Стивен Кинг «Зелёная миля»

The Green Mile

В тюрьме «Холодная гора» блок смертников называют Зеленой Милей. Там видели разных заключенных, но однажды на Милю привозят Джона Коффи – огромного негра, который якобы совершил страшное преступление – жестоко убил двух маленьких девочек. И вот Полу Эджкомбу и другим сотрудника блока предстоит узнать, что не все бывает таким, каким кажется. Иногда тот, кто за решеткой, может быть лучше того, кто снаружи. А смерть может стать желанным избавлением от тяжкого бремени жизни.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1996 // Роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1997 // Хоррор - Роман (США)

«Зеленая миля» / «The Green Mile» 1999, США, реж: Фрэнк Дарабонт

(испанский)
Den Gröna Milen
(шведский)
Зелена миля

Именно отзыв написать не получится, потому что мыслей слишком много. И тяжело начать с чего-то одного. Но, во-первых, скажу, что плакал я за всё произведение раз семь точно... (первый раз на 23 странице) Насколько же всё это пропускаешь через себя, веришь всей душой.

Я считаю, что не то произведение назвали Библией. Даже так. И это ещё учитывая, что я не верю в Бога. Ведь если и учить людей Добру и Морали, то обязательно по этой книге.

Не буду пускаться в глубокие рассуждения над каким-то конкретным моментом. Книга просто из золота! А сюжетная линия об уже старичке Поле Эджкомбе трансформирует эту Великую Историю на каждого из нас, говоря, что у каждого человека своя Зелёная миля.

Естественно, десятка.

«Зеленая Миля» — поразительный, тяжелый, проникновенный и глубокий роман непревзойденного Стивена Кинга. Легкость слога и увлекательность сюжета, с первых страниц уводят в мрачный мир заключенных, приговоренных к смертной казни, и к их надзирателям, в подвал, где стоит электрический стул, вокруг которого и начинают вращаться события. «Зеленая миля» — квинтэссенция психологического романа. Драма с моральным напряжением. История настолько реалистична, что кажется, самого автора бросало в дрожь от убедительности собственных слов. Жестокость, страх, необузданное безумие и насилие, расовые и классовые предрассудки – вот с чем сталкиваются надзиратели каждый день. (И безумная печаль «Зеленой Мили» может нанести ущерб психике слишком впечатлительных людей). Надзиратели блока смертников имеют холодный ум и большое сердце. Ведь для многих осужденных в последнюю минуту так необходимо разделить с кем-то свои переживания. Надзиратели работают здесь как психологи, и заботятся о том, чтоб осужденные не спятили с ума в ожидании казни. Автор с головой погружает читателя в страшный и жестокий мир корпуса смертников. Создает реалистичную атмосферу, и дает возможность испытать всю гамму переживаний, от надежды до глубочайшего отчаяния; любовь (симпатию, сострадание), и ненависть (омерзение, отвращение). Но даже в этом жутком и будоражащем ум и воображение корпусе, в этой тьме нашлось место для лучика света. Смышленый мышонок, который подарил мгновения радости одному раскаявшемуся в своих преступлениях смертнику; мышонок, который играл с катушкой (возился с ней, как песик с палочкой) и поедал вместе с осужденным его леденцы. Затем на «Миле» появился Коффи, темнокожий гигант, с душой безобидного, и даже немножко глупого ребенка, и, драматизм событий принял новый оборот. Мы полагаем его сначала безжалостным убийцей двух девчонок, которых он к тому же и изнасиловал, но, на самом-то деле Джон хотел им помочь. Бог не обделил его смышленостью, но наградил силой исцеления. Коффи излечил ГГ, воскресил мышонка (которого раздавил временный надзиратель, не имеющий в себе и капли человечности), он даже спас жену начальника тюрьмы от смертельной болезни (эти сцены, когда Коффи тайно вывезли из тюрьмы, и другие, после – звенят, словно натянутые струны). И когда уже у надзирателей нет сомнений, что этот гигант, не убийца и насильник, а невинное дитя Божье – на стол ляжет приказ о применении смертной казни. Вот вам и расовая дискриминация, и несправедливость. В 30-е года никто не стал бы судить повторно чернокожего. Как говорит автор: «их никто не замечал, до тех пор, пока они не приблизятся к дверям вашего дома». Финал произведения ошеломляет и повергает в шок. Надзиратели не в силе противостоять безысходности, и, даже то, что Коффи сам согласился на казнь («Я хочу уйти, босс. В этом мире очень много ненависти и насилия. Я все это чувствую и не могу им помочь») будоражит их умы, ведь они сознательно должны казнить ни в чем невинного человека. Характеры персонажей, каждый со своими чувствами и переживаниями настолько реальны, что кажется, Кинг «раскопал» историю, которая действительно имела место. Не смотря ни на что, я получил удовольствие, хотя роман и вызвал у меня безумную печаль, после прочтения, (даже слезы на глаза наворачивались) все же, это печаль не безысходна. А мораль, которая красной нитью пронзает роман, звучит так: «Жизнь коротка, жестока и несправедлива. Но попытаться сохранить в себе человечность на всех этапах жизненного пути». Каждый здесь найдет свои ответы, но в душе каждого этот роман оставит след.

Так получилось, что это первое произведение, которое я прочитала у Стивена Кинга. И до сих пор оно любимое.

Прежде всего, «Зеленая миля» — это философия. Здесь много вопросов, на которые каждый дает свой ответ. При этом читается не тяжело, язык поистине блестящий — картины реалистичны, так что погружаешься в мир книги и словно видишь все вокруг себя, а не на страницах. Стивен Кинг, однозначно, мастер слова.

Персонажи яркие, запоминающиеся, каждый со своим характером и зачастую со своей правдой. Есть вызывающие омерзение, есть — тепло и симпатию; в нескольких местах хотелось всплакнуть и часто откладывала книгу, чтобы обдумать, «переварить» прочитанное.

В целом книга показалась очень напряженной (как все известное мне у Кинга), местами жестокой и страшной, местами сеющей какой-то таинственный, но греющий свет. В конечном итоге, она очень печальная; но после прочтения черноты на душе нет. Хочется задуматься о своем пути, своей зеленой миле; книга не сеет безысходность, а дает надежду.

Фильм тоже снят сильно, хотя многие места я видела по-другому (впрочем, так всегда бывает, когда смотришь фильм по прочитанной книге: у каждого человека своя интерпретация). Но фильм очень точно передает ту атмосферу, которая в книге. Хотя мне сама книга понравилась больше. Она... глубже, что ли.

Незабываемая история, которая заставляет сочувствовать и переживать, любить и ненавидеть. Заключенные и надзиратели тюрьмы «Холодная гора» становятся свидетелями чудес которые происходят в блоке смертников. Джон Коффи осужденный на смертную казнь обладает замечательным даром, искренне желая помочь, он простым прикосновением может излечить от болезней, вернуть жизнь и надежду. Хотя ему самому при всем усилии остальные герои произведения помочь не смогут..

Очень атмосферный и душевный роман, после прочтения которого становится ужасно грустно!

Однако не лишайте себя удовольствия от знакомства с обитателями Зеленой мили!!!

Эта книга может нанести ущерб психике слишком впечатлительных людей. «Зеленая миля» — эталон психологического романа, написанного с применением мистики. Стивен Кинг придумал настолько яркую историю, настолько правдивую, что ни на секунду не сомневаешься в реальности происходящего.

С первых страниц автор погружает читателя в мир смерти. Тюрьма, в которой приводят в исполнение смертные приговоры, используя для этого электрический стул, станет основным местом, где будут происходить события. Кинг тщательно описывает все в мельчайших подробностях, воссоздает кошмарную атмосферу страха и ужаса, которые навеки поселились в стенах тюрьмы. Вместе с осужденными на смерть, свой срок отбывают и охранники-надзиратели, так как практически вся их жизнь проходит в той же самой тюрьме. Автор делает ставку на описании внутренних ощущений и тех кому предстоит умереть, и тех кто поведет их в последний путь. Если вы думаете, что их мысли сильно отличаются, то могу вас разочаровать. И тем, и другим свойственно думать об одном и том же. Как коротка жизнь. Как легко можно пойти по ложному пути. Как одним необдуманным действием можно полностью изменить свою жизнь и жизнь многих людей.

Но все это было бы простым описанием последних дней из жизни смертников, если бы Стивен Кинг не придумал своего главного персонажа. Это убийца и насильник двух маленьких девочек, которого единогласно приговорили к смертной казни. От неожиданных поворотов судьбы не застрахован никто. Иногда жизнь ставит настолько сложные вопросы, на которые нельзя ответить однозначно. Что если в жизни не все белое или черное? Есть ли другие цвета, по которым можно определять степень вины человека? Автор наглядным примером показывает, что не всегда стоит верить своим глазам и ушам, даже они могут показывать не то, что есть на самом деле.

Вообще, данный роман может служить настоящим учебником по психологии взаимоотношений. Кинг создал столько ярчайших персонажей, наделил их всеми известными человечеству пороками, что нужно следить не только за главными героями, а практически за любым из персонажей книги, чтобы не пропустить даже малейшие детали их общения между собой.

Концовка этого произведения ошеломляет и повергает в шок. Конечно, все так и должно было произойти, но до конца не хотелось верить, что Кинг ничего не захочет менять. Из всех прочитанных мною ранее книг, «Зеленая миля» более всего насыщена эмоциями, которые могут вызвать всю гамму переживаний, от надежды до глубочайшего отчаяния. «Зеленая миля» — одно из лучших произведений без принадлежности к каким-либо жанрам.

Кинг- король драмы прежде всего, потом уж король ужасов. Ужас — не самоцель в его книгах, а лишь инструмент, фон, возможность показать, рассказать. На страницах « Зеленой мили» разыгралась драма , взаимоотношения людей , борьба добра и зла , внутренняя борьба человека , борьба гуманизма и условностей , природа преступления и наказания , вопрос — А судьи кто?, судебные ошибки и прочее , прочее.

И снова- самое страшное — это Человек с его пагубными страстями , и самое гуманное — тоже Человек , в котором доброе и светлое побеждает. Духовная борьба , где поле битвы человеческая душа . А если душа прогнила насквозь, то и борьбы там уже никакой нет .

По книге снят замечательный фильм , но все же первоисточник- это книга Стивена Кинга , ведь именно книга дает возможность , а порой даже заставляет остановиться и подумать — Кто мы? , Зачем мы? и Можем ли что- то изменить.?

Может это и не совсем рецензия, но не ставьте плохую оценку:

Я думаю, что это произведение так и останется у Короля ужасов одно из самых сильных, в плане психологического и драматического характера, а так же которое безупречно, передает нахождение в блоке и казнь в данной тюрьме.

P.S. Не знаю как вы, друзья, но при чтении данного романа, а я был и надзирателем, и заключенным, и свидетелем, который наблюдал за казнью Коффи.

Я очень рад, что именно с этого романа познакомился со Стивеном Кингом, и я считаю, что её должен прочесть каждый, кто ходит по этой земле!

Замечательная книга, пробирающая местами до слез. Кинг затрагивает в ней извечные сложные темы: грань между добром и злом, приближение смерти, утраты, несправедливые страдания хорошего человека совершающего хорошие поступки в непростом и жестком к нему мире...Тонко и метко. «Зеленая миля» — это один из шедевров Великого Короля Стиви.

Невероятный роман. Кинг написал мощнейшую, невероятно психологичную, поразительную книгу. Одновременно трогательную и жуткую, и жуткую совсем не по-хоррорному, а безжалостно-отстранённым реализмом. Расовые и классовые предрассудки, соразмерность наказания вине, наконец, проблема смертной казни. Покуда существует хотя бы исчезающе малая вероятность ошибки, мы не вправе обрекать человека на смерть, с этим, думаю, согласны все. Но вот как быть с по-настоящему виновными, притом виновными в омерзительных преступлениях, совершённых обдуманно и рассудочно? Есть ли у них право на второй шанс? Бедняга Делакруа вызывает у читателя скорее жалость, и голове не укладывается, что этот герой — безжалостный насильник и убийца. А вот Крошка Билли, наоборот, мерзкий выродок, которого хочется прихлопнуть немедленно, не дожидаясь назначенного часа казни. Перси вообще не совершал преступлений, но оттого ничуть не менее отвратителен. Получается, что никаких формальных критериев нет, а есть просто люди, которых следует судить. Но как? Приговор выносится судом присяжных, «во всём равных обвиняемому». Но ведь равенство всего лишь иллюзия. Как может подонок Билли быть равным простым людям? И кто может сравниться с Коффи? Кто из судей осмелится взглянуть последний раз в глаза осужденному и пустить ток? Зачем, для этого же есть специальные люди. Которые ни в чём не виноваты. Которым потом с этим жить. Казнить нельзя помиловать. Решения не существует. Всё, что мы можем, это сделать мир самую малость лучше, пусть даже мы и не умеем лечить рак наложением рук. Джон Коффи жил и умер за наши грехи и из-за нашей тьмы. То же, если разобраться, ждёт и всех нас. Присяжные уже собрались и вынесли приговор, судья уже утвердил его. Мы только не знаем последней даты. Но мы уже на миле.

Книги еще не читала, долгое время собиралась посмотреть фильм, но никак не получалось. Случайно увидела http://online4films.ucoz.org/publ/filmy/detektivy/zelenaja_milja/7-1-0-487 и то старое любопытство к фильму взяло свое. Долгих три часа пролетели не заметно, за одно мгновенье. Если учесть, что обычно книги пишут на много интересней чем снимают фильмы, то пока даже не могу себе представить, что за творение Стивена Кинга сейчас держу в руках, возможно книга закончиться также быстро как и фильм...

Единственная книга Стивена Кинга, «проглоченная» за два с половной вечера. Единственная, после прочтения которой мне хотелось плакать... Еще ни один вымышленный персонаж не был настолько похож на меня-читателя. Иногда мне и самому кажется, что то, чем я живу — это поиск ответа на вопрос: «Я же помог, ведь так?» Но жизнь показывает, что этот вопрос лучше вообще не задавать...

PS. А фильм смотреть теперь и не хочется.

Возможно, многие удивятся, но фильм, снятый по этой книге, я не смотрела, видела только отрывки и знаю, кто играет главные роли. Книгу прочла только сейчас. Получила ли я какое-то удовольствие от прочтения – конечно, нет. От такой книги невозможно получить удовольствия, каждая ее страница пропитана болью и состраданием. Но это потрясающая книга, она завораживает, магнитически затягивает, от нее невозможно оторваться, пока не будет перевернута последняя страница и поставлена точка и ее, навряд ли, когда-нибудь забудешь.

Автор с головой погружает читателя в страшный и жестокий мир корпуса смертников тюрьмы Холодная гора. С помощью мелких деталей он создает реалистичную атмосферу происходящих событий, в которую невозможно не поверить, которую невозможно не прочувствовать. Он заставляет увидеть, остро ощутить и испытать омерзение, гадливость и ненависть к отрицательным персонажам: особенно это дает прочувствовать не только то, что они совершали, а их мерзкие и наглые ухмылки, естественные движения, типа приглаживания волос, пустые глаза, действия с оглядкой «а вдруг кто увидит», когда молодость позволяет себе проявлять силу над старостью и т.д. И позволяет испытать симпатию, уважение, силу характера, боль, сострадание и порой беспомощность положительных персонажей.

Невозможно без дрожи читать о Джоне Коффи. Видеть тихие, горькие, жгучие слезы взрослого, огромного и сильного человека, который испытывает на себе боль всего человечества. Что это – дар, проклятие или наказание, посланное Господом на свое дитя? Его последние слова: «Я сам хочу уйти» и «Мне жаль, что я такой» — не оставят равнодушным никого.

Несмотря на свою трагичность, книга принесла удовлетворение. В первую очередь за Джона Коффи, за его освобождение, за то, что Зеленую милю с ним прошли те, кто не испытывал к нему ненависти и отдал ему часть своей души. Во второю — за то, что зло наказано, что против одной силы, есть другая, которая сможет одержать верх.

Об этой книге можно говорить долго, но больше, чем она скажет сама за себя, все равно не скажешь. Ее обязательно нужно прочесть и прочувствовать. Книги, которые так сильно трогают и оставляют свой след в душе, очень редки – «Зеленая миля» одна из них!

Читая роман год назад я не слишком впечатлился им. Не знаю почему, но когда я прочитал его в этом году, он показался мне интересным. Он настолько захватил меня, что могу сказать только одно: Роман удался. Вот что-что, а у автора хорошо получается с психологической прозой..

Честно, в первые такое, я не знаю, что лучше, книга или фильм! Обычно лучше что-то одно. Но книга и фильм будто бы дополняют друг друга. Всем, кто смотрел фильм, но не читал книгу Рекомендую прочитать. Незначительные с виду пояснения могут по новому открыть глаза на фильм. В то же время фильм сам по себе очень хорош, отлично передает атмосферу книги. Но речь о книге, так что вперед. Судьба Джона Кофе трогает за душу. Ему, доброму человеку, приходится чувствовать всю злобу и ненависть людей. Он ее не понимает, она его выматывает, боль людей — его боль. У вас самих тоже бывали моменты, когда больно в душе. А попробуйте почувствовать за всех? Так что для него смерть — это освобождение от ужаса. Для Пола — это то, что заставляет себя переосмыслить. Он многое поймет. И одно себе не простит. Пол обречен жить долго и мучаться из-за одного поступка, но он счастливчик, так как ему не приходится чувствовать и сотой доли того, что выпало Джону Кофе, чистому человеку, которому приходилось ощущать всю грязь этого мира.

Долгая жизнь как плата за грех...

Одинокий большой человек потерявшийся на жизненной дороге,дар-проклятие чувствовать боль других не имея сил памочь.Время депрессии в США и две маленькие девочки убитые монстром в этой книге есть всё это и много вопросов на которые каждый даёт свой ответ идя по своей зелёной миле. Книга очень удачна а фильм шедевр