Говард Уолдроп «Свитки со дна мёртвого моря»

Свитки со дна мёртвого моря

The Dead Sea-bottom Scrolls

У нас на Земле весьма популярны исторические реконструкции, когда тысячи людей разыгрывают битвы прошлых войн, а также других событий, но Уолдроп представляет нам реконструкцию иного рода...

— антологию «Древний Марс», 2013 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2014», 2014 г.

Локус / Locus Award, 2014 // Рассказ

Древний Марс

Old Mars
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2014

Такие произведения я просто обожаю. Сначала непонятные, со специфическим языком, они сначала вызывают желание не читать дальше.. Особенно первую страницу или пол-страницы, порой даже несколько срок, в зависимости от формы произведения, но потом они захватывают до такой степени, что ты просто не можешь оторваться. Второй раз в жизни у меня такое. Первый раз было с произведениями Робин Хобб, второй вот сейчас.. И пусть вас не пугает малый объем рассказа.. Читать все равно интересно, ведь краткость — сестра таланта... Оценка 10

Весьма странное произведение, напоминающее с одной стороны этнографические заметки, с другой — литературно не обработанный подстрочник. Построение фраз, расстановка скобок, общий мелодический строй обладает при этом удивительным действием. То есть я получил удовольствие. И описанием марсиан, и скупыми сведениями об их жизни, и самой псевдодокументальностью.

Кстати, переводчик несколько напортачил. Так, в одном месте герой движется по следам Уда через три-четыре тысячи лет после него, но в финале указано, что со дня смерти путешественников прошло четыреста тысяч лет.

Вот и думаешь, что бы это значило?

Рассказ слегка вынес мне мозг, запустив итерационный цикл мыслей:

1) О чем хотел рассказать автор в “Свитках со дна Мертвого моря?”

- О лишенной каких-либо приключений и открытий реконструкции короткого путешествия древних марсиан из точки А в точку Б по заданному маршруту.

2) В чем заключалась интрига рассказа?

- В ее полном отсутствии. [Появляются досада, разочарование и чувство обманутости. Нет, ну должна же в фантастическом рассказе присутствовать хотя бы м-а-аленькая интрига?!]

3) Тогда ради чего все это было написано? Может быть, что-то важное осталось незамеченным?

- Вернуться к пункту 1).

И так “Свитки…” продолжали пилить мне мозг, пока в очередной раз на третьем пункте я не убедил себя в том, что возвращаться к пункту один не нужно и это рассказ о бессмысленности и тщетности всего сущего. Или…?

PS. Если кого-то привлекает тема реконструкции путешествий из далекого прошлого, перечитайте лучше Тура Хейердала. У него хотя бы приключенческая составляющая на уровне при том, что это даже не фантастика, а документалистика.

Весьма странное произведение. Верояно, с глубоким смыслом. Очень вероятно.

Краткость — сестра таланта. В данном случае — еще и мать неудачи. Не знаю, как насчет конкурсов рассказов, но на андеграундных кинофестивалях такая мутная короткометражка точно имела бы успех. Не претендую на самый светлый ум современности, поэтому оставлю в загадках для более мудрых, для чего сие было задумано и написано. Параллель между скоротечно живущими людьми, совершающими трип по пути долголетних марсиан, уже почивших в бозе — движение времени разных цивилизаций на стыке холодных пейзажей Марса. Что-то такое еще можно придумать, если очень хочется понять.

Но уже больно написано странно. Уж больно коротко. И уж больно автор хочет быть больше, чем есть на самом деле. Не моё, ё маё.