Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Колдун из клана Смерти»

, ,

Колдун из клана Смерти

Роман, год; цикл «Киндрэт»

После покушения на своего ученика Кристоф получил возможность осуществить свою давнюю мечту, в которой найдется работа для сканера. Лориан все глубже погружается в тайную жизнь Столицы. У Миклоша Бальзы назревают неприятности. Но всё это мелочи по сравнению с тайнами, которые вскоре выплывут из глубин прошлого.

Первая книга цикла «Киндрэт» получила литературную премию «Странник» как лучший роман в жанре городского фэнтези 2000 — 2005 гг.

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Киндрэт

Колдун из клана Смерти

Скучно, картонно, не интересно... Устал на середине книги. Ощущение, что писало несколько начинающих писательниц которым дали установку — «Вот тут еще такой персонаж есть, пропиши его» и понеслась... Иногда в эту вакханалию вмешивался кто-то еще, но не надолго.

«Ее лицо застыло, но голубые глаза пылали лютой ненавистью.

- Мне кажется, что тебе не стоит покидать Столицу без моего разрешения. Ты сама вернулась сюда, так что имей смелость ответить за этот промах. Попытаешься скрыться — умрешь. Наслаждайся городом. Осмотри достопримечательности. А я пока подыщу для тебя приличную дыру на следующие тысячу лет. Мои солдаты глаз с вас не спустят.

- Когда я успела тебя потерять? — грустно прошептала она.

- В тот день, когда ты меня предала, — жестко ответил он.

По ее щеке сбежала одинокая слезинка.»

Смена «лютой ненависти» на «слезинку» с такой скоростью даже при жестоком ПМС-е не бывает, наверное. :haha:

Не нужно это читать.

Прошлая книга, мне откровенно не понравилась. Но решил поробовать вторую (вдруг, все стало лучше, ведь автор не плохой). Но при том, что остались прежнии проблемы нескольких авторов разного пола (текст четко можно разбить на женский и мужской), так еще и Пехов перестал следить за своей частью, приведу пример.

«Кристоф, подпрыгнув, занес топор над головой и вложил в удар всю силу, пытаясь раскроить врагу череп. Вновь неудача. Ловкая тварь перехватила древко двумя руками, поймав оружие кадаверциана, и пнула его ногой в живот. А затем, прежде чем тот успел опомниться, пошла напролом, размахивая посохом.» За долю секунды получается посох из рук исчезает, они ловят топор, потом посох опять в руках. Это уже даже физике не подчиняется!

Очень сыро слабо и вторично!

Мне нравятся книги, написанные в соавторстве, особенно если соавторы разного пола и известны и сольными проектами. Такое сочетание обещает (хотя и не гарантирует) сочетание динамичного сюжета с хорошо прописанными персонажами, чувствами и мыслями. В данном случае, ожидания полностью оправдались.

Книга интересна, а где-то с середины просто захватывающа. Сюжет непредсказуем, хотя роялей в кустах могло быть и поменьше. Тайны раскрываются легко, почти радостно, но тут же оказывается, что за большинством из них спрятаны другие, ещё более манящие.

Самое вкусное в произведении, пожалуй, киндрат: феномен их существования, особенности кланов, их история, их магия и способы её применения. Приятно, что в «Колдуне…» вкусного много: появляются только упомянутые в первой книге кланы, выясняются интересные подробности о тех, что были описаны подробнее. Как справедливо отмечают авторы устами одного из своих персонажей, киндрат воплощают собой чуть ли не всю мифологию: оборотней и фейри, пиромантов и ледяных джиннов, колдунов и ведьм. Правда, к собственно вампирам они имеют очень отдалённое отношение, разве что пьют кровь и бояться солнечного света, но зато оригинальны, вряд ли мы с таки интересом читали о сто первом клоне дедушки Дракулы.

Развитие характеров в книге присутствует, хотя в основном ретроспективное – мы узнаём какими персонажи были и под влиянием чего пришли к своему теперешнему состоянию. Впрочем, есть и исключения.

Появляются новые симпатичные и жутковатые герои, некоторые вполне заслуживают читательских переживаний.

Язык и стиль на уровне первой книги, качественны, хотя и без изюминки.

Однако есть у книги и недостатки. Первый из них проистекает из её же достоинства – каждый из соавторов занимается своими собственными проектами и до второй книги обещанной трилогии дело доходит не слишком быстро, когда будет третья, я боюсь и предполагать. Несколько напрягает авторский произвол. И заканчивается она на самом интересном месте.

Вторая книга цикла, как и следовало ожидать, все увеличивает темп повествования, событий становится больше, клубок запутывается так сильно, что уже становится невозможно его распутать. Герои заходят слишком далеко, что для них нет пути назад. Все или ничего, насколько высока эта ставка когда ты бессмертен. Жажда знаний, ведет главных героев по направлению к пропасти.

Во второй книге действующих лиц становится больше, появляются новые герои, раскрываются старые, читатель наряду с ними узнает все больше об истории «киндрэт». Появляются новые загадочные существа, кровные братья используют все больше и больше магии, новые артефакты, порталы, а так же новые повороты сюжета, непредвиденные последствия, поиски истины, дружба, любовь, ненависть, все это есть в данном произведении.

Хочется отметить, что в «Киндрэт», вампиры представлены более, как носители силы, колдуны, ведьмы, а не злобные охотники, не смотря на то что в книге этот аспект тоже представлен. Могущественные вампиры-некроманты клана кадаверциан, они оживляют мертвецов, призывают злобных духов, которые настолько сильны, что даже высшие маги других кланов перед ними становятся беспомощными. Как это впечатляет и захватывает одновременно. Темная магия клана Тхорнисх, телепатические и не только способности Дарэла. В книги такое разнообразие магических действий, что не перестаешь удивляться фантазии автора.

Этот рваный сюжет начинает уже утомлять. Неужели так трудно вести основную линию произведения и вписывать в неё всё остальное, чтобы произведение меньше выглядело хаотичным набором сюжетов?

Большая часть романа читается нудно. Спасают, как и в первом романе, всплески активных действий и правдоподобность языка авторов.

Но если в первом романе цикла к финальным главам был просто явный подъём авторского уровня, то здесь этого не произошло. Весь роман ровный, уровня «повыше среднего» и не более того.

Но уже заработало правило сериала — тупо интересно, что будет дальше. Будем читать дальше, третий роман цикла.

!!! ....Как и в первом романе, самое ценное во втором — цитаты из произведений Оскара Уайлдера в качестве эпиграфов. :)

Пехов(уж не знаю какой вклад в конкретно этот цикл внесли его соавторы) — автор, вознесённый на мой личный Пантеон за то, что с ним прежде всего время летит что называется «на бреющем полёте». От его романов невозможно оторваться:pray:(несмотря на то, что сюжеты не обременены каким либо высоким смыслом:glasses:). Они просто ИНТЕРЕСНЫ. Недавно начатый мною цикл о киндрэт не стал исключением.

Вторая книга сильнее первой: она более динамичная, неожиданнее, повествует о большем количестве героев.

Первая книга стала неким Welcome to the world.

Во второй части из рукавов посыпались козыри, однако это далеко не тузы, потому как зигзагами сюжета автора лишь дразнят нас, толка садиться за следующие книги. Ведь очень мало тайн стали явью.

Единственное, что очень едко бросается в глаза, так это преображение Дарела. По ходу сюжета личность не претерпевает видимых изменений или переломов, его поступкам нет предшествующих причин. Просто в один прекрасный момент парню моча ударила в голову и он пошёл собирать древнюю силу. Можно конечно списать всё на несознательную природу телепатов, но всё же хотелось бы увидеть становление персонажа:frown:.

На мой взгляд, в этой серии вампиры очень уж человечные что ли. Я, во всяком случае, не предполагала, что у вампиров может болеть голова. Для существ, которым уже не одна сотня лет, не хватает некой мрачности, холодного равнодушия к миру людей. Только Кристоф и Миклош её как-то так походят на сверхестественных магических существ, все остальные просто на обыкновенных людей, которые никак между собой не решат, кто главнее, сильнее, могущественнее, богаче....

2-я книга — достойное продолжение цикла, особенно первая половина. Интриги, история кланов, герои и их внутренний мир, их существование — все это в плюс книге. Очень приятно читать про Кристофа, в тоже время Дарэл и Лориан, а тем более Паула ушли на третий план. Особенно Паула, если в первой книге про нее было интересно читать, так же как и про Дарэла, то тут она играет весьма декоративную роль. С другой стороны на сцену вышла Дона. Но все же к концу роман пошел под откос — такое ощущение действительно, что сделали перерыв, а потом решили не перечитывать что там было раньше и повернули весь роман в совсем другую сторону, если б это хоть как-то объяснялось, если б это было дополнено интригами, эпичностью ну и т.п. Но в итоге конец просто выпал из романа, он кардинально отличается от начала, по-этому оценка всего 8 баллов. С другой стороны в третей книге сюжет может оправдать такой поворот событий и идея авторов откроется в полной мере, я на это надеюсь.

Удалила комментарий.

Почти ничего не знаю про ...Masquerade, кроме факта его существования, поэтому не стану обвинять авторов во вторичности. Почти ничего не знаю про степень участия в данном проекте каждого из соавторов — т.е. в каком же именно процентном соотношении участвовали заявленные дамы, поэтому не буду делать далеко идущих выводов и строить предположения.

За творчеством самого А.Пехова я вообще-то слежу с некоторым любопытством и интересом, но «Колдун...» удивил тем, что — при всей своей лояльности — я над книжкой откровенно засыпала, как девяностолетняя старушка. Не верю, короче... Вот в «Тайный город» Панова почему-то верю )), а в «столицу» — нет.

Как говорит очень верная народная мудрость: «Между первой и второй перерывчик небольшой», — то есть между событиями, ознаменовавшими финал первого тома, и событиями, давшими старт второму, авторы практически не оставили временного зазора — сюжет одного плавно перетек в сюжет другого. Обряд Витдикты, проведенный над Лорианом, увенчался полным успехом. Но с весьма неприятными последствиями — глава клана Даханавар моромоликая Фелиция изгнала из рядов своего клана сканэра Дарэла за то, что потребовав проведения ритуала он подверг смертельной опасности жизни глав кланов. Но Дарэл недолго оставался не у дел, его приютил у себя давний дарэловский друг Кристоф Кадаверциан. Но приход его ознаменовался трагедией, разыгравшейся в доме Кристофа — Вивиан, ученик Кристофа, пал жертвой страшного заклятия, практически единственного, которое реально представляет угрозу для членов клана некромантов. Спасти несчастного ученика Кристоф не может, но он решается на безумный план — с помощью Дарэла считать личность Вивиана и пересадить её в тело давно умершего человека. Благо подходящий труп уже много лет хранится у некроманта. Вот только одна неувязка — он женский. Данное решение служит своего рода той пресловутой соломинкой, что переломила хребет верблюду. Последовавшие за ним события приведут к таким серьезным последствиям, о которых практически никто из киндрэт даже и не подозревал.

Второй том вампирской эпопеи соавторы решили разыграть в несколько ином ключе, чем первый — на смену городскому фэнтези пришло нечто эпикообразное. Действие стремительно набирает размах, обретает глубину и масштабность. На сцену выходят новые действующие лица, появляются кланы, много веков пребывавшие в безвестности, постепенно проясняется история возникновения киндрэт и приоткрывается завеса над некоторыми древними (и не очень) тайнами. Главные действующие лица первого тома — Дарэл и Лориан — отходят на второй план, а на авансцену выдвигается глава клана некромантов Кристоф. Мир, описаный авторами в первой части, стремительно расширяется как в пространстве, так и во времени. И, хотя, основным местом действия по прежнему остается Столица, но благодаря многочисленным флэшбэкам читатель знакомится и с другими «локациями». Это большой плюс для мироописания вселенной киндрэт в целом, но то, что большая часть экскурсов в прошлое героев сосредоточена в первой трети текста, серьезно затрудняет его восприятие. Основное действие оказывается разорванным на небольшие фрагменты, странное нападение на главу вьесчи Рамона, которое описывают авторы в зачине основного сюжета второй книги, получает своё продолжение весьма и весьма не скоро, оттесненное чередой флэшбэков. Причем они относятся к разным персонажам и рассказывают о разных временах, что несколько сбивает с толку. В тексте даже упоминается гибель Атлантиды и называются причины этой катастрофы. Зато потом авторы уже не отвлекаются от стержневого сюжета и ведут читателей через море интриг и океан приключений к берегу финала. По мере развития событий выясняется, что многое из того, что в среде киндрэт считалось истиной, не совсем несколько не соответствует действительности, полумифическая личность Основателя обретает пугающую реальность. При всей условности и безоговорочной фантастичности происходящего действующие лица получились весьма фактурными. Каждый из них имеет свой неповторимый характер, свою манеру общения и свои предпочтения в магии. Кстати о магии, в традиционных вампирских романах ей уделяется крайне мало внимания, все сверхспособности кровопийц практически не объясняются или трактуются как неотъемлемые черты. Особо впечатлили меня образы Миклоша Бальзы, главы клана Тхорнисх и Саломеи и Иноканоана, глав клана Лигаментиа. В мире «Киндрэт» же магии уделяется очень много внимания. Соавторы создали несколько её систем, наделив каждый из кланов своей особой, присущей только ему магической практикой. Текст, в отличие от более-менее стандартного первого тома, обрел некую самобытность и оригинальность.

Итог: продолжение, опровергшее правило сиквела на сто процентов. Книга получилась гораздо удачнее, история получила неожиданне и весьма увлекательное продолжение. Финал ещё даже не виден и практически не предсказуем. «Основатель» ждет меня!

Рекомендую как любителям вампирской литературы, так и поклонникам магических эпических полотен.

Этот роман вполне можно считать удачным продолжением, но... есть одно «но»...

В «Кровных Братьях» ощущался дух той самой населенной вампирами Москвы, характерная атмосфера была, но, атмосфера эта в «Колдуне» куда-то улетучилась, и перед нами предстал не мир Киндрэт, а вовсе нечто похожее на «Дозоры» Лукьянекно, только с одними магами, пьющими томатный сок (это показалось в общей картине). Но все же персонажи, которые сохранили своих «вампиров» кое-где в эпизодах книги остались.

Снова порадовали персонажи. И новые, и старые. (Кристов и Миклош — 4ever)

Обстановка в романе наколена до предела (особенно под конец), и это отличный показатель того, что авторы нехотят стоять на месте, т.е. персонажи в цикле готовы перейти из партизанской войны в открытую. (Бедная мать-Москва...) Надеюсь это мы уже увидем в 3-ей части, и авторы не растянут...

И в заключении хотелось бы сказать то, что уже сказал товарищ vitamin: «Роман сильно отличается от предыдущей части. Он не лучше и не хуже, на мой взгляд, а просто другой»

Ждем продолжения...

Не цепляло в начале... думал зацепит в конце... нефига :weep:

Брр... разве что для поклонников творчества Пехова более фанатных, чем я.

С тревогой в душе, начинаю читать «Жнецы ветра»... :blush:

Понимаю, что писателю платят постранично. Но как надоел бесконечный калейдоскоп новых и новых героев!! Постоянные обрывы сюжетных нитей. Переход к новому (из воздуха взявшемуся) персонажу и завязка новой интриги.

Если в первой книге было ощущение

какой-то обыденности — уверенности что так все оно и есть..

то в этой , как мне показалось, слишком все «Фантастично» )))

и более шаблонно ))..

конечно же, главный герой впитывает силу всех других и, конежно же, становится самым «великим» )))

вобщем какой-то гиперболизм... Но читается все равно легко и приятно ))