Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

Душу раздирающая история, с которой я познакомился прошлым летом. Именно этот роман, стал толчком, к знакомству со Стивеном Кингом. История повествующая от лица надзирателя тюремного блока, Полом Эджкомбом.

Пол пишет мемуары, уже будущем находящемся в преклонном возрасте, в доме престарелых. Ту историю которую он излагает на листах бумаги, приводит в восторг читателя. Он пишет, о том, что в один из дней, в тюрьму поступает заключенный Джон Коффи, с выданном им смертным приговором.

Джон Коффи, избавляет Пола, от урологической инфекции. Помогает избавится от опухоли головного мозга, жене начальника тюрьмы. И каким то, чудом помогает мышонку воскреснуть, после того как Перси Уэтмор потешался над ним.

После прочтения романа, я задумался о многом на этом свете. Я просмотрел экранизацию по роману.

Так или иначе, роман не оставил меня равнодушным. Здесь есть над чем поразмыслить. От меня 10 балов.

Хотелось бы поделиться впечатлениями об этом замечательном произведении. Книга сильная, но читать её тяжело. Роман был впервые опубликован в 1996 году. Это был своеобразный эксперимент – выпускался в виде брошюр небольшими частями.

Главный герой и одновременно рассказчик – обитатель дома престарелых Пол Эджкомб, который в молодости был надзирателем тюрьмы «Холодная гора» в блоке Е. Там ожидали своей участи преступники, приговоренные к казни на электрическом стуле. Как-то раз в блок Е приводят огромного чернокожего по имени Джон Коффи («совсем как напиток, только буквы другие» ©). Его поймали с поличным после изнасилования и зверского убийства двух маленьких девочек. Суд единогласно решил, что этот монстр должен умереть, чтобы мирным людям жилось спокойнее. К тому же интеллект этого громилы очень слаб.

Появление Джона Коффи вызывает череду необъяснимых и необычных происшествий, которые Пол уже не в состоянии забыть. Теперь же бывший надзиратель пишет книгу, которую даёт прочесть своей пожилой подруге. Читая книгу, нам придется найти ответы на многие вопросы. Кто же самый настоящий монстр? Всегда ли зло кажется таковым? Имеет ли человек право лишать жизни другое живое создание? Так ли справедливо правосудие? Вот лишь самые очевидные из них.

К прочтению романа меня подтолкнул просмотр достаточно известной экранизации. То есть, происходящее на страницах книги, для меня интригой уже не являлось. Тем не менее, это обстоятельство не помешало мне получить удовольствие от прочтения книги. И роман и фильм находятся на очень высоком уровне.

Как и всегда, особенно удались Кингу персонажи. Они настолько красочны и достоверны, что как будто списаны с реально существующих людей. Просто наблюдая за происходящими событиями глазами главного героя, понимаешь, кто достойный человек, а кто отпетый негодяй. Этому не в малой степени способствуют выбранные автором декорации блока смертников. Близость смерти неизменно открывает самую суть, срывая всё наносное. И это правило относится не только к заключенным, но и к надзирателям. Все они как бы обнажаются душевно и предстают перед читателем в своем первозданном виде. Если человек порядочный, то это сразу видно. Если же подонок, то именно так себя и проявит. Всё это приправлено мистикой, и по итогу мы получаем замечательную вещь.

Трагичность описываемых событий очень сильна, поэтому читать книгу сложно эмоционально. Не смотря на это, книга всё равно очень хороша. Она немного загадочна, немного фантастична и очень драматична. Кинг просто и понятно показывает, что такое хорошо, а что такое плохо. Читать не советую лишь излишне впечатлительным людям. Остальных же приглашаю взглянуть на блок смертников тюрьмы «Холодная гора» глазами её обитателей. Поверьте, им есть чем вас удивить.

Высокопрофессионально написанная вещь, автор, если не обманывает, «тщательно изучал материал и консультировался». Представляет собой сборник новелл от момента поступления негра — чудотворца с говорящей фамилией в блок и до момента его ухода во всех смыслах. Конечно, логика в книге перевёрнута напрочь — не буду спойлерить, но отмечу, что контроль за нахождением смертников «по месту прописки» никак не коррелирует с авторскими допущениями. В общем, сказка за сказкой, не говоря, про ценность указанного дара для власть имущих. Понятно, что они бы и Дракулу кровью поили, причем по его желанию и девственниц для него бы нашли, умей тот рак излечивать. Таким образом, впечатление очень двойственное — написано очень хорошо, слезодавилки конечно избыток подпущен, но это мелочи, а вот псевдореальные конспирации хитрых тюремщиков выглядят очень неубедительно.

Жизнь сейчас очень насыщенная. Времени на чтение не хватает. Поэтому с книгами я знакомлюсь через аудиоформат. «Зелёная миля» стала для меня одним из таких.

Фильм смотрел — очень хороший. Тем не менее, я с осторожностью начал слушать произведение. Предыдущие знакомства с автором меня не сильно впечатлили.

В детстве — невразумительный «Газонокосильщик» и весьма впечатливший «Бегущий человек». Уже относительно недавно — пара книг из «Темной башни», которые мне показались невразумительным и очень нудными.

Так что я «Зелёную милю» не торопился оценивать. Поначалу меня напрягало перескакивание повествования. Но такова задумка автора — у героя романа, пишущего мемуары, проблемы с датами, ему сложно их вспомнить. Но он точно знал их порядок, и пытался восстановить его.

Первая треть повествования меня держала в настороже. Вторая меня расслабила и я с интересом слушал развитие сюжета. Последнюю треть я слушал взахлёб. И это не смотря на то, что я смотрел фильм.

Подводя итог, скажу — книгу нужно читать всем и каждому.

Спорить не о чем, Кинг этим романом опять всех уделал одной левой. Читаю его и кажется: ну, вот она, вершина, потолок писательского мастерства! А потом беру очередной роман и обнаруживаю, что то была лишь очередная ступенька на пути вверх...

тут и комментировать нечего. Шедевр. Все остальное скажет сам автор со страниц этого романа. Читайте, перечитывайте, изучайте темные и светлые стороны человеческой души.

«Коффи — как напиток, только пишется по-другому.»

Можно бесконечно ругать Стивена Кинга за излишнее бытоописательство, за нелицеприятных героев, за нецензурную лексику и не слишком «красивые» эпизоды, ибо далеко не каждому хочется листать «кирпичи», набитые названиями марок сигарет, автобусных компаний, авторучек, сексуальными сценами разного характера и дежурными ругательствами. Да, это присуще ему, это — если хотите — характерная черта американской литературы со второй половины прошлого века. Ну, по большей части.

Однако нельзя отнять у этих книг, даже у худших из них, оригинальные и необычные идеи, атмосферу и глубоко проработанных персонажей.

Так вот, «Миля» лишена большей части «недостатков», зато насколько отшлифованы в ней «достоинства«! Этот граненый алмаз на выставке камней и самоцветов имени Кинга, пожалуй, самый яркий и прекрасный. В силу формата написания, роман лишен излишних подробностей — он весьма скромен в объеме, в нем сравнительно немного того, что клеймят «16+«, а персонажи... фактически, откровенных «поганцев» тут раз, два, и обчелся, остальные же — что не очень типично для автора — имеют явный уклон «на светлую сторону». Вообще, построение «Мили» близко к идеалу — тут хватает флешбэков и отступлений, но их ровно столько, сколько нужно для полноты картины, никакой затянутости нет и в помине.

Говорить что-то о сюжете сложно, с ним не знаком только ленивый, а за все спасибо блестящей экранизации (о которой позже). Отмечу только, что настолько трогательных вещей у Кинга, наверное, и нет больше, хотя я знаком далеко не со всеми его творениями.

Персонажи. Эджкомб располагает с первых страниц, да и как может быть иначе. Его подчиненные, они же напарники имеют свои характерные черты, они интересны, хоть и несколько вторичны. Впрочем, последнее не касается Брута-Зверюги, вот уж кто радовал на протяжении всей книги. Где по какой-то причине не мог или не успевал Пол — всегда выручал Брут, а уж казнь сами-знаете-кого лучше него точно никто не провел бы. Перси — что только о нем не пишут: и мерзавец-негодяй, и затравленный коллективом невинный агнец... Нет, он действительно заслужил такое отношение коллег, хотя последний «дар» Коффи ему кажется мне слишком жестоким. Заключенные тоже хороши, от старика Два Зуба и Крошки Билли (вот уж кто настоящая сволочь, хотя там наверняка сказалось воспитание) до забитого Делакруа и Вождя.

Коффи. Рассуждать об этом человеке — дело неблагодарное, тут же и религиозные отсылки можно приплести, и не забывать, что с головой у него не все в порядке. Очень интересный персонаж, история которого (вернее малая часть ее) раскрывается по ходу повествования. Но лично меня интересовал один вопрос

как надзиратели казнили бы Коффи, не признайся он Полу, что ему все равно опостылела такая жизнь. А если он приврал? Но ведь улучшенный Эджкомб сам тяготился кратковременным отблеском того света, который носил в себе Коффи и частичкой которого с ним поделился. А что, если Пол-писатель тоже приврал? Ну да не буду ставить под сомнение источник всей истории, иначе чему тогда верить? Главное — я не представляю, как бы они это делали, хотя иного выбора у них действительно не было. Впрочем, все произошло так, как произошло.

Идем далее, тут кто-то предполагал, что

не оправдай Кинг Коффи,
было бы интереснее. Возможно, но отнюдь не так трогательно. Шестая часть «Мили» это боль, тоска и отчаяние, а уж сцена последней казни Эджкомба настолько слезоточива, что слов нет. Однако я не назвал бы ее пафосной или унылой — она сильная и очень трогательная.

Пара слов о фильме. Если найдутся те, кто не видел — смело беритесь, это редкий пример, когда экранизация не хуже. Не знаю, что было бы, познакомься я сначала с книгой, но в моем случае при прочтении представали образы из картины. Не то чтобы это хорошо, но они нисколько не портили удовольствие от прочтения.

Джон Коффи, неизвестно откуда появившийся, но примерно понятно куда ушедший (насколько мы можем судить об этом) не умел завязывать шнурки бантиком. Но он мог помогать другим. Возможно, для этого он и появился на свете. Думаю, Стивен Кинг же появился для того, чтобы познакомить нас с историей «Зеленой Мили». Возможно, я ошибаюсь, и в творчестве Короля есть что-то «важнее». Я же продолжу знакомство с ним и — свои поиски.

«В кино спасения достичь легко. Как и подтвердить свою невиновность. Ты платишь четверть доллара за билет и получаешь правды ровно на эту сумму. В настоящей жизни все дороже, и на те же вопросы даются совсем другие ответы.»

У меня вопрос по книге. В начале книги Пол Эджкомб говорит, что познакомился с будущей женой, когда ему было восемнадцать, а женился на ней, когда ему было девятнадцать. В конце, перед рассказом об аварии, он упоминает, что он совсем юноша, ему шестьдесят четыре, а Дженис — пятьдесят девять.

Как так? Они познакомились, когда ей было тринадцать, а замуж за Пола Дженис вышла в четырнадцать?

Я не знаю сколько раз я смотрела экранизацию этого романа, но очень много. А потому, чтение данной книги откладывалось в долгий ящик. Ну скучно же читать, когда ты все знаешь наперед, да еще и в подробностях. Но так как в планах у меня перечитать всего Мастера, то я решила, что ну попробую.

И это какой-то парадокс, потому что оторваться было невозможно. Я новые книги иногда так не читаю, а тут... Пишет Кинг конечно потрясающе, точнее писал раньше, после «Страны радости» , на мой взгляд, что-то пошло не так.

Я думаю, пересказывать сюжет нет смысла, остановимся на эмоциях. А их было много. Ты переживаешь практически за всех героев, точнее испытываешь по отношению к ним эмоции. И каждый раз они разные, а самое интересное, что к одному персонажу на протяжении всей книги можно применить весь спектр от негатива до сожаления и наоборот. Да тут даже мышонок вызывает эмоции!

Очень сильное психологическое произведение с небольшим налетом мистики. Так что, если вы смотрели фильм, не бойтесь прочесть книгу, а если читали книгу, можно посмотреть отличную экранизацию.

Вот так произошло мое знакомство с Кингом. Про автора Кинга слышали, пожалуй все, а про его «Зеленую милю», благодаря фильму тем более. Книга «Зеленая миля» как и фильм в моем списке интересов появились давно. Автор мастерски сумел объединить и адаптировать в один сюжет реальность и мистику, что выглядело очень уместно и не затрудняло чтение. Понравились постоянные противопоставления жизни заключенных с обычными людьми в виде метафор, что ясно говорит о том, что все люди равны и все мы идем по своей, так называемой «зеленой миле». В книге много уделено отношению между людьми, коллегами по работе, близкими, друзьями и врагами, при этом все сбалансировано и не мешает основной линии сюжета. Главный герой описывает все до мельчайших подробностей, о происходящем в его жизни со своими комментариями и мнениями, которые часто бывают полярными в отношении правильности. Я не хочу раскрывать сюжет и комментировать его, но кратко напишу одну из мыслей: «Как же тяжело нам, людям принять решение, которое мы точно знаем, что оно является правильным, но нужно идти поперек людям высшего ранга и отстаивать эту точку зрения, а стоит ли оно того, однако, взамен мы получаем тяготу того, что сделали, а точнее не сделали, ради правильности решения, в конце концов время лечит». Каждый может понять это по-своему, а может и не понять, эту книгу нужно прочесть каждому и возможно не один раз.

P.S. Многие ассоциируют эту книгу с библией, в каком-то смысле смерть Джона Коффи, схожа со смертью Христа, который жил и умер за наши грехи. «Добро никогда не остается безнаказанным» — это концепция современно жизни.

Напишу еще одну цитату: «Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна». Смысл которой я часто употребляю другой фразой: «Мы все здесь временно, кто-то чуть меньше, кто-то чуть дольше, поэтому давайте вести себя достойно».

Оговорюсь заранее : я не настолько пылкий почитатель Стивена Кинга, да и произведений его почти не читал ; я не столь искушённый эстет в литературе, чтоб писать долгие опусы ; и не столь требовательный и докучливый критик, чтоб писать облечительные статьи расставляя всё по полочкам и выискивая «блох» в каждой строке припарируемого произведения. Но...

«Зелёную милю» можно с совершеннишим спокойствием ставить на полку и советовать для прочтения ВСЕМ! кто хочет прочесть качественный роман. Конечно же, эта книга не сравнима со многими столпами мировой и отечественной классики. Но, вообще — то, а нужно ли это делать? Ведь не каждый станет читать того же Томаса Манна, Германа Гессе, Ирвина Шоу или Кнута Гамсуна. А здесь, прекрасная история (пардон за эпитет, ведь произведение более трагическое!), замечательно и довольно просто и дельно написанная. И при всём ещё со знанием дела, с профессиональной точностью, психологией и психологизмом. Читается легко и без особого напряжения, конечно же, с некоторыми эмоциональными отклонениями в сторону всех (!) действующих лиц. Но всё это не вызывает столь бурной реакции, как скажем нечто откровенно негативное или слащаво — позитивное. Есть в романе некоторая уютность, что ли? Пусть даже в произведении и с упоением, как любит С. Кинг, и описаны ужастные сцены казни и насилия. Но это не портит книгу, а только добавляет антуража и декораций, словно в старом музее, где пахнет спокойствием и пылью.

Книга, однозначно, — на удивления для меня самого — понравилась. И стоит читать всем ...

«Зелёная миля»... самое лучшее произведение для «зелёных» (из Greenpeace)! :D

Ладно, извиняюсь за шутку. Может, книга, главным образом, и не о животных. Но тогда почему ТАКОЕ количество страниц в ней уделено дрессированной мыши? Простите, скорее, Мыши... Это такое мистическое создание, что попытка убить его неизбежно карается

смертью, если не физической, то смертью разума
. Говорите,
Джон Коффи
— Христос? Полноте, а уж не Мышь ли? Не зря главному герою в виде раскаявшегося разбойника на Голгофе снится Делакруа, который больше всего возился не с
Коффи
, а с Мышью; нераскаявшимся же представлен
бедняга Перси, покушавшийся на Мышь
! Похоже, в своём муторном псевдохристианстве Кинг способен дойти и до поклонения шибко умной зверюшке. Впрочем, это ненамного хуже, чем ассоциировать с Христом
дебила, не способного завязывать шнурки
...

Фильм я посмотрела давно, и мои ощущения после него полностью отличались от ощущений большинства зрителей. Подумала: может, время и книга что-то изменят... Как бы не так! Меня по-прежнему не трогает надуманная трагедия

Коффи
, который, в отличие от Иисуса, не имел плана непременно погибнуть и вполне мог неограниченно демонстрировать свои чудеса. Более того, мне этот герой неприятен, и после того, что он сделал с
Перси
, его вовсе нельзя считать невинным. По сути, он всё-таки стал убийцей! Меня по-прежнему нисколько не волнует судьба Мыши (хотя это, видимо, худшее кощунство — как хула на Святого Духа...). Мне по-прежнему НЕ жаль её любящего хозяина Делакруа, который попал в тюрьму за — на минуточку! —
изнасилование и убийство шести человек
и в тюрьме
не совершил ничего героического, кроме заботы о зверюшке
(и то ради своего собственного развлечения).

Зато мне по-прежнему жаль

Перси
, хоть я и не отрицаю, что он был довольно плохим человеком и определённо плохим тюремщиком. Более того, в книге его жаль ещё сильнее, потому что здесь многократно подчёркивается, как молод он был — в сущности, почти ребёнок (в фильме он постарше)! Если автор НЕ хотел, чтобы этого персонажа жалели, то ему не следовало делать на этом акцент. Кроме того, странное складывается впечатление: говорится, что
Перси
— агрессор, который всех изводит, но при этом чуть ли не больше описывается сцен, где
его самого запугивают и унижают, причём зачастую целой компанией
. Все же его злые поступки, показанные в книге, совершены по отношению к одному человеку —
насильнику и убийце
! Нет, конечно, жестокость по отношению к преступнику не перестаёт быть жестокостью. Но почему оправдана жестокость к самому
? Из-за... нет, не будем произносить имя Мыши всуе! XD Между тем, именно
Её убийство (неудавшееся)
— главное, что ему инкриминируют. Второй же, более серьёзный проступок парня, даже не был до конца осознанным — и на это тоже указывают в книге.
Он НЕ ожидал такого кошмара во время казни Делакруа и не радовался ему...
Нет уж, извините, я не считаю, что за свои грехи юноша заслуживал подобного наказания!

Что касается отношений большинства местных тюремщиков с заключёнными, они мне кажутся противоестественными. Тем более, если учитывать, что эти тюремщики — ещё и палачи. Да, издеваться над людьми, которых скоро сам казнишь, неправильно... но дружить с ними?! При том, что они — насильники и убийцы? При том, что реально возникшая дружба заставит потом вновь и вновь вспоминать про своего «приятеля», как бы «хорошо» ни прошла казнь, и мучиться душевно? Я убеждена, что при такой работе тюремщики/палачи стараются не завязывать НИКАКИХ личных отношений с жертвами, и это единственный приемлемый вариант! А тут — сентиментальность через край... НЕ ВЕРЮ.

Затем ещё идёт сравнение постояльцев дома престарелых с приговорёнными к смерти преступниками... да это не просто некорректно, а вообще безобразно! Смею надеяться, что большинство стариков в приюте не были насильниками и убийцами. И уже потому заслуживают более душевного отношения. Да и сотрудники дома престарелых — не палачи... Не надо сваливать всё в одну кучу!

В общем, книга показалась мне ещё более натянутой во многих отношениях, чем фильм. Хотя написана она, безусловно, неплохо, и в ней немало ярких моментов. Но с автором мы явно «на разных волнах», а мутно-еретично-мистические аспекты меня только раздражают.

Основная часть произведений Кинга хоть и любопытна, но весь заурядна в плане литературной ценности. Но «Зеленая миля» стоит особняком. И, что удивительно, это не цельный роман, а роман с продолжением, когда печатают начало, не написав середины и конца. Как и положено, великому произведению, здесь несколько слоев повествования. Причем, большинство читателей легко проходит первый — приключенческий, с легким ретро времен Великой Депрессии, привычно окунается во второй — мистический. Ну, Кинг же, чего же ещё от его ожидать как не мистики. А потом с удивлением замечает, что погрузились в третий — аллюзию на Евангелие, на пришествие Мессии, которого в очередной раз с проклятием распинает разумное человечество.

Плюс весьма хорошая техническая сторона. Несколько параллельных линий, начиная от современной жизни не болеющего глубокого старика, которые не провисают и красиво переплетаются. Прописаны характеры не только главных героев, что присуще любому бестселлеру, но и второстепенные персонажи, вплоть до жены начальника тюрьмы и слегка локации (тут, на наше счастье Кинг не усердствует, ибо Америка первой половины ХХ века детально нам особо не известна, ну, на уровне Парохода Вилли, в лучшем случае).

А, кроме того, редкий случай, когда спину произведения прикрывает, на удивление, шикарная экранизация. «Зеленая миля» по многим популярным рейтингам один из лучших фильмов мира. И читатель это использует, спокойно рисуя при чтении экранные образы.

Ошибается тот, кто думает, что Зеленая миля это книга о тяжелой судьбе негра, о преступлении и наказании и о непростом времени, известном как Великая американская депрессия. Это все есть в романе, но является ширмой или фоном главного — борьба добра и зла никогда не прекращается, и кто в этой вечной битве одержит очередную скромную, но все равно важную победу, зависит от маленьких людей, в данном случае тюремных надзирателей.

Кинг сделал тут все великолепно, герои очень достоверные и живые, все ситуации описаны достоверно и даже мистические моменты завораживают своей реалистичностью, хотя это же конек Мастера.

Читая книгу, постоянно задумываешься о смысле жизни и неотвратимости смерти, о справедливости и неискоренимой человеческой подлости, а также не оставляет мысль о силе характера, решительности и важности поступка, его своевременности.

В тяжелом повествовании Кингу удалось внедрить и умеренную дозу доброты, иногда юмора, из-за чего мрачная атмосфера тюрьмы и смертников в ней, кажется достаточно светлой. В этом, наверное, и успех книги. Очень многогранное произведение, про которое вспоминать приходится спустя годы после прочтения.

Что есть бог? Что мы будем делать когда встретимся с ним? На протяжении двух тысяч лет ответ один — убьём. А потом ждем второго пришествия...

Если не смотрели фильм то читать будет вдвойне интереснее, не потому что фильм плохой, а как раз наоборот)