Лев Жаков «Зомби по вызову»

Зомби по вызову

Зомби — те же люди, только зомби. Ну, вы понимаете. Поэтому и делают все по зомбячему. Тайная операция по похищению грузовичка у конкурента в их исполнении превращается в катастрофу для половины городка. Зато весело, громко и не скучно.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

Если отбросить зомбийную составляющую и оставить авантюрно-плутовскую нить сюжета для придурков-авантюристов, которым постоянно везет вкупе с откровенным юмором почти ниже пояса, то для чтения-развлечения вполне сойдет, если особо не брезгуете натуралистическими сценами и деталями. Одним словом на любителя особого читательского коктейля, одно название которого уже вызывает позыв тошноты.

«Мёртвые воины»

Мини-рецензия на «Зомби по вызову» Льва Жакова

Конечно, Никита Аверин предупреждает в предисловии о фигурировании в «S.W.A.L.K.E.R.e-2» зомби (и вампиров!), но что-то подозрительно быстро они объявляются на страницах антологии.

Наверное, мне пора перестраиваться. То ли у русскоязычных авторов своеобразная любовь к живым мертвецам, то ли термин используется несколько в ином ключе. Не пойму. «Зомби по вызову» напомнили мне «Хороший зомби — мёртвый зомби» Виктора Ночкина из предыдущего «S.W.A.L.K.E.R.a». Ожившие трупы — добрые, иногда наивные, но решительные существа. В центре повествования — четвёрка таких вот представителей рода зомбиного. Не вирус их такими сделал, не африканские дурманы, а неясная установка странноватого профессора.

По сути — рассказ является обычным квестом. «Принеси то, что я тебе скажу, и будет счастье. Кому — автор решит». Но выполнено забавным. Этакий боевик, с попутным юморком, наподобие фильмов типа «Неудержимых».

Улыбнуться удалось, за чтением не заскучал — чего ещё надо для полного читательского счастья?