Виктор Шендерович «Соло на флейте»

Соло на флейте

Повесть, год

В руки психиатров попадает Сергей Сырцов, вроде бы самый обычный пациент. Плачет и сокрушается, что ничего не получилось. Но при этом исполняет голосом Первый концерт Чайковского. К тому же слишком много знает для необразованного уборщика в метро. Неудивительно, что врачи на всякий случай сообщают о пациенте в компетентные органы. Компетентные органы быстро выясняют, что родился фигурант возле космодрома Байконур, в конце пятидесятых. Дело вполне может касаться вопросов государственной безопасности, а потому следует разобраться, кто он таков, этот Сырцов. Тем более, ему за каким-то дьяволом срочно потребовалась флейта...

В 2015 повесть вышла отдельным иллюстрированным изданием. Художник — Денис Лопатин.

— журнал «Полдень, XXI век'09», 2012 г.

Соло на флейте. Конец света в диалогах и документах

Полдень, XXI век'09

Хорошая повесть. Очередная вариация на тему преддверия конца света и на что мы готовы, чтобы его предотвратить. Радует наличие в повести современных реалий, таких как фейсбук, Олимпиада 2014, Путин и прочее. И от того, что это не далекое будущее, или прошлое или что-то параллельное, далекое и непонятное, а от того что это наше родное, близкое и современное повесть становится ближе, милее и роднее.

ШЕНДЕРОВИЧ. СОЛО НА ФЛЕЙТЕ.

Формально — фантастика. Номинально — крик души либерала в современной России. По форме — диалоги. Даже не пьеса, а просто диалоги с эффектом слуховых галлюцинаций.

Картинки даже более провокационны , чем текст, так как изображённых персонажей можно узнать.