Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

С этим произведением связаны термины:

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

Просто ещё одна книга, которая отправляется в список любимых... И всего лишь лучшая финальная фраза, которую я видел у Стивена Кинга.

Даже если вы засмотрели фильм до дыр и из-за этого не видите смысла читать книгу, то пусть вас это не смущает (как смущало меня) — в данной ситуации найдутся и свои плюсы: во-первых, декорации и персонажи по-настоящему оживут перед вами; во-вторых, раскроется много мелких, но важных деталей, которым не нашлось места в экранизации; в-третьих, просто интересно сравнить фильм с книгой (а сравнить есть что). А если вы берётесь за роман не смотрев экранизацию и не зная подробностей сюжета (сложно такое представить, но всё же), то я вам просто завидую — даже не представляю какие эмоции должна вызвать эта история в таком случае.

Гениальное, глубоко трогательное произведение.

Для меня «Зеленая миля» — один из лучших романов, написанных Стивеном Кингом. Многим его вещам можно с чистой совестью поставить от 8-ки до 10-ки. В случае с «Зеленой милей» оценка 10+, «наидесятнейшая» десятка, без сомнений!

Думаю, нет необходимости рассказывать о содержании этого произведения — кто не читал, наверняка хоть раз посмотрел фильм «Зеленая миля», точно отражающий суть. Тот случай, когда и роман (состоящий из новелл, опубликованных в 6 приемов), и фильм — удача, нечто весьма стоящее.

В Кинговских героях поражает искренность переживаний и мыслей, хороших и отвратительных — весь спектр. Приковывает внимание реалистичность образа действий, во всем ее несовершенстве, весьма жизненном. Именно такие детали мы неосознанно подмечаем. Их не сочинишь, не высосешь из пальца, можно только углядеть в каждодневном быту, если смотреть на мир внимательно, вдумчиво и неравнодушно. У Кинга есть умение видеть подобные вещи и воплощать в слова. За это ему спасибо!

Когда психологически точные зарисовки, реалистичные детальки переплетаются с чем-то фантастическим, мистическим, они обретают яркую оправу, дополнительный контраст. Будь то кровососущее зло из «Жребия» или чудесный Джон Коффи и удивительная мышь.

На рассуждение, что «Дракулу бы кровью поили, умей он так излечивать», как Коффи, напрашиваются две мысли, которые хочу высказать. «Зеленая миля», на мой взгляд, о том, как мы закрываем глаза на удивительное. Не можем разглядеть или сохранить нечто поистине ценное из-за предрассудков, страхов, жизненных обстоятельств, которые считаем определяющими. «Удивительное» у каждого свое, а Коффи — обобщающий пример. С другой стороны, возможность использовать Коффи, как «чудо-лекарственную лабораторную мышь» для экспериментов и постоянного проглатывания боли, в случае огласки и принятия на веру его способностей — практично, конечно, но у меня вызывает дрожь (думаю, как и у тюремщиков).

На точку зрения, что мыши уделено слишком много внимания, в сравнении с тем же злодеем Уэртоном, хочется возразить. Целью автора, как мне кажется, не являлось раскрытие мерзости во всей красе. Чудо, которое может быть разным по размерам, характеристикам и значительности, будь то исцеляющий человек или занятный зверек — гораздо важнее. Мистер Джинглес расширяет границы необычного и, как и Коффи, исцеляет по-своему — через симпатию, смех, положительные эмоции. Он не может избавить от рака, но делает существование нескольких персонажей светлее. Мистер Джинглес своим наличием в повествовании, выявляет градации плохого и хорошего в плохих и хороших людях, своеобразный мышиный камертон.

Меня удивила в послесловии автора фраза Стивена Кинга о том, что критики из-за издания романа в 6-ти частях глумились над ним 6 раз. Закралась мысль о бездушности этих людей. Остается лишь посочувствовать.

«Зеленая миля» — великолепное произведение. Читать! Однозначно, читать!

Садился к прочтению неохотно будучи уверенным что книга не сможет удивить. Фильм был уже просмотрен несколько раз и сюжет известен. Первые части действительно шли по накатанной, читал и параллельно вспоминал сцены из фильма. Добравшись до второй половины книги начал понимать что не зря взялся за прочтение, автор очень четко сумел передать ту атмосферу безисходности царившую на протяжении последних глав. То непередаваемое чувство которое испытывал человек творя добро и получая только ненависть взамен. Ужасное изобретение человечества, вселявшее ужас в течении всей книги, под конец казалось избавлением от той мирской боли которое человек испытвал на протяжении всей своей жизни.

Есть такие писатели, одно только имя которых заставляет замирать в благоговении, хотя ты не только не читал ни одной книги, до даже на память ни одного названия не приходит. Таково было для меня имя Стивена Кинга. И захотев наконец познакомиться с его творчеством, я решила опереться на оценку фантлаба и выбрала книгу с наибольшим рейтингом. «Зелёная миля»? – удивилась я. Фильм я в свое время смотрела, но не шибко внимательно, впечатления он не произвёл и стёрся из памяти. И я решила последовать рейтингу фантлаба – тем более, что книга всегда лучше фильма, в книге можно описать такое, что не сможет увидеть камера…

И… вот…

Очень скоро выяснилось, что фильм я, оказывается, помню отлично, и это тот редкий случай, когда фильм снят полностью передавая дух книги, и в книге нет по сути таких образов и мыслей, которые не были бы воплощены в фильме. Я расстроилась – ведь отлично помню, что фильм не понравился. Но книги я читаю внимательней и обдумываю глубже, так что след свой книга, всё-таки, оставила.

Нет, она не вызвала бурю эмоций, но родила много мыслей, причём разнонаправленных. С одной стороны, эта книга наполнена добром и дышит человеколюбием. Разве отношение охранников к заключенным – не вершина христианской добродетели? Вот только на кого эта добродетель направлена? На маньяков и убийц! Ладно, Коффи – исключение, но все остальные? И это здесь и сейчас они смирные и тихие, но они убийцы! И радуясь, что книга наполнена человеколюбием, я одновременна и негодовала: неужели не нашлось лучшего объекта для этого человеколюбия?

И ещё бросилось в глаза манера изложения. Книга написана от лица старика через полвека после событий. И этот старик постоянно повторяется и путается во времени. Это гениально! Но то, что может быть оценено критиками, для простого читателя становится едва ли не пыткой.

В целом, я рада, то прочитала. Книга мне понравилась. В том числе (в первую очередь!) теми противоречиями, которые она во мне вызвала. Но желания продолжать знакомство с магическим именем Стивена Кинга не возникло.

«Я видел Бога и знаю, как его зовут.»

С чего же начать? Этот вопрос всегда кажется неразрешимым, когда душа, переполненная желанием поделиться со всем человечеством эмоциями от прочитанного шедевра, мечется в горячем бреду. Поэтому начну необычно, но с банального...с финала. Финал года, финал книги, финал жизни — магические понятия. Это время, когда перед лицом приближающейся фатальной неизбежности невольно приходит итоговое осознание всего самого важного, сакрального и дорогого. Жизнь полна неожиданностей, но не случайностей. Поэтому не просто так книга с черным лицом, черным мышонком и летним названием на черной обложке оказалась на моих книжных полках. Именно она неожиданно вошла в созвучие с моим философским настроением и согрела собой руки в конце холодного декабря странного 2020 года. «Причем здесь Зеленая Миля»? — заинтриговано думала я. Ведь речь в романе шла о приговоренных к смерти подонках, переступивших всевозможные человеческие и Божьи законы. Я чувствовала, что в этом произведении должно произойти что-то особенное, какое-то Чудо. И моя интуиция меня не подвела. Чтобы получить ответы на множество судьбоносных вопросов, главным героям предстояло пройти страшный путь по зеленому коридору в кирпичном блоке смертников. Вместе с ними шаг за шагом я постаралась тоже преодолеть этот путь, параллельно наблюдая отображение вечной борьбы тьмы и света в той области нравственности каждого из нас, издревле именуемой сердцем. Итак, эта история случилась в 1932 году, когда тюрьма некоего штата располагалась в местечке под названием Холодная гора, а одной из ее достопримечательностей являлся электрический стул.

«Время вбирает в себя все, время уносит прошлое все дальше, и наконец остается только темнота. Тьма. Иногда мы кого-то находим во тьме, иногда снова теряем. Вот все, что я знаю...»

Великое всегда уникально и прекрасно в своей неповторимости. Мысль эта справедлива и по отношению к творчеству Кинга. Мое знакомство с ним еще в самом начале, но снова его произведение поразило меня своей необычностью и неожиданным раскрытием всяческих тайн жизни — смешных и печальных, трагических и прекрасных, обыденных и мистических. Всегда снисходительно относилась к повествованию от первого лица, коим характеризуется сие творение. Однако Кинг доверил рассказ своей истории одному из самых выигрышных героев, максимально точно раскрывая образ самого персонажа и его устами высказывая очень смелые собственные мысли. Также благодаря этому у автора была отличная возможность усилить и обострить интригу за счет того, что читатель получал ограниченные сведения о происходящем, транслируемом через призму субъективности рассказчика. Возможно именно поэтому у меня произошла небольшая осечка в предугадывании событий. К примеру, исход детективной составляющей этого романа для меня оказался неожиданным. Хотя на фоне ужасающих событий из жизни «живых мертвецов» упомянутой тюрьмы и тревожной авантюры по спасению жизни упустить нить расследования убийства было не сложно. Несмотря на то, что повествование в буквальном смысле слова привязывало автора к своему рассказчику, Кинг не был ограничен в описании знаковых точек развития романа. Я бы даже сказала, что он блестяще использовал возможности выбранного стиля письма и сумел достаточно правдоподобно завершить тему «зеленого» пути каждого героя, показывая их судьбы в перспективе пережитых лет.

«Я видела тебя во сне. Я видела, ты блуждал во тьме, как и я. Мы нашли друг друга.»

О ком этот роман? Чтобы ответить на этот вопрос, мне потребовалось со жгучей тоской в сердце погрузиться в текст еще раз. Несомненно, все действующие лица этого произведения вызвали во мне особый восторг. Каждый герой был отлично продуман автором и играл свою маленькую роль в этой мрачной мистерии. По причине того, что бразды управления сюжетом принадлежали одному герою, остальных — мы вынуждены были видеть глазами рассказчика. Тем не менее автор постарался приложить максимум усилий, разбрасывая по страницам очень меткие, яркие и глубокие мазки, описывающие каждого персонажа. Поэтому мысленно дорисовывать в голове их образы было невероятно интересно. Поразительную, на мой взгляд, вещь изображал Кинг в рамках этого романа. На протяжении всего чтения у меня возникало чувство постоянного узнавания в действующих лицах тех или иных окружающих меня людей. Парад бесчисленных двойников с отлично прописанными психологическими портретами, на фоне которых особняком выделялся один-единственный. Лишь вышеупомянутый образ с первых страниц занял особое место в моем читательском сердце. Спокойный взгляд влажных глаз странного убийцы, казалось, смотрел в самую душу читателя. Обшарпанная временем окружающая меня действительность переставала существовать, уступая свое место тому пространству, в которое уносил водопад непрекращающихся размышлений, связанных с этим необычным человеком. Усталость от бесконечного одиночества, ощущение страшной боли за других, человеческая ненависть, пугающая тьма смерти и вселенская скорбь от осознания собственного бессилия...Он плакал, глядя на людей обыкновенных, и я захлебывалась слезами вместе с ним. И мне не стыдно в этом признаваться.

«Он убил их вместе с их любовью… И так каждый день. По всему миру.»

Очень увлекательный сюжет был многослойным и задевал большое количество интересных вопросов, среди которых звучали даже философские и теологические рассуждения. Не обошлось и без краеугольной для многих произведений темы — финала жизни. О, смерть! Злобная тварь, кара божья, любовь безнадежных, благодетельница обреченных, сладкий вздох отчаявшихся или дорога в сверкающие небесные врата, которые так долго ждут безгрешных. Ее лики были такими разными на страницах этой истории. Возможно, я даже по-новому осмыслила что-то в жизни. На фоне этой мистерии все, чем обычно живет человек, становилось незначительным и неважным. Столкнув героев лицом к лицу в сумасшедшей кутерьме человеческих отношений, Кинг продемонстрировал, как можно на высшем уровне духовного общения прочувствовать глубину окружающих тебя людей. Глядя на все это, я не могла не задуматься над извечным вопросом о безусловной любви — того редкого, всеобъемлющего и светлого чувства, которое позволило плюнуть в лицо неизбежного, превратив с неожиданной нежностью боль и смерть в черно-белых мотыльков. Ночь финальных страниц далась мне невероятно тяжело. Не гремел гром и не бушевала гроза, но свет миллионов звезд падал на скорбные страницы. Под этим сиянием вместе с героями я совершала последнее шествие по коридору цвета перезрелого лайма. Мы — апостолы 20 века — шли и беззвучно плакали, бессильные что-либо сделать, как и подобные нам люди 2000 лет назад. Поэтому послевкусием от прочтения были мысли о вечном. Жизнь прекрасна! И это важно понимать задолго до того, как каждый из нас начнет делать свои первые шаги по уготованной для него Зеленой Миле. Такие простые и такие проникновенные слова. Они — почти молитва.

«Дитя Иисус, кроткий и добрый, помолись за меня, сиротку. Будь моей силой, будь моим другом, будь со мной до конца. Амен.»

На данный момент это лучшее произведение, что я читал у С. Кинга! Шедевр! Восхитительный роман! Душещипательный и пронзительный! Он не мистике, но о людях, их пороках, о боли в сердце и в душе, а еще о дружбе и настоящей любви, к близким и не только... А еще там есть чуть-чуть религии, немножко. Джон Коффи мне почему то напомнил Иисуса Христа. А после прочтения и просмотра одноименного фильма ( который тоже является шедевром от мира кино) узнал, что сам С. Кинг говорил, что инициалы Джона и Иисуса совпадают (J.C.). Роман написан легко и читается динамично, но и в тоже время тяжело, тяжело в первую очередь морально, у меня во время прочтения некоторых глав выступали слезы. Роман очень силен и уже считается современной классикой и входит в топы лучших книг 20-го века. Прочтите его обязательно, вы не пожалеете, я вам это обещаю .

Душу раздирающая история, с которой я познакомился прошлым летом. Именно этот роман, стал толчком, к знакомству со Стивеном Кингом. История повествующая от лица надзирателя тюремного блока, Полом Эджкомбом.

Пол пишет мемуары, уже будущем находящемся в преклонном возрасте, в доме престарелых. Ту историю которую он излагает на листах бумаги, приводит в восторг читателя. Он пишет, о том, что в один из дней, в тюрьму поступает заключенный Джон Коффи, с выданном им смертным приговором.

Джон Коффи, избавляет Пола, от урологической инфекции. Помогает избавится от опухоли головного мозга, жене начальника тюрьмы. И каким то, чудом помогает мышонку воскреснуть, после того как Перси Уэтмор потешался над ним.

После прочтения романа, я задумался о многом на этом свете. Я просмотрел экранизацию по роману.

Так или иначе, роман не оставил меня равнодушным. Здесь есть над чем поразмыслить. От меня 10 балов.

Хотелось бы поделиться впечатлениями об этом замечательном произведении. Книга сильная, но читать её тяжело. Роман был впервые опубликован в 1996 году. Это был своеобразный эксперимент – выпускался в виде брошюр небольшими частями.

Главный герой и одновременно рассказчик – обитатель дома престарелых Пол Эджкомб, который в молодости был надзирателем тюрьмы «Холодная гора» в блоке Е. Там ожидали своей участи преступники, приговоренные к казни на электрическом стуле. Как-то раз в блок Е приводят огромного чернокожего по имени Джон Коффи («совсем как напиток, только буквы другие» ©). Его поймали с поличным после изнасилования и зверского убийства двух маленьких девочек. Суд единогласно решил, что этот монстр должен умереть, чтобы мирным людям жилось спокойнее. К тому же интеллект этого громилы очень слаб.

Появление Джона Коффи вызывает череду необъяснимых и необычных происшествий, которые Пол уже не в состоянии забыть. Теперь же бывший надзиратель пишет книгу, которую даёт прочесть своей пожилой подруге. Читая книгу, нам придется найти ответы на многие вопросы. Кто же самый настоящий монстр? Всегда ли зло кажется таковым? Имеет ли человек право лишать жизни другое живое создание? Так ли справедливо правосудие? Вот лишь самые очевидные из них.

К прочтению романа меня подтолкнул просмотр достаточно известной экранизации. То есть, происходящее на страницах книги, для меня интригой уже не являлось. Тем не менее, это обстоятельство не помешало мне получить удовольствие от прочтения книги. И роман и фильм находятся на очень высоком уровне.

Как и всегда, особенно удались Кингу персонажи. Они настолько красочны и достоверны, что как будто списаны с реально существующих людей. Просто наблюдая за происходящими событиями глазами главного героя, понимаешь, кто достойный человек, а кто отпетый негодяй. Этому не в малой степени способствуют выбранные автором декорации блока смертников. Близость смерти неизменно открывает самую суть, срывая всё наносное. И это правило относится не только к заключенным, но и к надзирателям. Все они как бы обнажаются душевно и предстают перед читателем в своем первозданном виде. Если человек порядочный, то это сразу видно. Если же подонок, то именно так себя и проявит. Всё это приправлено мистикой, и по итогу мы получаем замечательную вещь.

Трагичность описываемых событий очень сильна, поэтому читать книгу сложно эмоционально. Не смотря на это, книга всё равно очень хороша. Она немного загадочна, немного фантастична и очень драматична. Кинг просто и понятно показывает, что такое хорошо, а что такое плохо. Читать не советую лишь излишне впечатлительным людям. Остальных же приглашаю взглянуть на блок смертников тюрьмы «Холодная гора» глазами её обитателей. Поверьте, им есть чем вас удивить.

Высокопрофессионально написанная вещь, автор, если не обманывает, «тщательно изучал материал и консультировался». Представляет собой сборник новелл от момента поступления негра — чудотворца с говорящей фамилией в блок и до момента его ухода во всех смыслах. Конечно, логика в книге перевёрнута напрочь — не буду спойлерить, но отмечу, что контроль за нахождением смертников «по месту прописки» никак не коррелирует с авторскими допущениями. В общем, сказка за сказкой, не говоря, про ценность указанного дара для власть имущих. Понятно, что они бы и Дракулу кровью поили, причем по его желанию и девственниц для него бы нашли, умей тот рак излечивать. Таким образом, впечатление очень двойственное — написано очень хорошо, слезодавилки конечно избыток подпущен, но это мелочи, а вот псевдореальные конспирации хитрых тюремщиков выглядят очень неубедительно.

Жизнь сейчас очень насыщенная. Времени на чтение не хватает. Поэтому с книгами я знакомлюсь через аудиоформат. «Зелёная миля» стала для меня одним из таких.

Фильм смотрел — очень хороший. Тем не менее, я с осторожностью начал слушать произведение. Предыдущие знакомства с автором меня не сильно впечатлили.

В детстве — невразумительный «Газонокосильщик» и весьма впечатливший «Бегущий человек». Уже относительно недавно — пара книг из «Темной башни», которые мне показались невразумительным и очень нудными.

Так что я «Зелёную милю» не торопился оценивать. Поначалу меня напрягало перескакивание повествования. Но такова задумка автора — у героя романа, пишущего мемуары, проблемы с датами, ему сложно их вспомнить. Но он точно знал их порядок, и пытался восстановить его.

Первая треть повествования меня держала в настороже. Вторая меня расслабила и я с интересом слушал развитие сюжета. Последнюю треть я слушал взахлёб. И это не смотря на то, что я смотрел фильм.

Подводя итог, скажу — книгу нужно читать всем и каждому.

Спорить не о чем, Кинг этим романом опять всех уделал одной левой. Читаю его и кажется: ну, вот она, вершина, потолок писательского мастерства! А потом беру очередной роман и обнаруживаю, что то была лишь очередная ступенька на пути вверх...

тут и комментировать нечего. Шедевр. Все остальное скажет сам автор со страниц этого романа. Читайте, перечитывайте, изучайте темные и светлые стороны человеческой души.

«Коффи — как напиток, только пишется по-другому.»

Можно бесконечно ругать Стивена Кинга за излишнее бытоописательство, за нелицеприятных героев, за нецензурную лексику и не слишком «красивые» эпизоды, ибо далеко не каждому хочется листать «кирпичи», набитые названиями марок сигарет, автобусных компаний, авторучек, сексуальными сценами разного характера и дежурными ругательствами. Да, это присуще ему, это — если хотите — характерная черта американской литературы со второй половины прошлого века. Ну, по большей части.

Однако нельзя отнять у этих книг, даже у худших из них, оригинальные и необычные идеи, атмосферу и глубоко проработанных персонажей.

Так вот, «Миля» лишена большей части «недостатков», зато насколько отшлифованы в ней «достоинства«! Этот граненый алмаз на выставке камней и самоцветов имени Кинга, пожалуй, самый яркий и прекрасный. В силу формата написания, роман лишен излишних подробностей — он весьма скромен в объеме, в нем сравнительно немного того, что клеймят «16+«, а персонажи... фактически, откровенных «поганцев» тут раз, два, и обчелся, остальные же — что не очень типично для автора — имеют явный уклон «на светлую сторону». Вообще, построение «Мили» близко к идеалу — тут хватает флешбэков и отступлений, но их ровно столько, сколько нужно для полноты картины, никакой затянутости нет и в помине.

Говорить что-то о сюжете сложно, с ним не знаком только ленивый, а за все спасибо блестящей экранизации (о которой позже). Отмечу только, что настолько трогательных вещей у Кинга, наверное, и нет больше, хотя я знаком далеко не со всеми его творениями.

Персонажи. Эджкомб располагает с первых страниц, да и как может быть иначе. Его подчиненные, они же напарники имеют свои характерные черты, они интересны, хоть и несколько вторичны. Впрочем, последнее не касается Брута-Зверюги, вот уж кто радовал на протяжении всей книги. Где по какой-то причине не мог или не успевал Пол — всегда выручал Брут, а уж казнь сами-знаете-кого лучше него точно никто не провел бы. Перси — что только о нем не пишут: и мерзавец-негодяй, и затравленный коллективом невинный агнец... Нет, он действительно заслужил такое отношение коллег, хотя последний «дар» Коффи ему кажется мне слишком жестоким. Заключенные тоже хороши, от старика Два Зуба и Крошки Билли (вот уж кто настоящая сволочь, хотя там наверняка сказалось воспитание) до забитого Делакруа и Вождя.

Коффи. Рассуждать об этом человеке — дело неблагодарное, тут же и религиозные отсылки можно приплести, и не забывать, что с головой у него не все в порядке. Очень интересный персонаж, история которого (вернее малая часть ее) раскрывается по ходу повествования. Но лично меня интересовал один вопрос

как надзиратели казнили бы Коффи, не признайся он Полу, что ему все равно опостылела такая жизнь. А если он приврал? Но ведь улучшенный Эджкомб сам тяготился кратковременным отблеском того света, который носил в себе Коффи и частичкой которого с ним поделился. А что, если Пол-писатель тоже приврал? Ну да не буду ставить под сомнение источник всей истории, иначе чему тогда верить? Главное — я не представляю, как бы они это делали, хотя иного выбора у них действительно не было. Впрочем, все произошло так, как произошло.

Идем далее, тут кто-то предполагал, что

не оправдай Кинг Коффи,
было бы интереснее. Возможно, но отнюдь не так трогательно. Шестая часть «Мили» это боль, тоска и отчаяние, а уж сцена последней казни Эджкомба настолько слезоточива, что слов нет. Однако я не назвал бы ее пафосной или унылой — она сильная и очень трогательная.

Пара слов о фильме. Если найдутся те, кто не видел — смело беритесь, это редкий пример, когда экранизация не хуже. Не знаю, что было бы, познакомься я сначала с книгой, но в моем случае при прочтении представали образы из картины. Не то чтобы это хорошо, но они нисколько не портили удовольствие от прочтения.

Джон Коффи, неизвестно откуда появившийся, но примерно понятно куда ушедший (насколько мы можем судить об этом) не умел завязывать шнурки бантиком. Но он мог помогать другим. Возможно, для этого он и появился на свете. Думаю, Стивен Кинг же появился для того, чтобы познакомить нас с историей «Зеленой Мили». Возможно, я ошибаюсь, и в творчестве Короля есть что-то «важнее». Я же продолжу знакомство с ним и — свои поиски.

«В кино спасения достичь легко. Как и подтвердить свою невиновность. Ты платишь четверть доллара за билет и получаешь правды ровно на эту сумму. В настоящей жизни все дороже, и на те же вопросы даются совсем другие ответы.»

У меня вопрос по книге. В начале книги Пол Эджкомб говорит, что познакомился с будущей женой, когда ему было восемнадцать, а женился на ней, когда ему было девятнадцать. В конце, перед рассказом об аварии, он упоминает, что он совсем юноша, ему шестьдесят четыре, а Дженис — пятьдесят девять.

Как так? Они познакомились, когда ей было тринадцать, а замуж за Пола Дженис вышла в четырнадцать?

Я не знаю сколько раз я смотрела экранизацию этого романа, но очень много. А потому, чтение данной книги откладывалось в долгий ящик. Ну скучно же читать, когда ты все знаешь наперед, да еще и в подробностях. Но так как в планах у меня перечитать всего Мастера, то я решила, что ну попробую.

И это какой-то парадокс, потому что оторваться было невозможно. Я новые книги иногда так не читаю, а тут... Пишет Кинг конечно потрясающе, точнее писал раньше, после «Страны радости» , на мой взгляд, что-то пошло не так.

Я думаю, пересказывать сюжет нет смысла, остановимся на эмоциях. А их было много. Ты переживаешь практически за всех героев, точнее испытываешь по отношению к ним эмоции. И каждый раз они разные, а самое интересное, что к одному персонажу на протяжении всей книги можно применить весь спектр от негатива до сожаления и наоборот. Да тут даже мышонок вызывает эмоции!

Очень сильное психологическое произведение с небольшим налетом мистики. Так что, если вы смотрели фильм, не бойтесь прочесть книгу, а если читали книгу, можно посмотреть отличную экранизацию.