Дон Пендлтон «Смерть мафии»

Смерть мафии

War against mafia

Другие названия: A Kiss of Death; Каратель; Поцелуй смерти

Роман, год; цикл «Палач»

— цикл «Палач»

— антологию «Поцелуй смерти», 1992 г.

Поцелуй смерти
Каратель
Смерть мафии. Боевая маска

На мой взгляд роман получился пресным. Конечно год написания и всё такое, но...

Мафия выдалась на редкость пугливой и бестолковой. Автор мало-мальски даёт этому объяснение, но читать интереснее не становится.

Мафия слаба, герой на ее фоне просто крутатошечка. Сразу вспоминается Рэмбо, помноженный на себя. Трижды.

Вначале автор даёт завязку, рассказывая о родных героя ну и всё, до конца романа герой о своих родных и не вспомнит. Ярость, бешнство, жажда мести — вот, что движет снайпером.

Кстати, да, всю дорогу автор утверждает, что герой величайший снайпер, итсребивший пол-Вьетнама. Но в делах и поступках это никак не отражено. Нет деталей подготовки, выбора оружия и боеприпасов, поправок и рассчетов перед каждым выстрелом и т.п., так чуть-чуть в конце книги. Какой-то снайперский конь в вакууме.

Любовная линия притянута не то что за уши, а за трусы. Кстати, автор не поскупился на описание откровенных сцен. Просто снайпер-любовник получился. Пронзает дамские сердца острым взглядом.

Посмотрел обложки остальных книг серии и на одной изображен наш герой в трусах, в одной руке винтовка, в другой — красотка, тоже в трусах. Собственно так оно и было на протяжении всего романа.

На мой вкус водичка, а хотелось «кровавой Мэри», это же боевик, ядрён-корень!