Стивен Кинг «Роза Марена»

Другие названия: Мареновая Роза; Капля крови

Четырнадцать лет Рози Даниэльс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила — хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так и он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти. И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной — Розой Мареной. А погоня продолжалась...

Капля крови
Мареновая Роза
Мареновая роза
Роза Марена. Том 1
Роза Марена. Том 2

Rose Madder

Это еще один хороший роман, в котором Кинг исследует насилие. И точно так же как и «Долорес Клейборн» это роман о эмансипации, в исконном значении этого слова, освобождении раба от власти своего господина. Эта история напомнила мне один из самых неэтичных экспериментов — сидящую в клетке собаку били током в произвольные моменты, неважно вела себя собака хорошо или плохо, спала или бодрствовала, пыталась выбраться или сидела неподвижно. Бедное животное никаким образом не могло избежать неотвратимой боли. И когда собаку, наконец, отпустили, она никуда из клетки не ушла – она смирилась.

В начале истории мы наблюдаем, как последовательно Норман отсекает от Розы всех кто мог бы ей помочь, потом он навязывает ей мысль, что она никчемная и не способна жить без него, и наконец, лишает ее последнего, казалось бы, неотчуждаемого права – права управлять собственным телом. Первые сцены романа, где Норман избивает Розу, настолько сильно написаны, что буквально чувствуешь, как сводит живот от боли и страха. Это и есть, на мой взгляд, самый пугающий кошмар, который удалось изобразить Стивену Кингу.

Последующие превращение Розы из дрожащего загнанного зверя в человека занимает гораздо больше времени. И проходя вместе с Розой каждый маленький шаг к освобождению, искренне радуешься. Но в тоже время и боишься, потому что это ее счастье такое хрупкое и так легко может быть разрушено. И ты чувствуешь паранойю охватывающую Розу, ощущение свинцового взгляда в спину, которое мастерски передает Кинг, все время хочется обернуться, посмотреть, не притаился ли где-то там Норман.

Весь роман подводит нас к неизбежности развязки – финальной окончательной битвы с чудовищем, без которой окончательное освобождение невозможно. Кинг описал это противостояние в нехарактерной для себя символичной манере.

Сражение в лабиринте подсознания с Норманом-Минотавром, как олицетворением доведенной до максимы маскулинности. Естественно, что победить в такой борьбе возможно только приняв в себя другую психологическую крайность – феминность, выраженную в бешеной потребности защищать свое потомство. В результате получилась эдакая битва хтонических чудовищ – Настоящего Мужчины и Настоящей Женщины.

У этого произведения Кинга, на мой взгляд, не совсем типичное начало. С первых строчек автор обрушивает на читателя боль и страх главной героини. Ужас с самого начала обволакивает любого человека, чувствующего в книгах атмосферу. В кинговских романах более привычно постепенное сгущение красок, со светлых оттенков к более темным тонам, а здесь с места в карьер, без мягкого вхождения в тему. Мы начинаем знакомиться с произведением с одного из главных эпизодов в жизни Рози – сцены потери еще не рожденного ребенка. Кстати, я знаю людей, кого такое жесткое начало отпугнуло и не позволило осваивать «Розу Марену» дальше. Но автор задумал именно так.

В целом, действие романа разворачивается неспешно и соответствует привычной манере Кинга. С удивлением обнаружил здесь мелодраматические нотки и ощущение влияния женских романов. Правда, негатива по этому поводу не испытал. Почему нет? Эксперименты в разумных пределах — это ж интересно.

Весьма ярко и живо прописаны главные персонажи. Рози и Норман получились натуральными и естественными. Естественно в рамках определенных им ролей. Жена, позволяющая мужу годами издеваться над собой, и живущая в своем мире, не может быть до конца нормальной. Как и супруг-психопат, регулярно избивающий свою вторую половину, и совершивший жуткие преступления на работе, тоже здорово выпадает из привычного представления о людях.

Не смотря на некоторую помощь автора главной героине (имеются виду пассажи с внезапным обнаружением у нее таланта чтеца и знакомством с будущим другом), хочется верить в возможность подобного возрождения и в жизни. В книге соблюден принцип развития персонажа. Рози из забитой и затравленной женщины превращается в человека, который может сказать «нет». Но, как все это тяжело происходит, как в реальности.

Мистическая составляющая романа спорна. Мне не совсем понятна логика автора вставившего в произведение сказочные элементы с картиной, где живет женщина похожая на саму Рози. Если мистику совсем убрать из книги, то, наверное, в основном, ничего не изменится. Лишь атмосфера станет, как в стопроцентном триллере. Хотя, возможно, на страницах, где описываются закартинные приключения героини, скрываются небанальные аллегории и элементы символизма, не доступные моему пониманию.

Крепкий роман. Потраченного времени не жаль. Хотя, у Кинга есть и вещи посильнее.

Осилил. кое-как осилил. Как-то все затянуто, а конец, как всегда, скомкан и испорчен. Имхо, одна из характерных черт Кинга, испорченный конец книги. Пожалуй, кроме «Темной Башни». Автор медленно-медленно пишет — пишет старается, описывает всё в мельчайших подробностях, а потом, БАЦ, за две страницы до конца как все понеслось и все как-бы конец...

А сюжет у книги шикарный, особенно мистическая составляющая. У же не в первый раз картины занимают одно из главных мест в книге. Вокруг них строится вся интрига.

Многим романам Кинга 90-х годов трудно выставить какую-то однозначную оценку. Вроде и неплохо, но не цепляет, как раньше, герои живые, но где-то подобные типажи уже проскакивали, сюжет интересен, но вторичен. Да и увлечение «женской» тематикой тоже дает о себе знать с не самой лучшей стороны — если «Долорес Клейборн» как роман был свеж и оригинален, то «Игра Джеральда», ставшая буквально двоюродной сестрой предыдущего произведения, смотрелась (и читалась) на порядок хуже. Но Кингу, видимо показалось, что тема угнетаемых женщин раскрыта еще не полностью и он выпустил «Розу Марену», с главной героиней Рози Макклендон, унаследовавшей не только черты характера Долорес Клейборн и Джесси, но и их привычку жениться на агрессивно настроенных мужьях. Все это не могло не принести кучу проблем, решением которых Рози и занимается на протяжении всей книги — как путем самоанализа, так и вполне физическими методами. Более «живым» и интересным на ее фоне получился главный маньяк — Норман, ее бывший муж, сошедший с ума коп, выписанный настолько крутым и карикатурно безжалостным, чем вызывает даже определенную долю симпатии.

Соглашусь с теми, кто считает, что мистическая составляющая книги не очень органично вписана в основной сюжет. Все-таки оказывается совместить психологический триллер и фэнтези не так уж и просто, хотя в «Талисмане» десять лет назад у Кинга это получилось, не спасают даже заигрывания с миром «Темной Башни» — тот кто читал «Смиренных сестер Эллурии» меня поймет. Все это для меня похоже на какой-то компромисс — вот хочется автору еще раз написать о нелегкой женской доле, но страх что роман не примут читатели тоже велик — и приходится вставлять свои фирменные фишки и ссылаться на ставший на тот момент уже практически знаковым свой же цикл.

Из всех романов Кинга этот больше всего не понравился. Читал через силу и интерес вызвал только финал книги. Начало чуть затянуто плюс ко всему мелодраматичность делает этот роман женским что-л. К тому же я считаю, что мистика в этой истории была не нужна, или можно сказать автор явно переусердствовал, превратив поначалу серьезную вещь в сказку, ведь она только мешает реальной линии противостояния мужа и сбежавшей жены.

Читал после Долорес Клейборн и очень часто всплывали ассоциации с предыдущей книгой. По моему, Кинг хотел продолжить успешную историю о жизни женщины с неудачным браком, но ничего не получилось, потому что мало действий, мало ответвлений сюжетной линии, очень много переживаний и всхлипов Розы Марены, потому и читается не с той легкостью, которая присуща Кингу.

Самая слабая книга автора на мой взгляд, не надо было ему всего в кучу мешать, и реальность, и мистику, которая в этом романе совсем ни к чему. Это единственная книга Книга которую я не смог дочитать до конца.

Одна из самых мощных и выверенных по сюжету книг Кинга, по внутреннней драматургии — лучшая, ИМХО. Перечитываю неоднократно и в русском, и в английском варианте — шикарно. Прекрасная работа.

Розу Марену перечитываю сейчас, во второй раз. Из пяти книг Кинга, пылящихся на полке, захотелось перечитать именно эту, без каких-либо колебаний. Возможно, причина в том, что остальные книги экранизированы, и фильмы мною посмотрены, а перечитывать уже увиденное для меня не представляет никакого интереса. Но, возможно, причина в другом. В том, что история порабащённой мужем-тираном женщины действительно зацепила. Потому что, читая книгу, понимаешь, что это реально, что в данный момент в какой-нибудь семье происходит нечто подобное, пусть и не в таких чудовищных масштабах, но всё-таки... Это очень страшно...

Ещё очень запомнилаь чёткая граница между первой половиной книги, — без намёка на нечто запредельное, просто социальная драма, — и второй половиной, когда начинается какая-то необыкновенная сказка: опасное приключение, логово «дракона-златохранителя», ну и другие атрибуты, присущие сказкам. В общем, книга оставила очень яркое впечатление. Пойду дочитывать! :smile:

Читала в двух частях....всё понравилось. Автор заставляет нас сопереживать главное героине и с ненавистью относиться к её мужу. Книга в большинстве своём больше может понравиться женской аудитории....хотя в ней есть мерзкие и жуткие моменты не оставляющие равнодушными даже мужчин.

Сильная — да-а-а, сильная вещь, подробно и со вкусом рассказан маленький мирок двоих людей и взрыв в этом мирке!!! Особенно потрясает реакция окружающих — одни не верят что коп монстр, другие не верят, что это их коснётся.. а ведь касается да и коп действительно маньяк.. А главная героиня просто пример самой обычной женщины, но прошедшей через такоеее!! Один из немногих позитивных (ну почти позитивных) кинговских романов!!!

очень и очень сильная книга!с нее у меня началась любовь к этому автору...

Книга просто кошмар. Я очень люблю Кинга но это.... я бы сказал что ужасная породия. Еле заставил дочитать себя а как дочитал хотелось бится головой об стену...

Книга страшна не монстрами, а реальными людьми, порой хуже монстров. Мрачно и сильно. Одна из любимых книг, перечитывала несколько раз с удовольствием.

Отличная книга. Постоянно держит в напряжении. Одно из моих любимейших произведений Кинга

Очень понравилась книга. Да жестоко, да откровенно — но интерееееееесно. Огромный толмут женской психологии! Прочитал практически на одном дыхании, заминку составила только мистическая часть. Мне кажется лишняя там мистика, роман и так был настолько ярок и богат, что его не надо было перегружать фантастическо-философскими опусами.