Антон Чехов «Леший»

Леший

Пьеса, год (год написания: 1889)

О жизни, быте, любви и ненависти представителей русской интеллигенции конца 19 века. Среди действующих лиц пьесы — помещик, профессор, капиталист, их родные и близкие.

Впервые — отдельное литографированное издание: Леший. Комедия в 4-х действиях А. П. Чехова. Литография комиссионера Общества русских драматических писателей С. Ф. Рассохина, Москва (ценз. разр. 1 мая 1890 г.; вышло в свет с 16 по 23 августа 1890 г.; напечатано 110 экз.).

Пьеса написана в конце сентября — начале октября 1889 г., переделана в декабре 1889 г., окончательно завершена в феврале — апреле 1890 г.

«Леший» был впервые поставлен в Москве 27 декабря 1889 г. труппой общества драматических артистов на сцене театра Абрамовой, куда перешла часть артистов из театра Корша. Роли исполнили: В. В. Чарский (Серебряков), М. М. Глебова (Елена Андреевна), Н. Д. Рыбчинская (Соня), И. П. Киселевский (Войницкий), Н. А. Мичурин-Самойлов (Желтухин), Н. Н. Соловцов (Федор Иванович), Н. П. Рощин-Инсаров (Хрущов) и другие.

Послужила материалом для более поздней пьесы «Дядя Ваня» (1897).

— антологию «От Некрасова до Чехова», 1984 г.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
1961 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
1970 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 12. Пьесы 1889-1891. Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 13. Пьесы 1895-1904
1978 г.
От Некрасова до Чехова
1984 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 10
1985 г.
Полное собрание пьес в одном томе
Большое собрание пьес в одном томе