Аллен Стил «Марсианская кровь»

Марсианская кровь

Martian Blood

Рассказ, год; цикл «Омар аль-Баз»

Ученый Омар аль-Баз отстаивает гипотезу распространения жизни во Вселенной методом спор. Исследуя кровь марсиан, устанавливает, что они наши предки. А нужно ли это знание для аборигенов Марса — шатанов?

— антологию «Древний Марс», 2013 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-First Annual Collection», 2014 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 6», 2014 г.

— сборник «Tales of Time and Space», 2015 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 134, November 2017», 2017 г.

— антологию «The 2020 Look at Mars Fiction Book», 2020 г.

Древний Марс

Clarkesworld. Issue 134, November 2017

The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 6

Old Mars
The Year's Best Science Fiction: Thirty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 27
The 2020 Look at Mars Fiction Book

Довольно интересная версия о происхождении жизни на Земле... Несмотря на то, что данной теме уделено 90% всего объема рассказа, как мне кажется, главная идея заключается не в этом. Она заключается прежде всего в том, что автор рассказывает нам о человеческой природе, и отношений человека ко всему окружающему. Прежде всего о потребительском отношении к иным, отличным от нас, существам и окружающей среде. Это рассказ, о людях, которые не задумываются о последствиях своих действий. И лишь немногие задумавшиеся, пытаются предотвратить катастрофу. Но увы, однажды выпустив джина из бутылки, трудно загнать его обратно. Если вообще возможно... Оценка 10.

Из цикла «Омар аль-Баз».

Для года написания -2013- наивен и архаичен. К этому времени о планете Марс уже много чего было известно, вот чтобы так описать её природу. В этом слабость сюжета -в 50-е годы возможно бы и прокатило.

Но интересная мысль у автора — гипотеза распространения живой жизни во вселенной методом спор. Это уже современная гипотеза. И сюжет построен вокруг этой гипотезы, переведя само повествование в разряд философских- а нужно ли это знание для аборигенов Марса? При размышлении героя оказалось — не нужно, может привести к катастрофе.

Неплохой рассказ, легко читается, интрига конечно слабовата, все же нетрудно догадаться, какой будет результат исследования учёного биолога, и что по этому поводу предстоит сделать главному герою, но неудовольствия не вызывает.

Более того, есть потенциал для разворачивания рассказа в повесть в связи с обострением сюжета, и получится приемлемый приключенческий роман в фантастической аранжировке.

Основная претензия — она же и основное достоинство для профильности книги — это его моральная устарелость. Время Берроуза, как и рок-н-ролльное, ушло безвозвратно, и для современного читателя похождения Джима Картера и аналогов уже давно не торт.

Тем не менее, вполне приемлемый труд, не согласен, что он негативно влияет на отношение к антологии «Древний Марс», наоборот, здесь как раз классический стиль тех произведений, которые и дали идею этому сборнику.

Честный авторский оммаж Берроузу, ибо к нему идут постоянные отсылки. Да и в целом Марс Стила откровенно антинаучен, особенно для написанного в 13-м году рассказа, и ближе именно к Берроузовскому, хотя, конечно, параллель тут идет с индейскими племенами и их будущим исстреблением белым колонизатором. По сути, если убрать в сторону Марс, то это и будет приключенческий рассказ в духе первых переселенцев и индейцев, где какой-то безумный проХфессор приехал доказывать, что белые и желтокожие — суть одни и те же кровные братья. Вот только ученый, погруженный исключетильно в воздушные изыскания, не смотрит на несколько шагов вперед и потому не способен понять, к каким последствиям может привести его открытие.

Рассказ преркасно написан и выдержан в легком стиле с одной классической главной мыслью о выборе человека. Что хорошо, главный герой, решившись на убийство ради высших целей, в конце все равно не добивается желаемого, хоть и совершает непоправимый грех. Прям Раскольников на минималках. И остается лишь перст судьбы, способный повернуть историю в ту или иную сторону. Это делает идею чуть более сложной, чем она выглядела на первый взгляд. Приятно почитать, задумываться особо не над чем, ибо в наше время рассказов и романов с подобными мыслями пруд пруди, но удовольствие получить однозначно можно, как от не столь далекого ретрО с отсылками к куда более далекому Барсуму.

Рассказ откровенно слабоват. Мне показалось, что составители зря его поставили в начало сборника. Встречают, ведь, по одежке. А одежка получилась явно не нарядная, да и покрой плоховат. Вроде как все на месте — и антураж и сюжет и герои. На сколько это возможно для рассказа, конечно. Но чего-то не хватает. Возможно авторского мастерства. Может быть все из-за того, что Марс какой-то немарсианский... Хотя и марсианский. Точнее, Марс становится Марсом только на последней трети рассказа, во всяком случае для меня. Становится с появлением марсиан. До этого момента повествование могло идти где угодно (если, конечно, не принимать во внимание цель поездки профессора на Марс).

В общем и целом хочется отметить, что рассказ слабоват в литературном поле. Сюжет прям, как палка, почти сразу стало ясно, чем все закончится. Интригой было бы не заканчивать так очевидно, но Аллен Стил на это не пошел. В рамки сборника рассказ пролазит и плотно там сидит. Хотелось бы, конечно, чтобы открывающий рассказ был посильнее, но в любом случае, знакомство с Марсом нужно с чего-то начинать.

Рассказ, кроме гладкости изложения, никакой. В нём нет ни изюминки, ни внезапного поворота сюжета. Ровно катится текст от начала к концу, переполненный длинными разговорами, описаниями и рассуждениями. Главная «интрига» становится ясна уже на середине, и автор не предпринимает попыток ввести хоть какую-то тайну. Всё сводится к идее, которая тоже, откровенно говоря, не блещет оригинальностью. Самобытные гордые аборигены против растленных пришельцев. И всё.

Не думал, что когда-нибудь скажу это с негативной смысловой окраской, но «это похоже на рассказ из «Вокруг света». Да, в этом журнале печаталось много хороших, мило проиллюстрированных фантастических рассказов отцов-основателей, которые во многом взрастили мой интерес к фантастике и колоссально повлияли на мои читательские вкусы. Но не всё напечатанное там было такого высокого качества, и среди более слабых вещей попадалось и что-то наподобие этого: тенденциозные истории про то, как опасен современный человек-капиталист, загрязняющий воду в чистых ручьях, эксплуатирующий бедное бесправное население и поднимающий ужасную медиа-шумиху по любому незначительному поводу.

Тут в качестве плохих людей представлены понаехавшие на Марс земляне. В качестве обиженных и ущемляемых — марсиане-аборигены. На стороне добра -симпатизирующий им поселенец второго поколения, работающий проводником по неисследованным закоулкам Марса. В качестве катализатора событий, которые заостряют конфликт, — приехавший с Земли профессор, нянчащийся с щекотливой идеей по поводу кровного родства землян с марсианами.

Всё затёрто до дыр, предсказуемо и в конечном счёте не вызывает ничего кроме зубовного скрежета. Единение с природой и уважение к местным традициям — это всё хорошо, но когда проповедуется так тускло, без интересных деталей, в черепашьем темпе и с обязательными шаблонными размышлениями про то, как люди портят всё, к чему прикасаются, хочется скорее отмести все обвинения — мол, увольте, нет, это не про нас.