больше влюбляюсь в творчество этого автора,у него красивая манера повествования,прекрасный сюжет ну и конечно великолепные персонажи.Профессор Челенджер-это находка автора.В этом романе он стал возмутителем спокойствия лондонского общества и научных кругов заявив о том,что в Южной Америке он видел динозавров юрского периода.Он становится предметом насмешек и издевательств.Этот человек не привык к такому обращению,он импульсивен,остр на язык,но он действительно является научным светилой и тогда,чтобы развеять всяческие сомнения снаряжается экспедиция для подтверждения фактов о существовании динозавров.Ее участниками стают репортер «Дейли-газетт Эдуард Дан Мелоун-молодой и амбициозный парень,великий путешественник и охотник Джон Рокстон-человек без страха и упрека,посредственный ученый Саммерли,ну и конечно профессор Челенджер.В дальнейшем мы увидим огромное количество приключений и много действия.Роман захватывает и не отпускает до самого конца.Любимые моменты в этой книге у меня это когда Челенджера перепутали с вождем человекоподобных обезьян,только из-за этого наши герои остались в живых,ну а предоставление в конце книги неверующему научному обществу птенца птеродактеля,когда у ученых с перепугу «потекло по ляжкам«вызвал у меня веселый смех.

Великолепное произведение,которое с удовольствием будут читать и через сто лет.

Не знаю, как Вас, но меня всегда охватывает восхищение перед тем временем, когда послушать лекцию о научных открытиях и экспедициях было так же естественно, как для нас — сходить в кинотеатр. Когда образованные люди обсуждали между собой не мелкие сплетни, а последние научные достижения, научные труды расходились, как горячие пирожки, а не знать о последних открытиях — было верхом невежества и делом недостойным для настоящего джентльмена. Меня по-прежнему восхищают эти люди, готовые отправиться в неизвестность, навстречу опасностям, ради доказательства своей правоты.

Поэтому и люблю я, по-прежнему, «Затерянный мир» — за эту всепоглощающую веру в возможности человека. Как в детстве, вновь переживаю это восхищение мужеством и упорством профессора Челленджера и его коллеги-оппонента Саммерли, жаждой приключений Мелоуна и Джона Рокстона, которые отправились в дальний путь не за золотом или драгоценностями — за знанием. Чтобы проплыть по Амазонке, пробираться через джунгли, отыскивать затерянное плато, окунуться в волшебный и неповторимый, чарующий и опасный мир древних чудовищ!

При чтении этих великолепно написанных страниц, описаний чудес дальних стран, пикировок двух ученых рождалось в детстве мое увлечение наукой, учебой, чтением, оставшееся на всю жизнь и столько раз выручавшее в трудные минуты.

«Вы должны пойти на подвиг потому, что иначе не можете, потому, что такова ваша природа, потому, что мужское начало в вас требует своего выражения!». Что еще можно сказать о человеке, который жаждет знаний, приключений и открытий? Поэтому, вперед: отыщите свой «Затерянный мир«!

Нелепая, наивная, джентльменская история. В 1912 году роман был безусловно открытием, сейчас это детская сказка. Можно почитать ради ликбез(а), а так...

В юности с большим удовольствием и замиранием сердца следил за приключениями главных героев. Гигантские динозавры, агрессивные человекообразные существа, тайны, опасности, всё это заставляло вжиматься от накала событий в подушку и продолжать чтение на следующий день.

Классика на все времена и одно из лучших произведений для подрастающего поколения.

Восторг и масса положительных эмоций, вот результат прочтения этого романа. «Затерянный мир» относится к числу произведений, которые могут не просто заинтересовать, а буквально завлекают в свой мир. Чем? В первую очередь сногсшибательным сюжетом, не успеваешь толком осмыслить одно событие, как оно уже сменяется другим не менее захватывающим. Еще в романе пленяют приключенческая романтика и стремление к неизведанному, этого так не хватает в современной жизни. «Нет, дайте мне винтовку в руки, безграничный простор и необъятную ширь горизонта, и я пущусь на поиски того, что стоит искать», -- говорит Лорд Рокстон, и с ним трудно не согласиться. Самое страшное при прочтении подобных произведений это всевозможные важные и не очень дела, которые заставляют отвлекаться.

Импонирует, что Артур Конан Дойл стремится объяснить возможность выживания доисторических существ (и тот факт, что их не обнаружили на протяжении многих столетий) с научной точки зрения. Думается, если бы автор просто написал, что динозавры сохранились, лишь потому, что не все уголки земли изведаны, произведение бы многое потеряло. Хотя ряд вопросов, конечно, возникает. Например, почему птеродактили и прочая летающая живность не пытались иммигрировать, что им мешало улететь? Или смогло бы ограниченное количество представителей биологического вида, на столь малом пространстве, на протяжении многих лет воспроизводить популяцию? Однако это уже придирки и занудство.

Любопытно, что герои, практически не задумываясь, вмешались в жизнь плато и нарушили баланс, истребив обезьян. В фантастике двадцатого века проблеме первого контакта с новыми формами жизни нередко уделяется достаточно много внимания, и подчеркивается насколько важно не навредить жизни аборигенов. Однако, думаю, обезьян жалеть никто не стал. Нечего лишний раз толерантничать. Нарвались, получите. Порадовало, что профессор Челленджер не раскрыл местоположение Страны Мепл-Уайта. Иначе ее ждала бы судьба саймаковской Мастодонии, куда сразу понаехали туристы-охотники.

Ну а что касается идей заложенных в роман, то, мне понравился урок вынесенный Мелоуном – не нужно потакать капризам самовлюбленных барышень. Подвергаться опасностям можно во имя науки, чтобы доказать безграничные возможности человека, или на худой конец ради собственного удовольствия и адреналина. Если решился на безрассудный поступок ради особы противоположного пола, нужно убедиться, что она этого достойна.

Вроде, особо не над чем в произведении задуматься. Вроде и сюжет современному читателю не в новинку. Но какое же потрясающе увлекательное повествование! Как легко оно погружает в сказку, невероятно добрую и невероятно солнечную. На мгновение, ощущаешь себя ребенком, очарованным чем-то неизведанным...

Отличное произведение классика! Эта книга у меня ассоциируется с детством, когда мир кажется необъятным и полным загадок, необычайных приключений и благородных героев. Помню, как, будучи школьником, каким-то образом выпросил ее у кого-то из друзей и взахлеб прочитал за пару дней. Тем не менее она будет интересна и для взрослого читателя, как отличный образчик приключенческой литературы, не смотря на то, что была написана в начале прошлого века.

В детстве была моей любимой книгой. До сих пор очень нравится описание публичных лекций, болтливый популяризатор, упёрто-прямолинейная профессура :))

Кто из любителей фантастики не мечтал о дальних странах, приключениях, великих открытиях. Может поэтому мы так любим эту литературу. Настоящее произведение вместило в себя все, что хотелось бы видеть в такого рода литературе. А литературное мастерство писателя никого не оставит равнодушным. Это настоящая классика фантастики, которая обязательно должна быть прочитана, и которая обязательно должна быть в личной домашней библиотеке.

Для меня эта книга в свое время явилась неким откровением! Читала всю ночь не отрываясь!

Несколько раз пытался начать, но не шла книжка. Однажды (кажется, в третьем классе учился) увидел ее у одноклассника, спросил о впечатлениях. Устав слушать восторженные славословия, вздохнул и решил во что бы то ни стало ее одолеть. И одолел. И потом еще раз пять одолел, не меньше:smile: