Стивен Кинг «Безнадёга»

Другие названия: Отчаяние

Роман, год; цикл «Тэк»

На автостраде через горняцкий городок Безнадежный люди, совершенно непохожие друг на друга — известный писатель, молодая супружеская пара, мальчик, истово верующий в Бога — были арестованы безумным полицейским-маньяком. Чудом им удается сбежать из-под стражи. Но они не знают, насколько древние темные силы отправятся в погоню за ними...

— цикл «Тэк»

Локус / Locus Award, 1997 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный фантастический роман (США)

«Безнадега» / «Desperation» 2006, США, реж: Мик Гаррис

Отчаяние
Безнадега. Зеленая миля
Безнадега. Том 1
Безнадега. Том 2
Безнадега. Регуляторы

Desperation

«Безнадёга» – это вторая часть мини-цикла «Тэк». Подобно тому, как братья (или сёстры, кому как угодно) имеют различия, но имеют и сходства, так и «Регуляторы» схожи и различны с «Безнадёгой». Эти сходства и различия имеют разный характер: одни на поверхности (имена героев, связи между ними), другие – лежат чуть глубже (идея параллельности миров, которую больше всех развивает роман-эпопея «Темная башня). А некоторые вещи (религиозность и ее роль) и вовсе в своем различии шикарно дополняют друг друга.

Группа людей оказывается в западне. Неизвестный полицейский всеми правдами и неправдами сажает их в тюрьму в Безнадёге. В принципе, это далеко не новая идея. Половина всего шлака, что именуется ужасами в современном (!) кинематографе, имеет схожий сюжет. И 99% этой половины и не пытается претендовать на что-то большее, оставляя за собой единственную цель – хапнуть хотя бы на доллар больше, чем вложено. К счастью для нас, Стивен Кинг не шибко относится к кинематографу и «меркантильным жлобам» (© Noize MC), поэтому «Безнадёга» — это книга, книга весьма недурная.

Никого вокруг, только тёмные здания да перекати-поле. Ни связи с Большой землей, ни еды, ни понимания, что же происходит вокруг. А мрачный коп, вроде бы, шаркает ногами за стенкой… Жутковато? Вполне. Атмосфера – одно из самых крутых достоинств «Безнадёги». Само название городка словно намекает, что надежды нет. Как замечали в отзывах ниже – атмосфера чем-то напоминает Сайлент Хилл. Пусть не играл в него, но смотрел обе части фильма и читал какой-то фанфик. Действительно, есть что-то общее. Вот только в «Безнадёге» больше реалистичности.

Казалось бы, есть мистика, есть таинственный злодей, есть атмосфера, есть интрига. Что еще душе угодно? Лично мне до жути не хватило динамики. Не знаю, может, это последствия «Регуляторов», которые читались очень легко и живо, картинка перед глазами пестрела красками и экшеном. Но я склонен считать, что «Безнадёга» перегружена лишними страницами. Стивен Кинг попытался показать, что его герои созданы не из картона, что все они живые, настоящие. На деле имеем неплохих некоторых героев (Дэвид со своей Верой в Бога; Джонни и его экзистенциальный кризис), остальные же – мимо кассы (Мэри, Одри – неинтересно, Ральф – тихий ужас, Стив – неплохо, но мало, и так далее). Все эти лишние страницы, ненужные описания, долгие перерывы между ПОВами, убивают быстродействие и экшен. Конечно, Кинг вряд ли собирался создать клон «Регуляторов» с их драйвом, но.… Но ведь он умеет писать, казалось бы, вялотекущие книги так, чтобы было интересно (более поздняя Дьюма-Ки, например; даже КДЖ можно посчитать бездейственной до определенных моментов).

Зато тема Тэка развита более полно, нежели в «Регуляторах». В ту, которая есть в «Безнадёге» хочется верить, чего не скажет о демоне в Сете. У этого Тэка есть приспешники, есть свое убежище, даже есть намеки о том, откуда он появился на Земле. Это большой плюс романа.

Заключение: достаточно интересный роман с религиозной основой. Его необходимо читать после «Регуляторов». Не понимаю тех, кто прочитал только один из двух романов. В этом случае вы очень многое потеряете (независимо от того, какой роман останется от вас в стороне). Главный минус – это затянутость и вода. Главные плюсы – это атмосфера и раскрытие темы Тэка. Уверенная восьмерка.

Книгу прочёл де-то недели 3 назад и забыл написать отзыв. Попытаюсь освежить воспоминания...Помню злая обложка еще заинтересовала и всё хотел прочитать, а теперь на работе появилось время и снобизм электронных книжек пришлось отбросить...

Скажу сразу-роман не впечатлил. И чем дальше, тем жиже лес. У Кинга плагиат и особенно самоплагиат — это такие типовые явления, что, думаю, самый закоренелый фанат из признаёт. Мне нравится Стивен Кинг. Мне нравится его язык, нравится то, как он вплетает в повествование культурные феномены эпохи, мною ненавистный постмодернизм он готовит весьма недурственно и к месту, нравятся его остроумные диалоги, яркие образы, мастерски нагнетаемая атмосфера. Но вот его сюжеты, разнообразие и подача — бывают настолько однообразными, что аж дурно становится.

Ну вот недавно прочитал «Противостояние» — роман начинавшийся просто шедеврально и закончившийся таким ужасным пшиком...Здесь всё тоже самое, только более местечково. Конец света размером в маленький забытый городишко, опять религиозные темы, на этот раз еще более нелепо поданные (ну простите, в мантры о жестоком Боге требующем чёрт знает что как-то не шибко верится), ну и самое ужасное это вообще не ясность зачем это всё, куда и для чего. Вот эпизод в начале —

по-старинке Кинг описывает сумасшествие с пустыми глазами, и всё такое. Коп полный псих нечаянно выдал, что хочет их убить, долго-долго описывается его сумасшествие. А ведь на деле никто не был психом, он был просто одержим демоном. Чего вдруг демону было выдавать мол он хочет убить их?Я про эпизод с зачтением прав, если что.
Короче, опять же причинно-следственные связи. Ну точнее их отсутствие. Какая-то разваленная концовка. Её огрызок точнее. Не подумайте, что я там пытаюсь пристать к чему-то, но это посредственное произведение, которое можно пройти мимо. Ценность художественная его в той же новизне, актуальности, затрагиваемых темах и особенно в их раскрытии слишком мала, как по мне. Это далеко не Худеющий, не Запретная Зона и уж тем более не Мизери или Кладбище...

Просто иногда старина Стив любит посмотреть кинцо или почитать коллег по жанру. Ну вот посмотрел он коп маньяка, о чём в книге, к слову, упоминал, вот и решил выдать что-то в том же сюрреалистично-трэшевом духе. И выдал. Вышло трэшево, только не так, как хотелось бы. Если у Дель Торо трэш в виде «Штаммов» такой скорее милый и забавный, то здесь совершенно унылый и заштампованный. Увы.

В «Безнадеге» Кинг превзошел самого себя в окраске мира. Жутковатые описания заброшенного городка и подробные характеры персонажей привлекают на протяжении всего романа. Хотя сюжет выглядит плоским, мелочи и моменты, хитрости и неожиданности, которыми так и силен Кинг, тут вытягивают всё. Да, тут тоже фантастический ребенок, мерзкие добрые пьяницы, тупые трусы и чудовищное, но беспомощное зло. Читал дважды, оба раза понравилось.

Динамичный и реально жуткий (в хорошем смысле слова) роман. Все персонажи самобытные и живые, плюс как-то очень грамотно возникают в произведении — по одному-двое, и читатель успевает к ним привыкнуть и узнать, а не все сразу, как снег на голову. Первый антигерой-коп реально вызывает ужас, лично меня как током ударило:

«Вы имеете право хранить молчание, всё сказанное вами может быть использовано против вас в суде. Вы имеете права на адвоката. Я собираюсь убить вас. Вы поняли свои права?»
И пусть потом читатель понимает, что полицейский вроде бы и не злодей, а очередная жертва, всё равно он остаётся в памяти кошмарным образом.

Ко всему прочему, некоторые моменты просто пропитаны тёмной сексуальностью. Да, для Кинга это вроде бы обычно и присутствует (почти?) во всех произведениях. Но в «Безнадёге» эта тема как-то глубже и живее, хотя и не выводится на передний план (что хорошо).

В общем, всё отлично. Ставлю 9, а не 10, только потому, что у Кинга есть более шедевральные произведения)))

БОГ ЖЕСТОК!

Эта фраза краеугольный камень произведения товарища Стивена Кинга. Она проходит основной артерией по всему «организму» книги. Эта фраза звучит как вопрос и тут же как утвердительный ответ. Это главный тезис первой половины книги.

Сюжет и главные герои: Книга рассказывает о маленьком шахтерском городке, куда по стечению различных обстоятельств попадают главные герои. В этом городке по ходу книги каждый из них проходит через множество испытаний и решает для себя лично насколько БОГ ЖЕЕСТОК лично для него. Были среди героев и верующие и прирожденные атеисты, и каждый на себе ощутил Его силу. Каждого из них так или иначе перемелют жернова веры.

Сама книга представляет из себя крутой замес из триллера, мистики, ужасов и религиозных откровений, но ни один из жанров не преобладает и читается легко. Кинг в присущей ему манере погружает читателя в внутренний мир персонажей, каждый со свое уникальной судьбой, своим интересным прошлым и туманным будущим, каждый со своими заботами и тревогами. Главные герои подобраны колоритные и интересные.

Мне очень понравилось это произведение Кинга. Я ждал мистику и ужас — я их получил.

Книгу читать в обязательном порядке.

Если бы это была книга кого-то другого, куда-менее известного или совсем неизвестного, то отнесся бы с большей доброжелательностью, но это Кинг, король ужасов.

А для него она слабовата, в книге бодрое начало, со всеми этими арестами безумного копа, после такого кажется, что вот, сейчас сюжет поскачет галопом, но нет. Далее все куда печальнее и нуднее. Ну и мальчик, ближе к концу лично меня уже начал раздражать.

У Кинга есть сильные вещи, которые хочется поставить на книжную полку. Безнадега к ним не относится

Лучшее, что здесь есть — это начало. Описание того, как герои попадают в «Безнадёгу», как гибнут их близкие и как они встречаются. Это — жестоко, безжалостно, но безумно захватывает. Всё, что до встречи ГлавГеров — почти что шедевр, но потом по неизвестной мне причине сила повествования резко падает. После побега из полицейского участка становится неимоверно скучно и предсказуемо. С одной стороны — не было никакого желания дочитывать, дошёл до конца из принципа, с другой — даже придраться не к чему. Возможно, просто не проникся этой историей. Единственные персонажи, которые были хоть сколько-то интересны до конца книги — это писатель-альтер эго самого Кинга, и хиппи-девочка из «Розы Марены». Вот они — да, они хороши. Остальные — блеклые статисты. Возможно, если б Кинг сконцентрировался на этой парочке — получилось бы намного лучше, но так история слишком размыта между всеми ГГ.

Безнадёга, сам этот городок, до жути напоминает Silent Hill, но в плагиате автора не обвиняю, ибо в сентябре 1996 года SH только-только кодить начали. История городка и его проклятие — в чём-то и любопытны, но раскрыты не полностью, Кинг словно бы постеснялся сделать эту историю интересной.

Очень странная книга. Вроде и скучна, но и придраться почти не к чему. Она просто... никакая. Разочарован.

Очень классный роман для меня. Один из любимых у Кинга. Загадочная,жуткая атмосфера потустороннего зла в заброшенном городе в которую погружаешься все глубже и глубже.И не можешь оторваться,пока не дочитаешь до конца.Все описания очень яркие и образные.

С романом С.Кинга «Безнадега» у меня сложились довольно сложные отношения. Первоначально, прочитав его еще будучи студентом, я его не понял, или даже скорее он мне просто не понравился. Недавно перечитал – и сделал вывод , что пусть это далеко и не самый лучший роман писателя, но все же весьма добротное произведение. Сюжетообразующая основа романа настолько банальна, что при упоминании имени Кинга наверное уже успела набить «оскомину» многим. Автор преподносит не что иное, как противодействие некоторой группы абсолютно разных персонажей неким темным силам. Неправда -ли где-то уже читали? Перечислять где, явно смысла нет. Но… у романа есть весьма неплохая философская подоплека, задуманная на основе христианской религии. Стивен Кинг весьма своеобразно ответил на такие вопросы: «Почему люди обращаются к богу за помощью, а он их не слышит?». «Почему бог допускает ужасные вещи , которые творятся в мире?». Атеист ответит на это вопрос просто: «Бога нет» . Но в мире , где происходит действие романа бог есть и он даже позволяет себе напрямую общаться с персонажами. Только этот бог вряд ли понравится многим верующим. Он жесток и требует исполнения своей воли. Он помогает людям, но при этом там, где цели людей совпадают с Его целями. В итоге Кинг поставил героев романа в такое положение , где они должны бороться с неким сверхъестественным злом при помощи такого Бога, точнее наоборот Бог борется со злом при помощи этих людей. В принципе, такой подход можно считать «ударом» по христианской религии. Ведь из бесконечно доброго и справедливого, простившего людей Бога он превращается в расчетливое сверхсущество, использующее людей для своих целей. Правда эти цели опять же близки человечеству – его спасают от древнего зла , которое вырвалось из неких сюрреалистических глубин (скорее всего не из нашего мира). Не знаю какую цель ставил Кинг, используя свою философию, но роман удался, главные герои, особенно Джонни и Дэвид. Их внутренние противоречия и переживания изложены мастерски. Роман имеет достаточно хорошую психологическую составляющую и хороший экшн. Есть в нем и неплохие сюрпризы. Главные же недостаток романа, на мой взгляд:

- не удачный образ зла, он получился каким то невероятно синтетическим, надуманным что-ли: почему злой дух так осведомлен о современном мире? Откуда полицейский из глубинки обладал столь хорошим познанием литературы? Понятно , что Кинг не хотел , что бы зло изъяснялось на ломаном английском и норовило с диким рычанием откусить голову человеку. Нет , Кингу нужно интеллектуальное зло, оно должно глумиться, задевать за живое. Это лишний раз подчеркивает, что любой хоррор Кинга – это прежде всего психологический хоррор. С другой стороны, Кинг позднее изобразил «тупое зло» — в романе «Дьюма Ки» и оно, на мой взгляд совершенно не получилось. Слишком много в романах Кинга психологических и философских моментов , что бы терпеть «тупое зло», поэтому те условности, на которые пошел писатель, можно и простить, хотя достоверность истории явно нарушается.

В качестве другого недостатка хотелось бы отметить информирование читателя о планах злого духа: что он хотел сделать, кого подослать – все это (ну не все, но многое) мы зачем – то читаем. Это придало произведению сильную предсказуемость. Ну а в целом на мой скромный взгляд – весьма неплохо.

Именно с «Безнадеги» я в свое время начал полномасштабное знакомство с творчеством Стивена Кинга и именно к этому роману я решил вернуться сегодня, спустя почти десять лет после первого прочтения.

Причиной моего повторного обращения к роману послужило, прежде всего, желание сравнить ощущения, возникшие после прочтения произведения тогда и сейчас.

И в итоге, как я и предполагал, они оказались разными.

Если раньше для меня в романе важнее всего было действие (ну вы понимаете, герои попавшие в западню и вынужденные спасаться от маньяка-полицейского, имеющего потустороннюю природу) и общий антураж (опустевший маленький городок, мертвецы чуть ли не в каждом доме, пустыня и койоты), которые, к слову сказать выполнены в «Безнадеге» на отлично, то спустя время я стал обращать больше внимания на характеры и мотивации персонажей, в том числе и их главного противника — мстительного бестелого духа Тэка.

И вот тут меня постигло легкое разочарование, потому как не во все моменты я мог поверить до конца.

Например, сверхъестественная удача, которая никогда не покидала маленького Дэвида (ведь не только он был избран Богом для борьбы с нечистой силой — «Нас привел Бог. Чтобы остановить его» — так почему же остальные были никак не отмечены Божьей милостью?) или резко проснувшееся чувство долга у Джонни Маринвилла, хотя до этого он категорически настаивал на том, чтобы покинуть городок.

Да к тому же цели самого Тэка остались не до конца понятными. Кинг и сам попытался дать ответ на вопрос о мотивациях демона, но его ответ получился весьма размытым:

«Чего хочет Тэк? Вылезти из своей дыры в земле и размять ноги? Поесть свинины? Понюхать кокаина и выпить текилы? Потр...хать молоденьких девочек? Спросить Боба Дилана, в чем смысл песни «Ворота Эдема»? Захватить власть над Землей? Что?

- Это не важно, — спокойно ответил Дэвид»

Получается, что Тэк — своего рода вирус, который передается от человека к человеку и имеет лишь одно желание — жить. Т.е. никаких других устремлений кроме этого он не имеет. Даже такая мысль как взять и расширить Колодец Миров и выпустить себя настоящего не приходит ему в голову! Ни разу!

А ведь это был бы вполне логичный поступок с его стороны.

Взять хотя бы тех же Томминокеров из одноименного романа, которые тоже оказались взаперти под землей. Ведь именно выбраться из заточения они хотели больше всего! Но для этого им понадобилось, так же как и Тэку, использовать человеческих существ. Только если Томминокеры давали людям что-то взамен, некое тайное и весьма опасное знание, то Бестелый не давал ничего. Он просто менял тела как перчатки, т.е. по-сути явил нам образ не вызывающего трепет божества, а обычного мясника.

Именно этот факт оставил наиболее сильное негативное впечатление от произведения.

Но, если же говорить вцелом, то «Безнадега» — отличный динамичный триллер, который постоянно держит в напряжении читателя (даже само построение романа придает ему лишнее ускорение) и способен подкинуть массу приятных сюрпризов для фанатов писателя.

Что же до меня, то я не пожалел, что вернулся в дом волка и скорпиона еще раз.

Тэк!

Не смотря на сдержанные отзывы прочитал с удовольствием всю книгу. Да, где-то во второй половине Кинг немного притормозил динамику — много туманных рассуждений и не ясных мыслей. Но, это я так думаю, задумано автором. А сюжет интересен. Не все так просто во взаимоотношениях Бога и человека. Бог многое может — даже вернуть человеку жизнь. Но плата за это невероятно страшна.

Понял такую вещь. Не имеет смысла, если ты хочешь насладится творениями Кинга, читать взахлеб все подряд ибо гиблое дело. Ловишь себя на мысли, что та или иная мелочь уже тебе знакома, тот или иной персонаж уже знаком.Когда-то ты это читал, как-то ты это перечитываешь по новому.

Роман нормальный, не затянутый и динамичный. Для меня мог бы быть и лучше, вот только не успели остыть в памяти предыдущие творения автора.

Отсюда выплывает понимание того, что нужно делать « перерыв на кофе» между романами короля=)

Когда-то давно захотелось мне чего-то страшненького. Разумеется, взяла Кинга — маэстро, как-никак. Обложка зубастая была, аннотация соблазнительная — все обещало вечер кайфа.

Итак, ночь и темно. Читаю, готовая бояться. И... уснула. Ладно, с кем не бывает. Повторяем днем — снова засыпаю! Кинг единственный из худ.лит-а, под кого я способна уснуть. Но зато уж в сон клонит императивно. Где, где обещанный страх?!

Тогда так и бросила, глубоко разочарованная в авторе. Позже прочла еще 2 какие-то его книжки. У Кинга беда с причинно-следственными связями. Он пишет для сердца, а мозг в пролете. Ах да, и скучно.

Подскажите, кто пишет реально страшные книги?

Рассказ поражает своей силой и тем, как один город и древний «Бог» может изменить человека. Здесь каждый оказывается наедине со своими пороками, которые пожирают тебя изнутри, как болезнь. Но всё же эта сила теряется, когда находит сильного духом человека(ребенка) ведь и её существование без людей невозможно. И это действительно сложно стать другим. Особую симпатию у меня лично вызвал писатель-пьяница, ну и мальчик. А жалко особенно было зверей над которыми Тэк имел власть.

Яркое, живое, лишенное флешбеков произведение Кинга. Нечто оригинальное, с освещением темы веры, религиозности, жертвенности. Книга, которую стоит читать.