Роберт Джексон Беннетт «Нездешние»

Нездешние

American Elsewhere

Некоторые места слишком хороши, чтобы быть правдой.

Под розовой луной, есть такой идеальный маленький городок, который не найти на картах.

В этом городке на его тихих улочках, стоят красивые дома, которые скрывают странные вещи.

После пары лет проведенных в дороге, экс-коп Мона Брайт унаследовала дом своей давно умершей матери, в Винк, Нью-Мексико. И чем большей Мона узнает о прошлом своей матери, тем больше она понимает, люди в Винке живут очень, очень необычные…

От одного из самых талантливых и оригинальных новых авторов, великолепный американский роман о сверхъестественном: работа, которая исследует темные стороны маленьких городков и соседей, которые не те, кем кажутся.

© Перевод аннотации geralt9999

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2013 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Фэнтези

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2019 // Литература воображения

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2021 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Галины Соловьёвой)

Нездешние

American Elsewhere

Книгу ждала давно, и роман был в «Хотелках» ещё как только вышел на анг. языке, и вот из-во АСТ подарило такую возможность насладиться этой таинственной и жуткой историей.

Итак, добро пожаловать в Винк, городок который словно застрял в 60-ых, музыка, домики и жители словно вышли с картинок той эпохи, и вот нашей героине Моне Брайт придётся со всем этим разбираться, что-то слишком странно ведут себя жители, недомолвки, недосказанности, загадки множатся, а ещё Мона привезла с собой и груз личных проблем из прошлого, с которым ей придётся разобраться в настоящем, потому что всё это каким-то образом взаимосвязано.

Книга хоть и пухлая, но читается на одном дыхании и быстро. Всем, кто любит жуткие истории про маленькие заброшенные городки, рекомендую.

Отличный оммаж Лавкрафту.

Книга достойнейшая. Но не только и не столько фантастическая составляющая произвела на меня неизгладимое впечатление (хотя с фантазией у автора все в порядке). Поступок героини, вернувшей «в нужное место» самое ценное для нее, но во всех планах «панмерности» ей не принадлежащее — то, которое затрагивает глубинную сакральную сущность женщины, достоин аплодисментов. И почему-то в это высшее проявление человечности героини верится безоговорочно — автор убедил психологическим портретом протагониста и его (ее) поведением на всем протяжении повествования. ... Не то что ее МАТЬ!

Нездешние это шедевр. Не знаю чего здесь больше Лавкрафта, Стивена Кинга или Саймака с примесью Fringe, но этот коктейль великолепен!

Новая серия книг от издательства АСТ «Роман-головоломка», которая для меня выглядит немного странно. Не совсем понятен критерий отбора книг в данную серию. Так было ровно до того времени, пока я не взялся за чтение романа «Нездешние» Роберта Беннетта.

Первое, что хотелось бы отметить, это книга без привязки к определённому жанру. Начинается всё стремительно и без раскачки. Ещё вчера молодая девушка жила сама по себе и скиталась по стране, а сегодня у неё появился дом и новое место для жизни, населенное «удивительными» людьми.

С этого момента для читателя начинается странное путешествие по очень загадочным местам, где правит бал ложь и страх. Автор очень хочет, чтобы и читатель ощутил какие ужасы приходится переживать жителям этого закрытого мира.

Мрачная и гнетущая атмосфера, запуганные жители, ведущие себя не просто странно, а пугающе. В этом месте что-то происходит, что-то страшное и безумное, делающее людей бессловесными куклами, чётко следующих чьим-то приказам.

Честно, в какие-то моменты я думал о том, что этой книге место совсем в другой серии — «Мастера ужаса». Потом мое мнение менялось и это произведение подходило совсем для другой серии. То есть, писатель написал книгу в разных жанрах, во многом близких, а точнее относящихся к фантастике.

Это многослойная история, в которой сюжет играет важнейшую роль. Следите за изменениями, которые претерпевает главный персонаж, когда осознает своё предназначение. Как остаться человеком там, где не осталось ничего человеческого?

Книга-загадка, книга-тайна, книга в которой всё совсем не то, чем кажется на первый взгляд. Безумно интересно распутывать этот клубок тайн, вместе с участниками событий. Кстати, несмотря на совсем не маленький объём книги, читается это произведение очень быстро и на одном дыхании.

Это мое первое знакомство с книгами автора, о чьём творчестве я слышал много хорошего. Надеюсь, что эта история многим придётся по душе и нас ждут другие книги писателя.

Хотелось бы выразить признательность всем причастным к изданию этого произведения. На сегодняшний день, выпуск подобных книг, тиражом в 2000 экземпляров, это настоящий подвиг, который не имеет ничего общего с зарабатыванием денег. Желаю этому произведению хороших продаж, тем более, роман «Нездешние» этого достоин.

Казалось бы тихий, спокойный городок Винк, что в штате Нью-Мексико, это спкойная гавань, в которой сможет найти умиротворение, и ответы о прошлом своей матери, бывшая полицейская Мона Брайт. Тут люди приветливы и дружелюбны, кажется что весь городок сошел с открытки о сбывшейся мечте. Даже по ночам тут светит розовая луна. Единственное что не советуют гулять по ночам. И лаборатория, при которой и появился Винк, давно заброшена. И 30 лет тому назад произошла страшная трагедия, унесшая несколько жизней, и причинившая некоторые разрушения.

Но то, что в городе происходит какая-то «чертовщина» и не все тут чинно и благородно, автор дает понять с первой же главы. Для читателя, в отличии от главной героини, загадки и намеки даются сразу же, так же, как и условное разделение на фракции. Повествование ведется от лица Моны, со стороны жителей Винка и третьими участниками, бандой наркоторговцев, связанных с кем то их Винка.

На мой вкус, автору отлично удалось нагнетать атмосферу, вплоть до получения ответов на вопросы главной героиней. Все странности в поведении обитателей Винка, загадочный «человек в голубом» и следующий за ним человек-заяц (привет Донни Дарко), описания «нездешних» (тут и Лавкрафту привет, и визуалу «принцессы Мононоке»). Шикарная, почти финальная, сцена явления «нездешнего» горожанам Винка. Но вот суть конфликта двух фракций вызывает некоторое недоумение и разочарование, в своей банальности. Но вот все до того, все таки перевесило небольшое разочарование финалом.

Роману пошла бы лавкрафтианская недосказанность. Оставить намеки: лаборатория, иные, зеркала, комната-в-комнате, убрать разъяснения, штрихами обрисовать финальный переход героини, открывшей свое наследие, в мир розовой луны. Бинго!

Но автор грешит очеловечиванием хтонического, а это приговор для романа такого жанра.

Это, конечно, совсем не хоррор. Фэнтези! Максимум — «дарк фэнтези», которое поначалу успешно притворяется хоррором. Как будто фэнтези убило ни в чём не повинный хоррор, влезло в его шкуру и теперь пытается вовсю его имитировать, но если присмотреться, становится понятно, что что-то здесь не так...

Главная проблема романа — монстры. Чтобы изобразить абсолютно чужеродных, невообразимых чудовищ, сводящих с ума одним своим видом, нужно немалое писательское мастерство. Беннетт — хороший писатель, но тут ему мастерства не хватило. В итоге получилось примерно так:

твари из иных измерений объявляются непостижимыми, потусторонними, неизмеримо чуждыми, но в итоге, по тексту, они напоминают... ну, людей. Они мыслят и рассуждают ну совсем как люди — даже те из них, что людей ненавидят!

Более того, когда в финале персонажи сталкиваются с Главным Гадским Гадом, этот самый Гад (который является предводителем невообразимых щупальцеглазых тварей из другой вселенной), по сути, предстаёт обычным кайдзю. Как Годзилла какой-нибудь.

Книга от этого менее интересной не становится, зато становится менее загадочной. Однако я всё равно её рекомендую — это увлекательное чтение, в котором, к сожалению, слишком много ответов и слишком мало вопросов.

Очень неоднозначные ощущения от романа. Большая часть весьма хороша, как будто ее Лавкрафт на пару с Кингом писали, но потом им надоело, и дописывать позвали сценаристов Санта-Барбары какой нибудь. Или, если бы Лем в конце Соляриса решил описать семейные проблемы Океана, типа его родители не очень любили, что оставило психологическую травму на всю жизнь. Ерунда ведь. Конечно здесь книга другая, но зачем было столько времени описывать настолько чуждых существ, постоянно подчеркивая их чуждость, чтобы в конце концов съехать в махровую мелодраму о семейных разборках?

Действительно, много взято от ГФЛ, но Лавкрафт никогда не примитивизировал своих Великих Древних и старался не наделять их человеческими чертами, понимая что это разрушит всю реалистичность и атмосферу. Так что, несмотря на хороший литературный уровень, в остальном Беннет проигрывает классику вчистую.

Совсем не роман ужасов, как я думал об этой книге, прочитав аннотацию и отзывы. Есть элементы хоррора, но, книга не страшная и мрачной атмосферой, на мой взгляд, не пахнет.

Мне больше всего понравились первые страницы — очень многообещающее и мрачное начало. А потом — автор пошёл другим путём.

Очень точно написал в отзыве ЙОКУМОН — с каждой страницей, книга из фантастики перерастает в сериал типа «Санты Барбары»

Сплошные семейные драмы — любимый сын — нелюбимый сын. Дочь, сестра, старший брат, отвергнутый брат. Послушный ребёнок — непослушное дитя. Это не история вторжения, завоевания Земли, или контакта с чужим разумом. Это — история о внутрисемейных отношениях.

И, соответственно, читается книга как сериал. Нет напряженности. Лично мне, совсем не хотелось узнать, чем все закончится. Книга для расслабляющего, неторопливого и спокойного чтения.

И, если выбрать один эпитет, которым можно было бы охарактеризовать этот роман, я бы, сказал — «скучный».

Нет, книга не плохая. Просто, жанр такой. Не мое.

Можно сравнить с книгами С. Кинга — очень подробно описан небольшой американский городок. Атмосферно. Уютно. С подробностями и мелкими деталями. За счёт этого, да, город оживает.

Есть и несколько сцен в духе Лавкрафта.

Но, общее впечатление — совсем не Кинг и не Лавкрафт. Сюжет не тот.

В общем, ругать книгу не хочу — неплохо написана. Но, читал зевая — тут главный акцент не на развитие сюжета, а на эмоциональное состояние и переживания главной героини.

Книга хороша в начале, похуже к середине и совсем плоха в финале.

Не удержал автор темп и качество, свалился в нагромождение ужасов и роялей по принципу «авось что-то сюжет и вытащит».

Жаль, могло было бы получиться гораздо лучше.