Пол Дж. Макоули «Искушение доктора Штайна»

Искушение доктора Штайна

The Temptation of Dr Stein

Другие названия: Искушение доктора Штейна

Рассказ, год; цикл «Италия Леонардо», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»

Мучимый горем отец отчаянно хочет вернуть свою умершую дочь. Но вот только, как он понимает, мёртвые должны оставаться среди мёртвых...

— цикл «Италия Леонардо»

— цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Франкенштейн», 1994 г.

— антологию «Франкенштейн», 1994 г.

— антологию «The Best New Horror 6», 1995 г.

— сборник «The Invisible Country», 1996 г.

— антологию «Новая книга ужасов: К двадцатилетию серии Best New Horror», 2010 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1995 // Малая форма

The Mammoth Book of the Best of Best New Horror
The Very Best of the Best of New Horror
The Mammoth Book of Frankenstein
In the Shadow of Frankenstein: Tales of the Modern Prometheus

Почему решил прочитать: Из антологии «Новая книга ужасов». Рассказ — обладатель Британской премии фэнтези.

В итоге: Альтернативно-историческое стимпанковское Возрождение. Благодаря изобретениям Леонардо политическая картина мира изменилась — венецианская республика расползлась по Средиземноморью, флорентийцы прижали испанцев.

Доктор Штейн потерял дочь после нападения пруссаков. Но не верит в её смерть и мечтает вернуть её. Водит дружбу с капитаном стражи, работает в госпитале. И однажды принимает участие в расследовании деятельности некоего шарлатана, доктора Преториуса.

Произведение, со всей очевидностью, дискутирует с идеями Франкенштейна (не просто так фамилия у заглавного персонажа Штейн). Поминается Голем и рациональное объяснение появления такого существа.

Рассказ, как и большинство вещей в «Новой книге ужасов», не является чистым хоррором. «Искушение» это больше ренессансная готика, которая не пытается напугать или шокировать, а создаёт убедительную и плотную атмосферу.

Макоули уважаю, рассказ понравился.

7(ХОРОШО)

Рассказ Пола Дж. Макоули «Искушение доктора Штейна», относящийся к условному межавторскому циклу «Франкенштейн. Свободные продолжения», одновременно примыкает и к роману автора в жанре альтернативной истории «Ангел Паскуале». Результат? Ничего выдающегося, но как вариант взгляда на известную историю, разворачивающуюся в необычном мире эпохи Возрождения, где Флоренция, использующая изобретения Леонардо Да Винчи стала одной из самых могущественных держав — довольно любопытно.

Бежавший из Пруссии от еврейских погромов доктор Штейн потерял дочь, но он не видел её тела, поэтому по-прежнему надеется увидеть её живой. Таинственный доктор Преториус (которым, собственно, вся связь с классической историей Франкенштейна и ограничивается), демонстрирующий настоящие чудеса, на короткое время оживляя утонувшую недавно девушку. Встреча этих людей и моральные терзания безутешного отца на фоне зловещих экспериментов доктора Преториуса.

Вот и весь сюжет. Но написано, повторюсь, довольно неплохо. Рекомендовать к прочтению в обязательном порядке не могу, но ни в составе пары антологий, ни при знакомстве с творчеством Пола Макоули тоже пропускать не следует.

Исторический хоррор, довольно предсказуемый, антураж здесь важнее интриги.

Отличные рассказ. Секрет его думаю в том, что тут показано все просто. Есть безумный фанатик, есть человек который страдает, а как раз у этого фанатика есть «лекарство» от его страдания, ну массовка.. Все показано довольно натурально. Оценка 9/10