Андрэ Нортон «Предтеча»

Forerunner

Цикл

Много тысячелетий назад Вселенной правила цивилизация Предтеч, оставившая после себя лишь некоторое количество загадочных артефактов. Завладеть секретами могущества вымершей расы — цель бесчисленных космических авантюристов, готовых ради этого на все. Но первой удается сделать это Симсе — потомку Предтеч, ведь только она сумеет правильно распорядиться наследием своих предков.

Содержание цикла:

— условный цикл «Космический цикл»

Да здравствует Лорд Кор! Кошачьим взглядом. Предтечи
Опасные сны
Королева ведьм Лохленна
Предтечи
Звёздные изгнанники

Forerunner

Я почему-то всегда считал, что дилогия о Джорне Мэрдоке («Камень Предтеч», «Неведомые звезды») входит в этот цикл и открывает его. Придется переосмыслить по-новому.

Дилогия о приключениях в далеком будущем девушки, которая открывает в себе необычные силы и способности. За ней гоняется слаботехнологичные преступники и высокотехнологические космические офицеры. Она вступает в контакт с разными другими разумными формами жизни. Но перечитывать я эту приключенческую космическую фантастику не буду

Да, действительно... Разве «Камень Предтеч» и «Неведомые звёзды» в этот цикл не входят?

После прочтения этого цикла становится понятно, откуда к Роберту Сальваторе пришли его дроу:)