Чак Паланик «Принеси!»

Принеси!

Fetch

Другие названия: Апорт!

Главный герой рассказа вместе со своими друзьями играет теннисным мячиком на кладбище. Внезапно мячик перестает подчинятся законам физики и начинает двигаться самопроизвольно. Он явно что-то пытается сообщить, он заставляет что-то сделать.

— антологию «Вкус ужаса. Книга 3», 2009 г.

— сборник «Сочини что-нибудь», 2015 г.

— антологию «Глубина. Погружение 30-е», 2020 г.

Вкус ужаса. Коллекция страха
Сочини что-нибудь
Сочини что-нибудь

Глубина. Погружение 30-е

Dark Delicacies III: Haunted
Make Something Up: Stories You Can't Unread
Створи щось

Дело в том, что Паланик писал этот рассказ для своих учеников — ценность рассказа не в сюжете и не в каких-то особых находках.

Рассказ писался в три этапа, по ходу написания Паланик давал комментарии — вот такие к примеру:

«Создание обстановки через действия, передвижение мяча ведет наш взгляд к надгробьям и траве, избегая непосредственного утверждения, что мы находимся на кладбище в солнечный день. Также здесь идёт описание языка тела, которое противоречит тому, что на самом деле произносится в диалоге. Харканье и плевание является моментом телесных, физических ощущений, демонстрирующих презрение, при этом в предложении используются повторяющиеся гласные, повторяющиеся друг за другом «Г» и «Б»»

- или вот:

«Использование сравнений всегда менее эффективно, чем указание на схожие качества. Вместо того чтобы написать «теннисный мяч выглядел как точка в…» используйте момент как шанс чтобы выразить качества мяча – круглый, чёрный – а затем указывайте на сходство со знаком препинания.»

Именно в этих комментариях ценность)

Вся ценность этого рассказа (ну, Паланик же!) — это натурализм описаний. Вся эта харкотина, собачья моча, кровь, грязь и прочее. А сюжет, собственно, весьма заурядный.

Истории о призраках и их сокровищах, несомненно, имеют богатую историю, но Чак добавил к ней разве что способ явления призрака в теннисном мяче. Весьма проходной несатирический рассказ.