Артур Конан Дойл «Женитьба бригадира»

Женитьба бригадира

The Marriage of the Brigadier

Другие названия: Женитьба бригадира Жерара

Рассказ, год; цикл «Бригадир Жерар»

Молодой офицер Этьен Жерар был твёрдо убеждён — женитьба не для гусара. Но уж если ты влетел в окно спальни красавицы, спасаясь от разъярённого быка, то тут уж ничего не остаётся, как спасая своё лицо сделать любимой девушке предложение.

Первые русские издания:

• 1910 — журнал «Мир Приключений» (СПб.: Сойкин) № 12, стр. 1273-1278 (под названием «Женитьба бригадира Жерара»)

• 1912 — журнал «Новое слово» № 5 (май), стр. 108-112

• Входит в:

— журнал «Мир приключений 1910`12», 1910 г.

— сборник «The Last Galley. Impressions And Tales», 1911 г.

— сборник «Tales of the Ring and Camp», 1922 г.

— антологию «Английская новелла», 1961 г.

— журнал «Крестьянка № 3-4 1992 год», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

— антологию «Лень читать. Часть 2», 2006 г.

— журнал «Супер Триллер №36 (123)», 2006 г.

Тайна Клумбера
    Собрание сочинений в 13 томах. Тень великого человека
    Том 10. Книга 5
    Английская новелла
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 11
    Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара. Тень великого человека. Рассказы
    Подвиги бригадира Жерара
    Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара
    Хозяин Черного Замка и другие истории
    Сэр Найджел. Белый отряд. Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара
    Приключения бригадира Жерара
    Приключения бригадира Жерара

Мир приключений 1910`12
    1910 г.
    Крестьянка № 3-4 (март-апрель)
    «Супер Триллер» №36 (123), 2006

Лень читать. Часть 2

The Last Galley. Impressions And Tales
    1911 г.

Обратила внимание я на «Женитьбу бригадира» по настоянию своего дедушки, прочитавшего по его признанию всего Конан Дойля. Конечно, начинать с конца цикла, пусть и состоящего из небольших рассказов-историй, дело мне совсем несвойственное, но дедушку порадовать я всегда готова. (Кстати, эта история познакомила меня не только с Жераром, но и с его создателем.) Надо сказать, что рассказик-то довольно коротенький — неспеша, минуток за 5 я его и прикончила — и скорее похож на байку, что старички внукам рассказывают.

Впечатления история оставила исключительно положительные: тут вам и случай забавный, и немножко жизненной философии. Умной мысли, если хотите. Только вот маленькое замечание: если бы автор изначально не раскрыл, чем дело кончится, было бы еще забавнее. Ну да ладно, не судьба. Однако просто так я Этьена отпускать пока не собираюсь — обязательно почитаю о подвигах и приключениях, рассказами о которых он Мари, судя по всему, и завоевал. А у нас с ним и Конан Дойлем все только начинается... :gigi:

Это первое произведения из цикла о бригадире Жераре мною прочитанное, да к тому же давненько не читал я Конан Дойля… Главное, чем мне запомнился этот рассказ, чем он восхитил и выделился – это, конечно, сам главный герой. Нет, есть ведь что-то в нём от барона Мюнхгаузена. Это такое весёлое самолюбие. Характер. Да и сама манера рассказывать… Такое ощущение, что читаешь очередное его невероятное приключения. И тем понравилось. Бодро было, приятно и довольно весело – вызывало добрую улыбку. И очень ярко написано, между прочим. Сама история мне показалась немного простоватой (или, вернее, предсказуемой): то, что закончится свадьбой, было указанно сразу, а вот то, что к этому приведёт, для меня стало понятно после первой встречи с быком. Но всё равно – весь этот настрой, стиль, ну, и конечно герой – приятно, интересно было читать.

О чем грезят юные девы во все времена? Мизансцена примерно такова: Ночь дышит восторгом сладострастия. Двурогая луна светит в окно. В комнате томится одинокая девица ,мечтающая о большой и чистой любви. И вдруг...О чудо! Топот копыт боевого коня...Великолепный прыжок...И в окно, прямо в объятья ошеломленной Мари, обрушивается красавец гусар Этьен Жерар. Он весь дрожит от страсти, и требует немедленно, сию же минуту стать его женой. Падает на колени. Целует. Мари плачет от счастья. Внезапно появившиеся престарелые родители с канделябром тоже плачут и тут же благословляют молодую пару...Причины, следствия-все это уже не важно, ведь всегда запоминается последняя фраза, а в историю входит последнее действие...

Прекрасный рассказ сэра Конан Дойля, читанный перечитанный множество раз. Рассказ о том, как неисповедимы пути Господни. Хочется быть эдаким старым полковником, сидеть с бокалом бургундского в кругу друзей и рассказывать такие прелестные байки.. Да ,и конечно же потом бренчать на гитаре: «Не обещайте деве юной, любови вечной на земле...»

Юмористический рассказик о похождениях бравого бригадира чем-то напомнил истории о бароне Мюнхаузене. Конан Дойл и в юмористических рассказах молодец.

Удивительный рассказ, стоящий особняком от других произведений цикла.

Примечателен, во-первых, тем, что в рассказе нет военных приключений, а только любовные похождения молоденького лейтенанта Этьена Жерара. Во-вторых, своей самоиронией. Нет, юмор присутствует во многих рассказах, но, чтобы герой высмеивал самого себя! Такого нигде больше нет. В-третьих, отсутствием внятного финала. Да, Жерар попросил у родителей руки их дочери, но, судя по другим произведениям цикла, где Жерар предстаёт неженатым человеком, свадьба не состоялась. Почему — покрыто тайной.

В целом, получился довольно симпатичный, юморной рассказ, который читается с большим удовольствием.

Всё же этот рассказ ставит некую точку в жизни бригадира. Он немного расстроил меня, намёком на то, что приключений удалого солдата больше не будет — наступила другая жизнь. Теперь понятно почему гусары не желали жениться.