Виктор Суворов «Самоубийство»

Самоубийство

Другие названия: Зачем Гитлер напал на Советский Союз

Документальное произведение, год; цикл «Ледокол»

В данной книге Виктор Суворов пытается доказать, что нацисткая Германия в 1941г оду была не готова к войне с Советским Союзом. Верхушка третьего Рейха погрязла в коррупции, техническое отставание в военном плане была налицо, а Адольф Гитлер не мог адекватно оценивать ситуацию в целом....Так ли это?

И всё же, если нападение на СССР было самоубийственным шагом, по мнению В.Суворова, почему Гитлер на него решился?

Пятая часть авторского цикла «Ледокол».

— цикл «Ледокол»

Самоубийство

Очередная книга по персональной гипотезе. Здесь, на протяжении почти 400 страниц, Суворов все свои ранее изложенные тезисы укладывает в колею -Гитлер проиграл, потому что напал на СССР. И оружия у него не было достойного, и война на два фронта, и нереально победить страну размером с полу-полушарие. И главным аргументом любого суворовского абзаца следует — ну Гитлер ж проиграл, значит, был неправ.

Звучит большей частью логично и убедительно. если не принимать во внимание, что это отредактированный монолог, а монолог — такое дело, можно доказать, что Земля круглая, а можно, что она в форме геоида. И ссылок наприводить, и отшлифованных высказываний друзей и врагов.

Но почему, имея преимущество во всем — от качества и количества танков и самолетов до всеобъемлющей тупости гитлеровских военачальников, немцы целых два года имели неиспоримое преимущество над СССР. И Гитлер вправе был ожидать, что, видя такой песец, верхушка не сместит Сталина и не начнет с ним договариваться. Да и Сталин такое после первых дней разгрома вполне опасался. И наод мог запросто кинутся в другую сторону — западные украинцы, латыши, чечены, волжские немцы, крымские татары были вовсе не монолитны. А добавить семьи репрессированных, раскулаченных, верующих, остатков белой гвардии. Нет так всё и однозначно. Ставка Гитлера была вполне реальная. Вон в Первой Мировой российский вопрос решился вполне успешно для немцев, так что были варианты.

Но в одном Суворов прав. Почему до сих пор советско-российская верхушка упирается, что они, дескать, не собирались напасть на Гитлера. На Бессарабию можно напасть или на Финляндию, а на Гитлера — нет, это неприлично, как вы могли подумать.

А одна ложь рождает ком проблем, которые до сих пытаются спрятать в дырявом мешке.

Вполне убедительно. И,как и остальные полемические труды автора, эти идеи поддерживаются в работах других исследователей,что и неудивительно. Тот же Нюрнбергский процесс. Явно видно желание сталинских прокуроров очень выборочно назначить основных преступников, совершенно не в соответствии с фактической виной. Ссылки на мемуары гитлеровских военачальников, думаю, вполне корректны. Я проверил все ссылки на книгу Манштейна, всё соответствует.

Вдоволь «потоптавшись» на отечественной истории, Виктор Суворов обртил свой взор на Запад, а именно на фашисткую Германию во главе с Гитлером.

Изначально, автор рассказывает и «доказывает», что настоящую правду о Войне скрывают от простого народа солдаты с автоматами наперевес, с собаками, поедающими 2-3 кг мяса в день. Убедительно? Ничуть. Суворов, как и всегда, в своём репертуаре-вроде и складно излагает, и мягко стелет, но фактами не балует.

Далее следует излюбленный приём «публициста-разоблачителя» — поразить читателя глубоким знанием приведенной литературы. Сыплеет цитатами Шпеера, Пикера, Йодля и прочими нацисткими деятелями, выстраивает вроде бы логичное повествование и надеется, что читатель проглотит. И читатель глотает, но только до тех пор, пока не решает сам пробежаться по «цитаткам» своими глазами. И всё! Картина, нарисованная Суворовым, превращается в труху.

Резун в своей манере очень вольно обращается с первоисточником, передёргивает, меняет предложения местами, иногда дописывает за авторами свои соображения....

Главы про Нюнбергский процесс это вообще из области фантастики....