Стивен Кинг «Безнадёга»

Другие названия: Отчаяние

Роман, год; цикл «Тэк»

На автостраде через горняцкий городок Безнадежный люди, совершенно непохожие друг на друга — известный писатель, молодая супружеская пара, мальчик, истово верующий в Бога — были арестованы безумным полицейским-маньяком. Чудом им удается сбежать из-под стражи. Но они не знают, насколько древние темные силы отправятся в погоню за ними...

— цикл «Тэк»

Локус / Locus Award, 1997 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный фантастический роман (США)

«Безнадега» / «Desperation» 2006, США, реж: Мик Гаррис

Отчаяние
Безнадега. Зеленая миля
Безнадега. Том 1
Безнадега. Том 2
Безнадега. Регуляторы

Desperation

Книгу прочёл де-то недели 3 назад и забыл написать отзыв. Попытаюсь освежить воспоминания...Помню злая обложка еще заинтересовала и всё хотел прочитать, а теперь на работе появилось время и снобизм электронных книжек пришлось отбросить...

Скажу сразу-роман не впечатлил. И чем дальше, тем жиже лес. У Кинга плагиат и особенно самоплагиат — это такие типовые явления, что, думаю, самый закоренелый фанат из признаёт. Мне нравится Стивен Кинг. Мне нравится его язык, нравится то, как он вплетает в повествование культурные феномены эпохи, мною ненавистный постмодернизм он готовит весьма недурственно и к месту, нравятся его остроумные диалоги, яркие образы, мастерски нагнетаемая атмосфера. Но вот его сюжеты, разнообразие и подача — бывают настолько однообразными, что аж дурно становится.

Ну вот недавно прочитал «Противостояние» — роман начинавшийся просто шедеврально и закончившийся таким ужасным пшиком...Здесь всё тоже самое, только более местечково. Конец света размером в маленький забытый городишко, опять религиозные темы, на этот раз еще более нелепо поданные (ну простите, в мантры о жестоком Боге требующем чёрт знает что как-то не шибко верится), ну и самое ужасное это вообще не ясность зачем это всё, куда и для чего. Вот эпизод в начале —

по-старинке Кинг описывает сумасшествие с пустыми глазами, и всё такое. Коп полный псих нечаянно выдал, что хочет их убить, долго-долго описывается его сумасшествие. А ведь на деле никто не был психом, он был просто одержим демоном. Чего вдруг демону было выдавать мол он хочет убить их?Я про эпизод с зачтением прав, если что.
Короче, опять же причинно-следственные связи. Ну точнее их отсутствие. Какая-то разваленная концовка. Её огрызок точнее. Не подумайте, что я там пытаюсь пристать к чему-то, но это посредственное произведение, которое можно пройти мимо. Ценность художественная его в той же новизне, актуальности, затрагиваемых темах и особенно в их раскрытии слишком мала, как по мне. Это далеко не Худеющий, не Запретная Зона и уж тем более не Мизери или Кладбище...

Просто иногда старина Стив любит посмотреть кинцо или почитать коллег по жанру. Ну вот посмотрел он коп маньяка, о чём в книге, к слову, упоминал, вот и решил выдать что-то в том же сюрреалистично-трэшевом духе. И выдал. Вышло трэшево, только не так, как хотелось бы. Если у Дель Торо трэш в виде «Штаммов» такой скорее милый и забавный, то здесь совершенно унылый и заштампованный. Увы.

Запутанная, слабо подкреплённая идеей, история про противостояние случайных людей, почему-то выбранных Богом, с непонятным демоном из иномировой дырки, который сам не знает, чего хочет.

Это если вкратце.

А теперь подробнее, но предупреждаю: будут СПОЙЛЕРЫ!!! Не читайте, если хотите насладится романом в первый раз.

СПОЙЛЕРЫ!!!

Итак, выбор героев. Значимых четверо: Дэвид Карвер — мальчик, которого направлял Бог; писатель-алкоголик Джонни Маринвилл, закупоривший дырку; местный ветеринар на пенсии Том Биллингсли, потому что местный и помог спрятаться; и Мэри, которой удалось не дать демону захватить своё тело. Всё. Остальные персонажи — статисты, хотя, например, парочке Стив-Синтия посвящено достаточно много места. Но больше всего недоумения вызывает Одри Уайлер. Она не только лишняя по сюжету, но и путает весь фантдоп.

Что она делает в романе? Рассказывает, что видела (несущественно, всё и так видно, а что не хватает, мог бы рассказать пенсионер-алкаш), шпионит в кинотеатре (несущественно, Тэк видит всё глазами пауков, крыс и прочей мелочи), нападает на Дэвида (несущественно и бессмысленно, никак не сказывается на состоянии мальчика, на его решимости или чём-то другом), и погибает (тоже несущественно, сбежала бы — никто не стал бы преследовать).

От присутствия Одри фантдоп же рушится существенно. До этого утверждалось, что Тэк не может управлять людьми через статуэтки, а может лишь навязывать им жестокие мысли и толкать на безумные поступки. Это подтверждается не только словами Одри (можно ли ей верить, если она была под влиянием Тэка? А если нельзя, то к чему излагать лживую историю захвата города?), но и экспериментом Стива и Синтии с фигуркой волка. Люди берут фигурку и сходят с ума. Вот такой был фантдоп. И вдруг появляется Одри, у которой в карманах куча фигурок и которая выполняет волю демона, находясь в ясном рассудке и со связной речью. Но если демон способен контролировать людей через фигурки, зачем же уничтожать всех горожан? Наоборот: раздай фигурки, собери армию, захвати весь мир.

Кстати, в фильме никакой Одри нет.

Но и без неё фантдоп выглядит странно. Почему демон может управлять всеми животными и они его слушаются? Демон не местный, из другого измерения. Это не какая-то древняя сила Земли, какой-то старый бывший бог, уснувший, а теперь пробудившийся. Нет. Это злобное существо откуда-то из космоса или другого измерения. И чем же таким необычайным отличается нервная система той же пумы от нервной системы человека, что демон с лёгкостью управляет первой, но не может проникнуть во вторую? Всё это тем более странно, что в роман вводится как центральная тема Создателя, он же христианский Бог. По Библии все живые существа на Земле — творения Бога. Ровно как Бог создал человека, Он же создал и змей, пауков, койотов, стервятников, орла, пуму, волков (никого не забыл?). Это Божьи твари, а не демонские. Это Бог с ними может разговаривать на древнем языке, понятном всему живому, а не инопланетный демон. Это Богу они подчиняются, а не Тэку. В романе же всё иначе. Непонятным образом все животные (пусть и по принуждению) встали на сторону демона. Словно это Бог — пришелец, который сотворил человека и забросил людей на Землю. Правда, и ведёт себя Бог странновато. Начиная от выбора своих представителей (избыточном) и заканчивая неоправданными жертвами. Смерть отца Дэвида — наиболее непонятная. Знать, что демон притаился в орле, жить которому из-за особенностей Тэка остаётся не более часа, и толкать людей в шахту — это что-то запредельно жестокое.

Да, видно, что Стивен Кинг хотел поднять тему божественного, совместить Бога Ветхого Завета и Нового (эти попытки с переменным успехом идут 2 тыс. лет), совместить Любовь и Жестокость, но ни рассуждения мальчика, ни сюжет не дали мне никаких дополнительных обоснований такого совмещения. Вечные в принципе вопросы из серии «если бог всемогущ, почему Он допускает гибель хороших людей» не подкреплены сюжетом. Первая смерть — мужа Мэри, что она даёт? Ничего. Смерть сестры Дэвида что даёт? Ничего. Ни у мужа, ни у девочки не было в карманах никаких тайных ключей, оба они ни на минуту не задержали, не отвлекли Тэка, пока другие герои продвигались к победе, демон не собирался использовать девочку в качестве носителя, смерть близких не вызывала превозмогающее сопротивление у героев и т.д. Ничего, абсолютно. И вместе с другими смертями (старика, шпионки, матери, отца) создают впечатление хаотичности сюжета, беспомощности не только автора, но и движущего начала — Бога.

Нелеп и сам демон. Какие он перед собой ставит цели? Неизвестно. Похоже, что просто покуражиться. Ладно, пусть так. Забудем про «дальновидно оставленную» Одри. Почему демон не убивает мальчишку Дэвида? Что ему мешает? Ничего. Мальчик не находится в куполе невидимости для демона, он вполне уязвим, больше того, он бесполезен как носитель. Так чего бы не пристрелить мальчонку сразу? Ну пусть не сразу, если цель — покуражиться. Можно кинуть в яму со змеями или устроить гладиаторский бой Дэвида и койота. Почему демон не концентрирует живность вокруг входа в шахту для обеспечения безопасности? Выживание — основной инстинкт даже у демонов.

Что получилось в итоге? Ровно то, что я написал в самом начале: сумбурная история, хаотичный сюжет, разваливающийся фантдоп и, самое главное, неубедительная идея жертвенности ради жестокого, но любящего Бога.

С романом С.Кинга «Безнадега» у меня сложились довольно сложные отношения. Первоначально, прочитав его еще будучи студентом, я его не понял, или даже скорее он мне просто не понравился. Недавно перечитал – и сделал вывод , что пусть это далеко и не самый лучший роман писателя, но все же весьма добротное произведение. Сюжетообразующая основа романа настолько банальна, что при упоминании имени Кинга наверное уже успела набить «оскомину» многим. Автор преподносит не что иное, как противодействие некоторой группы абсолютно разных персонажей неким темным силам. Неправда -ли где-то уже читали? Перечислять где, явно смысла нет. Но… у романа есть весьма неплохая философская подоплека, задуманная на основе христианской религии. Стивен Кинг весьма своеобразно ответил на такие вопросы: «Почему люди обращаются к богу за помощью, а он их не слышит?». «Почему бог допускает ужасные вещи , которые творятся в мире?». Атеист ответит на это вопрос просто: «Бога нет» . Но в мире , где происходит действие романа бог есть и он даже позволяет себе напрямую общаться с персонажами. Только этот бог вряд ли понравится многим верующим. Он жесток и требует исполнения своей воли. Он помогает людям, но при этом там, где цели людей совпадают с Его целями. В итоге Кинг поставил героев романа в такое положение , где они должны бороться с неким сверхъестественным злом при помощи такого Бога, точнее наоборот Бог борется со злом при помощи этих людей. В принципе, такой подход можно считать «ударом» по христианской религии. Ведь из бесконечно доброго и справедливого, простившего людей Бога он превращается в расчетливое сверхсущество, использующее людей для своих целей. Правда эти цели опять же близки человечеству – его спасают от древнего зла , которое вырвалось из неких сюрреалистических глубин (скорее всего не из нашего мира). Не знаю какую цель ставил Кинг, используя свою философию, но роман удался, главные герои, особенно Джонни и Дэвид. Их внутренние противоречия и переживания изложены мастерски. Роман имеет достаточно хорошую психологическую составляющую и хороший экшн. Есть в нем и неплохие сюрпризы. Главные же недостаток романа, на мой взгляд:

- не удачный образ зла, он получился каким то невероятно синтетическим, надуманным что-ли: почему злой дух так осведомлен о современном мире? Откуда полицейский из глубинки обладал столь хорошим познанием литературы? Понятно , что Кинг не хотел , что бы зло изъяснялось на ломаном английском и норовило с диким рычанием откусить голову человеку. Нет , Кингу нужно интеллектуальное зло, оно должно глумиться, задевать за живое. Это лишний раз подчеркивает, что любой хоррор Кинга – это прежде всего психологический хоррор. С другой стороны, Кинг позднее изобразил «тупое зло» — в романе «Дьюма Ки» и оно, на мой взгляд совершенно не получилось. Слишком много в романах Кинга психологических и философских моментов , что бы терпеть «тупое зло», поэтому те условности, на которые пошел писатель, можно и простить, хотя достоверность истории явно нарушается.

В качестве другого недостатка хотелось бы отметить информирование читателя о планах злого духа: что он хотел сделать, кого подослать – все это (ну не все, но многое) мы зачем – то читаем. Это придало произведению сильную предсказуемость. Ну а в целом на мой скромный взгляд – весьма неплохо.

Именно с «Безнадеги» я в свое время начал полномасштабное знакомство с творчеством Стивена Кинга и именно к этому роману я решил вернуться сегодня, спустя почти десять лет после первого прочтения.

Причиной моего повторного обращения к роману послужило, прежде всего, желание сравнить ощущения, возникшие после прочтения произведения тогда и сейчас.

И в итоге, как я и предполагал, они оказались разными.

Если раньше для меня в романе важнее всего было действие (ну вы понимаете, герои попавшие в западню и вынужденные спасаться от маньяка-полицейского, имеющего потустороннюю природу) и общий антураж (опустевший маленький городок, мертвецы чуть ли не в каждом доме, пустыня и койоты), которые, к слову сказать выполнены в «Безнадеге» на отлично, то спустя время я стал обращать больше внимания на характеры и мотивации персонажей, в том числе и их главного противника — мстительного бестелого духа Тэка.

И вот тут меня постигло легкое разочарование, потому как не во все моменты я мог поверить до конца.

Например, сверхъестественная удача, которая никогда не покидала маленького Дэвида (ведь не только он был избран Богом для борьбы с нечистой силой — «Нас привел Бог. Чтобы остановить его» — так почему же остальные были никак не отмечены Божьей милостью?) или резко проснувшееся чувство долга у Джонни Маринвилла, хотя до этого он категорически настаивал на том, чтобы покинуть городок.

Да к тому же цели самого Тэка остались не до конца понятными. Кинг и сам попытался дать ответ на вопрос о мотивациях демона, но его ответ получился весьма размытым:

«Чего хочет Тэк? Вылезти из своей дыры в земле и размять ноги? Поесть свинины? Понюхать кокаина и выпить текилы? Потр...хать молоденьких девочек? Спросить Боба Дилана, в чем смысл песни «Ворота Эдема»? Захватить власть над Землей? Что?

- Это не важно, — спокойно ответил Дэвид»

Получается, что Тэк — своего рода вирус, который передается от человека к человеку и имеет лишь одно желание — жить. Т.е. никаких других устремлений кроме этого он не имеет. Даже такая мысль как взять и расширить Колодец Миров и выпустить себя настоящего не приходит ему в голову! Ни разу!

А ведь это был бы вполне логичный поступок с его стороны.

Взять хотя бы тех же Томминокеров из одноименного романа, которые тоже оказались взаперти под землей. Ведь именно выбраться из заточения они хотели больше всего! Но для этого им понадобилось, так же как и Тэку, использовать человеческих существ. Только если Томминокеры давали людям что-то взамен, некое тайное и весьма опасное знание, то Бестелый не давал ничего. Он просто менял тела как перчатки, т.е. по-сути явил нам образ не вызывающего трепет божества, а обычного мясника.

Именно этот факт оставил наиболее сильное негативное впечатление от произведения.

Но, если же говорить вцелом, то «Безнадега» — отличный динамичный триллер, который постоянно держит в напряжении читателя (даже само построение романа придает ему лишнее ускорение) и способен подкинуть массу приятных сюрпризов для фанатов писателя.

Что же до меня, то я не пожалел, что вернулся в дом волка и скорпиона еще раз.

Тэк!

Очень противоречиво. С одной стороны жестокий и кровавый триллер, с другой — религиозная мистика, символизм, фетишизм. По правде говоря, начало не предрасполагало к мистике. Скорее сначала ожидаешь много действия, экшн, ужастика про человеческую жестокость и сумасшествие, в конце концов. В итоге — почти похоже, но с элементами паранормального, что губит ту атмосферу, которую сам же Кинг вначале и создал. Оно придает повествованию явно сказочный оттенок, запутанность в намерениях негативных героев. Под конец книги даже сомневаешься, а силы ли это зла восстали, или всего лишь мелкий демон резвится в пустыне? Кинг отлично изображает несокрушимость человеческого духа, силу веры, но вряд ли ждешь этой идеи в таком романе как Безнадега. Точнее ее ждешь, но вот, чтоб она была главенствующей? Это придает ненужного драматизма. Извините, но какая драма в кровавой резне? К тому же мистика мешает линейному продвижению сюжета, ведь зачастую герои принимают решение на интуиции, нелогические поступки раздражают, складывается впечатление неумелого экспромта от автора.

Итог: Кинг попытался скрестить Техасскую резню бензопилой и религиозную тематику, получилось не очень, но вполне удобоваримо.

Рассказ поражает своей силой и тем, как один город и древний «Бог» может изменить человека. Здесь каждый оказывается наедине со своими пороками, которые пожирают тебя изнутри, как болезнь. Но всё же эта сила теряется, когда находит сильного духом человека(ребенка) ведь и её существование без людей невозможно. И это действительно сложно стать другим. Особую симпатию у меня лично вызвал писатель-пьяница, ну и мальчик. А жалко особенно было зверей над которыми Тэк имел власть.

БОГ ЖЕСТОК!

Эта фраза краеугольный камень произведения товарища Стивена Кинга. Она проходит основной артерией по всему «организму» книги. Эта фраза звучит как вопрос и тут же как утвердительный ответ. Это главный тезис первой половины книги.

Сюжет и главные герои: Книга рассказывает о маленьком шахтерском городке, куда по стечению различных обстоятельств попадают главные герои. В этом городке по ходу книги каждый из них проходит через множество испытаний и решает для себя лично насколько БОГ ЖЕЕСТОК лично для него. Были среди героев и верующие и прирожденные атеисты, и каждый на себе ощутил Его силу. Каждого из них так или иначе перемелют жернова веры.

Сама книга представляет из себя крутой замес из триллера, мистики, ужасов и религиозных откровений, но ни один из жанров не преобладает и читается легко. Кинг в присущей ему манере погружает читателя в внутренний мир персонажей, каждый со свое уникальной судьбой, своим интересным прошлым и туманным будущим, каждый со своими заботами и тревогами. Главные герои подобраны колоритные и интересные.

Мне очень понравилось это произведение Кинга. Я ждал мистику и ужас — я их получил.

Книгу читать в обязательном порядке.

В далёком 1997 году я приобрёл одновременно две книги Стивена Кинга — эту и «Регуляторы», на обложках обоих книг была надпись «Впервые!». Время было не особо весёлым — я попал в больницу, поэтому решил отвлечь сознание от своих текущих неприятностей, неприятностями тех, кому ещё хуже. Как же я разочаровался! Мало того, что тексты обоих романов напоминают черновики друг друга — то есть пересечения одной и той же идеи о вселившемся в мальчика демоне Тэке инфернальном существе, которое также вселившись, сжирает тела остальных несчастных персонажей, так ещё и в обоих книгах никакой идеи, никакого смысла и никакого разумного финала. Я не понимаю местных хвалебных отзывов, если сюжет рваный, описания нелепые, персонажи даже не картонные, а никакие — просто не представляются — это же бред, перенесенный на бумагу. Конечно, можно заявить, что переводчик В. Вебер, голос Кинга волей издательства АСТ, не способен передать эмоции, оттенки юмора и вообще унылый оператор машинного перевода без божьей искры, но ведь текст хреновый и в оригинале! Сколько не пиши: кровь, потроха, демон, от этого ни ужаса, ни мистики, ни интереса не почувствуешь. В общем, по моему мнению,, сей «опус» — полная безнадёга в литературном плане.

В Безнадеге, мой милый, Бога нет.

Кинг всегда остается противоречивым автором. Либо я остаюсь в полном восторге, либо возникает ощущение недопонимания. «Безнадега» своеобразный и противоречивый роман автора. Давайте попытаюсь объяснить почему.

Первое, что хочу отметить, это небольшая связь с другим романом автора — «Роза Марена». В начале подумала, что глюкануло, когда увидела имя Нормана Дэниелса. Пусть он мельком и упомянулся, но это заставило мой мозг слегка зависнуть и пойти проверить не ошибаюсь ли я. В «Безнадеге» есть персонаж Синтия Смит, хотя я ее и не помню, что не удивлено, т.к. имена вообще не запоминаю. Короче она в «Безнадеге» становится одним из действующих персонажей. Вообще не это главное, главное сюжет.

Начиналось-то все в духе американских ужастиков, причем малобюджетных, где легкая причудоковатость только приветствуется. Странно, но мне даже вспомнился сюжет фильма «Джиперс Криперс», хотя он совершенно о другом. Видимо просто момент, когда по пустому шоссе едет машина, а сзади едет нечто устрашающее. Хотя и это сюда не относится.

«Безнадега» — город, где произошло что-то странное. Одержимый полицейский убил практически всех в городе, оставив несколько человек в живых. Он говорит на непонятном языке и вселяет ужас одним своим видом.

Второе, что отмечу — герои , противостоящие злу. Ни к одному из них не прониклась симпатией. Да и наблюдать за ними не так-то интересно. Все они будто переигрывали. Иначе сказать и не могу. Либо я пересмотрела низкосортных ужасов, либо просто не дано мне по достоинству оценить роман.

Мне абсолютно осточертела тема религии. Серьезно?! Сколько можно слушать про Бога? И еще этот мальчонка, слышащий голос. Меня аж воротит от этого. Вот обязательно приплетать заезженную тему и так ее обмусоливать?

Роман-то мастера ужасов оказался средненьким, а ведь можно было куда лучше написать. Развить безумие полицейского, не приплетая демона. Просто показать медленное, но верное сумасшествие. Было бы куда интересней читать. А так пол романа было еще терпимо читать, но вот дальше — нет. Никогда бы не посоветовала новичкам в творчестве Кинга.

Пока дьякон А. Кураев рассуждает на тему «можно ли написать христианский хоррор-роман», подобный роман уже написан С. Кингом. Да, «Безнадеге» не достает прозрачности и лаконизма «Кладбища домашних животных» — слишком уж она растянута, многие из героев словно пришли в этот роман со страниц более ранних кинговских произведений, ужасы придуманные Мастером тоже пугают не слишком... Однако С. Кинг пытается разрешить в своем романе многие фундаментальные вопросы человеческого бытия:обретения Веры, воздействие личного примера одного человека и, наконец, фундаментального изменения человеческих судьбы, характера в силу личного добровольного выбора индивидуума. Уже за одну только попытку соединить, казалось бы, несоединимые вещи, С. Кинг достоин весьма высокой оценки.

Какое странное впечатление от этого романа... Вроде бы и кровавее, чем «Девочка, которая любила Тома Гордона» (ее я прочитала перед «Безнадегой»), вроде бы и глубиннее, затронуты очень многие аспекты жизни простых и не очень американцев, а эффект совсем иной. Я даже не помню, чтобы что-то дрогнуло во мне, когда перевернулась последняя страница. А ведь тут есть, над чем думать и чего бояться.

Книга полна героев. Их здесь много, сочувствовать и сопереживать можно любому, но я лично остановилась на писателе. Хоть мне и близка тема божественности и Бога в целом, но мальчик Дэвид, как это ни странно, этакий пророк, мне не импонировал. Мальчик как мальчик. А писатель, насквозь пропитанный грехами и атеизмом, почему-то, наоборот, привлекал. Стив и Синтия — прекрасная складывающаяся по ходу пьессы парочка, симпатичны, их действия понятны и логичны. Мэри и ее погибший в самом начале муж — какие-то серенькие. Не вызывающие эмоций, в общем. То же можно сказать про семью Дэвида — все они погибли, мальчик остался один, но симпатий все равно не вызвали. Отношение к ним примерно такое же, как и к Мэри.

События же, происходящие в Безнадеге, затерянном в пустыне городке, ужасают потоками крови и количеством смертей на квадратный метр. Вот тут, когда всю компанию действующих лиц собирал жуткий монстр-убийца, я и потеряла весь сон. Истинная правда — в темноте спать не могла! А вот когда выяснилось, откуда взялась эта сила, вселяющаяся в любей и разваливающая их на куски — тогда все нормализовалось. И «Безнадега» не оставила почти никаких «страшных» послевкусий. Плохо это или хорошо, не могу пока определить. Но оценку ставлю 10. Объяснить не могу.

Ну наконец закончил я сие... творение. Давненько пробовал уже начинать, но забрасывал всякий раз. И как показала практика не зря. Но вот наконец руки дошли и до этого. А значит можно и впечатлениями поделится. И впечатления эти не самые лучшие. Но начнем.

Похоже наш великий и ужасный решил дать совет своим коллегам. Ну вот вы начинающий (или уже не начинающий) писатель. Решаете значит вы книгу написать где группа людей, по большей части случайных, оказалась в некой опасно-экстремально-смертельной ситуации. А вот как герои будут искать путь к спасению используя ум, находчивость, сообразительность, смекалку вам по какой то причине придумывать лень. А писать хочется. Что же делать? Как поступить? А очень просто: вводите в сюжет персонажа со сверхспособностями. (Как раз такой персонаж присутствует в данной книге: мальчик Дэвид одна штука)

ОБЯЗАТЕЛЬНО (подчеркнуто красным три раза): ни в коем случае не оговаривайте заранее какими именно способностями наделен данный персонаж.

А дальше достаете эти самые способности как шулер карты из рукава. Какая подходит к данной конкретной ситуации, такую и доставайте:

пролезть сквозь решетку тюремной камеры — запросто; застрелить дикого койота из пистолета (мальчику 10-11 лет, оружие держит в руках первый раз в жизни) — не вопрос; прогнать других койотов просто сказав что те могут уйти — без проблем; заставить работать мобильный телефон когда нет сети — пожалуйста; накормить досыта группу людей пачкой крекеров и парой сардин — что может быть проще; стать неуязвимым для подручных демона, а как еще объяснить что прислужница Тэка вместо того чтоб свернуть ему шею душила мальчика пока ее не остановили и так и не задушила) — легко (хотя тут скорее всего все же сюжетная броня); подключится к некоему астралу где все подробно растолкуют и разъяснят — тоже ничего сложного.

Но тут встанет вопрос: а как объяснить все эти чудеса? Ответ: да никак! Бог послал.

Кстати о боге: он в данном романе тот еще фрукт, и мало чем отличается от демона.

А как ведут себя взрослые? Всецело, слепо и безоговорочно повинуются Дэвиду. Может он просто сошел с ума, потерял мать и сестру как никак, а чудесам есть другие объяснения? Может это некая другая демоническая сущность манипулирует им? Или сам Тэк представился Дэвиду богом и теперь замышляет нечто злое: заманить их в ловушку например? Никто ведь не знает ни целей Тэка, ни всех его возможностей. Может он и так умеет (а так называемый «бог» Дэвида дает почву подобным мыслям). Все эти естественные вопросы никому в голову естественно не приходят. Единственным сохраняет здравомыслие и адекватный взгляд как на ситуацию в целом, так и на существо, назвавшее себя «богом», писатель Джонни. Но это ни к чему не приводит.

Пару слов следует сказать также и о антагонисте, демоне Тэке, точнее о его умственных способностях. Ими он определенно не блещет, и в глупости своей уступит разве что инопланетянам из «Ловца снов».

Я так понял целью его было распространиться. Ну так сиди себе в ком то, развози свои кантахи по округе, штату, стране. Не забывая менять тела при этом. Но тогда бы он был нормальным злодеем, а Тэк к таковым себя явно не относит. И устраивает с какого не пойми перепугу массовое побоище. Я понял бы если б массовая резня была бы чем либо обусловлена. А так... Ну чешутся ручки — перебей половину жителей а половину или меньше оставь. Тебе же нужны новые оболочки. Нет. Перебить всех и гонять по дорогам в поисках новых тел.

Там еще вопрос по ходу возникал:

ну взорвем мы штольню, а потом приедут новые люди с комбината и обратно все раскопают. И в чем тогда смысл?
Ответ в духе книги: это уже боговы проблемы.

Вспомнился недавно прочитанный роман «Голод» из «Метро 2033». Во многом списан с «Безнадеги», но монстр там действует более логично. По ходу чтения думаешь еще: население целого города, пусть и маленького, было уничтожено несколько дней назад, и никому до этого нет совершенно никакого дела? Ладно если б речь шла просто о крохотном городишке с населением в несколько сотен человек. Но там есть довольно крупное предприятие где работают не только местные жители. Они тоже исчезли не пойми куда. Вроде там приезжали проверить в чем дело (в процессе чтения вынужден был делать перерыв поэтому точно не помню). Они тоже как сквозь землю провалились. И что, всем везде все равно? С трудом верится.

Почему же я продолжал в таком случае читать? Да потому что много Кинга читал ранее и знаю: не всегда он так прост и прямолинеен. Может, может под конец выдать что-нибудь эдакое. А вот же и он, конец книги, пожаловал собственной персоной. Какой хороший, иди сюда. И тут откуда не возьмись...

Ничего ниоткуда не взялось.
Окончание простое и довольно предсказуемо:
пошли в штольню, взорвали бомбу, уехали. Взрывал правда писатель. И тут возник вопрос: он вроде был одет в мотоциклетный шлем, не в герметический костюм. Что помешало Тэку пробраться под шлем? Правда после того что отчебучил Тэк ближе к финалу, удивляться перестаешь уже всему. Демону необходимы тела-оболочки. Старая оболочка почти пришла в негодность. Он поймал таки новую, но не вселяется в нее сразу. Почему? Потому что. Оболочка само собой благополучно сбежала, лишив демона нормального тела а читателя финального боя с главгадом. Поступок Тэка лишен смысла с его стороны, но не автора. Оно и понятно: имей демон нормальное тело, разорвал бы всех персонажей у входа в штольню голыми руками когда они там непонятно чем занимались.

А уже по окончанию думаешь: и что?

Ну увидели они в конце пылевое облако, ну показалось в его очертании что демон гибнет. А если все не так? Если действительно приедут туда и раскопают все. А там уже не три маленькие дырочки в земле а огромная такая яма через которую Тэк как возьмет, как развернется.

Может это я не так понял финал, может опять же вспомнился упомянутый выше «Голод»

где монстр как раз таки хотел взрывом пробить себе больший проход на поверхность

Ну вот как то так. Такие вот слегка сумбурные впечатления оставила по себе данная книга.

Наижутчайшая вещь для меня у Кинга. Другая, подобная ей — сцена с Вендиго в книге про кладбище домашних животных. Но там — одна сцена, а тут — всё повествование в вкраплениях жутких событий, моментов. И истории, имеющие исторический срез — что было, что стало, связь времен — самые интересные. Они забирают глубже и дают больше пищи для воображения, ума. Здесь нет классического для Кинга «психологического подзатыльника» (как я это называю), по крайней мере, не до него... Читаешь так жадно, боясь пропустить что-то, не догнать... В общем, одно из лучших его произведений. Хорошо, что не единственное. Он много где другой, он много где разный... хоть и не без самоцитирования.

Лучшее, что здесь есть — это начало. Описание того, как герои попадают в «Безнадёгу», как гибнут их близкие и как они встречаются. Это — жестоко, безжалостно, но безумно захватывает. Всё, что до встречи ГлавГеров — почти что шедевр, но потом по неизвестной мне причине сила повествования резко падает. После побега из полицейского участка становится неимоверно скучно и предсказуемо. С одной стороны — не было никакого желания дочитывать, дошёл до конца из принципа, с другой — даже придраться не к чему. Возможно, просто не проникся этой историей. Единственные персонажи, которые были хоть сколько-то интересны до конца книги — это писатель-альтер эго самого Кинга, и хиппи-девочка из «Розы Марены». Вот они — да, они хороши. Остальные — блеклые статисты. Возможно, если б Кинг сконцентрировался на этой парочке — получилось бы намного лучше, но так история слишком размыта между всеми ГГ.

Безнадёга, сам этот городок, до жути напоминает Silent Hill, но в плагиате автора не обвиняю, ибо в сентябре 1996 года SH только-только кодить начали. История городка и его проклятие — в чём-то и любопытны, но раскрыты не полностью, Кинг словно бы постеснялся сделать эту историю интересной.

Очень странная книга. Вроде и скучна, но и придраться почти не к чему. Она просто... никакая. Разочарован.

Похоже, эта книга была пародией на телевизионную рекламу, когда каждые десять минут фильм прерывают на полчаса с призывами покупать всякое г..., которое вам и покупать совсем не хочется. Здесь — то же самое. Очень много лишнего, просто словесный понос какой-то у автора открывается в самых напряженных местах сюжета. Из-за этого сюжет теряется, буксует и превращается в манную кашу. Короче, одна из худших книг автора