Артур Конан Дойл «Его прощальный поклон»

His Last Bow

Другие названия: Его прощальный поклон (Шерлок Холмс на военной службе); Пчеловод; Последний привет; Новое дело Шерлока Холмса; Его последний удар / His Last Bow: The War Service of Sherlock Holmes

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Большая европейская война уже вот-вот готова разразиться, и лучший немецкий шпион в Англии, господин фон Борк, готовится к отъезду на родину со всеми собранными документами. Он ждет лишь сведения о новейшей системе военно-морских шифров Великобритании, которые должен доставить ему американец Олтемонт. И невдомек немцу, что Шерлок Холмс уже вышел на его след...

© Nog

По мотивам рассказов «Палец инженера», «Второе пятно», «Чертежи Брюса-Партингтона» и «Его прощальный поклон» снят фильм режиссёра Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

— антологию «Senior Sleuths», 1989 г.

— антологию «Прощальный поклон Шерлока Холмса», 2012 г.

1966 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Долина страха. Рассказы
Собака Баскервилей. Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Мистер Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Артур Конан Дойл. Малое собрание сочинений
Пляшущие человечки
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Все приключения Шерлока Холмса
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Senior Sleuths
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Действительно прощание с любимым героем! Очень грустно, но совершенно неизбежно. Время неумолимо! На смену отдельным, порой талантливым, преступникам приходит тупая преступная машина целых государств. Начинается 20-й век! Век тупости государств и крови народов. Тут нет места благородному сыщику-интеллектуалу. И как-то жаль двух лет потраченных Холмсом на поиски немецкого шпиона. И вполне логичным смотрится его новое занятие — разведение и изучение пчел в тихом уголке Англии. И хочется надеяться, что этот уголок не затронут ужасы войны... А читателю можно только утешится тем, что впереди еще «Архивы Шерлока Холмса«!

Очередная попытка Конан Дойла поставить жирную точку в цикле про Холмса. С точки зрения стиля и атмосферы — очень яркое произведение. Ощущение надвигающейся катастрофы, которую поимка одного шпиона не отменит и не отсрочит, передано великолепно. Грустно и автору, и, думаю, читателю, что безвозвратно уходит 19-й век и наступает жестокое время, в котором преступление часто станет государственной политикой. И Холмсу здесь уже не будет места.

Очень ностальгическая вещь, Конан Дойл очень верно выбрал краски и тона для последнего (хронологически) появления великого сыщика на портрете мировой истории. 1917 год, дух войны витал, и автор позволил своему герою внести свой вклад в борьбу против врага.

И между тем рассказ очень поэтичен — видно, Конан Дойл вспоминал последние августовские деньки перед войной. Предрассветные сумерки, роса, два старых друга, беседующих на террасе и ждущих неумолимого злого ветра с востока... Это не прощальный поклон Шерлока Холмса — это прощальный поклон долгого, очень долгого XIX века, частью которого была и старая добрая Англия, которой уже никогда не будет. Ностальгия, ностальгия по безвозвратному...

Второе декабря 1914 года, три дня до объявления Великобританией войны Германии. Читатель присутствует при встрече двоих: барона фон Херлинга, главного секретаря дипломатического представительства Германии, и фон Борка, одного из лучших немецких шпионов на территории Англии. Последний хвастается своими достижениями на поприще сбора секретной информации и делится ближайшими планами. Один из завербованных американцев ирландского происхождения, некий Олтемонт, вот-вот прибудет с важной информацией, касающейся военно-морского флота.

В который раз Конан Дойл предлагает нам «последнее» дело Шерлока. Как мы помним, оригинальное «Последнее дело Холмса» отнюдь не поставило точку в карьере сыщика, равно как и дело о «Втором пятне». Поглядим, серьезен ли автор на этот раз. Тем более, что дело, предоставленное Холмсу, на этот раз действительно превосходит по своей важности все предыдущие.

Детективных загадок здесь не будет. Нашему вниманию предлагается один из любимых методов расследования Холмса — перевоплощение. Плюс, в виде экскурса в прошлое, Шерлок раскрывает Ватсону (кому же еще) тайну относительно того, чем он занимался последние годы, ведь прошло довольно много времени с того момента, как сыщик сменил род деятельности и отправился разводить пчел.

Надо сказать, что беседа Холмса и Ватсона, которого мы без труда узнаем в шофере Олтемонта, пропитана ностальгией и легкой грустью, каких ранее не доводилось наблюдать в рассказах о знаменитом персонаже. Мы как-будто становимся свидетелями старых друзей спустя долгие годы разлуки. Не в последнюю очередь этому способствует еще и тот факт, что повествование на этот раз ведется от третьего лица.

Среди 56 рассказов и 4 романов о Шерлоке Холмсе хватает выдающихся, но только несколько можно назвать сюжетообразующими, к которым, как костям скелета, крепятся все остальные. Это «Этюд в багровых тонах», «Знак четырёх», «Последнее дело Холмса», «Пустой дом» и, наконец, «Его прощальный поклон».

Очень редко цикл рассказов завершается логично и красиво. Артуру Конан Дойлу это удалось. «Его прощальный поклон» звучит как мелодия скрипки Холмса — грустно, светло, ностальгично и с мощным финальным аккордом, дарящим надежду. Только представьте себе — война ещё идёт, война, каких мир до той поры не знал, а Холмс говорит Уотсону: «— Эх, старина Уотсон! В этом переменчивом веке вы один не меняетесь. Да, скоро поднимется такой восточный ветер, какой никогда еще не дул на Англию. Холодный, колючий ветер, Уотсон, и, может, многие из нас погибнут от его ледяного дыхания. Но все же он будет ниспослан Богом, и когда буря утихнет, страна под солнечным небом станет чище, лучше, сильнее.»

Очень грустный рассказ. Потому, что Холмсу здесь уже 60 лет (кстати, на этом рассказе вычисляется дата рождения Холмса — более нигде в Саге нет никаких указаний). Уотсон тоже «пожилой мужчина с седыми усами». Когда любимые герои стареют — это всегда вызывает грусть. А еще — это последний рассказ по внутренней хронологии цикла; и мы никогда не узнаем, что стало дальше с героями — если, конечно, не обратимся к творчеству неведомых продолжателей, творчество которых зачастую сомнительно (например, читанный мною рассказ, как Холмс и Уотсон воевали в 1918 году, или как совсем престарелого Холмса посещала мисс Марпл). Дотошные шерлоковеды, правда, указывают на «Человека на четвереньках», действие которого происходило в 1903 году, и который (рассказ) имеет любопытную обмолвку Уотсона, что дело было 20 лет назад. То есть, Уотсон был жив в 1923 году. А употребление местоимения «мы» получили разрешение» указывает, что в 1923 году был жив и Холмс. Но более всего рассказ грустен не этим; он весь пронизан неизбежной грядущей мировой войной; прямо самое начало «...далеко на западе, у самого горизонта, рдело, словно разверстая рана, красное пятно». И так — собственно, весь рассказ; «скоро подует восточный ветер» — это его конец.

Чем рассказ своеобразен? Тем, что расследования нет; есть его блистательное завершение, и есть краткое изложение хода расследования Холмсом Уотсону. Еще тем, что Холмс сражается (собственно, изобличает) немецкого шпиона. Патриотизм Холмса здесь достигает своей высшей точки. Это закономерно, так как Конан Дойл завершает его жизнеописание. Все остальное — это не классика Холмса; это некоторая шпионская зарисовка.

Рассказ хорош, но из-за грусти, которую он навевает, у меня рука не поднимается поставить более 8 баллов.

Как это замечательно было сыграно в фильме и как простовато выглядит на бумаге. Уж очень незатейливый рассказ. Как будто написан мэтром в какой-то сборник начинающих или журнал попросил откликнуться. что-то вроде «Благотворительной ярмарки», но объёмом побольше. Нет никакого действия — объяснялка в диалоге номер 1, объяснялка в диалоге номер 2 и финальная объяснялка номер 3.

Но как красиво было в фильме! (А Марта оказалась не миссис Хадсон :( )

Конан Дойл написал блистательный рассказ. Пестрая лента, Чертежи Брюса-Парингтона и т.д. — это хорошие рассказы, но этот — другой. Да, это не классический детектив, с чисто литературной точки зрения это не классика жанра. Но для людей, кому нравится Шерлок Холмс, кто читал эти книги на одном дыхании, это очень хороший рассказ. Прощание вышло потрясающим.

Отличный рассказ, завершающий одноименный сборник. Неожиданное построение сюжета: в начале рассказа действующими лицами оказываются вовсе не Шерлок Холмс и доктор Уотсон.

Шерлок Холмс разыграл отличную комбинацию, но и этой легенде пора на покой

-- Скоро подует восточный ветер, Уотсон.

-- Не думаю, Холмс. Очень тепло.

-- Эх, старина Уотсон! В этом переменчивом веке вы один не меняетесь. Да, скоро поднимется такой восточный ветер, какой никогда еще не дул на Англию. Холодный, колючий ветер, Уотсон, и, может, многие из нас погибнут от его ледяного дыхания. Но все же он будет ниспослан Богом, и когда буря утихнет, страна под солнечным небом станет чище, лучше, сильнее.

Рассказ сложно отнести к классическому детективу. Скорее к «шпионскому». и, имхо, это одно из слабейших произведений Классика.

Один из эпохальных рассказов цикла. Детектив даже уйдя на отдых, продолжает бороться со злом в своей стране. Многое конечно навеяно патриотизмом Первой мировой войны. А что ещё мог написать Английский сэр. Очередная попытка завершить цикл. Не менее блистательный фильм поставлен Масленниковым

Если говорить строго, то данная новелла уже не относится к жанру детектива, а является примером шпионского боевика наподобие похождений другого английского супермена — агента 007 Джеймса Бонда. На календаре уже год 1914-й, канун Первой мировой. Бездарная политика Уайтхолла, направленная на стравливание между собой противников Англии, привела к противостоянию двух политических блоков — германского альянса и будущей Антанты. Искра войны еще не проскочила, но маховики апокалипсиса уже начали свое вращение. Холмс пытается предотвратить кражу английских военных секретов, как это уже было в новелле о подлодке Партингтона. Но в этот раз знаменитый сыщик играет несколько нестандартную для себя роль, из-за чего теряется прелесть сюжета и определенная интрига. Никакой загадки тут нет — даже самый тупой читатель сразу поймет, who is who и куда клонит автор. Сама идея «ловушки для шпиона» стара как мир и была уже использована в легенде о Робин Гуде. Так что удивить чем-то оригинальным и необычным писатель не смог. Скорее всего, данный рассказ был написан только для того, чтобы показать «переквалификацию» знаменитого детектива в новое воплощение — своего рода дань сложившейся во второе десятилетие ХХ века ситуации. Сразу же на ум приходит фильм Масленникова «ХХ век начинается» — в нем те же самые мотивы: герои постарели и изменились. Их волнуют совсем другие дела, а для их решения они используют другие методы. Примите эту историю как «последний поклон» великого сыщика. И простите его за то, что других историй о нем больше не будет.

-------------

РЕЗЮМЕ: второй рассказ из серии «О том, как Холмс спасал военные секреты Англии от германских шпионов». А его эстафету детектива перехватили комиссар Мегрэ и Эркюль Пуаро.

Если бы этот рассказ не стоял в сборнике о Шерлоке Холмсе, то в нём можно было бы и обмануться. Нетипичное для цикла ведение истории. Всё-таки раньше (и всегда до этого) мы видели лишь то, что видит пара Холмс-Уотсон (даже скорее то, что видит Уотсон), здесь же большой массив текста это события, которых они видеть никак не могли. Может с возрастом хроникёр великого сыщика стал давать больше воли своей фантазии? Это шутка. Конечно же, всё сделано ради эффекта неожиданности – внезапного появления наших любимых героев.

Но это и не привычный детектив. Скорее рассказ о шпионах, о работе разведки (вражеской) и контрразведки. Новое время наводит на новые темы. И даже приятно, что такие грандиозные события как Мировая война не могла не подвигнуть автора представать своих героев причастными к ним.

И, да, создаётся лёгкое грустное ощущение. Встреча старых героев, уже отошедших от дел, уже заметно постаревших, воспоминание о былых днях и делах… Прекрасное завершение, если можно завершить истории героев, ставших бессмертными. И в то же время завершение самой эпохи. Времена громких преступлений и преступных умов будто бы уходят в прошлое с этим рассказом перед грозой глобальной мировой войны. Мир поменялся. Есть ли в этом мире место для великого сыщика и его преданного оруженосца?

В рассказе чувствуется дыхание войны. Многовато ура-патриотизма, но в целом все равно хорошо. Находка рассказа — Холмс в образе пасечника.

Это не детектив, в классическом понимании этого жанра. При чтении не захватывает. Но по окончании навевает грусть. Думаю, этот рассказ ставит точку в приключения Холмсаа и Ватсона. Заканчивается все на весьма лирической ноте.