Артур Конан Дойл «Влиятельный клиент»

Влиятельный клиент

The Adventure of the Illustrious Client

Другие названия: Знатный клиент; Сиятельный клиент; Важный клиент; Знаменитый клиент; Приключение с именитым клиентом; Приключение с высокородным клиентом

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Обычно Шерлок Холмс не соглашался взяться за дело, если клиент отказывался назвать свое имя. Но в данном случае Холмс нарушил свое правило.

Клиент, занимающий крайне высокое положение в обществе и пожелавший остаться неназванным, просит Холмса приложить все усилия, чтобы расстроить свадьбу мисс Виолетты де Мервиль и барона Адальберта Грюнера. Всей Европе известно, что душа барона настолько же черна, насколько хороша его внешность, но сердце влюбленной девушки отрицает очевидное. Только Холмс может найти способ открыть ей глаза...

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

— журнал «Уральский следопыт 1987'10», 1987 г.

— антологию «Яснее ясного», 1990 г.

— антологию «Новейшие приключения Шерлока Холмса», 1992 г.

— журнал «Наука и жизнь №12 1993», 1993 г.

Яснее ясного
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Самые знаменитые расследования Шерлока Холмса
Приключения Шерлока Холмса
Шерлок Холмс. Все повести и рассказы о сыщике № 1
Шерлок Холмс с комментариям и иллюстрациями. Том 6
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Архив Шерлока Холмса

Уральский следопыт № 10, октябрь 1987 г.
Наука и жизнь №12 1993

Аудиоспектакли

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Жутковатый финал у этой истории получился. Но его трудно назвать несправедливым.

К сожалению рассказ интересен только как еще один случай повидаться с любимым литературным героем. Никакого расследования фактически нет! Великолепный дедуктивный метод Холмса оказался не нужен в этой истории. Да и история весьма банальна для рассказов о Хомсе. Дела о шантажистах были у Холмса и поинтереснее!

Шерлок Холмс в жанре нуар?

А почему бы и нет…

Есть что-то похожее на нуар, как романы Филипа Дика похожи на киберпанк – отголосками. Впервые эта мысль возникла при упоминании Шинвала Джонсона. Ведь это не просто информатор, а именно связь героев в криминальном мире, преступник-стукач, можно предположить даже, что сутенер, если мисс Уинтер, «падшая женщина», не просто знакомая, но и подчинённая. Хорошие такие личности, выступающие на стороне Холмса.

В этом рассказе тоже есть мощный антагонист, стоящий на одной ступени с Мориарти и полковником Мораном. Хитрый, обходительный. Он всё ещё носит маску джентльмена, но по общему ощущению он уже напоминает босса мафии. Открытые угрозы, «длинные руки», подручные, избивающие людей у всех на виду. И борьба с ним – это уже не борьба умов, а борьба мускулов.

Холмс избит до полусмерти. Его план ответа – тоже криминальный.
Да, Холмс и раньше порывался решить проблему, преступив черту закона, но чаще всего это было лишь намерение, либо «преступление» выгладило чистой формальностью. А здесь же всё явно и отчётливо. И с такими вот страшными последствиями. Каков итог?
Преступник наказан самым страшным образом. Его жертва спасена, но наверняка потеряла счастье (модель – роковая красотка?). Мстительница в тюрьме. В нуаре никто не должен быть счастлив. Холмс? Холмс тюремной участи избегает. Потому что, кроме преступников стоящих над законом, есть и власть имущие, стоящие над законом.
Согласитесь, это мало похоже на джентльменскую Англию более ранних рассказов. Скорее именно на нуар, который и начал зарождаться в годы написания «Влиятельного клиента». Что ж, ощущение немного странные, необычные. Но этим рассказ и выделяется.

Джеймс Деймри, человек, специализирующийся на улаживании щекотливых дел, просит помощи Холмса. Дело в том, что мисс Вайолет, дочь генерала де Мервиля, без памяти влюбилась в барона Адельберта Грюнера, который замешан в нескольких убийствах, в том числе, в убийстве своей бывшей жены. Влияние барона на юную девушку столь сильно, что она не желает слышать ничего плохого о своем возлюбленном. Между тем, близится день помолвки, и шансов расстроить ее остается все меньше.

В рассказе присутствует таинственный «благодетель», который желает спасти девушку явно не без корысти. Становится Шерлок на его сторону из-за королевских регалий или же просто выбирает между двух зол, не совсем понятно. Впрочем, как название, так и вступление, где сообщается о невозможности опубликовать рассказ ранее из-за конфиденциальности заказчика, указывают на первое, что изрядно огорчает.

Методы расследования Холмса здесь чрезвычайно прямолинейны, загадка отсутствует вовсе. Первый раз мы сталкиваемся с неизвестностью, когда наш добрый Ватсон узнает о том, что Холмса избили. В качестве второго отвлекающего элемента используется эпизод с Ватсоном же и его китайским блюдцем. Также интересно, как Конан Дойл отдает право судьи и палача мисс Уинтер, ставшей жертвой обмана Грюнера. Жаль, что девушку в итоге судили, хотя приговор, как мы узнаем в конце, оказался довольно мягким.

Отличный рассказ. Прекрасно показана «упертость» любящей женщины. Финал прекрасен.

Решив ознакомиться с теми рассказами из «Архива Шерлока Холмса», что не вошли в советский восьмитомник, я подозревал, что на то были свои причины. В случае с «Влиятельным клиентом» они оказались далеко не идеологического свойства. Рассказ довольно слабый. Собственно в нём даже нет преступления как такового. Ибо намерение связать себя узами брака не является преступлением, даже если жених не слишком добродетелен. Все знают, что он мерзавец, но, видимо, не только жениться по любви не могут короли. Воспрепятствовать браку подданной с иностранцем тоже как-то не выходит. Холмс идёт по кривой дорожке, проторенной в «Конце Чарльза Огастеса Милвертона», только зачем-то подставив верного Уотсона. Можно ведь было как в «Короле Богемии» изобразить пожар или выдумать что-то ещё столь же изящное. А уж взять с собой на кражу со взломом малознакомую женщину вообще как-то не в стиле Холмса.

В конце концов Шерлок Холмс мог элементарно расследовать покушение на свою жизнь, выйти на след заказчика и отдать того в руки правосудия, которое в данном случае оказалось бы зрячим. Но вышло как вышло.

Да и сам злодей уж слишком злодейский. «Женщины, которых я погубил»? Серьёзно? Настоящий негодяй назвал бы блокнот: «Женщины, которых я осчастливил или хотя бы порадовал».

В принципе, хоть автор не говорит, кем был этот «сиятельный клиент» — всё и так понятно. Только непонятно, как могли такой рассказ (с намёками, что и в высших эшелонах власти есть жертвы шантажистов!) в благопристойной старой Англии пропустить в печать...

P. S.: У нас рассказ не экранизировался, но есть английский фильм по нему, с именитым актёром Джереми Бреттом в главной роли. Как по мне, не слишком удачный (есть отступления от сюжета. Хотя и в мелочах, но досадно всё-таки). Рассказ лучше фильма, но, увы, к творческим удачам Конан Дойля он не принадлежит. Поэтому и малоизвестен.

Тяжёлое впечатление после этого рассказа. Здесь нет загадки, «пищи для ума», Шерлок Холмс и его подручный Уотсон с использованием ресурсов криминального «дна» города Лондона попросту нарушают закон в интересах того самого неупоминаемого клиента, причем с гнусным действом в отношении «негодяя».

Я слушал в аудиоварианте, великолепной озвучке на ЛитРес, возможно поэтому финальную злую сцену

с обливанием серной кислотой лица красавца — негодяя барона
угадал заранее. Конечно, автор не пожалел красок, чтобы выставить оппонента Холмса исчадием зла, но какой смысл в его произведении, если по морали условное «добро» получилось отнюдь не лучше зла, да и зло оказалось избыточно слабым.

Слабый рассказ, в основном из штампов и самоповторов. Холмс уже и умирающего раньше разыгрывал, и кражу со взломом совершал. И слишком грубо работает Холмс в этом рассказе, никакого изящества и артистизма, что было в лучших рассказах. А барон-соблазнитель изображен уж слишком примитивно, как злодей из немого кино.

Шерлок Холмс в рассказе не слишком заметен, зато сама история очень сильна. Как переубедить женщину, как раскрыть ей глаза на чудовищную сущность её избранника? Загадка, решения которой в обычном случае нет. Никакие доводы не действуют. И только по чистой случайности мерзавец оказался настолько самовлюблённым хвастуном, что хранил у себя дневник своих любовных похождений с прелестным названием «Женщины, которых я погубил». Более лобового штампа трудно себе представить. Явно этот сюжет не дался Конан Дойлю. Всё как-то наспех, сшито кое-как. А над финальным обезображиванием негодяя можно только пожать плечами: что это было? зачем?

Сильную, интересную историю автор не раскрыл. Даже на 20%.

Куда подевалась старая добрая викторианская Англия с ужасными проклятиями в адрес дочерей, лишением содержания, наследства, высылкой за границу отпрысков, непокорных отцовской воле?

И куда, кстати, подевался благородный Холмс? Все, что он может — это получить дубинками по голове от злоумышленников, счастливо избежавших как рук закона, так и его персонального возмездия. А еще он может заслать к архизлодею Уотсона с тупейшей, обреченной на быстрое разоблачение, историей, а сам в это время вломиться в дом и банально его ограбить. Более того, он тут уже дружит со злодеями, а в финале истории его соучастницей (правда, с вероятным эксцессом исполнителя) становиться какая-то маньячка, обливающая тех, кто ей не по нраву, кислотой?

Сам Уотсон в конце истории признает, что Холмс — банальный преступник, избежавший суда благодаря связям и деньгам. Каково!

Такой Холмс мне не нужен; не удивительно, что в советские времена рассказ не издавали; даже в правдинское собрание сочинений он не попал. Только 4 — за любимого, хоть и изуродованного, персонажа.