Вера Камша «Синий взгляд смерти. Полночь»

Синий взгляд смерти. Полночь

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Свершилось... В Кэртиану пришла Полночь — время жестокое и беспощадное. Никто не спасет, никто не защитит, никто не укроет — в ночи все мы одиноки, и нет тех сильных и мудрых, которые взвалили бы нашу ношу на свои плечи. Или все-таки есть? Маршал Лионель и король Хайнрих, талигойская графиня и маленькая гоганни, Повелитель Молний и Тень, скромный монашек и великолепный виконт, алатские витязи и марагонские сыровары — все они ведут свой, подчас безнадежный бой. И приходит надежда — надежда на то, что Полночь отступит и придет Рассвет...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3011 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд Смерти. Полночь

Наверное, я буду не первым и даже не сотым читателем, который со вздохом вспоминает о том, как же ему нравились первые книги цикла. «Полночь» прочла скорее для того, чтобы знать, как автор распорядится судьбой персонажей. Страшноватые рецепты «отделения овец от козлищ» по кэртиански внушили, что угодно, но только не уважение к героям и автору. Не поняла, почему «бесноватыми» не становятся убийцы и воры, подданные Тени-Джаниса. Марианну жаль. Раздражали намеки на классическую литературу, которые, ИМХО, новых красок тексту не добавляют. По мелочи позабавила так поэтично преподнесенная автором история о том, как верный муж, рыцарь без страха и упрека Арно Савиньяк и его старший сыночек Ли, вовсю пользовались правом первой ночи у себя в поместье. Очень надеюсь, что через год-два Вера Викторовна все-таки завершит этот цикл. Её творчество часто сравнивают с творчеством Джорджа Мартина, а мне кажется, что Д. Мартин куда более человечен и эта книга ВВК — веское тому подтверждение.

Моя оценка — специальный приз автору за планы душки Ли.

К сожалению, не буду оригинальной. Первые три книги были просто волшебными — неординарные, такие разные, герои, сложные взаимоотношения между ними, захватывающий сюжет, блистательные описания поединков и сражений. Ведь именно этого мы ждем от фэнтези — волшебства. Если бы хотели читать военную хронику — читали бы Толстого, Бондарева и многих других замечательных авторов.

После третьей книги главные герои первых частей Отблесков уходят на второй план, начинается мельтешение новых лиц. Но, простите, меня интересуют Алва, Робер, Вальдес, а про них забыли практически. Так бездарно угробить главного и самого яркого персонажа саги — Рокэ Алву — это просто отвратительно. И это против законов жанра. Главный герой (кто ж сомневается, что в первых книгах это был первый маршал Талига!) должен или выжить назло всем врагам, или погибнуть в самом конце, ярко и незабываемо, чтобы аж сердце заболело! А что мы имеем — все те персонажи, которых мы полюбили либо возненавидели, начиная читать эпопею, либо умерли, внезапно и необъяснимо, либо просто пропали со страниц, и вместо этого бесконечные и беспорядочные военные сцены, сменяющие друг друга, появляющиеся из ниоткуда и пропадающие в никуда новые лица.

Этот, извините, бардак, напоминает мне Мартина, где огромное множество героев, и не успеваешь заинтересоваться кем-либо — он уже мертв. За это не люблю Песнь льда и огня. Для меня лично фэнтезийное произведение не представляет интереса, если в нем нет героев. к которым «прикипаешь душой». Не скрою — я прикипела к Алве и Валентину. И когда сюжет ушел в невадомые дали, мне стало просто неинтересно. А уж когда Алву угробили — я решила, что надо было завершить прочтение третьей книгой — это был бы потрясающий, пусть и открытый, финал!

Понять логику автора я не в состоянии.

Как-то так получается, что каждый эпизод Ужасов Кэртианы вполне имеет место быть и имел аналоги в нашей истории. Как же у автора получилась в совокупности такая запредельная бессмыслица? Не то чтобы «Автор, так не бывает», скорее «Автор, что сказать-то хотел?»

Ощущение, что часть эпизодов писали разные люди.

Оценка занижена, конечно же. Так ведь и автор, вроде, не с самиздата пришел. Я молчу о сомнительных идеях, высказываемых персонажами, но как автору удается чисто технически писать от книги к книге все хуже?

В своем прошлом отзыве я пообещала, что приберегу единицу для «Рассвета».

Поскольку это еще не «Рассвет», у меня моральная дилемма: что ставить. С одной стороны, книга написана на твердый «кол», без компромиссов. Автора покинул даже русский язык — не выдержал бессердечной эксплуатации в течение предыдущих девяти томов. А с другой — это же ж пока не «Рассвет».

Поставила «два».

Когда в преддверии выходя книги я прочитала, что она в очередной раз будет разбита на два тома, в один войдут «южные» персонажи, в другой «северные», я поняла, что композиция тоже сдохла окончательно. Текст, который можно компоновать и перекомпоновывать по географическому признаку — это не текст, это каша. С таким предчувствием я открыла «Полночь», и предчувствие меня не обмануло. Каша оказалась кровавой, но... люди, кто сказал Вере Викторовне, что кровишша — это интересно само по себе? Нет, когда я играю в Фоллаут, я тоже включаю опцию maximum blood, но в книге же должно быть что-то еще?

Страницы 50-60: безумцы безумствуют, Арлетта с Марианной спасаются. Страницы 90-100: безумцы безумствуют, Арлетта с Марианной спасаются. Страницы 204-205: безумцы безумствуют, Арлетта с Марианной спасаются. Кто-нибудь, скажите Камше, что в книге должно что-то происходить! События какие-то. Нет, очередное кровькишкираспи**расило — это не событие. Событие — это когда жизнь героя резко меняется к лучшему или к худшему. С начала книги произошло ровно одно событие: в Олларии начался зомби-апокалиппсис. И как начался, так продолжается и продолжается, и продолжается и продолжается, и продолжается и продолжа... Это скучно. Это в первую очередь безумно скучно, а уж потом все остальное.

Отдельное спасибо автору за фюрера Лионеля и его действия по окончательному решению вопроса о бесноватых. Учение о моральной аллергии получило вое логическое завершение. Браво!

Книгу я дочитала исключительно из чувства долга. И пошла поправлять себе настроение веселой жизнерадостной песней Тикки:

Остыли трупы и кругом кровища,

А я кровищи не боюсь.

Миной кораблю пробило днище,

Миной кораблю пробило днище,

Кони плавают, а я смеюсь, смеюсь!

И уносят меня, и уносят меня, пророча ужасный конец,

Четыре коня, эх, четыре коня — Смерть, Голод, Война и Ппц.

Готовясь к прочтению очередного тома «Отблесков Этерны» я относился к этому делу достаточно скептично. Всё же восьмой год, десятая книга эпопеи, грандиозное количество героев раскиданных по разным концам континента… Усталость от ставшего чрезмерно великим цикла даёт о себе знать уже несколько лет. И я уже начинал сравнивать себя с жадным раджой из мультфильма «Золотая антилопа». Помните такого? Сначала: «Глупое животное, золота не может быть слишком много!», а потом «Сжалься! Пощади! Довольно!». Вот и мне когда-то казалось, что много ОЭ быть не может, а спустя несколько лет писал про лишнюю «Северную» линию и излишнюю затянутость событий в Олларии, черезмерно обильную боёку и т.д. Однако реальность оказалась гораздо лучше, чем я ожидал и книга затянула меня с первых же глав. Всё же я довольно сильно соскучился по этой эпопее.

Читал книгу не торопясь, не спеша «пробежаться по диагонали», «пролистнуть», периодически возвращался к особо понравившимся моментам. Наверное от того и получил столько удовольствия от романа. Стиль у Камши всегда отличается тяжёловесностью, так что навыки скорочтения, наработанные на творчестве других писателей здесь только мешают. Применишь их – и очарование книги пропадёт, и впечатление от романа окажутся смазанными (примерно так у меня и вышло с «Ликом Победы»). А зачем тогда читать десятую книгу цикла, если этот процесс не принесёт тебе удовольствия?

Понравилось описание охватившего столицу Талига безумия. Читая эти главы невольно вспоминал «Resident Evil» и прочие фильмы о зомби. Мегаполис, набитый здоровыми людьми и носителями вируса, которые убивают друг друга – основные элементы жанра соблюдены достаточно строго. И хотя здесь вместо ходячих трупов сошедшие с ума люди суть от этого не меняется. Море крови, огромный город, внезапно превратившийся в ловушку, оставшиеся в себе люди отчаянно стремящиеся вырваться из этого ада… Описание грандиозной мясорубки удалось автору на славу. Ну а Оллария зажгла напоследок, как это и было предсказано ещё во второй книге цикла.

Вообще «Полночь» динамичнее предшествующего ей «Закату». В первую очередь за счёт «столичной» части книги. Ну ещё и потому, что в этом томе описание очередного сражения уместилось на полусотне страниц.

Ряды героев продолжают редеть. Смерть некоторых уместна, но большинство (как у автора бывает слишком часто) помирают внезапно, а порой и нелепо. С одной стороны так действительно очень часто бывает, но всё же когда жизнь персонажа обрывается на полуслове, а то и без видимых причин… Довольно реалистично, но как-то не по мне.

Масштабность. Пожалуй, только сейчас в полной мере оценил этот аспект цикла. Хотя события книги происходят только на территории Талига, доносящиеся из-за границ обрывочные вести доносят информацию о произошедших там события. А казавшиеся ранее излишними описания Дриксен и Гайифы делают их не просто названиями на карте. Что называется, континент как на ладони.

Позабавило описание солнечной системы Кэртианы. Конечно, к сюжету эта статья написанная поклонником творчества Камши, никакого отношения не имеет, но сама игра ума понравилась.

Итог: сюжет серии движется к финалу, и ощущение того, что развязка близка – пожалуй главное впечатление от романа.

Слой масла на бутерброде все тоньше)))