Артур Конан Дойл «Алая звезда»

Алая звезда

The Red Star

Другие названия: Багряная звезда; Красная звезда

Далёким днём 4-го ноября 630-го года трое преуспевающих торговцев собрались за бутылкой вина рассказать и послушать истории о тех днях, когда они только начинали вести торговлю. Когда подошла очередь третьего из друзей, Мануэля Дукаса, молодой торговец поведал удивительную историю, о которой ему напомнила красная звезда на ночном небосклоне. Это была история о встрече в пустыне со странным человеком, которому суждено изменить мир в грядущих веках.

— сборник «The Last Galley. Impressions And Tales», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1912`8», 1912 г.

— сборник «Tales of Long Ago», 1922 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

Повести и рассказы разных лет. Публицистика (1884 - 1900 гг.)
Перстень Тота
Убийца, мой приятель

Мир приключений 1912`8
1912 г.

The Last Galley. Impressions And Tales
1911 г.

из серии рассказов Дойля, посвященный древним временам раннего христианства. а точнее здесь описана встреча с неизвестным римслянам и византийцам странном фанатике по имени Магомет. если интересне христианский ранний фанатизм то — тут : Артур Конан Дойль «Святотатец»

Как создать достоверный образ пророка? Вложить в его уста «предвидение» событий, которые произойдут в его будущем (нашем прошлом). Именно к такому методу прибегает Конан-Дойль в «Алой звезде». Также можно описать впечатление, которое оказывает личность Мухаммеда даже на случайно встреченного купца-христианина; создать эффект контраста между поразительной нищетой первых арабов-мусульман, увиденных Мануэлем, и грандиозными завоеваниями, предсказанными пророком и действительно свершившимися. И хотя эти приёмы достаточно очевидны, мастерство Конан-Дойля-повествователя несомненно. Мы понимаем, что в этот умиротворённый осенний вечер 630 года от Р. Х., когда трое друзей в Константинополе спокойно беседуют у огня, в далёкой аравийской пустыне, почти в другом мире и другом времени (9 год Хиджры), отряды неистово верующих устанавливают новый мировой порядок, меч которого коснётся и византийской столицы.