Антон Чехов «Мороз»

Мороз

Народные гуляния в разгар Крещенских морозов сводят в губернаторском павильоне весьма пожилых и очень состоявшихся людей. Каждому из них есть что вспомнить, глядя на веселую суету катка, озябших музыкантов и заиндевелых полицейских.

Впервые — «Петербургская газета», 1887, № 11, 12 января, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 6. 1887
1976 г.
Повести и рассказы
Зимние повести и рассказы русских писателей

Повести и рассказы 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Оксюморон можно заметить уже в первом предложении рассказа: «народное» гулянье с благотворительной целью. Чехов сам акцентирует внимание на шутке: кавычки вокруг слова «народное» — это его. Рассказ, как легко можно догадаться из названия, про мороз. Про очень сильный мороз в 28 градусов с ветром. В эту прекрасную погоду благодаря губернаторше мероприятие было решено не отменять.

Рассказ про то, что «сытому и одетому мороз — одно удовольствие, а для человека рабочего, нищего, странника, блаженного он первейшее зло и напасть». Мороз это то, что уравнивает отцов города и обычных обывателей. Тем более, что отцы вспоминают свою молодость, когда они еще не были отцами, и приходят к выводу, что мерзнуть всем несладко. Доставляет манера «городской головы» (тоже кавычки Чехова) разговаривать: «мадамы озябли», «пряников... орешков... конфетов...» и т.д.

А губернаторша с праздника уехала домой греться. Тему народного гулянья на морозе можно считать раскрытой.

И мне тоже зимой очень жалко уличных торговцев, раздатчиков рекламы и прочих людей, вынужденных терпеть мороз ради прокормления себя и семьи. Однажды я купила книжку только потому, что было жалко бабушку у лотка с книгами.

Примечательная деталь:в рассказе этом есть едва ли не единственный в русской классике эпизод, где городового жалко, где о полицейских говорится с сочувствием.