Стивен Кинг «Роза Марена»

Другие названия: Мареновая Роза; Капля крови

Четырнадцать лет Рози Даниэльс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила — хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так и он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти. И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной — Розой Мареной. А погоня продолжалась...

Капля крови
Мареновая Роза
Мареновая роза
Роза Марена. Том 1
Роза Марена. Том 2

Rose Madder

Если бы меня спросили, почему я долгое время обходил стороной книгу Стивена Кинга «Роза Марена», то я бы не смог точно ответить на этот вопрос.

Хотя если подумать, то одной из причин (пускай она и звучит глупо) я бы назвал иллюстрацию художника Д. Дучака (девушка с розой на фоне волн и скал), которую издательство «АСТ» исправно помещало на обложках изданий романа вплоть до 2015-го года.

Дело в том, что данное изображение всегда наводило меня на мысль о том, что внутри книги меня будет ждать сугубо мелодраматическая история (несмотря даже на имя ее автора).

Сейчас, наконец-то осилив роман, я понял, что мои опасения были беспочвенны, так как несмотря на то, что романтика в произведении Кинга все же присутствует, она не играет главенствующую роль в сюжете, который с полным правом можно было бы охарактеризовать весьма популярным в Западных странах словосочетанием «Real Life Drama» (т.е. «драма реальной жизни»).

А все потому, что он рассказывает о женщине по имени Рози Дэниелс, сбежавшей от своего мужа-тирана Нормана и пытающейся начать жизнь заново в другом городе. Однако супруг крайне болезненно воспринимает ее уход и отправляется на поиски Рози, попутно жестоко расправляясь с добрыми незнакомцами, которые помогли ей обустроиться на новом месте и постараться забыть четырнадцать лет несчастного брака.

И именно эти поиски, на мой взгляд, — это лучшее, что есть в романе, а Норман — самый запоминающийся персонаж. Настоящим удовольствием было наблюдать за тем, как он день за днем все глубже и глубже погружался в омут всепоглощающего безумия.

Хотя и остальные герои произвели весьма приятное впечатление. Разве что Билл Штайнер вызвал раздражение своей неспособностью хотя бы попытаться защитить свою любимую, пускай его слабость и была необходима по сюжету.

Очень многие в своих отзывах о книге сетуют на ненужность в ней мистической составляющей, с чем я никак не могу согласиться.

Мне кажется, что без нее «Роза Марена» превратилась бы в обычный, пускай и хорошо написанный, триллер, события которого можно было бы легко предугадать заранее: есть жертва; есть охотник, преследующий ее; рано или поздно он ее настигнет и тогда либо жертва, пересилив страх, даст обидчику отпор, либо охотник свершит свою кровавую месть и покарает беглянку (в общем, получилось бы что-то похожее на фильм «В постели с врагом» (Sleeping with the Enemy, 1991), но только более жестокое).

Тогда как благодаря мистике, а точнее фэнтези, в романе появляется элемент неожиданности и предугадать заранее исход истории становится уже труднее.

Другое дело, что приключения героев в мире Розы Марены были нарисованы довольно блеклыми красками, из-за чего не произвели какого-то большого и яркого впечатления (хотя нельзя не признать, что финальная сцена у входа в подземный лабиринт получилась весьма впечатляющей).

Пожалуй еще одним фактором побудившим меня снизить оценку книге является ее затянутость.

Правда, положа руку на сердце, я не смог бы назвать откровенно лишние эпизоды. Однако сократить некоторые из них определенно стоило бы.

Таким образом, «Роза Марена» — это не лучший, но и не худший роман Мастера, весьма достойный прочтения.

Хотя бы для того, чтобы в очередной раз убедиться в том, что самые ужасные монстры живут не в фантазиях людей, а в их сердцах.

P.S. Очень часто, совершая свои преступления, Норман напевал (на свой лад) песню Ширли Эллис «The Name Game», которой посвящена одна из сцен в десятом эпизоде второго сезона сериала «Американская история ужасов» (American Horror Story, 2011-).

Кстати, этот эпизод так и называется — «The Name Game» («Поиграем в имена»).

Не знаю почему, но я была уверена, что «Роза Марена» будет похожа на «Долорес Клейборн», которая не сильно меня впечатлила. Плюс ко всему, данный роман либо нравится читателям, либо нет, очень мало средних, так сказать – равнодушных отзывов. Примерно как с «Почти как бьюик». Но на пути к освоению всего творчества Кинга, я таки добралась и до этого произведения. Можно сказать, что в этом романе автор использовал почти все свои «фишки и примочки»

Не обошлось без:

1)Домашнего насилия 2) Насилия над детьми 3) Параллельных миров 4) Охотника и жертвы 5) Мистики 6) Пасхалок 7) Проблем из детства. 8) Внутренней психологии 9) Был даже «темный попутчик» или скажем так «тень отца» Это навскидку, что заметно на первый взгляд.

Изначально повествование ведется от лица Рози, она 14 лет живет в браке с Норманном – полицейским, который все эти годы планомерно ее унижает, как физически, так и морально. И в один далеко не прекрасный день, она решает от него уйти, а он вернувшись домой и поняв, что она сбежала, да еще прихватила его кредитку, начинает охоту за ней. Ну всё понятно, подумала я, сейчас автор начнет нам изливать все подробности нелегкой женской жизни. И это в какой-то степени так, но есть большой плюс, что в игру вступает Норманн. И мы видим историю, со стороны двух героев. Первый вопрос, который у меня возник в начале чтения: «что же она так долго терпела?» Но автор дает оправдание такому большому сроку. Кто-то с ним согласен, кто-то нет, это уже на усмотрение читателя. Далее по сюжету идет преследование жертвы охотником. У охотника тоже есть свои оправдания от автора. И опять же все это вынесено на суд читателя.

Что касается мистики в этом романе, я не считаю ее лишней. Да и потустороннее развитие событий довольно символичное и финальная развязка в кой-то веки логичная.

Конечно, есть и минусы. Можно было немного сократить «хронометраж». И более развернуто описать линию Норманна. Мне этого не хватило, а в целом книга мне понравилась.

P.S. Так как я читала «Розу Марену» уже после «Мистера Мерседеса», то только сейчас увидела этот момент с повтором маскировки. Так что как показывает практика, для объективных оценок, книги надо читать в хронологическом порядке. У Кинга уж точно.

Многие годы был самым обожаемым у Кинга! Сколько народу я заразила этим романом))) Перебил первенство 11/22/63.

Роман «Роза Марена» поведает Вам историю несчастной женщины, которая после четырнадцати лет кошмарного брака с маньяком полицейским, наконец-то решается от него сбежать. Кошмарные четырнадцать лет…, побои, изнасилование, укусы, ссадины, переломы. Пройдя сквозь ад, доведенная до предела Рози бежит в надежде начать новую жизнь и найти свою тихую гавань. Рози помогают добрые люди – ее устроили в приют, предложили хорошую роботу. Но одним из основных символов ее новой жизни становится картина, которая буквально позвала ее. Сам роман, по сути, триллер, но эта картина является фантастическим элементом. В рамке заключен не просто холст, но очертания некоего отражения внутреннего мира героини. И вершина мистификации романа – проникновение Рози внутрь картины, в свое подсознание, и, одновременно в параллельный мир. Рози исполняет задание для своего двойника, и в то же время женщины, с которой жестко расправился ее садист муж. И эта загадочная женщина с картины обещает помочь расправится Рози с ее мужем тираном, который так долго издевался над ней.

Не смотря на относительно простой и незамысловатый сюжет, не смотря на надменную детализацию, сентиментальность и предсказуемость – роман понравился. Есть в нем какая-то искра – живость, хоть между строк и можно прочитать, что произведение сие далось Кингу с трудом. Во время чтения возникали странные ощущения, но роман увлек, понравился, хотя и оставил после себя какую-то неопределенность, вместо законченного впечатления.

P.S. Тех, кто прочитал большинство книг Кинга, но с «Розой Марена» еще не знаком, ждет приятный сюрприз. Здесь впервые появляется Синтия Смит, девушка панк, которая также стала героиней романов-близнецов («Регуляторы» и «Безнадега»).

Сколько я читаю книги Кинга, столько же не понимаю, почему его все зовут королём ужасов? Книги у него хороши, шикарные, интересные, захватывающие. Но страшные? Нет. Ни разу я не испытывала страха читая его книги. Ни разу. Напряжение — да, но не страх. Может я такая странная, а с жанром в котором пишет Стивен Кинг все хорошо? От фильмов в этом жанре я с ума схожу от страха, бывает прячусь под одеяло после их просмотра. А от книг Кинга нет.

«Роза Марена» потрясающая книга. Я за половину дня её прочитала и почему-то больше всего в книге мне понравился Пролог. Он такой насыщенный, напряжённый, весь такой красочный и вызвал бурю чувств: ненависть к Норману, жалость к Рози и я мгновенно оказалась в её шкуре, будто перенеслась из своего дома в её дом и тело. Автор потрясающе передал атмосферу, автор хорошо поддерживал её на протяжении всей книги.

Конец книги удивил, я ожидала море крови, ну или хотя бы слез. Хороший конец, я довольна им.

Спасибо предыдущему комментатору: я увидела ваш комментарий и он меня подтолкнул к тому, чтобы я прочитала эту книгу.

«Роза Марена» — достаточно типичный для Стивена Кинга роман. В нем есть все основные черты и мотивы его творчества – сочетание реализма и даже натурализма с мистикой, детальное описание напряженных психических состояний и развития душевной болезни – в общем, как говорится, полный набор. Поэтому какого-либо потрясения или удивления «Роза Марена» не вызвала – в принципе, именно этого от Кинга середины 90-х я и ожидал.

Автор вновь возвращается к теме семейного насилия. На этот раз речь идет о довольно распространенной ситуации – когда во внешне благополучном доме происходят чудовищные вещи и складываются извращенные отношения. Собственно, с подобного сюжета Кинг и начинал свою литературную деятельность – роман «Кэрри» был о девочке-экстрасенсе, которая по вине матери, религиозной фанатички, росла затворницей, полной недоверия и скрытой ненависти к людям. На этот раз речь идет о супружеской паре, и в роли чудовища – муж, уважаемый полицейский с хорошей репутацией превосходного сыщика. Что же, о женщине в роли истязателя Кинг уже писал («Мизери»), теперь перед нами монстр мужского рода. (Вообще-то уже было в «Сиянии» но там все было не так запущено, да и причины другие – алкоголь и близкое знакомство с нечистой силой. Хотя, судя по критике, у Кинга и раньше появлялись такие образы и сюжеты.)

Возможно, скажу банальность, но лучше всего Кингу удаются реалистичные ужасы. Первые главы «Розы Марены» («Мареновой Розы» в том переводе, который я читал; перевод названия более точный, но, подозреваю, все равно с потерей подтекста) вызывают какое-то потрясающую смесь чувств – ужас от описываемых событий, смесь горечи и негодования при осознании того, что подобное случается и в реальности, причем не так уж редко. И по этой причине главная героиня вызывает очень сильное сочувствие, особенно после того, как решается на побег. Начальные главы, как мне показалось – самые сильные в романе,

хотя по напряженности уступают эпизодам, где Норман обезумел окончательно и убивает направо и налево.

Идея книги проста – нельзя бесконечно жить в кошмаре, нужно постараться не загонять себя в бездну забвения (символический отказ героини от черной воды из ручья в параллельном мире), а наоборот, как можно быстрее проснуться, вернуться к реальной жизни и бороться до победы. Правда, героине книги, Рози, эта победа далась слишком большой ценой… но таковы законы жанра. Именно трагический и напряженный сюжет позволяет показать, что в мире всегда найдутся люди, которые не испугаются даже такого маньяка, как Норман.

Впрочем, не все так просто. «Роза Марена» — вовсе не феминистическая агитка. Автор достаточно объективен – монстром может стать кто угодно, независимо от половой принадлежности. Эта мысль появляется в романе неожиданно, и ее значение нарастает постепенно. Первым предостережением невольно становятся слова Билла о лисице.

«— Бешенство, — пояснил он. — Слишком часто именно водобоязнь толкает их к человеческим садам и курятникам. Заставляет показываться на глаза людям. И приводит к гибели. У самок бешенство наблюдается чаще, чем у самцов, и они могут обучить своих щенят всяческим опасным гадостям. Самцы погибают от болезни довольно быстро, но самки способны жить долгое время, становясь все хуже и хуже.»

Эти слова напоминают Рози о непонятной и жуткой болезни, поразившей женщину с картины, и приводят к мысли, что недостаточно научиться побеждать зло окружающего мира – не менее важно справиться со злом в своей душе, не превратиться в монстра самой. У каждого свои демоны, и склонность к жестокости в женском характере проявляется не столь явно, как в мужском; но все же встречается ничуть не реже.

Параллельный мир с картины – непростой мистический символ. Первое путешествие Рози в картину можно воспринять как сон, как путешествие в подсознание. В этом сне она видит больных женщин, напоминающих ей о своей физической слабости и изуродованной судьбе. Чудовищный бык Эринис символизирует мужскую жестокость, беспредельную кровожадность и эгоизм Нормана; прочие препятствия её «квеста» также ассоциируются у Рози с различными неприятными людьми из реального мира. Во сне ей удается то, чего не удалось в жизни: она спасает ребенка от жестокости Эриниса-Нормана; но это не её ребенок (так как она все же осознает, что настоящего своего ребенка она потеряла), и Рози приходится вернуть его настоящей матери. И ручей, и дерево предлагают забвение, но она сознательно отказывается от него, так как именно стремление подавить свое «Я», голос своей памяти и гордость заставило её много лет терпеть кошмар жизни с маньяком. Вся шестая часть романа кажется иногда даже нарочито символичной – автор выстраивает путешествие Рози по всем канонам психоанализа.

Возвращение Рози в мистическое пространство картины уже явно происходит наяву, но не менее символично.

Норман окончательно теряет человеческий облик, превращаясь в рогатого монстра, то ли Минотавра, то средневекового Дьявола; таинственная женщина с картины тоже преображается – в кровожадную паучиху, «черную вдову», пожирающую самца. Именно в этот момент Рози делает выбор, позволяющий ей остаться человеком. Она видит две крайности, мужскую жестокость и женское коварство, двух чудовищ, одинаково страшных и одинаково безобразных. Именно это жуткое зрелище позволяет ей не встать на сторону Розы Марены, не остаться гнить в этом жутком мире, избавиться навсегда от своей обиды на мир и комплекса жертвы. Рози удается избежать участи драконоборца – она не занимает место побежденного ею чудовища.

Очень удался пугающий и загадочный образ женщины с картины, Розы Марены. Без неё весь эпизод в параллельном мире стал бы банальным фэнтезийным квестом. Совершенно непонятно, кто она – демон, сумасшедшая богиня, человек из немыслимых глубин пространства и времени, ожившая стихия или сама Смерть? Её многорукая паучья ипостась напоминает индийскую богиню смерти и разрушения Кали, а внешность в человеческом облике – персонажа древнегреческого мифа. Можно только догадаться, что некогда она пережила нечто страшное, и с тех пор ответная ненависть к окружающим разъедает её, убивая и заставляя убивать. Она становиться олицетворением гнева, справедливого и вместе с тем страшного, опасного не только для виновных. Начавший мстить не остановится, но превратится в бешеного зверя, ненависть к одному человеку легко может стать ненавистью ко всему миру. Роза Марена – тот образ, который оживляет книгу, именно тот элемент пугающей тайны, который должен быть в мистическом романе.

О названии – в английском варианте в нем присутствует корень mad, безумие. То есть Роза с картины, более безумна (madder), чем Рози из нашей реальности, Рози Настоящая, ушла дальше по дороге мести и ненависти. В русском переводе игра слов утрачивается, поэтому, похоже в позднем варианте переводчик решил подыскать замену и вызвал не слишком уместные ассоциации со славянской богиней смерти Мареной.

Немного о недостатках книги. Несколько странным показалось, что Норман так быстро сходит с ума. Конечно, возможно всякое, и он никогда не был по-настоящему нормален, но столь сильное действие побега Рози на него выглядит неубедительно. Да и поведение маньяка-полицейского довольно странно — он то дьявольски расчетлив, то совершает абсолютно идиотские поступки. Хотя, конечно, все это можно списать на прогрессирующее раздвоение личности, но эффектнее было бы показать постепенно развитие безумия, чем почти сразу превращать Нормана в разъяренного быка, не видящего ничего, кроме жертвы. Впрочем, намеки на одержимость Нормана как бы призваны объяснить его самоубийственное поведение.

И здесь мы подходим ко второму недостатку. Как ни странно, несмотря на всю мою любовь к мистическим историям, время от времени мне кажется, что фантастический элемент в этой книге избыточен. Особенно речь идет о финале восьмой и всей девятой части романа. Побег в картину выглядит таким «роялем в кустах», что просто хочется взвыть от обиды. Да и первый эпизод с параллельным миром, как я уже говорил, несколько искусственный, выписанный в слишком строгом соответствии с мифологическими или сказочными канонами. Нет, определенный фантастический элемент украсит любую книгу, но «Роза Марена» в первую очередь была воспринята мной как социально-психологический роман и фантастическая развязка основного конфликта несколько разочаровала.

И еще – все же «чернухи» в романе многовато. С таким сюжетом, конечно, невозможно избежать ряда жестких сцен, иначе книга получится недостоверной, но в «Розе Марене» таких эпизодов с избытком. Хотя Кинг есть Кинг, сочетание крайнего натурализма с фантастикой всегда было его авторской «фишкой», еще начиная с «Кэрри».

И все же, несмотря на все недостатки, «Роза Марена» — книга хорошая и достаточно сильная. Особенно впечатляет её реалистическая часть, вызывая очень сильное сопереживание героине, но и связанные с мистикой эпизоды весьма атмосферны и жутковаты, несмотря на нехватку органичности. Вообще «Роза Марена» представляет из себя «сферического Кинга в вакууме» — это настолько кинговская вещь, что напоминает какое-то подражание, точнее – является самоподражанием. Ничего исключительного, принципиально нового в ней нет, однако с другой стороны – Кинг достаточно хорошо пишет, чтобы не искать способ писать лучше.

Достоинства произведения:

выразительность, достоверный психологизм, погружение в переживания персонажа;

напряженный непредсказуемый сюжет;

сильный образ загадочной Розы Марены;

социальный смысл романа, направленный против бытового насилия и его истоков.

Недостатки:

нарочитый символизм «мистической» части;

искусственность некоторых образов и сюжетных ходов;

странная динамика развития характера Нормана (впрочем, не исключено, что его окончательное безумие не является следствием побега Рози, тогда все понятно);

избыточный натурализм некоторых сцен (впрочем, это добавляет правдоподобия);

роман, по сути, сконструирован на основе типичных для автора мотивов и приемов.

Итог: «Роза Марена» — книга о том, как злоба разрушает человеческие души, и о том, как коварна бывает «темная сторона» личности. А также о том, что в мире не так уж мало честных людей, способных помочь, даже рискуя собственной жизнью. Но это, к сожалению, не значит, что зло бессильно. Хочешь мира – готовься к войне, но помни, как опасно и просто перейти границы человечности.

Рекомендую книгу поклонникам Стивена Кинга и любителям психологического триллера.

Роман понравился. Прочитал я его очень быстро, погружение в книгу прошло замечательно. Очень проникся судьбой главной героини, а зная, что мистер Кинг в прошлом не очень жаловал Хэппи-Энды, до последней страницы сопереживал судьбе Рози в её нелегкой борьбе с жестоким реальным миром, в который она попала из ещё более адского места(семейная жизнь в браке у всех разная). Настоятельно рекомендую читать Розу Марена, особенно девушкам или женщинам, находящимся в браке, который дал трещину...ну и всем остальным поклонникам творчества Мастера.

Это книга о ярости, о внутренней злости. И не важно по какой причине она возникла: то ли из-за моральной испорченности ( Норман ), то ли как самозащита ( Рози) — эта злость никогда не даст человеку быть счастливым. Ни угнетающий, ни угнетённый, ни победитель, ни побеждённый: давший, хоть раз волю своей злобе, никогда от неё больше не избавится.

Неплохой замысел, но переданный весьма непрофессионально. Норман выглядит, вообще, не человеком, его жестокость абсолютно не оправдана. Притом, книга безумно растянута. То, что можно было сказать в двух словах, описывается на протяжении двух глав.

Хороший роман,не лучший,но весьма хороший.И главным его плюсом для меня стали главные герои:забитая Рози и её полоумный муж-тиран.Норман получился весьма колоритным персонажем со своими тараканами в голове,а под конец повествования вообще разошёлся,одна только маска быка чего стоит...

Прочитать книгу можно хотя бы ради похождений Нормана Дэниельса,который для меня стал самым запоминающимся персонажем данного романа.

Ещё одна история Кинга из условного цикла про морально сильных, отважных женщин, смело преодолевающих создаваемые грубыми мужиками жизненные трудности. И, пожалуй, «Роза Марена» — лучшая из них. Автор создал очень убедительную картину морального и физического угнетения, историю ужасающего домашнего насилия, продолжающегося четырнадцать лет. В одном случае из, наверно, тысячи, женщина сумела разом, импульсивно вырваться из своего плена на голодную свободу. Правда — история сбежавшей от мужа женщины уже была б интересной и увлекательной. Но Кингу, конечно же, этого показалось мало и за несчастной Рози начинает охотиться и выслеживать собственный муж-полицейский. Этот второй сюжет хоть и отнимает у истории реалистичности, но придаёт саспенса, напряжения и беспокойства за мрущих как мухи персонажей.

Но писатель не сумел остановиться и на этом, решив добавить в историю элементы фантастики, мистики и микрокроссовер с миром «Тёмной Башни». Нет, это неплохо, книгу, в принципе, и не портит, но убивает всё впечатление правдоподобной истории. Лучше уж всё осталось на уровне намёков и духа мистики «Игры Джералда». Но это единственная моя придирка к «Розе Марене». Во всём остальном это идеальная и сбалансированная история: персонажи, сюжет, стилистика, атмосфера и настроение, диалоги, описания и прочее. Великолепная история.

Роман оставил у меня двойственные чувства: с одной стороны я поклонник СК и предполагал, что не интересно быть не может и, в принципе, так и вышло...Но, ловил себя на мысли, что в большей степени ждал описания похождений отрицательного героя, мужа Рози, как придающих произведению динамизм и подчеркивающих стиль автора. Для меня произведение осталось не до конца раскрытым и мне очень жаль, если концовкой(т.е. в последней главе) автор пытался дать понять читателю, что семейная лодка Билла и Рози «разбилась о быт».

Такую за собой заметил особенность: чем сильнее произведение, по которому пишу отзыв, тем хуже он получается — вместо информации какие-то мысли, выплеснувшиеся эмоции... Потом очень стыдно перечитывать.

Но этот роман, имхо, шедевром не является, так что говорить буду спокойно и по существу.

Начало романа просто великолепно. Автор с первых же строк погружает нас в ужасный мир прирожденной жертвы, где боль и страх давно сделались единственно-возможным образом существования. Кинг — мастер психологии (боже, как оригинально!), и внутренний мир забитой мужем женщины передан настолько точно, что возникает впечатление, будто автор залез к ней в голову. А когда в душе героини внезапно вспыхивает бунт, читать становится еще интереснее; хочется узнать, чем же закончится ее противостояние мучителю.

Но вот с момента побега Рози из мужнего дома, книга поворачивает к худшему. И дело не в феминистской окраске, которую приписывали этому произведению, и которая, если и есть, то малозначительна. Это трудно объяснить; книга... словно бы распадается. Вроде, повествование вполне связное. Вроде и каждая сцена неплохо прописана. Но цельности, присущей более ранним произведениям, не получилось — распадается на отдельные части, как хорошо выточенные детали, не собирающиеся в цельный механизм. Сам Кинг говорил, что лучшие его вещи получались тогда, когда буквально ВЫРАСТАЛИ из какой-либо ситуации или идеи, развиваясь по ходу повествования. Этот же роман, наряду с ''Бессонницей'', он считал слишком УСЕРДНЫМ. И действительно, складывается ощущение, что автор тщательно прорабатывал отдельные сцены, но не сам сюжет.

Добавленная фэнтезийная линия, сама по себе хороша, но с общей канвой, опять же, диссонирует. У книги очень неровный ритм, к тому же и длинноты имеются. Все это вместе мешает должно воспринимать суть произведения, проникаться моральным становлением Рози, её превращением из забитого животного в Личность, способную за себя постоять.

В итоге мы имее далеко не лучшую работу Мастера (хотя и худшей её назвать не хочется). Прекрасная тема, которая могла быть реализована много лучше, тем более таким автором, как Кинг.

С этой книги началось мое знакомство со Стивеном Кингом. Книга хороша. Очень натурально описана метаморфоза личности главной героини. Жизненный сюжет

О домашнем насилии говорят очень много, но реальные его жертвы чаще всего предпочитают не распространятся об этом, это скрыто от чужих глаз, закрыто в стенах квартир. Жертвой такого насилия является женщина с низкой самооценкой, зависимая от мужа. Агрессор — муж — почти всегда уважаемый человек, в обществе на хороших счетах, что никто и не поверит в то, что он избивает свою жену.

Именно такой случай описывает Кинг в «Розе Марене». Правда у Рози все еще хуже, она не может пойти в полицию, ее муж и есть полиция. В Америке отношение Простых Американцев к Полицейским иное, нежели у нас — чуть ли не страх и трепет, достаточно вспомнить некоторые другие работы Кинга, где есть такие сюжеты. Не трудно представить что Рози думает, вот заявит она на Нормана, и что? Он выкрутится, ведь все Копы — братья, выставит ее виноватой, еще и придумает что нибудь эдакое, о чем еще долго будут шептаться соседи. Да и потом, куда ей идти? Такой представляется Рози нам в начале романа — напуганная, забитая, слабохарактерная.

Но однажды ее терпению приходит конец, такой момент наступает всегда, как наступил он у Долорес Клейборн, так насупил он и у Розы. Момент, когда понимаешь, либо ты действуешь сейчас, либо никогда, потому как наврядли больше осмелишься. Роза выбрала первое. Скажу честно, можете посчитать меня через чур впечатлительным, но я очень остро переживал за Рози, пока она делала первые шаги прочь от дома. Когда она сидела на вокзале. Когда она потерялась в чужом городе. Я боялся за нее, вместе с ней, что вот вот появится Норман.

С другой стороны, какая то моя другая часть была в восторге от Нормана, от его юмора, от его колких характеристик. Эта часть была целиком на его стороне. Сюжетная линия Нормана представляет собой просто отличный триллер, муж Розы — настоящий псих, достойный представитель породы Джорджей Старков. Одна его маска Быка чего стоит. Или драка возле туалета с женщинами.

То, что Норман в конце концов найдет Рози для всех понятно. Но вот Рози будет уже не та, которой ее помнит муж. На протяжение всего романа мы видим ее преображение и в конце от прежней маленькой Розы не остается ничего...

Я этот роман начинал два раза, в первый раз прочитал страниц сто, когда понял что читать дальше нет желания, так как стало неинтересно. Во второй раз, спустя несколько лет, пересилил себя и перешагнул какой то порог, после которого меня уже было не оторвать от книги. Начало, возможно, и в правду достаточно скучное. А когда появляется картина, то главное, опять же, — не бросить, на самом деле дальше будет интереснее. Основное, что может оттолкнуть от книги, это сюжет с картиной — начинается какая то полумифическая история, переполненная символизмом, достаточно сложная для восприятия, но мне потом даже понравилось.

Идеи феминисток прослеживались еще в «Бессоннице», но полностью раскрылась эта тема, видимо волновавшая Кинга в то время, в «Розе Марене» — одном из самых недооцененных романов автора. Здесь уже появились основные черты «нового» Кинга — мелодраматичность, некоторая неторопливость, но еще много старого Кинга, который нравится любителям его ужасов — Норман, наверное, один из последних внушительных психопатов Мастера, в последующих работах настолько ярких отрицательных героев уже не будет.

Книга о страхе , о насилии, о злобе , агрессии, о потерянности. Роман о том, в каком ужасе живут женщины, которые сталкиваются с домашним насилием. Единственным выходом для героини было- уйти в мир фантазий. И там преодолеть эту боль,душевную , физическую. Это настоящая драма, а мистика — только средство показать эту драму внутри женщины.